Студопедия — Линии связи выполняются толщиной от 0,2 до 1,0 мм в зависимости от формата схемы и размеров графических обозначений. Рекомендуется толщина линий от 0,3 до 0,4 мм.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Линии связи выполняются толщиной от 0,2 до 1,0 мм в зависимости от формата схемы и размеров графических обозначений. Рекомендуется толщина линий от 0,3 до 0,4 мм.






Линии, изображающие связи между отдельными функциональными частями изделия: провода, кабели, жгуты, трубопроводы и т.п., которые должны переходить с одного листа на другой, обрывают за пределами изображения схемы. Около места обрыва указывают обозначение, присвоенное этой линии, и в скобках номер листа или обозначение документа, на котором показывают продолжение линии.

 

6.13 Изображение и обозначение сварных и паяных соединений

6.13.1 Стандарты на виды и способы сварки

 

- ручная дуговая сварка – ГОСТ 5264-80;

- автоматическая и полуавтоматическая сварка под флюсом – ГОСТ 11533-75;

- автоматическая сварка под флюсом – ГОСТ 8713-79;

- дуговая сварка в защитных газах плавящимся электродом – ГОСТ 14771-76;

- дуговая сварка в инертном газе плавящимся электродом и электрозаклёпочная

- ГОСТ 14776-79;

- дуговая полуавтоматическая сварка в защитных газах плавящимся электродом

- ГОСТ 14806-80;

- сварка нагретым газом с присадкой – ГОСТ 16310-80;

- электрошлаковая сварка – ГОСТ 15164-78;

- контактная сварка ГОСТ 15878-79.

 

6.13.2 Буквенно-цифровые обозначения

 

Буквенные обозначения в зависимости от типов сварных швов:

С – стыковые, У – угловые, Т – тавровые, Н – внахлёстку, ТР – торцевые.

Цифры после буквенного обозначения типа шва означают виды конструктивных элементов и размеров подготовленных кромок деталей и швов сварных соединений, а также наличие съёмных или остающихся подкладок (рисунок 6.41).

Рисунок 6.41 – Примеры типов и буквенно-цифровых обозначений сварных швов

 

 

6.13.3 Изображение швов сварных соединений

По ГОСТ 2.312-72 шов сварного соединения, независимо от способа сварки, условно изображают:

- видимый – сплошной основной толстой линией (рисунок 6.42);

 

Рисунок 6.42 Рисунок 6.43

Изображение видимого шва Изображение невидимого шва

 

- невидимый – штриховой линией (рисунок 6.43);

- видимую одиночную точку, независимо от способа сварки, условно изображают знаком " + " сплошной основной толстой линией (рисунок 6.44). Невидимые одиночные точки не изображают.

- линию-выноску с односторонней стрелкой проводят от изображения шва.

 

 

Рисунок 6.44 - Изображение видимой одиночной точки

 

6.13.4 Условные обозначения швов сварных соединений

Структура условного обозначения стандартного шва приведена на рисунке 6.45.

В условном обозначении шва вспомогательные знаки выполняют сплошными тонкими линиями. Вспомогательные знаки должны быть одинаковой высоты с цифрами, входящими в обозначение шва.

Знак выполняют сплошными тонкими линиями. Высота знака должна быть одинаковой с высотой цифр, входящих в обозначение шва.

Вспомогательные знаки для обозначения сварных швов приведены в таблице 6.3.

 

 

 

Рисунок 6.45 - Структура условного обозначения стандартного шва

 

 

Таблица 6.3 - Вспомогательные знаки для обозначения сварных швов

 

  Вспомогательный знак   Значение вспомогательного знака Расположение вспомогательного знака относительно полки линии-выноски, проведенной от изображения шва
с лицевой стороны с оборотной стороны
  Усиление шва снять    
  Наплывы и неровности шва обработать с плавным переходом к основному металлу  
  Шов выполнить при монтаже изделия, т.е. при установке его по монтажному чертежу на месте применения
  Шов прерывистый или точечный с цепным расположением. Угол наклона линии = 60°  
  Шов прерывистый или точечный с шахматным расположением  
  Шов по замкнутой линии. Диаметр знака 3…5мм

 

При наличии на чертеже одинаковых швов обозначения наносят у одного из изображений (рисунок 6.46а), а от изображений остальных одинаковых швов проводят линии-выноски с полками. Всем одинаковым швам присваивают один порядковый номер, который наносят на полке линии-выноски, проведённой от изображения шва (рисунок 6.46б,в).

а) б) в)

 

 

Рисунок 6.46 - Обозначение одинаковых сварных швов на чертеже

 

Если на чертеже все швы одинаковы и расположены с одной стороны, то их отмечают только линиями-выносками без полок и без номеров. Все обозначения швов приводят в таблице или технических требованиях.

Сварочные материалы указывают на чертеже в технических требованиях или таблице швов.

 

6.13.5 Штриховка сварных соединений

Если сварное соединение выполняется по данному чертежу, то свариваемые детали штрихуют в разные стороны и сварной шов обозначают (рисунок 6.47а).

Если сварной шов выполнен не по данному чертежу и выполнен из однородного материала, то в сборе с другими изделиями в разрезах и сечениях его штрихуют в одну сторону, изображая границы между деталями сплошными основными линиями (рисунок 6.47б).

Допускается не показывать границы между деталями, т.е. изображать конструкцию как монолитное тело (рисунок 6.47в). В последних двух случаях сварной шов не обозначают.

 

а б в

 

Рисунок 6.47 – Примеры штриховки сварных соединений

 

 

6.13.6 Изображение и обозначение паяных соединений

Согласно ГОСТ 2.313-82, паяные соединения изображают сплошной линией толщиной 2s в соответствии с рисунком 6.48. Для обозначения паяного соединения следует применять условный знак, который наносят на линии-выноске с двусторонней стрелкой сплошной основной линией.

Швы, выполняемые по замкнутой линии, следует обозначать окружностью диаметром от 3 до 5 мм, выполняемой тонкой линией.

Рисунок 6.48 Рисунок 6.49

 

 

Обозначение припоя по соответствующему стандарту или техническим условиям следует проводить в технических требованиях чертежа записью по типу: "ПОС 40 ГОСТ …". При необходимости в том же пункте технических требований следует приводить требования к качеству шва. Ссылку на номер пункта следует помещать на полке линии-выноски, проведённой от изображения шва (рисунок 6.49).

Штриховку паяных соединений осуществляют так же, как и сварных.

 

6.14 Оформление технологической части ВКР

Технологические наладки и план обработки

 

К графической части дипломного проекта студентов направления 150700 – Машиностроение, относятся, в том числе, чертежи заготовок, технологических наладок и плана обработки [4].

Чертеж заготовки разрабатывается на основе чертежа детали. Можно предварительно, тонкими штрих пунктирными линиями с двумя точками (___..___..___) изобразить контур детали без мелких элементов типа фасок, канавок и т.д. С учетом припусков на механическую обработку, вычертить сплошной основной линией контур заготовки. В зависимости от метода получения заготовки, ее конструкция может иметь напуски, например сварной шов, литейные или штамповочные уклоны, радиусы, перемычки и т.д.

Чертеж должен нести информацию, необходимую для изготовления заготовки: размеры, предельные отклонения, шероховатость, марку материала, метод получения; твердость и др.

Необходимо для заготовок, полученных методом литья или ОМД, проставлять следующие технические требования: класс точности, группу сложности, номер стандарта, неуказанные линейные и штамповочные радиусы и уклоны, допустимое смещение по линии разъема матриц или литейных форм.

Чертеж технологической наладки является графической иллюстрацией последовательности обработки заготовки на станке, настроенном для выполнения данной операции. Заготовка изображается закрепленной в зажимном приспособлении в виде, получаемом в результате обработки на данной операции. На чертеже проставляют полученные операционные размеры, допуски, шероховатость обрабатываемых поверхностей.

Следует показать размеры, увязывающие длину и траекторию обработки с размерами инструмента и ходом рабочих органов станка и убедиться, что заготовка, инструмент, приспособления не задевают за элементы станка.

При обработке исполнительных поверхностей режущим инструментом (РИ) необходимо показать соответствующие значения его углов (γ, α, φ; и др.), которые должны быть получены на данной операции. Кроме них должны быть показаны (расчет представить в записке) установочные (наладочные) углы и относительное положение зажимного приспособления, рабочего инструмента и заготовки РИ, необходимые для получения искомых углов (γ, α, φ; и др). Например, вертикальное и горизонтальное смещение фрезы при фрезеровании стружечных канавок. Установочные углы резца, закрепленного в трехповоротных тисках при заточке задней и передней поверхностей.

На универсальном оборудовании положение рабочего инструмента предпочтительнее указывать в конце рабочего хода. Осевой инструмент целесообразно изображать в начале рабочего хода, иначе затрудняется простановка операционных размеров отверстия.

Режущий инструмент на наладках для токарнокопировальных станков показывают в исходном положении с обозначением траектории их движения.

При обработке на станках с ЧПУ, заготовку на чертеже изображают с позиционными размерами в системе координат детали. Наладка шлифовальной операции должна показывать схему правки круга, правящий инструмент, траекторию его перемещения и режимы правки.

Изображается вспомогательный инструмент с элементами крепления на станке.

Обрабатываемые поверхности выделяются линиями, толщина которых в 2-3 раза толще основной линии. Допускается выделять их красным цветом, а режущую поверхность инструмента - синим. Над штампом в таблице указывается модель станка, режим обработки и составляющие нормы времени.

Режущий, вспомогательный инструмент, установочно-зажимные и прочие приспособления должны иметь соответствующее обозначение.

Образцы технологических наладок операции обработки червячной фрезы приведены на рисунках М.1- М.4.

План обработки представляет собой графическую иллюстрацию маршрутного техпроцесса, вычерчивается на листе формата А4. Образец плана обработки приведен на рисунке Н.1.

Заготовку изображают по тем же правилам, что и на операционном эскизе. Операционные эскизы показывают в соответствии с маршрутом обработки с последовательным изменением формы и размеров заготовки, вплоть до получения готовой детали. На операциях, где не производится механическая обработка, эскиз не изображается (мойка, термообработка и т. д.).







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия