Студопедия — Виды денежных систем.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды денежных систем.






Виды денежных систем в историческом аспекте можно выделить в зависимости от характера их различных элементов.

1) Денежная еди­ница как элемент денежной системы может быть:

• с законодательно фиксированным содержанием металла;

• без законодательно фиксированного содержания металла;

• с косвенно фиксированным содержанием металла.

Денежная единица с фиксированным содержанием металла име­ет законодательно закрепленное за ней весовое количество денежного металла. Так, в 1895 г. 1 руб. соответствовал 7,518797 г, а в 1961 г. - 0,987412 г золота.

К денежным единицам без фиксированного содержания металла относится современный российский рубль. Официальное соотно­шение между рублем и золотом или другими драгоценными метал­лами не устанавливается.

Если в денежном обращении находится денежная единица с кос­венно фиксированным содержанием металла, то это означает, что ее металлическое содержание определяется по валютному курсу отно­сительно той денежной единицы, у которой имеется фиксированное содержание металла. К такой денежной единице можно отнести советский рубль периода 1937—1953 гг., когда был закреплен его обменный курс к доллару, что и позволяло определять золотое со­держание рубля.

В настоящее время в развитых странах денежных единиц с фик­сированным содержанием металла не существует. В 1971 г. США последними отменили золотое содержание своей денежной едини­цы.

Таким образом, в зависимости от принятой денежной единицы можно выделить три вида денежных систем. Их эволюция происхо­дила следующим образом: системы с фиксированным содержанием металла в денежной единице — с косвенным — без металлического содержания.

2) Масштаб цен — еще один элемент, который может быть положен в основу классификации денежной системы. Согласно денежной теории различают три вида масштаба цен:

• архаический (восточный);

• классический (западно-европейский);

• десятичный.

Архаический масштаб цен исторически появился первым и ис­пользовался в денежных системах стран Древнего Востока. Он имел пропорции 1:60:360, которые соответствовали следующим названи­ям денежных единиц: 1 талант весом в 30 кг содержал в себе 60 мин и 360 шекелей. Каждая мина весом 0,5 кг состояла из 60 шекелей. Вес шекеля определялся как вес 180 зерен пшеницы и составлял 8,41 г.

Классический масштаб цен стал господствовать с IX в., и имел соотношения 1:20:240. В Англии при Карле Великом (VIII в.) функ­ционировала денежная система, в которой 1 фунт серебра (409,3 г) содержал 20 солидов и 240 денариев. Во Франции такой масштаб просуществовал до 1795 г. Тогда в 1 ливре насчитывалось 20 су и 240 денье. В Великобритании вплоть до 1961 г. в 1 фунте содержа­лось 20 шиллингов и 240 пенсов.

Десятичный масштаб цен используется в настоящее время во всех странах и имеет соотношения 1:10:100.

Соответственно выделяются и три вида денежных систем, кото­рые постепенно сменяли друг друга. Сначала господствовали де­нежные системы с архаическим масштабом цен, затем с классическим, а в настоящее время доминирующими являются десятичные денежные системы.

3) И, наконец, денежные системы классифицируются в зависимос­ти от вида денег, находящихся в обращении. Как известно, суще­ствуют полноценные и неполноценные деньги. В соответствии с этим выделяют и два вида денежных систем: металлические, в ко­торых в качестве всеобщего эквивалента выступают, как правило, полноценные металлические деньги, и основанные на неполноценных и неразменных на металл деньгах.

В металлических денежных системах доминирующей формой денег были монеты. Первая денежная монетная система встречает­ся в Вавилоне — «Вавилонская система». Она основывалась на ве­совом достоинстве металлических денежных знаков, имевших фор­му штемпелеванных слитков.

В любой монетной системе обраща­ются монеты двух видов: основные и вспомогательные. Основная монета — полноценная, к ней обычно применяется правило откры­той чеканки.

Открытая чеканка — это чеканка полноценных монет из благо­родного металла в соответствии с установленным государством его содержанием в монете, она может осуществляться любым экономи­ческим агентом.

Вспомогательная монета всегда неполноценна и выпускается по правилам закрытой чеканки. Она является разменной, биллонной монетой и с принудительным курсом относительно основной.

Закрытая чеканка — это чеканка, при которой право выпуска монеты принадлежит исключительно государству.

А) В зависимости от того, из какого металла чеканится основная монета, выделяют следующие виды металлических денежных сис­тем, основанных:

• на медном стандарте, если основная монета чеканится из меди;

• на серебряном стандарте, если для изготовления основной мо­неты используется серебро;

• на золотом стандарте.

В финансовой практике в основном использовались только эти три металла, хотя согласно историческим документам в Древней Спарте монеты чеканились из железа. Вид металла, используемый для изготовления монет, определялся богатством народа и развити­ем средств производства. С течением времени одни металлы заме­нялись другими, на смену менее благородным приходили более бла­городные.

Б) В зависимости от количества основных монет в металлических системах последние делятся на два вида: монометаллический и биметаллический.

В монометаллической денежной системе только одна основная монета, которая обладает неограниченной платежной способностью, а все остальные монеты признаются вспо­могательными и являются платежными средствами в ограниченном объеме. Вид валютного металла определяет и вид монометалличе­ской денежной системы.

В биметаллической денежной системе основная денежная едини­ца основана на двух стандартах, т.е. в ней функционируют две ос­новные монеты, имеющие между собой закрепленное законом соот­ношение.

Монеты, отчеканенные из других металлов, считаются вспомогательными. Биметаллическая денежная система возникла еще в недрах феодализма и получила широкое распространение в эпоху первоначального накопления капитала (XVI—XVIII вв.). Использование двух металлов в качестве всеобщего эквивалента противоречило природе денег, вызывало резкое колебание цен, вы­раженных одновременно и в золоте, и в серебре. Неустойчивость биметаллизма тормозила дальнейшее развитие экономики, что и обусловило переход к монометаллизму. Последний законодательно был закреплен в Великобритании в 1816 г., в России — в 1843—1852 гг., в Голландии — в 1847—1875 гг.

Разновидностью биметаллической денежной системы является так называемая система хромающей валюты, которая представля­ет собой комбинацию двух описанных выше систем. В ней серебря­ные монеты становятся не основными, т.е., оставаясь законным пла­тежным средством, они чеканятся в закрытом порядке. Золотые монеты сохраняют статус основных, признаются законным пла­тежным средством, к ним применяется правило открытой чекан­ки. Такая система была переходной формой от биметаллизма к мо­нометаллизму и в дальнейшем уступила место монометалличе­ской денежной системе, основанной на золотом стандарте в его классической форме.

Различают три разновидности золотого монометаллизма:

• золотомонетный или классический;

• золотослитковый;

• золотодевизный.

Классический золотомонетный стандарт преобладал в эпоху классического капитализма, т.е. свободной конкуренции. Для него характерно следующее:

• обращение золотых монет, к которым применялось правило свободной чеканки;

• размен знаков стоимости (банкнот) на золото по номиналу;

• выполнение золотом всех функций денег;

• свободное обращение золота между лицами и странами;

• переход излишнего золота в сокровища, что способствует ав­томатическому регулированию денежного обращения.

Золотослитковый стандарт господствовал в период монополи­стического капитализма. Его основные особенности следующие:

• золотые монеты остаются в обращении, но к ним применяет­ся правило закрытой чеканки;

• банкноты размениваются на слитки при предъявлении суммы, установленной законом;

• начинается процесс демонетизации золота;

• сохраняется свободное обращение золота между странами.

Золотодевизный стандарт характерен для системы государ­ственно-монополистического капитализма. К его особенностям от­носятся следующие:

• золотые монеты уходят из наличного обращения;

• размен банкнот на золото осуществляется через их обмен на иностранную валюту, конвертируемую в золото.

Все виды золотого стандарта обеспечивали достаточно устойчи­вое функционирование денежного обращения. Однако каждый вид денежной системы имеет свои исторические границы. На смену металлическим системам после кризиса 1920—1930 гг. приходят системы бумажного денежного обращения. К основным причинам перехода к последним можно отнести следующие:

• монополизацию экономики;

• сдерживание экономического роста размерами добычи золота и отсутствие необходимой эластичности денежного обращения;

• ограниченность контроля и воздействия со стороны государ­ства на денежное обращение.

Денежные системы, основанные на обращении неразменных бу­мажных денег, существуют в настоящее время в подавляющем боль­шинстве стран. Очевидные преимущества таких систем, связанные в первую очередь с удобством и экономичностью обращающихся денег, способствовали их повсеместному распространению. Следует отметить, что данный тип денежной системы не является неким застывшим образованием. Он постоянно меняется, возникают но­вые формы денег, изменяется их роль, трансформируются другие элементы денежной системы.

Расширение международного обмена, формирование мировых и региональных финансовых рынков привели к возникновению осо­бых форм денег — международных и региональных, которые высту­пают как мера стоимости, средство обращения и платежа, накопле­ния на мировых и региональных рынках. Иными словами, международные и региональные деньги выполняют такие же функции, как и национальные деньги, но на международном (наднациональном) уровне.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия