Студопедия — Мышцы свободной нижней конечности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мышцы свободной нижней конечности






Делят на мыш­цы бедра, мышцы голени и мышцы стопы.

Мышцы бедра подразделяют на переднюю, заднюю и медиальную группы.

К передней группе принадлежат портняжная и четырех­главая мышцы.

Портняжная мышца, длинная, узкая, уплощенная, косо пересекает бедро сверху вниз и медиально. Начина­ется мышца на передней верхней ости подвздошной ко­сти, а прикрепляется к бугристости большеберцовой ко­сти. Мышца сгибает бедро и голень, поворачивает бедро кнаружи.

Четырехглавая мышца занимает всю переднебоковую поверхность бедра. Прямая головка этой мышцы - прямая мышца начинается на передней нижней ости подвздошной кости. Другие три головки - латеральная, медиальная и промежуточная широкие мышцы начина­ются на передней поверхности - бедра. Все четыре го­ловки образуют одно общее толстое и широкое сухожи­лие, которое прикрепляется к бугристости большеберцовой кости. Сухожилие содержит в своей толще сесамовидную кость - надколенник, участвующую в образова­нии коленного сустава. Четырехглавая мышца является единственным разгибателем голени в коленном суставе, прямая мышца сгибает также бедро в тазобед­ренном суставе.

К задней группе относятся двуглавая мышца бедра, по­лусухожильная и полуперепончатая мышцы.

Двуглавая мышца своей длинной головкой начинается на седалищном бугре, а короткой — на шероховатой линии бедренной кости. Прикрепляется мышца к головке малоберцовой кости. Мышца разгибает бедро, сгибает го­лень и поворачивает ее кнаружи.

Полусухожильная и полу­перепончатая мышцы, занимающие медиальную часть зад­ней поверхности бедра, начинаются на седалищном буг­ре, а прикрепляются к большеберцовой кости. Эти мыш­цы разгибают бедро в тазобедренном суставе и сгибают голень в коленном суставе, поворачивая голень кнаружи.

Медиальная группа бедра состоит из пяти мышц. Это гре­бенчатая, тонкая, а также большая, длинная и короткая приводящие мышцы, которые начинаются на лонной и се­далищной костях и прикрепляются (кроме тонкой) к бед­ренной кости. Все эти мышцы приводят бедро и слегка по­ворачивают его кнаружи. Тонкая мышца прикрепляется к большеберцовой кости, она приводит бедро, сгибает в ко­ленном суставе голень и пронирует её.

Мышцы голени образуют три группы: переднюю, за­днюю и латеральную. Передняя группа состоит из трех мышц — передней большеберцовой, длинного разгиба­теля пальцев и длинного разгибателя большого пальца стопы. Все эти мышцы начинаются на передней поверх­ности межкостной перепонки голени, на большеберцовой и малоберцовой костях. Передняя большеберцовая мышца прикрепляется к основанию первой плюсневой и первой клиновидной костей, разгибает стопу (тыль­ное сгибание), приподнимает ее медиальный край. Длин­ные разгибатели пальцев и у большого пальца стопы при­крепляются к фалангам соответствующих пальцев и раз­гибают стопу.

Задняя группа мышц голени включает шесть мышц — трехглавую мышцу голени, подколенную, заднюю большеберцовую и подошвенную мышцы, длинный сгиба­тель пальцев и длинный сгибатель большого пальца стопы.

Трехглавая мышца голени расположена поверхностно, она формирует рельеф голени сзади. Две головки - латеральная и медиальная начинаются на соответствующих надмыщелках бедренной кости и образуют икроножную мышцу. Тре­тья головка (глубокая) составляет камбаловидную мышцу и начинается на большеберцовой кости и сухожильной дуге. Камбаловидная и икроножная мышцы переходят в общее (ахиллово) сухожилие, которое прикрепляется к пяточно­му бугру. Мышца является мощным сгибателем стопы, а ее медиальная и латеральная головки сгибают также голень в коленном суставе. Подошвенная мышца, тонкая, короткая, с длинным сухожилием, начинается на латеральном надмыщелке бедренной кости, а ее сухожилие вплетается в пяточное (ахиллово) сухожилие. Подколенная мышца, ко­роткая, лежит сзади на капсуле коленного сустава, для ко­торого она является сгибателем. Мышца начинается также на латеральном надмыщелке бедренной кости, а прикреп­ляется к задней поверхности большеберцовой кости.

Задняя большеберцовая мышца, длинный сгибатель паль­цев и длинный сгибатель большого пальца стопы лежат под трехглавой мышцей. Начинаются они на задней поверхно­сти большеберцовой и малоберцовой костей и межкостной перепонки. Сухожилия этих мышц переходят на стопу по­зади медиальной лодыжки. Все эти мышцы являются сги­бателями стопы, а последние две — также сгибатели соот­ветствующих пальцев. Задняя большеберцовая мышца при­крепляется на ладьевидной, клиновидных и 4-й плюсне­вой костях.

Латеральная группа мышц голени состоит из двух мышц — длинной и короткой малоберцовой мышц, которые начина­ются на малоберцовой кости, а их сухожилия идут на сто­пу позади латеральной лодыжки. Короткая малоберцовая мышца прикрепляется к бугристости 5-й плюсневой кости. Прикрепление длинной малоберцовой мышцы сложное. Ее сухожилие пересекает наискось стопу и прикрепляется к основанию медиальной клиновидной и к 1—2-й плюсне­вым костям. Поэтому длинная малоберцовая мышца не толь­ко сгибает стопу, но и пронирует ее латеральный край (вместе с короткой малоберцовой мышцей).

Мышцы стопы делятся на тыльные и подошвенные.

На тыле стопы располагаются две мышцы — короткие разги­батели пальцев и большого пальца стопы. Обе мышцы начи­наются на тыльной поверхности пяточной кости, а при­крепляются к тыльной поверхности фаланг соответст­вующих пальцев.

На подошве стопы выделяют три группы мышц: — меди­альную (возвышение большого пальца), латеральную (возвы­шение мизинца стопы) и среднюю группу мышц.

- в меди­альную группу входят три мышцы: мышца, отводящая боль­шой палец стопы, короткий сгибатель большого пальца сто­пы, к мышца, приводящая большой палец стопы. Эти мышцы начинаются на костях предплюсны и прикрепляются к про­ксимальной фаланге большого пальца стопы.

- в латеральной группу входят также три мышцы — мышца, отводящая мизинец стопы, короткий сгибатель ми­зинца стопы и мышца, противопоставляющая мизинец. Эти мышцы начинаются на подошвенной стороне пяточной кости, 5-й плюсневой кости, длинной связке стопы, а при­крепляются к фалангам мизинца.

- в среднюю группу входят 13 мышц. Короткий сгибатель пальцев и квадратная мышца подошвы начинаются на пяточной кости. Первая прикрепляется к фалангам средних трех пальцев, а квадратная мышца по­дошвы — к сухожилиям длинного сгибателя пальцев. Че­тыре червеобразные мышцы начинаются на сухожилиях длинного сгибателя пальцев, а прикрепляются к прокси­мальным фалангам 2—5-го пальцев. Межкостные мышцы начинаются на плюсневых когтях (в межкостных промежут­ках) и прикрепляются к фалангам пальцев Подошвенные межкостные мышцы приводят 3-5-й пальцы к 2-му, тыль­ные — отводят 2—4-й пальцы в латеральную сторону (при­ближают к мизинцу).

Фасции нижней конечности. Внутренние мышцы таза, начинающиеся на образующих его костях и на пояснич­ных позвонках, покрыты подвздошной фасцией. Наружные мышцы таза, а также мышцы свободной нижней конеч­ности покрыты поверхностной фасцией, ко­торая в ягодичной области называется ягодичной фасцией, на бедре — широкой фасцией бедра, на голени — фасцией голени и т.д.

Широкая фасция, плотная, толстая, имеет сухожильное строение. Она покрывает все мышцы бедра снаружи и об­разует три межмышечные перегородки, разграничиваю­щие три группы мышц на бедре. В результате образуются костно-фасциальные ложа для пе­редней, задней и медиальной групп мышц бедра. В верхнемедиальной части бедра широкую фас­цию пронизывают многочисленные отверстия, через ко­торые проходят сосуды, нервы. Этот участок фасции на­зывают решетчатой фасцией.

Фасция голени является продолжением широкой фас­ции бедра. На голени от ее фасции к малоберцовой кости отходят две межмышечные перегородки, отделяющие лате­ральную группу мышц голени от передней группы и от задней группы. На уровне голе­ностопного сустава фасция голени образует несколько удерживателей сухожилий. Впереди от голеностопного сустава име­ются верхний и нижний удерживатели сухожилий мышц-разгибателей стопы. Эти удерживатели участвуют в об­разовании трех костно-фиброзных каналов, в которых проходят сухожилия передней большеберцовой мышцы, мышцы-разгибателя большого пальца сто­пы и мышцы-разгибателя пальцев стопы. В каждом кана­ле находится соответствующее синовиальное влагалище. Позади медиальной лодыжки под удерживателем сухо­жилий мышц-сгибателей для них также имеется три си­новиальных влагалища. Позади латеральной лодыжки под удерживателем сухожилий малоберцовых мышц имеется вначале общее для их сухожилий синовиальное влагали­ще, которое книзу разделяется на два, — для сухожилия длинной малоберцовой мышцы и для сухожилия корот­кой малоберцовой мышцы.

Фасции стопы на ее тыле и подошве имеют разное стро­ение. На тыле стопы фасция тонкая, нежная. На подошве стопы фасция толстая, подкреплена толстыми пучками фиброзных волокон. Поэтому подошвенную фасцию называ­ют подошвенным апоневрозом.

Бедренный канал, может быть местом образова­ния бедренных грыж, находится под медиальной частью паховой связки, в том месте, которое называют сосудистой лакуной. Стенками канала, длина которого примерно 2 см, являются паховая связка (спереди), бедренная вена (латерально) и глубокий листок широкой фасции (сзади). Внут­ренним отверстием бедренного каналав полости малого таза является участок между местом прикрепления паховой связки к лобковой кости медиально и бедренной веной латерально. Наружным отверстием каналаявляется решетчатая фасция.

Бедренный канал находится в верхнемедиальной час­ти бедренного треугольника, который ограничивают паховая связка вверху, длинная приводящая мышца медиально и портняжная мышца латерально. Через треугольник проходят бедренные артерии и вены. От нижнего угла бедренного треугольника берет на­чало бедренно-подколенный канал, содержащий бедрен­ную артерию и вену. Он открывается в подколенную ямку. Эта ямка, прикрыта подколенной фасцией. Она име­ет форму вытянутого сверху вниз ромба и содержит жировую клетчатку, подколен­ные артерию и вену, лимфатические узлы.

Вопросы для повторения и самоконтроля:

1. На какие группы подразделяются мышцы верхней конечности по месту расположения и по функциям?

2. Назовите мышцы, приводящие и отводящие плечо в плечевом су­ставе.

3. Назовите мышцы-пронаторы и мышцы-супинаторы предплечья и кисти.

4. Назовите группы мышц на кисти. Какие мышцы входят в каждую группу и какие функции выполняют эти мышцы?

5. Назовите каналы, отверстия, ямки, синовиальные влагалища на верхней конечности. Где они находятся и какое практическое значение имеют?

6. Перечислите мышцы пояса нижних конечностей (тазового пояса).
Где эти мышцы располагаются и какие функции выполняют?

7. Назовите группы мышц на бедре и на голени. Какие мышцы входят в каждую группу, какие функции выполняют эти мышцы?

8. Назовите группы мышц на стопе. Какие функции выполняют эти мышцы?

9. Назовите каналы, ямки, синовиальные влагалища, имеющиеся на нижней конечности. Где они располагаются, какое практическое значение имеют?

 

 

Мышцы тела человека (вид спереди)

 

 


 

 

Мышцы тела человека (вид сзади)

 

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 755. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия