Студопедия — МЫШЦЫ И ФАСЦИИ СПИНЫ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЫШЦЫ И ФАСЦИИ СПИНЫ.






Мышцы спины парные, рас­полагаются на задней поверхности туловища, вблизи поз­воночного столба — на всем его протяжении и подразделяются на поверхностные и глубокие. К поверхност­ным мышцам относятся тонкие и широкие трапециевид­ная мышца и широчайшая мышца спины.

Трапециевидная мышца начинается на затылочной кос­ти, выйной связке и остистых отростках всех грудных по­звонков. Прикрепляется к акромиальному концу ключицы, акромиону и к ости лопатки. При сокращении всей мышцы лопатка приближается к позвоночнику. Верх­няя часть мышцы тянет лопатку вверх и медиально, ни­жняя — вниз и медиально.

Широчайшая мышца спины начинается широким сухо­жилием (апоневрозом) на остистых отростках шести ни­жних грудных, всех поясничных позвонков, гребне под­вздошной кости. Поднимаясь вверх и латерально, узкое су­хожилие мышцы прикрепляется к гребню малого бугорка плечевой кости.

Под трапециевидной мышцей лежат большая и малая ромбовидные мышцы и мышца, поднимающая лопатку.

Ромбовидные мышцы начинаются на остистых отростках нижних шейных позвонков (малая ромбовидная) и четы­рех верхних грудных (большая ромбовидная) и прикрепля­ются к медиальному краю лопатки. Обе мышцы приближа­ют лопатку к позвоночнику и тянут ее вверх.

Мышца, поднимающая лопатку, располагается в задней области шеи, начинается на поперечных отростках четырех верхних шейных позвонков, а прикрепляется к верхнему углу лопатки, которую поднимает при своем сокращении.

В следующем слое лежат верхняя и нижняя задние зуб­чатые мышцы, прикрепляющиеся к ребрам.

Верхняя задняя зубчатая мышца находится под ромбовид­ными мышцами. Она начинается на остистых отростках двух нижних шейных и двух верхних грудных позвонков, следу­ет латерально и вниз и прикрепляется ко II—V ребрам.

Нижняя задняя зубчатая мышца лежит под широчайшей мышцей спины, начинается она на остистых отростках двух нижних грудных и двух верхних поясничных позвонков, а прикрепляется к четырем нижним ребрам. Верхняя задняя зубчатая мышца тянет ребра вверх, нижняя вниз, в резуль­тате увеличивается объем грудной клетки. Эти мышцы участвуют в акте дыхания.

Глубокие мышцы спины располагаются возле позвоноч­ника на всем его протяжении от крестца до затылочной кости. В этой группе мышц более поверхностно лежит мыш­ца, выпрямляющая туловище, а также ременные мышцы головы и шеи. Глубже, непосредственно на позвоночнике, располагаются короткие поперечно-остистые, межости­стые, межпоперечные, а в верхних отделах шеи — подзатылочные мышцы.

Мышца, выпрямляющая туловище, толстая, мощная, на­чинается на задней поверхности крестца, остистых отрост­ках поясничных и нижних грудных позвонков, задней части гребня подвздошной кости. Мышца направляется вверх и прикрепляется отдельными пучками к остистым и поперечным отросткам вышележа­щих поясничных, грудных и шейных позвонков, углам ре­бер и сосцевидному отростку височной кости.

Поперечно-остистая мышца представляет собой короткие мышечные пучки, которые имеют начало на поперечных отростках позвонков, идут косо вверх в медиальном на­правлении. Мышца при двустороннем со­кращении разгибает позвоночник, при одностороннем — наклоняет его и поворачивает в сторону.

Самыми глубокими мышцами, которые соединяют со­ответствующие отростки соседних позвонков, являются межостистые, межпоперечные мышцы, которые соединя­ют соответствующие отростки соседних позвонков.

На уровне атланто-затылочных соединений располага­ются парные подзатылочные мышцы, к которым принад­лежат большая и малая задние прямые, а также верхняя и нижняя косые мышцы головы. Эти мышцы участвуют в раз­гибании, запрокидывании и повороте головы в стороны.

В задней области шеи кнаружи от глубоких мышц-раз­гибателей располагаются ременные мышцы шеи и головы, являющиеся их разгибателями. Начинаются эти мышцы на остистых отростках нижних шейных и верхних грудных по­звонков, а прикрепляются к поперечным отросткам шей­ных позвонков и к затылочной кости.

Поверхностная фасция спины покрывает трапециевидную мышцу и широчайшую мышцу. Глубже лежит пояснично-грудная фасция, отделяющая глубокие мышцы, от поверх­ностных.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 293. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия