Студопедия — Методы исследования музыкальной психологии.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы исследования музыкальной психологии.






Декабря 2009 г.

 

ЗАНЯТИЯ 3, 4

Методы исследования общей психологии.

Методы исследования музыкальной психологии.

Внутренний мир человека – это сложное единство психофизиологических процессов и мировоззрения, жизненного опыта и творческих озарений, психологических проблем и принимаемых решений. Неудивительно, что к изучению психики ученые приближались с разных сторон. Одно направление использовало естественные методы изучения психики. Именно в рамках этого направления стали впервые применять лабораторный эксперимент и изучать такие общечеловеческие феномены психики, как восприятие, внимание, память.

Другое важнейшее направление появилось позже и было связано с психиатрией – единственной на тот момент областью знаний, занимающейся психологическими проблемами людей. Стремление помочь пациентам не операциями и лекарствами, а общением, привело к рождению психотерапии и положило начало изучению личности, неповторимой индивидуальности человека.

На протяжении развития психология использовала богатейшую сокровищницу психологического опыта человечества – культуру: литературу и искусство, религию и мифологию. Наконец, наука о душе тесно связана с философией и особенно с этикой. Ведь за любой психологической проблемой в конечном счете стоят вопросы о смысле жизни, о добре и зле.

Как следствие все авторитетные психологические теории содержат в себе элементы не только науки, но и религии, философии, поэзии. У разных областей знаний психология заимствовала, порой существенно изменяя их, приемы и методы познания человека.

Наиболее древний способ изучения человека – наблюдение за ним. Казалось бы, что нового можно при этом узнать, ведь мы и так с утра до вечера видим и слышим людей, не говоря уже о самих себе. Однако обыденное восприятие и пристальное целенаправленное наблюдение – абсолютно разные вещи.

Научное наблюдение отличается от обычных житейских наблюдений, которые часто носят случайный, неорганизованный характер. Как известно, в деле познания правильно поставленный вопрос – уже половина ответа. Поэтому перед исследованием ученые формулируют гипотезу – некое предположение, которое должно быть подтверждено или опровергнуто полученными данными. В процессе научного наблюдения нужно быть особо внимательным и точным. Очень важно также уметь правильно объяснять поведение человека. Не всегда можно полагаться на внешние показатели психического состояния (например, выражение лица). Иногда ученик, имея вид внимательно слушающего человека, на самом деле думает совсем не о том, что объясняет учитель. Поэтому, интересуясь состоянием детей, надо не только смотреть на них, но и другими приемами (например, вопросами) выявлять, насколько они сосредоточенно работают. Систематически наблюдая за учеником, учитель узнает его отношение к учению, к товарищам, к самому себе, к окружающим взрослым. Длительные наблюдения за ребенком в различных условиях дают возможность судить об особенностях его личности (интересах, способностях, темпераменте, характере).

Научное наблюдение нередко открывает поистине неожиданные вещи. Так, каждый взрослый сам был ребенком, многие имели младших братьев или сестер и растили собственных малышей. Однако когда швейцарский психолог Жан Пиаже опубликовал результаты исследований мышления маленьких детей, наблюдений за тем, как они подходят к решению разных задач, это произвело потрясающий эффект. Оказалось, что рядом с нами живут, играют, капризничают не просто маленькие взрослые, а совершенно по особому мыслящие существа.

Ученые также обнаружили массу интересного, наблюдая за жестикуляцией, позами, мимикой людей. Систематизировав данные, ученые определили типичные позы, жесты, выражения лица, которые свидетельствуют о тех или иных скрываемых, а порой и неосознаваемых человеком чувствах. Подобные сведения очень важны. Семейному психотерапевту, например, то, как рассаживаются в кабинете пришедшие на прием члены семьи, немало расскажет об их взаимоотношениях. Любой из нас интуитивно использует информацию такого рода, распознавая, когда собеседник хитрит, скучает, нервничает или сомневается в наших словах.

В психологии используется также наблюдение человека за самим собой – метод самонаблюдения. Важно, чтобы самонаблюдение не превратилось в бесплодное, ненужное «самокопание», которое часто переходит в «самозакапывание». Этот метод призван прежде всего побуждать человека к работе над собой, к развитию положительных качеств и борьбе со своими недостатками.

Метод наблюдения – один из наиболее универсальных, но он имеет свои ограничения. Нельзя, как ни старайся, подсмотреть собственный процесс засыпания. Еще одно важное обстоятельство – сознание того, что за тобой наблюдают, всегда изменяет поведение. Поэтому психологи изобрели хитроумное зеркало, которое выглядит вполне обычным, но из соседней комнаты через него все видно. Двусторонней зеркало Гизелла открыло совершенно новые возможности для детской психологии, а также для обучения начинающих психотерапевтов. Безусловно, интересы науки не освобождают ученых от соблюдения этических норм. Потому нужна строгая конфиденциальность.

 

Еще один способ узнать что-либо о человеке – спросить его. Конечно, это не просто разговор, ведь за каждым вопросом исследователя должна стоять продуманная гипотеза и тщательно разработанная методика. Важнейший метод психологии – о прос – предназначен, как правило, для получения общей информации об интересах человека, мнения по тому или иному вопросу и др. На его основании нельзя делать выводы и формулировать психологический диагноз. Иногда опрос строится как интервью. Личное общение имеет свои плюсы: исследователь не только слышит ответы, но и видит реакцию человека, у него есть возможность что-то уточнить, переспросить. Однако интервью требует много времени и сил. К тому же при личной беседе некоторые вопросы человек не захочет обсуждать, да и поведение его может быть неискренним (хочет казаться лучше). А это влияет на результат исследования. Поэтому часто удобнее использовать анкетирование – стандартный бланк с вопросами для письменного ответа. Такой метод позволяет охватить одновременно множество людей и задать в обезличенной форме самые острые вопросы.

Наиболее широко известная психологическая методика – тест. Первые тесты предназначались исключительно для определения уровня интеллекта. Затем были созданы тесты творческих способностей, тесты на внимание, выявление личностных качеств, а также различных душевных состояний. Тест обязан быть достоверным. Данные тестов, не прошедших проверки на надежность, не имеют никакой научной и практической ценности. Таковы все тесты, которые публикуются в популярных журналах. У тестов есть очень важный изъян, особенно это касается учебных тестов. Он всегда ориентирован на норму, т.е. на средние показатели. Однако отличные от нормы результаты могут быть не только у тех, кто до нее не дотягивает, но и у тех, кто ее превосходит. Как говорят опытные педагоги, с помощью тестов легко отличить полного неуча от середняка, но нельзя выявить разницу между учеником хорошим и блестящим.

Есть еще одно обстоятельство касательно психологических тестов. Самые важные, глубинные проблемы люди, как правило, не осознают, скрывают не только от исследователя, но и от самого себя. Выяснить, что именно происходит, психолог может, используя проективные методики. Дело в том, что наше подсознание «говорит» не словами, а образами и символами. Значит, то, что скрывается от рассудка, может проявиться в жесте, метафоре, ассоциации, рисунке, игре. Проективные тесты не выявляют отдельные черты личности, а исследуют личность в целом: переживания, предпочтения, желания, мотивы, потребности, особо значимые темы и т.д. Тест Роршаха: показывают 10 различных стандартных картинок с симметричными черниловыми пятнами, и испытуемый должен сказать, на что они походи. Существуют также тесты, предлагающие испытуемому что-то нарисовать, исполнить, изобразить (тесты «Человек, дом, дерево», «Несуществующее животное»). Тест А.Р. Лурии: предлагается передать в рисунках довольно сложные для изображения понятия: «сомнение», «вкусный ужин», «радость».







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 544. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия