Студопедия — Иллюстрации в текстовом документе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Иллюстрации в текстовом документе






 

Количество иллюстраций выбирается таким образом, чтобы оно было достаточным для пояснения излагаемого текста.

Все иллюстрации (чертежи, фигуры, схемы, графики или диаграммы, фотографии и т. п.) именуются рисунками. Они располагаются в тексте после их первого упоминания или на следующем листе.

Иллюстрации нумеруются в пределах раздела. Номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделённых точкой. На все иллюстрации должны быть ссылки в тексте, например: «В соответствии с рисунком 2.1 продукт проходит следующие …» или «Усилитель постоянного тока (рисунок 2.1) представляет собой …». Повторная ссылка на рисунок делается следующим образом: «Как видно (см. рисунок 3.1), …».

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения, например, рисунок А.3.

Иллюстрации, как правило, должны иметь тематические наименования и при необходимости поясняющие данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» с его порядковым номером и наименованием, разделенными тире, помещают после поясняющих данных, располагая по центру (независимо от количества строк). Точка в конце наименования не ставится.

Ссылку на рисунок, состоящий из нескольких частей, рекомендуется выполнять следующим образом: «Измерительная схема (рисунок 2, а) включает …».

Если на иллюстрации изображены составные части изделия, то должны быть указаны номера позиций этих составных частей в пределах данной иллюстрации, которые располагают в возрастающем порядке, за исключением повторяющихся позиций.

Допускается, при необходимости, номер, присвоенный составной части изделия на иллюстрации, сохранять в пределах всей ВКР.

Иллюстрацию располагают так, чтобы её удобно было рассматривать без поворота документа или с поворотом по часовой стрелке на 90 градусов (альбомный формат). Номер листа в этом случае проставляется аналогично обычным листам.

Пример оформления рисунков приведен в приложении К.

Для иллюстрации функциональной зависимости двух или более переменных величин используются диаграммы, основные правила которых изложены в рекомендациях ЕСКД Р 50-77-88.

Значения величин, связанных изображаемой функциональной зависимостью, следует откладывать на осях координат в виде шкал. Диаграммы для информационного изображения функциональных зависимостей допускается выполнять без шкал значений величин, как это показано на рисунке 5.1. При этом оси координат следует заканчивать стрелками, указывающими направление возрастания значений величин.

Рисунок 5.1 – Диаграмма без шкал для информационного изображения функциональных зависимостей

 

Допускается применять стрелки также и в диаграммах со шкалами – за пределами шкал (рисунок 5.2) или параллельно осей координат (рисунок 5.3).

Рисунок 5.2 – Диаграмма со шкалами для изображения функциональных зависимостей

 

Рисунок 5.3 – Диаграмма для изображения функциональных зависимостей в прямоугольной (пространственной) системе трех координат

 

В прямоугольной системе координат независимую переменную следует откладывать на горизонтальной оси (оси абсцисс). Положительные значения величин откладывают на осях, как правило, вправо и вверх от точки начала отсчета.

В полярной системе координат начало отсчета углов (угол 00) должно находиться на горизонтальной или вертикальной оси (рисунок 5.4). Положительное направление угловых координат должно соответствовать направлению вращения против часовой стрелки.

Рисунок 5.4 – Диаграмма для изображения функциональных зависимостей в полярной системе координат

 

При выполнении диаграмм в прямоугольной (пространственной) системе трех координат функциональные зависимости следует изображать в аксонометрической проекции (см. рисунок 5.3).

Значения переменных величин следует откладывать на осях координат в линейной (см. рисунки 5.2, 5.3) или нелинейном (например, логарифмическом – рисунок 5.5) масштабах изображения. Масштаб, который может быть разным для каждого направления координат, выражается шкалой значений откладываемой величины. Диаграммы без шкал следует выполнять во всех направлениях координат в линейном масштабе изображения.

В качестве шкалы следует использовать координатную ось или линию координатной сетки, которая ограничивает поле диаграммы.

В диаграммах, изображающих несколько функций различных переменных, а также в диаграммах, в которых одна и та же переменная должна быть выражена одновременно в различных единицах, допускается использовать в качестве шкал как координатные оси, так и линии координатной сетки, ограничивающие поле диаграммы (рисунок 5.5) и прямые, расположенные параллельно координатным осям (рисунок 5.6).

Рисунок 5.5 – Диаграмма для изображения функциональных зависимостей, выполненная в нелинейном (логарифмическом) масштабе

Рисунок 5.6 – Диаграмма для изображения функциональных зависимостей, выполненная с несколькими шкалами

Координатные оси как шкалы значений изображаемых величин должны быть разделены на графические интервалы одним из способов:

- координатной сеткой (см. рисунки 5.3-5.5);

- дополнительными штрихами (см. рисунок 5.2);

- сочетанием координатной сетки и делительных штрихов (см. рисунок 5.6).

Шкалы, расположенные параллельно координатной оси, следует разделять только делительными штрихами (см. рисунок 5.6). Расстояние между делительными штрихами и линиями координатной сетки выбирают с учетом удобства отсчета с интерполяцией.

Рядом с делениями сетки или делительными штрихами, соответствующими началу и концу шкалы, должны быть указаны числа (значения величин). Нуль следует указывать один раз у точки пересечения шкал, если он является началом отсчета шкал. Частоту нанесения числовых значений и промежуточных делений шкал выбирают с учетом удобства пользования диаграммой. Делительные штрихи, соответствующие кратным графическим интервалам, допускается удлинять (см. рисунок 5.2).

Числа у шкал следует размещать вне поля диаграммы и располагать горизонтально (см. рисунки 5.2-5.6), при необходимости допускается наносить их у шкал внутри поля диаграммы (см. рисунок 5.4). Многозначные числа выражают как кратные 10n (n– целое число) для данного диапазона шкалы (рисунок 5.7).

Диаграмма может иметь наименование, поясняющее изображенную функциональную зависимость, и поясняющую часть (текстовую, графическую), разъясняющую примененные в диаграмме обозначения, которая размещается после наименования диаграммы или на свободном месте поля диаграммы (см. рисунки 5.2, 5.7). Пересечение надписей и линий недопустимо. При недостатке места следует прерывать линию (см. рисунок 5.7).

Рисунок 5.7 – Диаграмма для изображения нескольких функциональных зависимостей с поясняющим рисунком на поле диаграммы

 

Диаграммы выполняются линиями по ГОСТ 2.303-68. Группу линий следует выбирать с учетом сложности и назначения диаграммы. Оси координат, оси шкал, ограничивающие поле диаграммы, следует выполнять сплошной основной линией. Линии координатной сетки и делительные штрихи выполняются сплошной тонкой линией.

Изображение функциональной зависимости следует выполнять:

- сплошной толстой линией на диаграммах одной функциональной зависимости;

- линиями различных типов, например, сплошной и штриховой (см. рисунки 5.3, 5.5) и разной толщины при наличии нескольких зависимостей.

Если в определенной области совпадают две и более линии, следует вычеркивать одну из них (см. рисунок 5.2).

При совпадении линии функциональной зависимости с осью координат или линией сетки следует вычеркивать линию функциональной зависимости.

Характерные точки линии функциональной зависимости, полученные измерением, обозначаются кружочком, крестиком и т.д. (см. рисунки 5.1, 5.2).

Переменные величины указываются одним из следующих способов:

- символом (см. рисунки 5.1, 5.3, 5.6);

- наименованием (см. рисунок 5.2);

- математическим выражением.

В диаграмме без шкал обозначения величин следует размещать вблизи стрелки, которой заканчивается соответствующая координата (см. рисунок 5.1).

В диаграмме со шкалами обозначения величин следует размещать у середины шкалы с ее внешней стороны (например, рисунок 5.5), а при объединении символа с обозначением единицы физической величины в виде дроби – в конце шкалы после последнего числа (например, рисунок 5.6).

Единицы физических величин следует наносить одним из следующих способов:

- в конце шкалы между последним и предпоследним числами шкалы (см. рисунки 5.3, 5.5, 5.7), при недостатке места допускается не наносить предпоследнее число (см. рисунок 5.7);

- вместе с наименованием переменной величины после запятой (см. рисунок 5.2);

- в конце шкалы после последнего числа вместе с обозначением переменной величины в виде дроби, в числителе которой наносят обозначение переменной величины, а в знаменателе – обозначение ее единицы (см. рисунок 5.6).







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 585. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия