Студопедия — Наличный и безналичный оборот в США
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наличный и безналичный оборот в США

У новорожденной девочки секреторные отделы почти не развиты. Лишь имеется недоразвитая система млечных протоков. В препубертатный период быстро растет жировая ткань, к моменту половой зрелости железа становится округлой, но увеличение ее происходит в основном за счет жировой ткани.

Молочная железа девочки начинает развиваться по время поло­вого созревания под влиянием гормонов яичников эстрогенов.

При бе­ременности под влиянием эстрогенов, прогестерона, пролактина начинается разрастание железистой ткани, развитие млечных протоков и синусов и накопление молока в молочной железе.

Главную роль играет пролактин, который стимулирует образование млечных синусов, рост желез и секрецию молока. Концентрация пролактина в плазме беременной женщины резко возрастает до 300 мкг/л (у небеременной — 2—15 мкг/л). Окситоцин также вызывает секрецию молока.

При сосании возбуждаются рецепторы соска и околососкового кружка, нервный импульс дости­гает нейросекреторных клеток супраоптического ядра гипоталаму­са, которые усиливают синтез и секрецию окситоцина.

Таким образом, в выделении молока участвуют нервный и гуморальный компоненты.

Обратное раз­витие железы и замещение ее жировой тканью наблюдается в климактерический период.

У мужчин железа остается недоразвитой, является рудиментарным органом, состоит из соединительной ткани и небольшого количества железистой ткани, лишенной протоков

 

 

Денежная система

США

Наличный и безналичный оборот в США

В настоящее время США располагают структурой денежного обращения, которую определяют три основных эмитента денег: Министерство финансов (казначейство), Федеральная резервная система и коммерческие банки. Министерство финансов США выпускает мелкокупюрные (казначейские деньги) билеты от 1 до 10 долл., серебряные монеты и разменные, так называемые неполноценные монеты, изготовленные из обычных металлов (никеля, меди). Федеральная резервная система в лице федеральных резервных банков выпускает банкноты, которые являются главным средством налично-денежного оборота страны. В повседневном обращении находятся банкноты семи достоинств: 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 долл. В США имеются также купюры и более крупного достоинства — 500, 1000, 5000, 10 000 долл. В настоящее время их уже не выпускают и по мере износа изымают из обращения. Обращаются эти банкноты только внутри страны (вывоз их запрещен). Самая крупная американская банкнота имеет номинал 100 ООО долл. В обращении находится только 42 тыс. таких банкнот, их используют в официальных расчетах между федеральными резервными банками.

Коммерческие банки эмитируют в основном векселя и различные виды депозитных денег (чеки, кредитные карточки, электронные деньги), которые совместно образуют так называемые безналичные деньги.

Основным эмиссионным центром и регулятором денежной системы США является ФРС, представляющая собой группу банков — 12 федеральных резервных банков и 3107 банков — членов ФРС (на 1 января 2002 г.). С конца 70-х годов XX в. в число основных функций ФРС входило поддержание низкой инфляции, стабильности денежного обращения, укрепление позиции доллара как резервной валюты. С 1975 г. ФРС по требованию Конгресса США ежегодно обязана определять допустимые пределы роста (таргетирование) денежных агрегатов и ряда процентных ставок. С 1981 г. проводится более жесткое регулирование денежного обращения путем ограничения денежной массы и увеличения процентных ставок.

Важной основой безналичных расчетов в США являются депозиты до востребования как вторичный элемент денежной массы (М). Средства, которые концентрируются на этих счетах, принадлежат в основном крупным корпорациям и состоятельным слоям населения. Официальная американская статистика такие счета трактует как «частные лица, товарищества и корпорации» (ЧТК). 53% общей суммы таких депозитов принадлежит нефинансовым корпорациям, 8,4% - кредитно-финансовым институтам, 32,6% - физическим лицам и около 6% - иностранным владельцам. Таким образом, у корпораций и кредитно-финансовых институтов сконцентрированы крупные вклады, а по их счетам проходит основная часть безналичного оборота.

Главным инструментом безналичного обращения денег является чек. В США чековое обращение получило наибольшее развитие по сравнению с другими западными странами. Чеки обслуживают, как правило, не только крупные финансовые и торговые операции, но и мелкий оборот.

Следующей формой безналичных расчетов, которая активно внедряется в США, является система предуведомленных платежей. Сущность ее состоит в том, что банк автоматически зачисляет на текущий счет клиента или, наоборот, списывает с его счета суммы по заранее заключенному договору, не требуя одобрения клиентуры в каждом конкретном случае. Такие списания производятся по коммунальным расходам, квартирной плате, страховым взносам, платежам по закладным. Среди поступлений - заработная плата, пенсии, рентные платежи. Это форма получила развитие в основном в 1970-х гг. в связи с переходом банковских операций на электронную базу.

 

По материалам книги "Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов / Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова, А.В. Печникова и др.; Под ред. проф. Е.Ф. Жукова" — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999. — 622 с.

 

Великобритания

Денежная единица Великобритании - фунт стерлингов. Он использовался задолго до возникновения централизованного государства еще в IX-Х вв. После кризиса 1929 - 1931 гг. происходят ослабление позиций Великобритании на внешних рынках, постепенная утрата британской валютой ведущих позиций и превращение ее во второстепенную резервную валюту: удельный вес в мировых официальных валютных резервах за последние 20 лет снизился с 7 до 3%.

Главным видом денег в Великобритании, как и в других странах, служат деньги в безналичный форме, т.е. средства на счетах в банках - депозитные деньги. Наличные деньги - банкноты и разменная монета составляют около 32% всей денежной массы в обращении.

В послевоенный период в платежном обороте Великобритании используются остатки денежных средств не только на счетах до востребования, но и на срочных и сберегательных счетах.

В английской статистике используется несколько агрегатов (показателей) денежной массы в обращении. Показатель денежной массы А/О охватывает наличные деньги в обращении и кассовые резервы банков. Агрегат Ml включает наличные деньги в обращений и депозиты до востребования в банках в фунтах стерлингов, по которым не выплачиваются проценты (с 1989 года депозиты до востребования, по которым выплачиваются проценты, не включаются в Ml, а относятся к М2). Ml называют «узким» показателем денежной массы. «Широкий» показатель МЗ включает, помимо составляющих Ml, срочные депозиты в банках и депозитные сертификаты в фунтах стерлингов, а также депозиты в банках и депозитные сертификаты в иностранной валюте. Агрегат М4 дополнительно к МЗ включает депозиты и акции строительных обществ (building societies). Помимо рассмотренных английская статистика публикует агрегат М2, который состоит из Ml плюс так называемые розничные депозиты (retail deposits), т.е. депозиты в банках и строительных обществах до востребования и срочные до 100 000 ф. ст. с уведомлением не более чем за один месяц, и депозиты в сберегательных банках.

Кроме казначейства, выпускающего монеты, эмитентами денег в Великобритания являются Банк Англии и коммерческие банки. Банк Англии монопольно осуществляет выпуск банкнот в сумме, определяемой казначейством и утвержденной парламентом. С 1844 года Банк Англии разделен на два департамента: 1) Эмиссионный, связанный только с выпуском банкнот, и 2) Банковский, который осуществляет все остальные операции. Поскольку соответственно делится на две части баланс Банка Англии, в нем особенно наглядно отражается характер обеспечения банкнотой эмиссии. На современном этапе вся эмиссия банкнот является фидуциарной. В качестве обеспечения выпуска банкнот Эмиссионный департамент приобретает государственные облигации и казначейские векселя, а также покупает векселя и другие обязательства у банков.

На этом этапе выпущенные банкноты находятся в Банке Англии как резерв его Банковского департамента. Затем правительство использует средства со своего счета в Банке Англии. Правительственные департаменты расплачиваются с государственными служащими и своими поставщиками, выписывая чеки на Банк Англии. Полученные чеки государственные служащие и поставщики предъявляют в своих банках, которые в свою очередь предъявляют их к оплате Банку Англии.

Таким образом, увеличиваются остатки на счетах банков в Банке Англии и депозиты клиентов этих банков. Количество же банкнот в обращении пока не изменяется: выпущенные банкноты остаются в Банке Англии (в Банковском департаменте). Но денежная масса в обращении все же возрастает в результате роста депозитов в коммерческих банках.

Если клиенты коммерческих банков пожелают получить банкноты со своих счетов, например, в сумме 3 млн. ф. ст., банки обращаются в Банк Англии, который выдает требуемые банкноты со счетов этих банков. Если покупка государственных обязательств Банком Англии не связывается с новым выпуском банкнот, то она отражается только на балансе Банковского департамента.

Обеспечением эмиссии банкнот могут служить также обязательства иностранных центральных банков, т.е. иностранная валюта. В этом случае купленная Банковским департаментом иностранная валюта передается им в Эмиссионный департамент в обмен на соответствующее количество выпущенных последним банкнот.

Другим эмитентом денег являются коммерческие банки. Они создают деньги в безналичной форме - банковские депозиты, которые используются клиентами банков посредством чеков, поручений, переводов, кредитных карточек в процессе безналичных расчетов. Перечисление средств по банковским счетам означает не что иное, как превращение долговых обязательств банковской системы (депозитов) в платежные средства и перераспределение последних между, клиентами - плательщиками и получателями средств.

В Великобритании, как и в других странах, банковские депозиты используются в обороте в основном с помощью дебетовых и кредитовых переводов (платежей).

К дебетовым, в соответствии с применяемой в странах ОЭСР классификацией Банка международных расчетов в Базеле, относятся платежи, которые начинаются с предоставления получателем средств (кредитором) в свой банк платежного инструмента, подтверждающего долг плательщика (дебитора); на основании этого инструмента дебетуется счет плательщика. К дебетовым относятся: платежи векселями, чеками, дебетовые платежи по перечислению. Последние делятся на два вида: «постоянные поручения». (standing orders), или регулярные платежи, и платежи в форме «прямого дебетования счетов» (direct debiting).

«Постоянные поручения» - это приказы плательщика (дебитора) о регулярном перечислении средств с его счета для уплаты, например, коммунальных услуг, различных взносов, погашения ранее взятого кредита, долга по кредитной карточке и т.д. При «прямом дебетовании счетов» плательщик (дебитор) дает разрешение своему банку списывать с его счета любые суммы для оплаты платежных требований от тех или иных фирм, организаций или частных лиц (например, требований клубов, страховых компаний и т.д.).

В отличие от дебетовых платежей, инициатива начала которых принадлежит получателю средств (кредитору), инициатором кредитовых переводов является плательщик (дебитор), который дает своему банку распоряжение перечислить определенную сумму со своего счета на счет получателя средств (кредитора). Местом исполнения распоряжения считается банк получателя средств (кредитора), который кредитует счет последнего.

Основная форма кредитового перевода - кредитовые платежи по перечислению, которые используются для регулярного осуществления переводов средств, например, предприятием, пенсионным фондом, в пользу многочисленных получателей зарплаты, пенсий.

Дебетовые и кредитовые платежи по перечислению получили большое распространение в Великобритании прежде всего благодаря их автоматизации. Созданные здесь системы автоматизированных расчетов «БАКС» (BACS - Bankers Automated Clearing Services) и «ЧЭПС» (CHAPS - Clearing House Automated Payment System) особенно эффективны при осуществлении массовых, регулярно повторяющихся платежей. Эти системы осуществляют прямые зачисления сумм на счета или списания их со счетов без использования чеков или других бумажных носителей. Через «БАКС» проходят около 2/3 ежемесячных выплат зарплаты и жалования, а также большой объем дебетовых платежей по перечислению.

Безналичные расчеты в Великобритании, составляя всего 8% в общем количестве платежных операций, достигают 90% их стоимости. Наибольший удельный вес от стоимости всех безналичных платежей - 51,4% - приходится на кредитовые и дебетовые платежи по перечислению, причем в основном автоматизированные.

Чеки занимают второе место по стоимости - 47,8% и первое по количеству. В последние годы в Великобритании, как и в большинстве других стран, происходит, во-первых, снижение доли чеков как по количеству, так и по стоимости; во-вторых, повышение доли платежей по автоматизированному перечислению, карточек и электронных платежей; в-третьих, увеличение средней суммы чека, использование чеков преимущественно для оплаты крупных сумм.

 

Швеция

Государственная валюта в Швеции — шведская крона (SEK).

Ведущее место в финансовой системе Швеции занимает Центральный банк – «Риксбанк», старейший в мире (образован в 1668 г.). ЦБ обладает монополией на эмиссию национальной валюты, управляет золотовалютными резервами страны, отвечает за формирование кредитно-денежной политики. Основной задачей ЦБ является поддержание ценовой стабильности за счет сдерживания инфляции на низком и устойчивом уровне.

ЦБ выступает главным регулирующим органом и одновременно основным оперативным звеном платежной системы Швеции. Контроль за функционированием платежной системы осуществляется с помощью объединяющей все банки Швеции электронной системы расчетов ЦБ Швеции –RIX.

В подчинении у Министерства финансов находится государственная Финансовая инспекция. Как и ЦБ, она несет ответственность за поддержание стабильности и эффективности финансовой системы Швеции. При этом, если ЦБ принадлежат функции более общего характера, то непосредственный надзор за деятельностью финансовых институтов входит в компетенцию Финансовой инспекции.

В электронную систему расчетов RIX входят ЦБ, Управление по обслуживанию государственного долга и крупнейшие банки Швеции (ключевые позиции среди них занимают банки «Нордеа», «Сведбанк», «СЕБ» и «Хандельсбанкен»), через которые, в свою очередь, в системе участвуют все местные (региональные) банки.

Помимо того, неотъемлемым звеном RIX являются организации, выполняющие клиринговые функции:

Центральный депозитарий Швеции – компания «Вэрдэ-папешсентрален» (Värdepapperscentralen, сокращенно VРC).

Стокгольмская фондовая биржа (StockholmBörsen).

Компания «Банкжиросентрален Холдинг АБ» (BankGiroCentralenHolding AB, сокращенно BGC).

Клиринговая система расчетов в иностранной валюте CLS, (ContinuousLinkedSettlement).

В последние годы финансовый сектор Швеции превратился в важную экспортную отрасль – большая часть доходов крупнейших шведских банков формируется за пределами страны. Дальнейший рост значения сектора для шведской экономики предопределен растущей глобализацией и интеграцией финансовых рынков отдельных стран.

Ведущее место в этой работе принадлежит государственной Финансовой инспекции (Finansinspektionen). Под надзором инспекции находится большинство финансовых институтов (банки, фондовые и управляющие компании, финансовые группы, частью которых являются банки и инвестиционные компании, биржи, Центральный депозитарий, страховые компании и маклерские фирмы). Кроме того, Финансовая инспекция – одно из ведомств, отвечающих в Швеции за защиту прав потребителя.

Работа Инспекции осуществляется с учётом регулирований ЕС, а также международных правил. В рамках ЕС Инспекция отвечает за финансовую интеграцию Швеции в рынке ЕС и соблюдение правил, действующих на едином пространстве ЕС. Постановления ЕС имеют прямое действие в Швеции, директивы ЕС должны быть имплементированы в шведское законодательство решением Риксдага. Инспекция отвечает за правильное трактование и применение, как постановлений, так и директив ЕС, имплементированных в национальное законодательство, действующее в банковско-финансовом, страховом и фондовом секторах.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Председатель НМСУ

Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 801. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия