Студопедия — Указания по изучению темы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Указания по изучению темы






Необходимо обратить внимание на четкое понимание применяемых терминов, уяснить область применения того или иного ориентирного угла, формулы связи между различными углами. Глубокое усвоение темы потребуется для успешного выполнения контрольных работ.

Вопросы и задачи для самостоятельной работы

1. Что значит ориентировать линию? Что называют азимутом и румбом?

2. Что называют географическим, или истинным, азимутом и дирекционным углом? Какова зависимость между прямим и обратным дирекционными углами данной линии?

3. Покажите на рисунке зависимость между дирекционными углами и румбами. Для чего от дирекционных углов и азимутов переходят к румбам?

4. Приведите формулы для перехода от дирекционных углов к румбам. Вычислите румб линии, если дирекционный угол равен 315°30'.

5. Что называют сближением меридианов и как оно зависит от широты точки и удаления ее от осевого меридиана зоны? Как перейти от дирекционного угла линии к истинному азимуту этой линии?

6. Рассчитайте максимальную величину сближения меридианов, если географическая широта точки 60°. Напишите для этого случая (точка расположена на краю зоны западнее осевого меридиана) формулу для определения истинного азимута.

7. Что называют магнитным азимутом и как перейти к нему от измеренного на плане или карте дирекционного угла линии?

8. Какими ориентирным углами удобнее пользоваться при ориентировании на местности?

9. Вычислите магнитный азимут линии, дирекционный угол которой 200°30', если ее начальная точка имеет географические координаты 56°00' с. ш. и 36°00' в. д.; магнитное склонение - западное 6°00'.

10. Напишите формулы определения истинного азимута для линий, расположенных западнее и восточнее осевого меридиана, если известен дирекционный угол линии.

Топографические планы и карты

Понятие о плане, карте и профиле. Масштабы: численный, линейный и поперечный. Точность масштаба. Разграфка и номенклатура топографических карт и планов.

Рельеф земной поверхности и его изображение на топографических картах и планах. Изображение рельефа горизонталями. Высота сечения рельефа, заложение и уклон. Графики заложений. Условные знаки.

Задачи, решаемые по топографическим картам и планам: определение координат точек, длин линий, ориентирных углов, площадей участков, высот точек и крутизны ската; построение профиля линии местности, линии заданного уклона и границ водосборного бассейна.

Литература: [1. § 11 - 18]; [2. § 1 - 8).

Указания по изучению темы

Особое внимание необходимо обратить на выявление принципиальных различий между картой и планом, уяснение понятия «точность масштаба», понимание сущности способа изображения рельефа горизонталями, а также на методы решения задач по топографическому плану и карте. Для приобретения навыков решения задач по топографическому плану предусмотрена лабораторная работа. Полное и сознательное выполнение индивидуального задания на лабораторную работу - необходимое условие грамотного использования топографических планов и карт в качестве топоосновы при проектировании инженерных сооружений. При наличии индивидуального задания и методических указаний по ее выполнению работа может быть выполнена самостоятельно.

Вопросы и задачи для самостоятельной работы

1. Что такое топографический план и топографическая карта? В чем их сходство и различие?

2. Что называется масштабом и как он выражается? Что называют предельной точностью масштаба? Укажите предельную точность масштабов 1:10000 и 1:1000.

3. Постройте график поперечного масштаба и отложите на нем расстояние 34,27 м в масштабах 1:2000 и 1:500, предварительно округлив это расстояние в соответствии с точностью указанных масштабов.

4. Для чего нужно знать номенклатуру карт и планов? Листам плана или карты, и каких масштабов соответствуют номенклатуры М-36-144-А-б; 17-A-IV; 17-А-16?

5. Что называют высотой сечения рельефа и заложением? Как определить отметку точки, лежащей между горизонталями?

6. Что такое уклон, и по какой формуле он определяется? Как его выразить в процентах и в промилле? Как построить график заложений для уклонов и как провести на плане или карте линию заданного уклона?

7. Рассчитайте величину заложения, соответствующую заданному уклону 25%0, если масштаб плана 1:2000, а высота сечения рельефа 1 м.

8. Как определить географические и прямоугольные координаты точки на карте? Как измерить на карте дирекционный угол и перейти от него к магнитному азимуту?

9. Какие способы применяют для определения площадей на планах и картах и какова их точность?

10. Что называют водосборным бассейном (водосборной площадью) и как на топографическом плане или карте определяют его границу?







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 768. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия