Студопедия — Выписка из инструкции (По организации и проведению санитарно-гигиенических мероприятий, по профилактике ВБИ в УЗ (отделениях, палатах и т.д.)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выписка из инструкции (По организации и проведению санитарно-гигиенических мероприятий, по профилактике ВБИ в УЗ (отделениях, палатах и т.д.)






1. Общие положения

1.1. Инструкция предназначена для персонала УЗ (отделений, палат и пр.), а также для работников санитарно – эпидемиологических станций, организующих, контролирующих проведение мероприятий по неспецифической профилактике ВБИ.

1.2. Внутрибольничные инфекции – это инфекционные заболевания, полученные пациентами в УЗ.

1.3. Современные ВБИ в хирургических клиниках вызываются различными микроорганизмами и клинически проявляются в основном синдромом нагноений и септических поражений.

1.4. Наиболее частыми возбудителями ВБИ являются резистентные к антибиотикам штаммы золотистого стафилококка, синегнойной палочки, кишечной палочки, клепссиелл, грибов кандида, а также различные ассоциации указанных микробов.

1.5. Источниками ВБИ в хирургических стационарах являются пациенты с острыми и хроническими формами гнойно-септических заболеваний и бессимптомные носители патогенных микроорганизмов среди пациентов и персонала.

1.6. В зависимости от локализации возбудителя, выделение его из организма пациента и носителя происходит через различные органы и ткани (дыхательные пути, ЖКТ, мочеполовой тракт и другие).

1.7. Распространение возбудителей ВБИ происходит двумя путями: воздушно – капельным и контактным. Основными факторами передачи являются воздух, руки, многочисленные объекты внешней среды (белье, перевязочный материал, инструментарий, аппаратура и т.п.).

1.8. Для профилактики и борьбы с послеоперационными гнойными осложнениями, организуют и проводят комплекс санитарно – гигиенических мероприятий:

- своевременное выявление носителей патогенного стафилококка и их санация;

- изоляция в специальные отделения (секции), палаты пациентов, у которых послеоперационный период осложняется гнойно-септическими заболеваниями;

- применение высокоэффективных методов обеззараживания рук медперсонала и кожи операционного поля;

- организация централизованной стерилизации белья, перевязочного материала, инструментов, шприцев;

- использование методов и средств дезинфекции для обработки различных объектов внешней среды (постельные принадлежности, мягкий инвентарь, одежда, обувь, посуда и т.д.), имеющих эпидемиологическое значение в механизме передачи ВБИ.

1.9. Ответственность за проведение комплекса мероприятий по борьбе с послеоперационными осложнениями возлагается на главного врача и заведующих отделениями хирургического профиля УЗ.

1.10. Заведующие отделениями вместе со старшими сестрами отделений организуют и контролируют выполнение настоящей инструкции.

1.11. Старшая сестра отделения проводит инструктаж среднего и младшего персонала по выполнению комплекса противоэпидемических мероприятий.

1.12. Каждый сотрудник, поступая на работу в отделения хирургического профиля, проходит полный медосмотр, включающий осмотр отоларингологом, стоматологом, бактериологическое исследование мазков со слизистой носоглотки на наличие патогенного стафилококка, краткий инструктаж по проведению основных санитарно – противоэпидемиологических мероприятий на участке работы, порученной данному сотруднику.

1.13. Весь работающий персонал должен быть взят под диспансерное наблюдение для своевременного выявления и излечения кариозных зубов, хронических воспалительных заболеваний носоглотки, а также для своевременного выявления носителей патогенного стафилококка, особенно персонал операционного блока, палат отделения реанимации и интенсивной терапии, послеоперационных палат.

1.14. Медосмотры персонала отделения производят в соответствии с действующей инструкцией об обязательных медосмотрах. При выявлении открытых воспалительных процессов или признаках недомогания отдельных лиц, их отстраняют от работы до полного выздоровления.

1.15. Заведующий отделением один раз в квартал организует обследование обслуживающего персонала на носительство патогенного стафилококка, и в случае выявления носителей организуют проведение санации.

1.16. При возникновении ВБИ среди пациентов организуют внеочередной медицинский осмотр всего персонала отделения, а также внеочередное бактериологическое обследование на носительство.

1.17. При возникновении в хирургическом стационаре ВБИ проводят детальное эпидемиологическое обследование, в ходе которого выявляют возможные источники инфекции, пути и факторы передачи и проводят мероприятия по предупреждению дальнейшего распространения заболевания.

1.18. Эпидемиологическое обследование проводит эпидемиолог санитарно – эпидемиологической службы УЗ.

Выписка из приказа 12/VII – 89 г. №408

«О мерах по снижению заболеваемости вирусным гепатитом в стране».

Предупреждение профессиональных заражений

Профилактика профессиональных заражений медицинских работников проводится в соответствии с правилами, которые сводятся к максимальному предотвращению во время работы возможности аутоинокуляции кровью, содержащий вирус гепатита В.

Все манипуляции, при которых может произойти загрязнение рук кровью или сывороткой, следует проводить в резиновых перчатках.

Во время работы все повреждения на руках закрыть напальчниками, лейкопластырем.

При угрозе разбрызгивания крови или сыворотки работать в маске.

Запрещается прием пищи и курение в лабораториях и помещениях, где проводятся процедуры пациентам.

Предусмотреть наличие в процедурных кабинетах двух раковин: для мытья рук и для мытья (обработки) мед. инструментария.

Разборку, мойку и прополаскивание мед. инструментария, использованных пипеток и лабораторной посуды, приборов и аппаратов, соприкасающихся с кровью или сывороткой людей, проводить после предварительной дезинфекции в резиновых перчатках.

Строго соблюдать правила личной гигиены. После любой процедуры, в том числе парентерального вмешательства (инъекции, забора крови и т.п.) проводится тщательное двукратное мытье рук в теплой проточной воде с мылом. Руки необходимо вытирать индивидуальным полотенцем, сменяемым ежедневно или салфеткой одноразового использования. При обработке рук следует избегать частого применения дезинфектантов, которые способны вызвать раздражение кожи и дерматиты, что облегчает проникновение возбудителя. Хирургам для мытья рук не пользоваться жесткими щетками.

Бланки направлений в лабораторию на исследование категорически запрещается помещать в пробирку с кровью, их следует приклеивать к внешней стороне поверхности емкости. Необходимо маркировать пробирки с кровью, взятые на анализы у носителей НВсАg и хронический гепатит В (ХГВ).

При работе с кровью и сывороткой или другими материалами нужно пользоваться резиновыми грушами или автоматическими пипетками с одноразовыми наконечниками. Насасывание сыворотки ртом не допускается.

В случае загрязнения рук кровью следует немедленно обработать их тампоном, смоченным дезинфицирующим раствором (1% раствором хлорамина или 70% спиртом) и вымыть их двукратно в теплой проточной воде с мылом, насухо вытереть индивидуальным полотенцем или салфеткой одноразового использования.

Поверхности рабочих столов в конце каждого рабочего дня, а в случае загрязнения кровью немедленно следует обработать 3% раствором хлорамина.

Все виды использованных пипеток, пробирок, предметные стекла, резиновые груши должны обеззараживаться погружением в дезраствор, а затем подвергнуться предстерилизационной очистке и стерилизации согласно ОСТу 42-21-2-85.

Медицинские работники, контактирующие по роду своей профессиональной деятельности с кровью и ее компонентами, подлежат обследованию на наличие НВсАоg при поступлении на работу, а далее не реже 1 раза в год. при выявлении НВсАg проводится углубленное клинико-лабораторное обследование врачом – инфекционистом. Лица с наличием НВс-антигена отстраняются от заготовок, переработки и переливаний крови и ее препаратов.

Категории медицинских работников с выявленным НВсАg, относящиеся к группам риска, обязаны соблюдать правила личной гигиены, направленные на предупреждение заражения пациентов гепатитом В (ГВ). Все парентеральные манипуляции должны проводиться этими лицами в резиновых перчатках. Временно отстраняются от работы хирурги, урологи, гинекологи, стоматологи, операционные и процедурные сестры и т.п., имеющие нарушение целости кожных покровов рук. Указанные ограничения снимаются при отрицательных повторных исследованиях крови на наличие НВсАg высокочувствительными методами.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 585. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия