Студопедия — Аппараты искусственного кровообращения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аппараты искусственного кровообращения






 

Организационный и редакционный комитет:

ПредседательЯ.А. Чиговская-Назарова, к.филол.н, доцент, и.о.ректора Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко;

Зам. председателяЛ.А.Богданова, к.филол.н, доцент, декан факультета социальных коммуникаций и филологии Глазовского государственного педагогического института им.В.Г. Короленко;

Зам. председателяВ.В. Люкин, к.психол.н., доцент кафедры психологии Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко;

Члены оргкомитета:

Н.Л. Югова, к.п.н., доцент, и.о. заведующего кафедрой психологии;

С.С. Зорин, к.психол.н., доцент кафедры психологии;

Е.А. Колесников, к.п.н., ст.преподаватель кафедры психологии;

С.Т. Губина, к.психол.н, доцент кафедры психологии;

Н.М. Ичетовкина, к.п.н., ст.преподаватель кафедры психологии;

В.В. Баженова, к.п.н., ст.преподаватель кафедры психологии;

Л.А. Квакина, преподаватель кафедры психологии.

Адрес оргкомитета:

427620, Удмуртская Республика, г. Глазов, ул. Первомайская, д. 25, ауд.416.

Телефон для справок: 8 (34141) 5-32-29.

Информационное письмо также размещено на сайте ГГПИ

Благодарим за плодотворное сотрудничество!

 

Оргкомитет

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

для проведения практического занятия по хирургии

на тему «ИСКУССТВЕННОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ И МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ МИОКАРДА»

(для студентов VI курса лечебного факультета)

 

Составил: доцент кафедры сердечно-сосудистой хирургии и инвазивной кардиологии Кашин В.А.

 

Г.

СОДЕРЖАНИЕ

Тема занятия: ИСКУССТВЕННОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ И МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ МИОКАРДА

 

Искусственное кровообращение (синоним: экстракорпоральное кровообращение, искусственная перфузия) — способ поддержания кровотока в организме, отдельном органе или отдельной области искусственным путем.

Впервые мысль о возможности «сохранить в живом состоянии любую часть человеческого организма» с помощью искусственного кровообращения высказал французский физиолог Легаллуа (С. J. J. Legallois, 1812). В дальнейшем многие физиологи пытались осуществить эту идею в эксперименте на изолированных органах животных или человека.

Ш. Броун-Секару (1858) впервые удалось восстановить признаки жизни отсеченной от туловища головы собаки при пропускании через ее сосуды артериальной крови с помощью шприца. Мартин и Гопкинс (Н. Martin, J. Hopkins, 1881), Фредерик (L. A. Fredericq, 1890), Э. Старлинг (1898) и другие осуществляли перфузию отдельных органов с помощью перекрестного кровообращения или изолированного сердечно-легочного препарата. Различные варианты искусственного кровообращения обычно предусматривают одновременно искусственную оксигенацию поступающей из организма в аппарат и возвращаемой в него крови. Искусственное кровообращение может быть осуществлено как с помощью сердца и легких другого организма, так и с помощью специальных механических устройств — аппаратов искусственного кровообращения (АИК).

Первый примитивный аппарат для искусственного кровообращения, включавший механические устройства для оксигенации и нагнетания крови, был создан Фреем и Грубером (М. Frey, M. Gruber, 1885).

Самым крупным вкладом в развитие искусственного кровообращения были фундаментальные исследования С. С. Брюхоненко и его последователей С. И. Чечулина, Н. Н. Тереванского и В. Д. Янковского. Эти исследования, начатые в начале 20-х гг. 20 в., явились основополагающими в решении проблем искусственного кровообращения, связанных с конструированием аппарата «сердце — легкие», разработкой способов стабилизации. Свертывающей системы крови, а также использованием искусственного кровообращения для целей оживления целого организма и кардиохирургии. Созданный С. С. Брюхоненко и С. И. Чечулиным прибор, названный ими «автожектор», и его дальнейшие модификации фактически были первыми аппаратами, пригодными для осуществления полного искусственного кровообращения в эксперименте на животных. Они послужили прототипом целой серии отечественных аппаратов искусственного кровообращения, нашедших в дальнейшем широкое применение в клинике.

Первые операции на открытом сердце с применением искусственного кровообращения в эксперименте осуществлены Н. Н. Теребинским в 1930 г., а в клинике — в 1953 гг. Гиббоном (J. H. Gibbon).

В СССР пионерами освоения метода искусственного кровообращения в клинике были коллективы, руководимые Н. М. Амосовым, А. А. Вишневским, А. Н. Бакулевым, С. А. Колесниковым, П. А. Куприяновым, Б. В. Петровским и другими. Первая успешная операция с искусственным кровообращением в СССР выполнена А. А. Вишневским в 1957 г.

Практическое применение в клинике нашли три основных метода искусственного кровообращения: общее искусственное кровообращение, регионарное искусственное кровообращение и различные варианты вспомогательного кровообращения.

Общее искусственное кровообращение — наиболее распространенный метод. Он предусматривает полную замену насосной функции сердца и газообменной функции легких механическими устройствами на непродолжительное время. Основной аспект его применения — кардиохирургия.

 

Регионарное искусственное кровообращение — перфузия отдельного органа или области организма, временно изолированной от остальной сосудистой системы. Применяется главным образом в онкологии и гнойной хирургии для подведения больших концентраций лекарственных веществ непосредственно к очагу поражения.

Один из вариантов регионарного искусственного кровообращения — коронарно-каротидная перфузия — используется некоторыми авторами для целей кардиохирургии. В сочетании с умеренной гипотермией (смотри Гипотермия искусственная) он позволяет выполнять операции на сердце длительностью до 30 минут. Искусственное кровообращение для целей кардиохирургии получило широкое распространение. Во многих клиниках мира практически все операции на сердце выполняются в условиях искусственного кровообращения.

 

Аппараты искусственного кровообращения

 

Искусственное кровообращение осуществляется с помощью перфузионного аппарата (АИК).

К современному АИК для общего искусственного кровообращения предъявляют следующие основные требования: 1) аппарат должен надежно поддерживать на протяжении всей перфузии заданный минутный объем кровообращения в организме (порядка 4—5 л для взрослого больного) и заданную температуру циркулирующей крови; 2) оксигенатор должен обеспечивать адекватную артериализацию крови: насыщение ее кислородом не ниже чем до 95% и поддержание рСО2 на уровне 35—45 мм ртутного столба; объем заполнения АИК должен быть небольшим (не более 3 л при перфузии взрослых больных); аппарат должен быть снабжен устройством для возврата в циркуляторный контур крови, изливающейся из вскрытых полостей сердца и поврежденных тканей; 5) травма крови в аппарате должна быть минимальной (не более 40 мг% свободного гемоглобина плазмы за первый час перфузии); 6) физиологически блок АИК должен изготовляться из нетоксичного материала, химически инертного по отношению к крови; его конструкция должна обеспечивать возможность очистки и стерилизации в условиях клиники.

Любой АИК состоит из двух блоков: физиологического и механического. К физиологическому блоку относятся все детали, соприкасающиеся с кровью. Основными узлами физиологического блока являются оксигенатор, или «искусственное легкое», и артериальный насос, или «искусственное сердце». Сюда же относятся различного рода емкости и шланги, с помощью которых узлы физиологического блока соединяются между собой, образуя экстракорпоральную систему — так называемый циркуляторный контур аппарата, по которому движется кровь во время искусственного кровообращения. На рисунке 1 представлена типичная схема АИК используемого в кардиохирургии для общего искусственного кровообращения.

Рис. 1.

Схема аппарата искусственного кровообращения: 1 — коронарный отсос; 2 — манометр; 3 — фильтр-ловушка; 4—теплообменник; 5 — артериальный насос; 6 — оксигенатор; 7 — приемный сосуд.

Венозная кровь из сосудов больного самотеком переливается в оксигенатор, располагающийся ниже уровня операционного стола, где насыщается кислородом, освобождается от избытка углекислоты и далее артериальным насосом нагнетается в кровяное русло больного.

Перед тем как попасть в кровяное русло больного кровь проходит через теплообменник (устройство для поддержания необходимой температуры крови) и фильтр-ловушку, предохраняющий от попадания в сосудистое русло больного эмболов (тромботические массы, кусочки кальция с клапанов и пузырьки газа). Кровь из вскрытых полостей сердца и поврежденных тканей эвакуируется в АИК с помощью специального устройства — так называемого коронарного отсоса.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1228. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия