Студопедия — Основные функции эмоций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные функции эмоций






 

К основным функциям эмоций можно отнести следующие.

Отражательная функция – выражается в обобщенной оценке событий. Благодаря тому, что эмоции охватывают весь организм, они позволяют определить полезность и вредность воздействующих на них факторов и реагировать, прежде чем будет определено само вредное воздействие. Например, человек, переходящий дорогу, может испытывать страх различной степени в зависимости от складывающейся дорожной ситуации. По утверждению Ч. Дарвина, эмоции возникли как средство, при помощи которого живые существа устанавливают значимость тех или иных условий для удовлетворения актуальных для них потребностей. Благодаря вовремя возникшему чувству организм имеет возможность эффективно приспособиться к окружающим условиям.

Эмоциональная оценка событий может формироваться и в результате сопереживаний, возникающих в процессе общения с другими людьми (в том числе через восприятие произведений искусства, средства массовой информации и т.д.). Благодаря отражательной функции эмоций человек может ориентироваться в окружающей действительности, оценивать предметы и явления с точки зрения их желательности, т.е. чувства выполняют еще и предынформационную, или сигнальную, функцию.

Сигнальная функция проявляется в «оповещении» об отношении субъекта к ситуации или явлению. Возникающие переживания сигнализируют человеку, как идет у него процесс удовлетворения потребностей, какие препятствия встречает он на своем пути, на что надо обратить внимание в первую очередь и т.д.

Регулирующая функция - функция эмоций, удерживающая определенный баланс состояний человека. Эмоции регулируют деятельность в соответствии с личностным смыслом выполняемых действий и получаемых результатов для удовлетворения потребностей и запросов человека. Эмоциональное регулирование биологически целесообразно, оно обеспечивает энергетическое обеспечение деятельности. Регуляция действий совершается как через эмоциональную оценку текущих событий, так и через актуализацию индивидуального опыта. Прошлый опыт успешных или неуспешных действий субъекта определяет выбор действий в текущей ситуации. Успешно осваивает новое дело тот, кто искренне заинтересован в результате. А отвращение к какому-то занятию или страх порождает стремление всеми силами избежать неприятной ситуации, отложить «на потом», перепоручить другим.

Экспрессивная (выразительная) функция – через выразительные движения человек демон-стрирует свое состояние, отношение к происходящему. Очень часто эмоции сопровождаются органическими изменениями периферического характера (покраснение, побледнение, учащение дыхания, сердцебиение и пр.), проявляются в так называемых выразительных движениях (мимике – движениях лица, пантомимике – движениях всего тела, вокализации – в интонации и тембре голоса). В повседневной жизни по выразительным движениям мы, как правило, точно воспринимаем и оцениваем изменения в эмоциональном состоянии, в настроении окружающих людей.

Оценивающая функция - характер переживаний оценивает и выражает значимость событий, ситуаций для субъекта. Эмоции - язык нашего внутреннего мира. Они сообщают нам о том, какое значение лично для нас имеют те предметы, события, отношения с людьми, которые в данный момент оказались в поле нашего внимания. Человек может не задумываться о чём-то, случившемся на его глазах, однако возникшее переживание - гнев, радость, удивление, отвращение - сообщит ему об истинном значении происшедшего. Он только представит себе какую-нибудь ситуацию, а эмоции уже определяют её как желаемую или неприятную. Таким образом, они выполняют функцию оценки.

Эмоции в значительной мере предопределяют наше восприятие окружающего. В радости мы видим мир сквозь розовые очки и повсюду с удовлетворением находим гармонию. В горе всё для нас предстаёт в мрачном свете. В гневе кажется, что вокруг сплошные помехи, козни и препятствия. В страхе самые обычные вещи становятся пугающими. Испытывая презрение, мы воспринимаем людей как менее достойных, чем мы сами. Авторитетный американский исследователь эмоций К.Е. Изард отмечал: «…многое из того, что мы воспринимаем, в действительности является тем, что мы понимаем, а то, что мы понимаем, порождается взаимодействием сознания с нашими эмоциями и чувствами».

Активирующая функция - обеспечивает оптимальный уровень деятельности центральной нервной системы и ее структур. Морфофункциональной системой эмоциональных процессов является блок регуляции тонуса и бодрствования индивида. То, что эмоциональное состояние влияет на продуктивность деятельности известно каждому. Эмоции радости, уверенности в успехе деятельности придают человеку дополнительные силы, побуждают к более интенсивной и напряженной работе.

Побуждающая функция - эмоциональная оценка происходящего, побуждает к действию.
В зависимости от знака оценки (положительного или отрицательного) действие может быть направлено либо на присвоение, овладение требуемым, необходимым, либо на прекращение неуспешного действия, либо на выбор другого. С.Л. Рубинштейн указывал, что «…эмоция в себе самой заключает влечение, желание, стремление, направленное к предмету или от него». Уставший работник может почувствовать прилив сил и ещё какое-то время плодотворно трудиться и от внезапной радости, и от большой злости. Точно так же эмоции могут выступить в качестве силы, дезорганизующей, разрушающей деятельность. Хирургу, у которого после бурного семейного объяснения дрожат руки, вряд ли удастся успешно провести операцию. Учёный в крайней степени раздражения не будет способен решить серьёзную творческую задачу.

Исследования показали, что положительный эффект дают эмоции умеренной силы; более интенсивные приводят уже к отрицательному результату. Например, если радость по какому-либо поводу способствует успешной учёбе, то восторг, ликование, скорее, от неё отвлекают. Есть и такая закономерность: повышая активность человека в одном направлении, эмоции тормозят её в другом. Чрезмерное чувство гнева может прибавить сил для борьбы с врагом, но при этом дезорганизовать умственную деятельность человека, так что он будет не в состоянии рассчитать свои тактические ходы и проиграет схватку.

Постановка задачи на смысл проявляется в субъективном реагировании на ситуацию, обусловленном внутренней проблемой, потребностью, мотивом (А.Н. Леонтьев). Так, например: «День, наполненный множеством действий, казалось бы, вполне успешных, тем не менее, может испортить человеку настроение, оставить у него некий неприятный эмоциональный осадок.
На фоне забот дня этот осадок едва замечается. Но вот наступает минута, когда человек как бы оглядывается и мысленно перебирает прожитый день, в эту-то минуту, когда в памяти всплывает определенное событие, его настроение приобретает предметную отнесенность: возникает аффективный сигнал, указывающий, что именно это событие оставило у него эмоциональный осадок. Может статься, например, что эта его негативная реакция на чей-то успех в достижении общей цели, единственно ради которой, как ему думалось, он действовал; и вот оказывается, что это не вполне так и что едва ли не главным для него мотивом было достижение успеха для себя. Он стоит перед «задачей на личностный смысл», но она не решается сама собой, потому что она стала теперь задачей на соотношение мотивов, которое характеризует его как личность. Нужна особая внутренняя работа, чтобы решить такую задачу» (А.Н. Леонтьев «Избранные психологи-ческие произведения»).

Синтезирующая функция позволяет соединять, синтезировать в единое целое отдельные, сопряженные во времени и пространстве события и факты.Во многом именно благодаря эмоциям мы воспринимаем то, что с нами происходит, как нечто целое. Иначе, например, свидание распадалось бы для нас на отдельные фрагменты: подошёл, увидел, заговорил, подарил цветы, выслушал, ответил. Мы даже характеризуем тот или иной период жизни в соответствии с преобладающим эмоциональным состоянием - интересная поездка, тяжёлый год, весёлые каникулы и т.д. А.Р. Лурия показал, что совокупность образов, прямо или случайно связанных с ситуацией, породившей сильное эмоциональное переживание, образует в сознании субъекта прочный комплекс. Актуализация одного из элементов влечет, иногда против воли субъекта, воспроизведение в сознании других его элементов.

Эмоции выступают и как язык общения. Именно через эмоции происходит контакт матери с младенцем, ещё не умеющим говорить. Те, кто по-настоящему любят друг друга, тоже способны общаться без слов. Режиссёру Константину Сергеевичу Станиславскому принадлежит афоризм: «Понимать - значит чувствовать». Действительно, эмоции заложены в основе удивительного способа познания мира - интуитивного. Особые состояния сознания, которые возникают благодаря интересу, радости или тревоге, позволяют напрямую, минуя процесс размышления, постичь важные для нас вещи.

И со своим внутренним «Я» мы разговариваем на языке эмоций и чувств. Эмоции позволяют понять самих себя: что нам нравится и что претит, что действительно очень дорого, а от чего легко отказаться. Доверяя своим чувствам, мы порой принимаем самые верные решения.

Подкрепляющая функция – эмоции принимают самое непосредственное участие в обучении, деятельности. Значимые события, вызывающие сильную эмоциональную реакцию, быстрее и надолго запечатлеваются в памяти. Эмоции успеха - неуспеха обладают способностью привить любовь или навсегда угасить ее по отношению к тому виду деятельности, которой занимается человек, т.е. эмоции влияют на характер мотивации человека по отношению к выполняемой им деятельности.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 801. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия