Студопедия — Санитарно-гигиенический режим приемного отделения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Санитарно-гигиенический режим приемного отделения






1. Осматривают на кушетке, покрытой клеенкой, которую после осмотра дезинфицируют.

2. После осмотра пациента с подозрением на инфекционное заболевание, предметы, с которыми пациент соприкасался, помещение обеззараживают, пациента изолируют.

3. Проводят осмотр на педикулез, на кожные и инфекционные заболевания, измеряют температуру. При выявлении сообщают по телефону, а затем письменно в Роспотребнадзор (экстренное извещение). Отмечают на титульном листе истории болезни «осмотрен на педикулез» и ставят дату, подпись.

4. Соблюдается пропускная система (необходимо иметь в достаточном количестве мочалки, наконечники, термометры и т.д.). Исключение встречного потока, т.е. поступающие не должны контактировать с выписывающимися пациентами.

5. Проводится санитарная обработка в санпропускнике (полная или частичная), которую назначает врач. Выдается чистое белье, тапочки. По разрешению гл. врача УЗ пациентам разрешается пользоваться собственным бельем, которое меняют по графику.

6. Одежду, обувь складывают в спец. мешок с описью. Хранят в камере хранения.

7. Необходимо иметь в достаточном количестве мыло, посуду для хранения чистых и использованных предметов, кусачки, ножницы, машинки для стрижки волос. Дезинфекционные, дезинсекционные средства: «Ниттифор», «Перфолон», современные средства: «Параплюс», «Педилин», «Антибит» (обрабатывают по инструкции).

8. Использованные предметы подвергают дезинфекции.

9. Мытье рук проводится после каждого пациента, а после осмотра инфекционного пациента дез. средствами (0.2% раствором хлорамина или 70% спиртом в течение 2 минут).

10. Обязательное ношение спец. одежды.

11. Уборку проводят 2 раза ежедневно с применением дез. средств. Уборочный инвентарь маркируют, используют строго по назначению, после уборки обеззараживают.

Санитарно – гигиенический режим в соматических отделениях

1. Перед поступлением пациента в палату кровать, прикроватную тумбочку, подставку для подкладного судна протирают ветошью, смоченной дезинфицирующим раствором. Кровать застилают постельными принадлежностями, прошедшую дезкамерную обработку.

2. Пациенту выделяют индивидуальные предметы ухода: плевательницу, поильник, кружку или стакан, подкладное судно и т.д., использованные тщательно моют. После выписки пациента предметы индивидуального ухода обеззараживают.

3. Пациенту педикулезом, первично обработанных в приемном отделении, берут под особое наблюдение и подвергают повторной обработке через 7 дней в отделении до полного обеззараживания.

4. Пациент принимает гигиеническую ванну не реже одного раза в 7-10 дней (если нет к этому медицинских противопоказаний).

5. Смену нательного и постельного белья производят не реже одного раза в 7-10 дней (после прохождения ванны и, кроме того, белье меняют всякий раз в случае загрязнения).

6. При смене нательного и постельного белья его аккуратно собирают в мешки или в емкость с крышкой. Запрещается сбрасывать бывшее в употреблении белье на пол. Сортировку и разборку грязного белья производят в специально выделенном помещении. После смены белья пол и предметы в палате протирают ветошью, смоченной в дез. растворе.

7. Пациента обеспечивают бесплатно услугами парикмахера:

- бритье – не реже 2 раз в неделю;

- стрижка волос.

Контроль за выполнением требуемого режима парикмахером осуществляет медсестра отделения.

8. Утром и вечером пациента умываются. Перед приемом пищи пациенты моют руки. Для тяжелых и лежачих пациентов умывание организуют у постели. Тяжелобольным обеспечивают уход за полостью рта.

9. Запрещается пользоваться для сидения койками соседних пациентов, посетителям не разрешают сидеть на койках пациентов, палаты должны быть обеспечены табуретками, стульями.

10. Проветривание палат производят не реже 4 раз в день.

11. В установленный для больницы послеобеденный час должен строго соблюдаться всеми пациентами и не нарушаться персоналом больницы, отделения.

12. Выход пациентов в другие отделения запрещен.

13. Одежду, перед передачей ее от пациента к другому пациенту, подвергают дез. камерной обработке.

14. В отделениях соблюдают образцовый порядок и чистоту. Уборку проводят не реже 2-х раз в день влажным способом, мыльно – содовым раствором, при ВБИ – дез. растворами.

15. Уборочный инвентарь (ведра, тряпки, ветошь, щетки и т.д.) маркируют и применяют по назначению (для туалетов, палат, ванных и т.д).

16. Маркированный уборочный инвентарь хранят в строго установленных местах и используют только по прямому назначению. Использование данного инвентаря для других целей или для уборки других помещение запрещается. После использования уборочный инвентарь обеззараживают замачиванием на 60 минут в 1% растворе хлорамина или 0,5% осветленном растворе хлорной извести, затем промывают и сушат.

17. Медицинские осмотры и обследования персонала отделений производят в соответствии с действующей инструкцией об обязательных медицинских осмотрах.

18. При выявлении ВБИ у госпитализированных лиц проводится внеочередной медицинский осмотр всего персонала.

19. При выявлении подозрительных на инфекционное заболевание во всех больницах проводятся мероприятия по выявлению инфекционных больных, для чего следует вести строгий учет всех лихорадящих пациентов, у которых период повышения температуры (37,50С и выше) длится 5 дней и более.

Пациентам с наличием дисфункции кишечника обеспечивают бактериологическое обследование для установления природы заболевания.

С подозрением на острые кишечные заболевания запрещается пользоваться общим туалетом. Соблюдается особый режим, проводятся дез. мероприятия. При выявлении пациента, подозрительного на инфекционное заболевание, следует немедленно изолировать его в отдельную палату или изолятор до перевода в инфекционную больницу (отделение).

В палате (отделении), где выявлен пациент, проводятся необходимые противоэпидемические мероприятия с дезинфекцией помещения и инвентаря.

Следует установить наблюдения за контактными на время инкубационного периода и при выписке из больницы, сообщить в СЭН по месту жительства пациента.

Санитарно – гигиенический режим буфетной - столовой

1. Медицинский осмотр и обследование работников пищеблока, раздаточных, буфетных производят в соответствии с действующей инструкцией.

2. Персонал пищеблока допускают к работе после сдачи зачета по санитарному минимуму.

3. Категорически запрещается в помещении пищеблока мытье посуды, его проводят в моечных, буфетных отделениях. Оборудование должно соответствовать табелю оборудования.

4. Для транспортировки готовой пищи используют термосы, термосы-тележки, мытье их проводят в помещении пищеблока.

5. Буфетные должны быть обеспечены: холодной, горячей водой, 2-х секционными моющими ваннами, решеткой для сушки, электроплитой для подогрева, шкафами для посуды и продуктов, стол с гигиеническим покрытием, комплектом посуды, баком для замачивания, моющими и дез. средствами, уборочным инвентарем. Буфетчица должна иметь 2 халата с маркировкой «для раздачи», «для уборки».

6. Запрещается оставлять остатки пищи, смешивать со свежими блюдами.

7. Раздачу пищи производит раздатчица в халате с маркировкой «для раздачи» и дежурная медсестра. Технический персонал к раздаче не допускается.

8. Питание пациентов проводят в столовой, за исключением тяжелобольных. Личные продукты: сухие хранят в шкафу, в тумбочке, а скоропортящиеся в холодильнике.

9. Передачи принимаются в пределах разрешенного ассортимента.

10. После каждой раздачи производят уборку с применением дезсредств.

11. Мочалки, ветошь кипятят в 2% растворе соды, 15 минут или замачивают в дез. растворе (0,5% растворе хлорной извести, 1% растворе хлорамина), стирка, сушка. Необходимо иметь 2 емкости для ветоши с маркировкой «чистые», «использованные».

12. Мытье посуды: посуду после освобождения от пищи помещают последовательно в три ванны:

I ванна – добавляют горчицу, кальцинированную соду, пищевую соду, посудомоющие средства «Блик», «Помощник», «Посудомой», температура воды 450С (производится обезжиривание).

II ванна – добавляют дезраствор, температура воды 500С (производится обеззараживание). Обеззараживают в 0,5% растворе хлорамина, 0,1% растворе сульфохлорантина, 1% дихлор. (для инфекционных отделений – СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность")

III ванна – ополаскивают при температуре воды 700С, затем производится обсушивание на решетке или в сушильном шкафу.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия