Студопедия — Теория налогообложения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теория налогообложения






Экономическая сущность и объективная необходимость налогов

Специфические черты налогов, внешние формы проявления налогов. Функции налогов как отражение их экономической сущности. Фискальная функция как основная функция налогов. Роль регулирующей (стимулирующей) функции на современном этапе. Взаимосвязь финансов и налогов. Представление об общих и частных налоговых теориях. Бюджетный кодекс Российской Федерации о налоговых доходах федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, бюджетов муниципальных образований. Налоговый потенциал территории.

Классические принципы налогообложения

А.Смит как основоположник классических принципов налогообложения. Постулаты налогообложения А.Смита: соразмерность, определенность, удобство, экономия (дешевизна). Характеристика принципа справедливости. Концептуальный подход к принципам налогообложения А.Вагнера. Дальнейшее развитие и классификация принципов налогообложения А.Вагнера. Построение налоговых систем в начале XX века на основе классических принципов налогообложения. Достоинства и недостатки метода равного налогообложения. Cуть метода пропорционального налогообложения. Развитие теории прогрессивных налогов. Метод регрессивного обложения

Современные принципы налогообложения

Современные представления о справедливости налогообложения в вертикальном и горизонтальном аспектах. Кривая Лоренца как отражение неравномерности доходов групп населения, роль налогов в их выравнивании. Динамика коэффициента Джини в РФ. Нейтральность налогообложения. Понятие о запретах в налогообложении.

Классификация налогов и ее назначение

Современные классификации налогов по субъекту и объекту налогообложения, по принадлежности к уровню власти (федеральные, региональные и местные), по способу изъятия (прямые и косвенные налоги), по сроку уплаты. Перелагаемость в налогообложении.Прямые налоги: состав, характеристика. Преимущества и недостатки прямых налогов. Деление прямых налогов на реальные и личные. Соотношение между прямыми и косвенными налогами на современном этапе в РФ. Косвенные налоги: состав, характеристика, преимущества и недостатки.

Элементы налога

Характеристика элементов налога в Налоговом Кодексе Российской Федерации. Понятия налогоплательщиков, объекта обложения, налоговой базы. Методы формирования налоговой базы. Понятие налоговой ставки. Виды налоговых ставок. Налоговые ставки и методы налогообложения. Налоговый период. Порядок исчисления налога. Порядок и сроки уплаты налога. Понятие налоговой льготы. Основные формы налоговых льгот. Уменьшение налогооблагаемой базы. Налоговый вычет. Уменьшение ставки налога. Инвестиционный налоговый кредит: сущность и назначение, порядок предоставления. Срок предоставления инвестиционного налогового кредита.

Налоговая система Российской Федерации: общая характеристика, структура, пути совершенствования

Определение понятия налоговая система, ее составляющие. Система налогов и сборов по Налоговому кодексу РФ. Основные принципы построения налоговой системы РФ. Показатели эффективности налоговой системы. Коэффициент эластичности налоговой системы. Значение показателя уровня налогового бремени для оценки эффективности налоговой системы. Классификации налоговых систем в зависимости от уровня налоговой нагрузки.

Налоговое бремя (нагрузка)

Современное определение налогового бремени (нагрузки). Методология расчета уровня налоговой нагрузки на экономику страны, конкретную территорию. Уровень налогового бремени на экономику: порядок расчета, величина налогового бремени в Российской Федерации, в развитых странах. Методики расчета уровня налоговой нагрузки на организацию, их достоинства и недостатки. Использование методики Минфина по расчету уровня налоговой нагрузки в Концепции системы планирования выездных налоговых проверок. «Основные направления налоговой политики РФ на 2014 год и на плановый период 2015-2016 годов» о величине уровня налоговой нагрузки на экономику, организацию, физические лица.

Налоговая политика государства. Ее содержание, цели и задачи, основные направления совершенствования

Налоговая политика государства. Налоговая политика как часть экономической и финансовой политики государства. Налоговая стратегия и тактика. Типы налоговой политики. Политика максимальных, разумных, высоких налогов. Цель, инструменты и основные принципы налоговой политики. Налоговая политика и налоговая стратегия. Основные направления налоговой политики на 2014 год и на плановый период 2015-2016 годов: важные положения.

Налоговый механизм

Понятие налогового механизма. Составные элементы. Характеристика элементов налогового механизма. Налоговое планирование. Налоговое регулирование. Характеристика методов налогового регулирования (налоговые каникулы, налоговая амнистия, инвестиционный налоговый кредит, налоговые вычеты, налоговое регулирование, льготы, санкции). Налоговый контроль, общие положения.

Налоговые системы развитых стран

Модели налоговых систем и соотношение прямых и косвенных налогов в развитых странах. Основные тенденции в развитии налоговых систем развитых государств. Особенности налоговых систем унитарных и федеративных государств. Три группы стран в зависимости от величины уровня налоговой нагрузки

 

Налоговое администрирование»

Система налоговых органов в Российской Федерации

Этапы становления и развития налоговых органов. Федеральная налоговая служба России, ее структура, задачи, полномочия. Характеристика изменений по структуре ФНС. Управления ФНС России в субъектах Федерации. Местный уровень налоговых органов. Положение о Федеральной налоговой службе в Российской Федерации. Использование информационных сервисов в деятельности налоговой службы.

Налоговое администрирование как особый вид государственной деятельности

Налоговое администрирование: понятие, содержание, цели, задачи. Функции налогового администрирования: налоговое планирование, налоговый контроль, налоговое регулирование, принуждение.

Налоговый кодекс и его значение в формировании эффективной системы налогового администрирования. Субъекты налогового администрирования. Критерии эффективности налогового администрирования и пути его совершенствования. Количественные и качественные результаты деятельности налоговых органов.

Государственная регистрация и учет налогоплательщиков в налоговых органах

Порядок государственной регистрации юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы. Государственная регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и при прекращении ими предпринимательской деятельности.

Порядок учета налогоплательщиков по месту нахождения их недвижимого имущества. Идентификационный номер налогоплательщика. КПП.

Предпроверочный анализ как эффективный метод налогового контроля

Назначение и рольпредпроверочного анализа. Формирование и ведение информационных ресурсов налогоплательщиков. Способы проведения предпроверочного анализа. Проведение целенаправленного отбора налогоплательщиков. Концепция системы планирования налоговых проверок. Формирование квартального и перспективного плана налоговых проверок. Общедоступные критерии отбора налогоплательщиков для выездных налоговых проверок.

Организационно-тактические основы проведения контрольно-проверочных действий налоговых органов

Виды проверочных действий и процессуальный порядок их осуществления. Приемы допроса свидетелей и опроса проверяемых лиц и их представителей. Проведение осмотров документов, предметов, территорий, складов и других помещений. Производство истребования документов и предметов. Производство выемки документов и предметов. Проведение экспертизы по делам налогового контроля. Производство инвентаризации имущества. Правовое положение проверяемого налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора), свидетеля, специалиста, переводчика, эксперта и понятых. Порядок их привлечения для участия в проведении проверочных действий.

Порядок рассмотрения и реализации материалов налоговых проверок

Понятие, содержание и формы реализации материалов налоговых проверок. Рассмотрение дела и вынесение решения по нему. Исполнение решений. Обжалование действий и решений налоговых органов. Общая характеристика искового производства по делам о взыскании налоговых санкций. Подведомственность и подсудность дел о взыскании налоговых санкций. Сроки и порядок подачи искового заявления о взыскании налоговых санкций. Стороны и другие участники производства по делам о взыскании налоговых санкций. Права и обязанности налоговых органов в процессе производства по делам о взыскании налоговых санкций. Права и обязанности лиц, в отношении которых ведется производство по взысканию налоговых санкций. Производство в судах по делам о взыскании налоговых недоимок, пени и санкций.

Правовые основы и субъекты ответственности в сфере налогообложения

Субъекты налоговой ответственности. Субъекты административной ответственности. Понятие и виды ответственности налогоплательщиков и других субъектов налогового права. Принципы применения ответственности в налогообложении: законность, неотвратимость, гласность, оперативность, виновность и др. Налогоплательщики, их виды и налогово-правовой статус. Новые обязанности налогоплательщиков с 1.01.2015 г. по объектам налогообложения, по которым не получено уведомление.

Налоговая ответственность: основания и условия применения

Понятие и признаки налоговой ответственности. Соотношение административной и налоговой ответственности в системе налогообложения, их общие признаки и особенности, фактические и юридические основания.

Общие условия привлечения к налоговой ответственности. Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность в налоговом праве Российской Федерации.

Налоговые санкции и их применение. Давность привлечения к налоговой ответственности и взыскания налоговых санкций.

Понятие, признаки и состав налоговых правонарушений.

Доказательства и процесс доказывания по делам о правонарушениях в сфере налогообложения (налоговых и административных)

Понятие, виды и классификация доказательств. Прямые и косвенные, первоначальные и производные, личные и вещественные доказательства. Источники доказательств. Получение и процессуальное оформление доказательств. Протоколы и акты процессуально-проверочных действий. Процесс доказывания. Предмет, объем и пределы доказывания. Оценка доказательств. Формы взаимодействия таможенных органов с налоговыми органами. Специализированная служба МВД РФ по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями, ее территориальные и местные подразделения. Формы взаимодействия налоговых органов с органами внутренних дел.

Характеристика, виды и квалификация налоговых правонарушений в сфере налогообложения

Понятие налогового правонарушения и его признаки. Виды налоговых правонарушений. Общая характеристика гл. 16 Налогового кодекса Российской Федерации.

Классификация налоговых правонарушений. Характеристика отдельных видов налоговых правонарушений.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия