Студопедия — Сбор материалов и исходной информации, необходимых для выполнения курсовых и дипломных работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сбор материалов и исходной информации, необходимых для выполнения курсовых и дипломных работ






В период практики студент должен ознакомиться с организацией и качеством реализации основных функций предприятия:

- производством;

- маркетингом;

- организацией, планированием и управлением;

- работой с кадрами;

- финансами;

- системой делопроизводства;

- информационными технологиями управления и другими характеристиками предприятия.

Исследуемые характеристики организации, предприятия приведены в п. 1 –6.

 

1. Общая характеристика предприятия

 

Деятельность: тип (отрасль), цель, главные функции, стадия развития предприятия.

Продукция, услуги: характеристика качества товара (услуги), потребительские свойства и т.д.

История: когда и как основано предприятие; ключевые события (приобретения, поглощения, разделения) и прошлые успехи предприятия.

Значение: характеристика отрасли, к которой относится предприятие, корпоративная структура, географическое расположение предприятия, объем и структура привлекаемых ресурсов, положение предприятия в стране, регионе и отрасли, климатические и природные условия предприятия;

Владение: тип (частное, государственное, смешанное), организационно-правовая форма владения (акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью и т.д.), главные владельцы.

Местоположение: адрес, число, размер и размещение представительств и филиалов.

 

2. Производственная деятельность

 

Производственные подразделения: производственная структура предприятия, количество и местоположение, концентрация и специализация производства, производственные связи.

Производственные мощности: величина, степень использования (нехватка, свободные и запасные мощности, «узкие» места).

Применяемая технология: тип, уровень, сложность и прогрессивность. Оценка организационно-технического уровня производства. Оборудование: тип, количество, мощность или производительность, степень износа, соответствие требованиям качества продукции. Система обслуживания оборудования. Степень механизации и автоматизации производства.

Земля, здания, сооружения: состав фондов, владение или аренда, оценка выгодности местоположения.

Организация производства: движение материалов и продукции, выполняемые работы (объем и структура трудоемкости), прогрессивность организации.

Управление производством: структура управления производством и ее место в корпоративной структуре. Наличие стратегии, концепция развития производства.

Издержки: прямые и косвенные, постоянные и переменные затраты, их структура и динамика. Себестоимость товарной (реализованной) продукции. Себестоимость единицы основных видов продукции и ее структура.

Материально-техническое обеспечение: организация и прогрессивность, главные поставщики, их структура и надежность.

Управление качеством: применяемая система, достигнутый уровень, новые тенденции, затраты на обеспечение качества.

 

3. Организация управления

 

Организационная структура управления предприятием. Схема управления основными структурными подразделениями.

Принятие решений: применяемые приемы разработки и выбора управленческих решений. Практика принятия решений в условиях неопределенности. Контроль реализации управленческих решений и их эффективность. Компьютерные технологии аналитического обеспечения принятия решений.

Система внутренней информации: управленческая информационная система. Организация и прогрессивность системы делопроизводства и документооборота фирмы. Организация и средства информационных технологий обеспечения управленческой деятельности. Контроль исполнения сметы, уровня издержек.

 

4. Маркетинговая деятельность

 

Рынки предприятия: размеры сырьевых и продуктовых рынков, тенденции их развития. Доля предприятия. Конкуренты на рынках (число, основные стратегии борьбы и т.п.). Возможности рынков: реальные и потенциальные.

Потребители: структура потребителей. Принципы сегментирования

потребителей. Главные целевые сегменты.

Управление маркетингом: применяемые концепция и стратегия. Штаты, их состав и компетентность. Место и роль отдела маркетинга в управления предприятием.

Ценообразование: методы, стратегия и тактика ценообразования. Система цен на выпускаемую продукцию.

Сбыт: методы позиционирования товара. Каналы распределения.

Организация сбыта. Торговая агентура, их компетентность и мотивация.

Сбытовые издержки. Сервисное обслуживание потребителей. Методы расчета

средств на рекламу и их доля в общих сбытовых издержках. Эффективность рекламы.

 

5. Деятельность экономических и финансовых служб

 

По этому разделу студенту необходимо:

- изучить структуру и содержание деятельности основных экономических служб и отделов предприятия (финансового, бухгалтерского учета, планирования, маркетинга, труда и заработной платы, инвестиционного, экономического анализа, внешнеэкономической деятельности и др.);

- ознакомиться с методологией и методическими разработкамифинансового планирования; составления баланса доходов и расходов предприятия; перспективного и текущего планирования, включая вопросы оперативного планирования; нормирования и рационального использования трудовых и материальных ресурсов; формирования учетной политики предприятия; анализа затрат и результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия и др.;

- внести предложения по выработке соответствующих управлен­ческих решений в области ценообразования и финансов, по их реа­лизации и контролю за выполнением принятых решений.

В п. 4.5.1 – 4.5.4 приведены основные виды деятельности предприятия, с которыми необходимо ознакомиться на практике.

 

5.1. Финансовая деятельность

 

Финансовые ресурсы и капитал предприятия: активы и пассивы предприятия, их структура и динамика. Выручка от реализации, издержки и доходы. Стоимость предприятия и факторы, ее определяющие. Структура и стоимость капитала предприятия.

Управление финансовой деятельностью: организация управления финансами на предприятии. Учетная политика. Структура финансовой отчетности. Степень адаптации финансовой отчетности к международным стандартам. Управление собственным и заемным капиталом предприятия.

Финансовое состояние предприятия: применяемые методы анализа финансовой отчетности. Платежеспособность, ликвидность и финансовая устойчивость предприятия. Управление рисками в финансовой деятельности предприятия. Финансовые коэффициенты и показатели (рентабельность, ликвидность, использование капитала, Z-счет Альтмана и др.). Отчеты аудиторов (наличие и качество отчетов, комментарии аудиторов, реализация их рекомендации).

Финансовое планирование и прогнозирование: наличие системы бюджетирования (операционные и финансовые бюджеты). Применяемые методы финансового прогнозирования. Оценка планов и прогнозов.

 

5.2. Инвестиционная деятельность

 

Цель и задачи предприятия в области инвестиционной деятельности. Концепция и программы технического и корпоративного развития.

Методическое обеспечение выбора эффективных направлений развития: используемые предприятием методы определения целей и задач. Система стратегического и оперативного планирования, а также планирование вероятных событий. Система инвестиционного бизнес-планирования на предприятии.

Инвестиционная политика: политика, планы, основные проекты капиталовложений и инвестиций, их объемы и структура. Методология оценки инвестиционных проектов и ее соответствие международным стандартам (UNIDO). Показатели эффективности инвестиционных проектов. Особенности кредитования инвестиционной деятельности.

Управление инвестициями: системы управления инвестиционными проектами (объект инвестирования как комплексный проект, инновационная политика, проектный анализ, анализ чувствительности проекта, управление реализацией проекта), оценка и управление рисками в инвестиционной деятельности предприятия.

 

5.3. Внешнеэкономическая деятельность

 

Формы внешнеэкономической деятельности предприятия. Виды внешнеэкономических сделок. Способы реализации экспортно-импортных операций. Операции предприятия по экспорту. Операции предприятия по импорту и встречные сделки.

 

5.4. Планирование на предприятии

 

Организация внутрихозяйственного перспективного, текущего, оперативного планирования и их содержание. Технология разработки планов предприятия.

Основные разделы плана экономического и социального развития предприятия и порядок их разработки.

Классификация и характеристика плановых норм и нормативов. Трудовые и материальные нормы и нормативы, их виды и применение. Методы разработки плановых норм и нормативов. Бизнес-планирование в деятельности предприятия.

 

6. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия

 

Показатели эффективности, используемые предприятием. Динамика и тенденции показателей эффективности (рост продаж и прибыли, движение наличности, прибыль на инвестиции, рыночная стоимость активов, акций и т.д.)

Оценка конкурентных преимуществ предприятия: основные конкуренты. Имеющиеся конкурентные преимущества (в ресурсах, в продукции, в персонале, в возможностях и т.д.). Достигнутое положение, позиция и имидж предприятия с точки зрения отрасли, потребителей, конкурентов.

Организация оценки эффективности: практика оценки эффективности и ее влияние на принимаемые предприятием решения. Частота оценок, глубина анализа, качество выводов и рекомендаций.

Планирование повышения эффективности: наличие и результативность реализации программ (планов) повышения эффективности фирмы. Используемые подходы и методы планирования повышения эффективности.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 289. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия