Студопедия — РАЗНОВИДНОСТИ ДУХОВНЫХ УЧИТЕЛЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗНОВИДНОСТИ ДУХОВНЫХ УЧИТЕЛЕЙ






Итак, сколько может быть духовных учителей у ученика? Каковы их разновидности и функции, которые они выполняют? Как правильно к ним относиться?

Прежде всего, необходимо отметить, что поскольку Господь Кришна существовал еще до появления других учителей, Его превозносят как изначального духовного учителя, и только Он обладает самым полным и совершенным знанием. От Него исходит послание заблудшим детям Его, с помощью которого они могут вновь вернуться в трансцендентный мир блаженства. Все остальные учителя являются Его представителями. Их функция заключается в том, чтобы передавать трансцендентное знание без искажения, с целью вернуть обусловленные души домой, к Богу. Поэтому их называют шикша-гуру, - духовные учителя (гуру – «тяжелый», т.е. наполнен трансцендентным знанием), передающие шикшу (трансцендентное знание).

Хотя роль всех учителей – передавать трансцендентное знание Кришны (поэтому все они шикша-гуру), тем не менее, поскольку разные учителя исполняют различные функции в этом процессе, поэтому их называют по-разному:

1. Ади-гуру – основатель цепи ученической преемственности (сампрадайа). Ади-гуру получает знание непосредственно от Кришны и передает своим ученикам. Примерами ади-гуру являются Брахма, Шива, Кумары и Лакшми.

2. Ачарья-основатель – духовный учитель, исправляющий противоречия, возникающие в учении, и задающий новое направление миссии. Такой духовный учитель является особым преданным, которого направляет и уполномочивает Сам Господь. Примерами ачарьев-основателей являются Шри Рамануджа, Шри Мадхава и, в недавнем прошлом Шрила Прабхупада. Ачарья-основатель – это шикша-гуру для всех, кто за ним следует. Поэтому ни в коем случае нельзя нарушать его указания или искажать его учение.

3. Вартма-прадаршика-гуру – духовный учитель, который указывает путь. Это тот, кто впервые указывает человеку правильный путь к Кришне.

4. Шикша-гуру – духовный учитель, дающий наставления, на основании священных писаний.

5. Дикша-гуру – духовный учитель, дающий посвящение в цепи ученической преемственности.

6. Санньяса-гуру – духовный учитель, дающий саннйасу (посвящение в отреченный уклад жизни).

Все эти разновидности учителей выполняют различные функции в этом процессе передачи трансцендентного знания. Они все являются уполномоченными представителями Кришны, через которых Он проявляет Свое бесконечное милосердие по отношению к обусловленным душам, освобождая их из цепей неведения. Поэтому необходимо оказывать им почтение. Пренебрежение и оскорбления в их адрес являются серьезными препятствиями на духовном пути. И по тому, как ученик относится к ним, можно судить о его отношении к Кришне.

 

Как же Кришна помогает обрести это трансцендентное знание через посредство всех этих учителей?

1. В начале Кришна лично наставляет основателя (ади-гуру) цепи ученической преемственности (сампрадайа), который передает это знание своему ученику, а тот, в свою очередь, своему. Так это знание передается от учителя к ученику в неискаженном виде.

2. Если из-за пагубного влияния этого века происходит какое-то искажение учения или его недопонимание, тогда Кришна направляет Своего особого преданного (ачарью-основателя), который исправляет учение и объясняет как применять его в условиях современности. Совсем недавно Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада выполнил эту задачу, изложив это знание на английском языке и распространив его по всему миру. По предсказаниям самого Шрилы Прабхупады эти книги будут являться законами для всего человечества еще на протяжении 10000 лет, давая искренним людям возможность достичь духовного совершенства.

3. Человек, запутавшийся в этом мире, встречается с вартма-прадаршака-гуру, через посредство которого Кришна указывает ему путь к Себе и встреча с которым, становится причиной изменения его жизни.

4. Затем ищущий Бога человек вступает в общение с людьми преданными Богу, которые, играя роль шикша-гуру (наставников), воспитывают и наставляют ученика в процессе развития его преданности.

5. Самый выдающийся среди шикша-гуру (наставляющих учителей) обычно становится дикша-гуру (духовный учитель, дающий посвящение в цепи ученической преемственности). Он принимает на себя обязательство за спасение ученика.

6. Затем следуют другие шикша-гуру, продолжающие его обучение.

Поскольку больше всего в своей духовной жизни ученик соприкасается с дикша и шикша-гуру, будет полезным подробнее описать их:

«… Дикша-гуру бывает один, и является «изначальным» или «настоящим» духовным учителем. Шикша-гуру может быть много, - они подкрепляют наставления дикша-гуру, и исполняют подчиненную роль. Шикша-гуру являются как бы двойниками дикша-гуру (представитель и часть его тела), тесно взаимодействующими с ним. Их функция – привести потенциального ученика к дикша-гуру. Дикша-гуру также может действовать в роли наставника, но это не обязательно.

Различия между дикша и шикша-гуру определяются тем, какие обязанности они исполняют, однако, это, безусловно, не должно становиться причиной нездоровой мирской склонности унижать других. Поэтому ученик обязан слушаться наставников так же, как и своего дикша-гуру. Ученику надо научиться такому видению, что Сам Господь Кришна воплотился перед ним в форме одного дикша-гуру и многих шикша-гуру. В этом заключается их единство. В то же время, не отвергая их онтологического равенства, ему следует знать, что каждый из них исполняет свои функции…».

(Шиварама Свами в книге «Шикша-гуру»)

 

Как правильно нужно выбирать духовного учителя?

«Выбор дикша-гуру – это серьезный шаг в жизни ученика. Настоятельно рекомендуется отнестись к выбору дикша-гуру со всей серьезностью. «Новоиспеченное» влечение к гуру может оказаться достаточно шаткой опорой во взаимоотношениях в сравнении с пониманием духовного учителя, приобретенным в результате слушания и продолжительного общения. Поскольку, всем обусловленным душам присуща тенденция совершать ошибки, следует осуществлять свой выбор с большой осторожностью, основываясь на наставлениях священных писаний. Начальная привязанность может быть осквернена различными мирскими представлениями и потому не может служить единственной опорой для принятия окончательного решения. Примерами таких второстепенных факторов, на которых может основываться искаженное влечение, являются дружелюбная манера общения, личное обаяние, харизма гуру, его талант в вайшнавских искусствах (например, красивое пение) или остроумные лекции. В выборе духовного учителя нужно, прежде всего, смотреть на то, насколько он сам следует своим гуру и ачарье-основателю. Привязанность, основанная на внешних качествах, не имеет под собой духовной основы и может надолго стать причиной трудностей для ученика».

(Шиварама Свами в книге «Шикша-гуру»)

 

В каком случае ученик может отвергнуть гуру?

Гуру можно отвергнуть, если он падает из-за потворства своим чувствам, становится маявади (провозглашает себя Богом) или оскорбителем предавшихся Богу людей. Также от гуру следует отказаться, если он совершает дурные поступки, скрываясь под маской преданного.

Если ученик отказывается от дикша-гуру по любым другим причинам, он совершает серьезное оскорбление, которое приведет его к падению.

Прежде чем принять решение отвергнуть гуру, ученик должен сначала подойти к старшим преданным и в смиренном состоянии сознания поделиться своим сомнением в гуру и попросить совета.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия