Студопедия — Жидкости и газы передают производимое на них давление по всем направлениям одинаково.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Жидкости и газы передают производимое на них давление по всем направлениям одинаково.






 

 

Билет 11. Действие жидкостей на погруженное в них тело. Архимедова сила.
Условия плавания тел.

Мы знаем, что жидкость давит на дно и стенки сосуда, а если внутрь жидкости поместить какое-нибудь твердое тело, то оно также будет подвергаться давлению.

Рассмотри силы, которые действуют со стороны жидкости на погруженное в нее тело.

 

(картинка из тетради)

 

Силы, действующие на боковые грани тела равны, противоположны и уравновешивают друг друга. Под действием этих сил тело только сжимается.

Силы, действующие на верхнюю и нижнюю грани тела, не одинаковы. На верхнюю грань давит сила F1 столба жидкости h1. На уровне нижней грани давление создает столб жидкости высотой h2. Это давление передается во все стороны. А поэтому нижнюю грань тела снизу вверх с силой F2 давит столб жидкости высотой h2. Но h2 > h1 => F2 > F1.

Возникает сила, выталкивающая тело из жидкости: F выт. = F2 - F1

На тела, погруженные в жидкость, действует выталкивающая сила, направленная вертикально вверх. Сила, выталкивающая из жидкости или газа, называется архимедовой силой в честь древнегреческого ученого Архимеда, который впервые указал на ее существование и рассчитал ее величину.

Выталкивающая сила, действующая на тело, погруженное в жидкость, тем больше, чем больше объем тела и плотность жидкости.

На все тела, погруженные в жидкость или газ, вертикально вверх действует выталкивающая сила. Вертикально вниз действует сила тяжести.

Ø Если сила тяжести больше архимедовой силы, то тело тонет.

Ø Если сила тяжести меньше архимедовой силы, то тело всплывает.

Ø Если сила тяжести равна архимедовой силе, то тело плавает на любой поверхности.

Поведение тел в воде зависит так же от их плотности:

Если плотность тела больше плотности жидкости, то тело в ней тонет.

Если плотность тела меньше плотности жидкости, то тело в ней всплывает.

Если плотность тела равна плотности жидкости, то тело в ней плавает.

Билет 12. Механическое движение. Виды движений. Равномерное прямолинейное движение.
Скорость, время, путь равномерного движения.

Изменение положения тела в пространстве с течением времени называется механическим движением.

Линию, по которой происходит движение, называют траекторией. Она может быть видимой (дорога, рельсы, полоски в тетради) и невидимой (путь воздушного шара, мяча).

В зависимости от вида траектории движение может быть прямолинейным или криволинейным: горки – криволинейное, движение транспорта – прямолинейное.

Тела могут двигаться по окружности (карусель, часы), вращаться вокруг своей оси (юла, суточное вращение Земли), совершать колебания (маятник часов, качели).

Колебаниями принято называть движения, при которых тело отклоняется то в одну, то в другую сторону от положения равновесия.

Для описания механического движения ввели некоторые величины.

Длина траектории от начальной до конечной точки движения называется пройденным путем S (эс), измеряется в СU – в метрах (м). На практике измеряют в км, см и т.д.

Время движения можно измерить при помощи секундомера, часов. Обозначается t (тэ), измеряется в CU – в секундах. На практике измеряют в часах, минутах, сутках и т.д.

Скорость показывает, какой путь проходит движущееся тело за единицу времени. Обозначается

(вэ), измеряется в CU в м/с.

Чтобы найти скорость нужно путь разделить на время движения: = S/t.

Если при движении скорость тела не меняется, движение называют равномерным.

Если при движении скорость тела изменяется, движение называют неравномерным.

При неравномерном движении вводят понятие средней скорости, ее находят разделив весь пройденный за какое-то время путь на время движения.

ср. = S/t.

Зная скорость, можно определить пройденный путь или время движения:

S = * t t = S /

 

 

Билет 14. Всемирное тяготение. Вес, сила тяжести.

Всемирное тяготение или же Гравитация (от лат. gravitas – тяжесть) – это свойство, которое присуще всем телам. Все тела в природе притягиваются друг к другу. Притяжение тел тем сильнее, чем больше их массы. Поэтому не заметно притяжение, например, двух яблок, друг к другу. Но заметно притяжение яблока к Земле. Земля является главным «центром притяжения». Поэтому мы можем по ней ходить. Благодаря Земле мы удерживаемся на ее поверхности, вода из мирового океана не выходит за его границы, а Луна не улетает на просторы Вселенной. Особую роль имеет всемирное тяготение для тел огромной массы – звезд и планет. Приливы и отливы на Земле происходят из-за притяжения гидросферы Земли к Луне.

Открыл закон всемирного тяготения, английский астроном, математик и физик – Исаак Ньютон. Первая догадка и доказательство, что причиной падения тел на Землю является сила тяготения, принадлежит ему. Натолкнуло Ньютона на эту мысль падающее яблоко, падение которого он видел во время прогулки в саду.

Силу, с которой Земля притягивает тело, называют силой тяжести F тяж. Она приложена в центр тела и направлена к центру Земли. Силу тяжести, действующую на тело массой 102 г, принимают за единицу силы 1 ньютон (1 Н). При расчетах значение массы, соответствующее силе тяжести 1 Н, округляют до 100 г.

Вес тела – Р – это сила, с которой тело действует на горизонтальную опору или растягивает подвес. Если опора горизонтальна, а подвес вертикален и они неподвижны, то Р = F тяж., направлен перпендикулярно опоре или вдоль подвеса.

 

Билет 15. Относительность движения.

Механическим движением называют изменение положения тела в пространстве.


. В

А

 

. С

Допустим, что поезд проходит мимо станции, двигаясь вправо. В вагоне на задней скамейке сидит человек – А. С передней площадки входит другой человек – В. А на перроне стоит наблюдатель – С. Что увидят эти люди?

Точка С: для него В удаляется от него и движется слева направо вместе с вагоном.

Точка А: В приближается к нему и движется справа налево.

То есть, В совершает два разных движения относительно А и С.

В движущемся танке гусеницы перемещаются относительно земли и корпуса. Звенья верхней части гусениц относительно земли движутся вправо, если танк движется вправо и при этом быстрее, чем относительно корпуса танка. Звенья нижней части гусениц относительно земли неподвижно, а относительно корпуса движутся назад, то есть влево.

Следовательно, поведение любого тела по отношению к разным телам различно, что означает относительность механического движения.

Говорить о движении можно только тогда, когда указано тело, относительно которого рассматривается положение данного тела.

Пример: на столе движущегося вагона лежит книга. Относительность движения проявляется в том, что по отношению к разным телам данное тело может двигаться или покоиться и двигаться по разному: по разной траектории, с разной скоростью.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 969. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия