Студопедия — Деньги, кредит, банки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Деньги, кредит, банки






Сущность и функции денег

Происхождение денег. Развитие форм стоимости. Сущность денег как экономической категории.

Функции денег, их эволюция и современное проявление: деньги как мера стоимости и масштаб цен; деньги как средство обращения; деньги в качестве средства платежа; деньги как сокровище, средство накопления и сбережения; мировые деньги.

Виды денег, их характеристика

Виды денег, их свойства и характеристика. Полноценные и неполноценные деньги.

Кредитные деньги, их сущность и особенности. Вексель, банкнота, чек, электронные деньги, их характеристика.

Сущность и особенности бумажных денег как законченной формы знака стоимости. Обесценение бумажных денег и его причины.

Денежный оборот, его организация и регулирование

Понятие денежного оборота, его сущность и организация. Наличноденежный оборот, методы и способы его организации. Безналичный оборот и его основные компоненты. Виды безналичных расчетов, применяемые при организации безналичных расчетов.

Денежная масса, ее понятие, сущность. Агрегаты объема и структуры денежной массы и механизм их определения. Денежная база. Законы денежного обращения.

Проблемы управления денежным оборотом. Роль Центрального банка в регулировании денежного обращения и денежной массы.

Инфляция: сущность, виды, методы антиинфляционного воздействия

Понятие инфляции как многофакторного процесса. Причины и факторы развития инфляционных процессов. Сущность и формы проявления инфляции. Инфляция спроса и инфляция издержек – характеристика и особенности. Социально-экономические последствия инфляции и их влияние на экономику.

Роль государства в регулировании инфляции. Дефляционная политика и политика «доходов» – границы их использования. Антиинфляционные мероприятия Центральных банков. Денежные реформы как метод оздоровления денежного обращения: виды и особенности.

Денежная система государства

Системы металлического обращения: биметаллизм и монометаллизм, их разновидности. Система обращения бумажных и кредитных денег.

Денежная система государства, сущность и функции. Основные элементы денежной системы государства: денежная единица; масштаб цен; виды денег, имеющие законную платежную силу; эмиссионный механизм; органы денежно-кредитного регулирования.

Денежные системы зарубежных стран: США, Великобритания, Германия, Япония, их эволюция, характерные особенности, современное состояние.

Валютные отношения и валютная система

Понятие валюты, ее сущность. Валютная политика государства: сущность и содержание. Международная валютная ликвидность: сущность, структура, содержание.

Балансы международных расчетов, их виды и методы регулирования. Состояние платежного баланса России и особенности его регулирования.

Понятие валютной системы и ее виды. Основные элементы национальной и мировой валютной системы.

Валютный курс и его регулирование

Понятие валютного паритета и валютного курса. Формирование валютного курса в условиях функционирования полноценных денег и кредитных денег, неразменных на золото. Функции валютного курса. Факторы, оказывающие влияние на уровень валютного курса. Виды и режимы валютных курсов. Методы регулирования валютного курса. Таргетирование валютного курса.

Кредит: сущность, функции и виды

Ссудный капитал и кредит: сущность и особенности. Границы использования кредита. Роль кредита в экономике. Функции кредита, их проявление в современных условиях. Виды и формы кредитов, их особенности, характеристика. Ссудный процент и его экономическое содержание, факторы, влияющие на уровень процента.

Кредитная система, ее характеристика

Понятие и сущность кредитной системы, функциональный и институциональный подход. Эволюция кредитной системы России. Основные функции кредитной системы. Роль кредитной системы в экономике. Элементы кредитной системы: кредитные инструменты, кредитные институты, кредитные рынки.

Уровни кредитной системы, их характеристика и взаимосвязь.

Рынок ссудных капиталов и кредитов

Понятие и характеристика рынка ссудных капиталов и кредитов: основные элементы, участники, функции и осуществляемые операции.

Характеристика кредитного и финансового рынка как составных частей рынка ссудных капиталов.

Банковская система, ее сущность, элементы и типы

Понятие банковской системы и факторы, влияющие на ее развитие. Типы банковских систем.

Основные элементы банковской системы государства.

Классификация банков.

Центральные банки и основы их деятельности

Формы организации центральных эмиссионных банков. Условия функционирования Центрального банка в экономике и взаимоотношения с национальной банковской системой.

Роль и задачи Центрального банка в экономике государства. Функции Центрального банка, их характеристика.

Денежно-кредитная политика Центрального банка

Денежно-кредитная политика: сущность и основные концепции (политика кредитной экспансии и политика кредитной рестрикции).

Основные способы воздействия ЦБ как органа денежно-кредитного регулирования на объекты денежно-кредитной политики: изменение ставки учетного процента, изменение норм обязательных резервов, операции на открытом рынке, валютные интервенции.

Коммерческие банки, их виды, операции

Понятие и сущность коммерческого банка. Функции коммерческих банков. Операции и услуги коммерческих банков: сущность и содержание.

Пассивные операции коммерческого банка. Источники формирования банковских ресурсов. Собственный капитал банка, его формирование. Привлеченные ресурсы и их виды. Активные операции банка: сущность, классификация, особенности осуществления. Активно - пассивные (комиссионно-посреднические) операции банков.

Риск и ликвидность в деятельности банка

Риск банковской деятельности. Виды банковских рисков: кредитный, процентный, риск депозитных операций, операционный риск, риск потери ликвидности и банкротства. Управление рисками банка.

Ликвидность, ее уровни. Ликвидность банка, нормативы регулирования ликвидности. Способы регулирования ликвидности коммерческих банков.

Специальные финансово-кредитные организации, их роль в кредитной системе

Специализированные финансово-кредитные организации как составная часть кредитной системы страны.

Направления деятельности лизинговых и факторинговых компаний, инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний, микрофинансовых организаций, ссудно-сберегательных обществ, кредитных союзов (кооперативов), ломбардов.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 485. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия