Студопедия — Единицы физических величин, символы и обозначения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Единицы физических величин, символы и обозначения






 

В ВКР должны применяться единицы Международной системы единиц (СИ), внесистемные единицы, допустимые к применению наравне с единицами СИ, единицы, временно допустимые к применению наравне с единицами СИ, а также общепринятые единицы, измеряемые по условным шкалам (твердость по методам Бринелля, Роквелла и Виккерса, твердость горных пород по Моосу, светочувствительность материалов и др.). При выполнении ВКР следует использовать наименования и обозначения десятичных кратных и дольных единиц СИ, относительные и логарифмические величины и их единицы. При указании значений единиц СИ в тексте, в таблицах и рисунках допускается, при необходимости, приводить в скобках их значения в прежней системе единиц.

Основные единицы СИ, а также наиболее часто используемые производные единицы СИ и внесистемные единицы, допустимые к применению наравне с единицами СИ, приведены в таблицах 5.2, 5.3, 5.4 и 5.5.


 

Таблица 5.2 – Основные единицы СИ

Величина Единица
Наименование Размерность Наименование Обозначение
международное русское
Длина L метр m м
Масса М килограмм kg кг
Время Т секунда s с
Сила электрического тока I ампер А А
Термодинамическая температура Q кельвин К К
Количество вещества N моль mol моль
Сила света J кандела cd кд

Таблица 5.3 –Производные единицы СИ, имеющие специальные наименования

и обозначения

Наименование величины Единица
Наименование Обозначение
Электрический заряд, количество электричества кулон Кл
Электрическое напряжение, электрический потенциал, разность электрических потенциалов, электродвижущая сила вольт В
Электрическая емкость фарад Ф
Электрическое сопротивление ом Ом
Световой поток люмен лм
Освещенность люкс лк
Момент силы ньютон-метр Н×м
Поверхностное натяжение ньютон на метр Н/м
Динамическая вязкость паскаль-секунда Па×с
Кинематическая вязкость метр квадратный на секунду м2
Теплоемкость системы, энтропия системы джоуль на кельвин Дж/К
Удельная теплоемкость, удельная энтропия джоуль на килограмм-кельвин Дж/(кг×К)
Теплопроводность ватт на метр-кельвин Вт/(м×К)
Активность катализатора катал кат
Примечание – Кроме термодинамической температуры допускается применять также температуру в градусах Цельсия, имеющую обозначение °С. По размеру градус Цельсия равен кельвину.

 


 

Таблица 5.4 – Внесистемные единицы, допустимые к применению наравне

с единицами СИ

Наименование величины Единица
Наименование Обозначение
     
Масса тонна т
Время минута час сутки мин ч сут
Плоский угол градус минута секунда …° …’ …”
Объем, вместимость литр л
Полная мощность вольт-ампер В×А
Реактивная мощность вар вар

Таблица 5.5 – Внесистемные единицы, временно допустимые к применению

Наименование величины Единица
Наименование Обозначение
Длина морская миля миля
Скорость узел уз
Линейная плотность текс текс
Частота вращения оборот в секунду оборот в минуту об/с об/мин
Давление бар бар

Не допускается применять обозначения единиц физических величин без указания их значений, при необходимости указывают их полное наименование, например: толщина стенки трубы – в миллиметрах. Если в тексте приводится ряд цифровых величин с одинаковыми единицами физических величин, то их обозначение указываются один раз после последнего числового значения величины.

В тексте не допускается применение без числовых или буквенных значений математических знаков: ³, £, =, ¹, °, log (lg, ln), sin, cos и др., а также знаков: №, %, °, t, Æ и др. Эти знаки в тексте пишут словами. Знаки №, % при перечислении нескольких численных значений ставят только один раз– № –в начале перечисления, % – после окончания перечисления.

В тексте не допускается ставить математический знак минус (–) перед отрицательными значениями величин, а следует писать слово «минус».

Индексы стандартов (ГОСТ, ОСТ и т. п.) без регистрационного номера и года издания не применяются.

Рубли и копейки в тексте сокращают как руб. и коп. Так же они употребляются в головках и боковиках таблиц, при расшифровке символов формул без цифрового сопровождения. Если рубли и копейки указываются после цифр, то приводят их обозначение, например: 12 р. 33 к., а не 12 руб. 33 коп.

Порядковые числительные следует писать с указанием падежных окончаний (5-й насос, 5-м насосом, 6-го трубопровода, 6-му трубопроводу). При перечислении нескольких чисел окончания ставят только у последнего, например: в 1, 2 и 5-й линиях.

Не указывают падежные окончания в порядковых числительных, приведенных после существительных (например, в разделе 3), в количественных числительных, употребляемых вместе с существительными (например, на 20 страницах), в датах (например, 5 мая), а также с римскими цифрами.

При указании пределов величин (отминус 10 до плюс 20 °С) рекомендуется применять тире, например: наибольшая высота неровностей профиля (0,1 – 0,2) мкм.

Не допускается выделение в тексте отдельных слов, фраз и предложений подчёркиванием.

5.1.9 Формулы, выполнение расчётов

 

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков сложения (+), вычитания (-), умножения (х), деления (:) или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «х».

Формулы (уравнения) располагают в тексте с абзацного отступа.

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, следует приводить непосредственно под формулой слева направо в той же последовательности, в которой они приведены в формуле. Расшифровка символов, входящих в формулу, выраженной в виде дроби, проводят в указанной последовательности сначала для числителя, а затем для знаменателя.

Первая строка расшифровки символов, входящих в формулу, должна начинаться со слова «где» без абзацного отступа и без знаков препинания после него.

Например: Плотность каждого образца r, кг/м3, вычисляют по формуле

, (5.1)

где m – масса образца, кг;

V –объем образца, м3.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой.

Формулы следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах каждого раздела арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (5.1).

Если в ВКР только одна формула, то ей присваивают первый номер – (1).

Допускается нумерация формул в пределах всей текстовой части ВКР.

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например формула (В.1).

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках. Например: «Изгибающие напряжения, действующие в опасном сечении детали, определяются по формуле (4.1)».

Порядок оформления в текстовой част ВКР математических уравнений такой же, как и формул.

Формулы следует набирать в одном из математических редакторов (MicrosoftEquation 3.0, MathCad) с высотой знаков не менее 3,5 мм. Допускается оформление простых формул и уравнений в операционной системе MicrosoftWord.

Обозначение символов и знаков, используемых в формулах, должно соответствовать национальному стандарту ГОСТ Р 54521-2011 и международному стандарту ИСО 80000-2:2009 Единицы и величины. Часть 2. Математические символы и знаки для применения в естественных науках.

Символы в формулах и в тексте изображаются курсивом. Аналогичным образом изображаются символы величин (например, силы, скорости и др.) на различных схемах, графиках и таблицах.

Химические элементы, тригонометрические функции, индексы, математические константы, четко определенные операторы изображают без наклона (вертикально).







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия