Студопедия — Понятие эмоций, их основные функции, развитие и значение в жизни человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие эмоций, их основные функции, развитие и значение в жизни человека






Слово «эмоция» происходит от латинского emovere, что означает «волновать», «возбуждать». В общепсихологическом толковании эмоции это обобщенные чувственные реакции, возникающие в ответ на разнообразные эндогенные (внутренние) и экзогенные (внешние) раздражители, обязательно влекущие изменения в физиологическом состоянии организма.
В психологическом словаре дано такое определение: эмоции – особый класс психических процессов и состояний (человека и животных), связанных с инстинктами, потребностями, мотивами и отражающих в форме непосредственного переживания значимость действующих на индивида явлений и ситуаций для осуществления его жизнедеятельности.

Эмоции, как и мысли, - объективно существующие явления, их характеризует широкий диапазон разнообразных форм и оттенков, что создает определенные трудности в их изучении и управлении ими. Эмоциональные явления многообразны. Они проявляются в виде радости, грусти, страха, возмущения, обиды, вины, восторга и т.п. Сопровождая практически любые проявления активности субъекта, эмоции служат одним из главных механизмов внутренней регуляции психической деятельности и поведения, направленных на удовлетворение актуальных потребностей.

Эмоции возникли в процессе эволюции как средство, при помощи которого живые существа определяют биологическую значимостьсостояний организма и внешних воздействий. В ходе эволюционного развития эмоции дифференцируются и образуют различные виды, отличающиеся своими психологическими особенностями и закономерностями протекания.

Простейшая форма эмоций - эмоциональный тон ощущений - врожденные гедонические переживания, сопровождающие отдельные жизненно важные воздействия (например, вкусовые, температурные, болевые). Уже на этом уровне эмоции дифференцируются на два полярных класса. Положительные эмоции, вызываемые полезными воздействиями, побуждают субъекта к их достижению и сохранению; отрицательные эмоции стимулируют активность, направленную на избежание вредных воздействий.

В целом биологические эмоции представляют собой форму поведенческой адаптации, в которой актуализируется видовой (наследственный) опыт: ориентируясь на него, индивид совершает необходимые действия (например, избежание опасности, продолжение рода), целесообразность которых остается для него скрытой. Эмоции важны и для приобретения индивидуального опыта. Осуществляя функцию положительного и отрицательного подкрепления, они способствуют приобретению полезных и устранению не оправдавших себя форм поведения.

Известна врожденная потребность человека в эмоциональном насыщении.Она может удовлетворяться переживанием как положительных, так и отрицательных эмоций. Для человека важен постоянный динамизм эмоций в рамках определенной интенсивности. Эмоциональное голодание переживается как скука и тоска. Этот факт объясняет поступки внешне благополучных и успешных людей, приводящие к изменению их образа жизни, порой к дополнительному волнению и напряжению. Потребность в эмоциональном насыщении удовлетворяется не только реально испытываемыми эмоциями, но и предвкушением переживаний.

Эмоции трудно поддаются регуляции: их трудно вызвать по желанию, и столь же трудно вывести человека из состояния сильного эмоционального возбуждения. Способность понимать и откликаться на эмоциональное состояние другого характеризует личностную культуру человека.

Эмоции сопровождаются определенными изменениями не только внутреннего состояния, но и внешнего облика. Выразительные движения и действия создают образ действующего лица, раскрывают внутреннее состояние во внешнем облике и действии. Выразительные движения и переживания взаимно дополняют друг друга, образуя подлинное единство.

Психологическую характеристику эмоций составляют следующие их качества:

- динамика как постоянное развитие эмоций;

- фазовость как изменение эмоций по силе и выраженности;

- амбивалентность - присутствие в палитре эмоциональных состояний человека полярных эмоций: «любовь - ненависть», «обида - вина» и т.п.

Структурно эмоции включают три компонента:

- эмоциональное возбуждение, определяющее мобилизационные сдвиги в организме, скорость и интенсивность протекания психических, моторных и вегетативных процессов;

- знак эмоции - положительный или отрицательный;

- степень контроля эмоции - от абсолютного контроля за протеканием и выражением эмоции до полной дезориентированности и бесконтрольности.

Эмоциональные явления крайне разнообразны не только по модальности и интенсивности эмоциональной оценки, но также по динамике и степени выраженности всех остальных своих компонентов. В экстремальных условиях, когда субъект не справляется с возникшей ситуацией, развиваются так называемые аффекты - особый вид эмоциональных явлений, отличающихся большой силой, способностью тормозить другие психические процессы и навязывать определенный закрепившийся в эволюции способ «аварийного» разрешения ситуации (бегство, агрессию). Аффект – сильное и относительно кратковременное эмоциональное переживание, сопровождаемое резко выраженными двигательными и висцеральными проявлениями.

Во множестве эмоциональных (в широком смысле) процессов в настоящее время принято выделять особый вид - собственно эмоции. Они могут вызываться не только актуально воспринимаемыми, но и представляемыми и воображаемыми событиями. Они способны предвосхищать ситуации и события, которые реально еще не наступили или произошли в прошлом, причем не только с самим субъектом эмоций. В отличие от аффектов, собственно эмоции иногда лишь слабо проявляются во внешнем поведении. Они имеют также отчетливо выраженный конкретно-ситуативный характер, то есть выражают оценочное отношение субъекта к складывающимся или возможным ситуациям, к своей деятельности и своим проявлениям в этих ситуациях. Их важнейшая особенность состоит в том, что они могут обобщаться и передаваться; поэтому эмоциональный опыт человека гораздо шире, чем опыт его индивидуальных переживаний, - он формируется также в результате эмоциональных сопереживаний, возникающих в общении с другими людьми и, в частности, вызываемых средствами искусства.

Способ выражения эмоций приобретает черты социально формирующегося исторически изменчивого эмоционального языка, о чем свидетельствуют как многочисленные этнографические описания, так и другие факты, например, своеобразная бедность мимики у врожденно слепых людей. Собственно эмоции находятся в ином отношении к личности и сознанию, чем аффекты: первые воспринимаются субъектом как состояния моего «Я», вторые - как состояния, происхо-дящие «во мне», «навязанные мне».

Формирование эмоций человека - важнейшее условие развития его как личности. Только став предметом устойчивых эмоциональных отношений, идеалы, обязанности, нормы поведения превращаются в реальные мотивы деятельности.

Чрезвычайное разнообразие эмоций человека объясняется сложностью отношений между предметами его потребностей, конкретными условиями возникновения и деятельностью, направленной на их достижение. Высший продукт развития эмоций человека - чувства,которые возникают в онтогенезе как результат обобщенияситуативно проявляемых эмоций. Чувство – устойчивое, сопровождающее нас порой долгие годы переживание своего отношения к окружающему и самому себе, высший продукт развития эмоциональных процессов в общественных условиях. Сформировавшиеся чувства становятся главными детерминантами эмоциональной жизни человека, от которых зависит возникновение и содержание ситуативных эмоций и аффектов (например, чувством любви может быть обусловлена гордость любимым человеком, ненависть к его соперникам, огорчение из-за постигших его неудач, ревность и т.д.). Проявление сильного доминирующего чувства называется страстью. Страсть – чувства исключительной силы стойкости, выражающиеся в направленности помыслов и сил на единую цель.

События, сигнализирующие о возможных изменениях в жизни человека, наряду со специфическими эмоциями могут вызывать длительные изменения общего эмоционального фона - настроения. Настроение – более или менее устойчивое, продолжительное, без определенной интенции эмоциональное состояние человека, окрашивающее в течение некоторого времени все его переживания.

Эмоции человека различаются степенью осознанности. Конфликт между осознанными и неосознанными эмоциями чаще всего лежит в основе неврозов. Важную роль эмоции играют в этиологии психических и психосоматических заболеваний.

Проявляясь в ответ на воздействие жизненно значимых событий, эмоции способствуют либо мобилизации, либо торможению внутренней и внешней деятельности; в том числе они влияют на содержание и динамику познавательных психических процессов: восприятия, внимания, воображения, памяти, мышления (например, страх перед учителем не способствует достижениям ученика). Одна из регулятивных функций эмоций, состоящая в регуляции уровня энергетической мобилизации (активации) или демобилизации организма, осуществляется через активность вегетативной нервной системы и ретикулярной формации, которые находятся во взаимодействии с лимбическими структурами, составляющими центральный нервный субстрат эмоции. Сопровождающие эмоции физиологические процессы (вегетативные, биохимические, электромиографические, электроэнцефалографические) выступают (наряду с мимическими, пантомимическими и речевыми показателями) в психологических экспериментах в качестве объективных индикаторов эмоциональных состояний.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1248. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия