Студопедия — Психологические механизмы воображения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психологические механизмы воображения






В образах, возникающих в воображении, всегда есть чер­ты уже известных человеку образов. Но в новом образе онипреображены, изменены, соединены в необычные соче­тания.

Сущность воображения заключается в способности под­мечать и выделять в предметах и явлениях специфические признаки и свойства и переносить их на другие предметы. Выделяют несколько техник воображения.

Комбинирование - сочетание отдельных элементов раз­личных образов предметов в новых, более или менее не­обычных комбинациях. Комбинирование - это творческий синтез, а не простая сумма уже известных элементов, это процесс существенного преобразования элементов, из которых строится новый образ. Помните у А.С. Пушкина:

У лукоморья дуб зеленый, Златая цепь на дубе том, И днем и ночью кот ученый Все ходит по цепи кругом. Идет направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит... Там чудеса, там леший бродит, Русалка на ветвях сидит...

Частный случай комбинирования - агглютинация - спо­соб создания нового образа путем соединения, склеива­ния совершенно разных объектов или их свойств. Напри­мер, кентавр, дракон, сфинкс - лев с головой человека или ковер-самолет, когда способность летать перенесли от птицы на другой предмет. Это сказочный образ: не учи­тываются условия, при которых ковер мог бы летать. Но само воображаемое перенесение способности птиц к по­лету на другие тела - оправдано. Потом изучили условия полета и осуществили мечту - появился самолет. Мино­тавр - чудовище с туловищем человека и головой быка, русалка... Такие соединения разных объектов существуют не только в искусстве, но и в технике: троллейбус, аэро­сани, танк-амфибия и т.д.

Акцентирование - подчеркивание тех или иных черт (на­пример, образ великана). Этот способ лежит в основе со­здания карикатур и дружеских шаржей (умный - очень высокий лоб, недостаток ума - низкий).

Акцентирование проявляется в нескольких специфичес­ких действиях:а) утрирование - намеренное подчеркивание особенно­стей внешнего облика человека;

б) преувеличение или приуменьшение (Мальчик-с-паль-чик, Дюймовочка, семиглавый Змей-Горыныч);

в) типизация - обобщение и эмоциональная насыщен­ность образа. Это наиболее сложный путь создания образа творческого воображения. A.M. Горький писал, что талант­ливыми можно считать тех литераторов, которые хорошо владеют приемами наблюдения, сравнения, отбора наи­более характерных особенностей людей и включения «во­ображения» этих особенностей в одно лицо. «Как строятся типы в литературе? - спрашивал A.M. Горький. - Они стро­ятся, конечно, не портретно, не берут определенно како­го-нибудь человека, а берут 30-50 человек одной линии, одного ряда, одного настроения и из них создают Обло-мова, Онегина, Фауста, Гамлета, Отелло и т.д. Все это -обобщенные типы».

Индивидуальные особенности воображения определя­ются:

1) степенью легкости и трудности, с какой человеку вообще дается воображение;

2) характеристикой самого создаваемого образа: неле­пица или оригинальная находка решения;

3) в какой области ярче, быстрее происходит создание новых образов (личностная направленность).

5.4. Развитие воображения у младших школьников

Без достаточно развитого воображения не может успеш­но протекать учебная работа школьника. Читая произведе­ния художественной литературы, ребенок мысленно пред­ставляет то, о чем говорит автор. Изучая географию, он вызывает в своем воображении картины незнакомой ему природы. Слушая рассказы по истории, он представляет людей и события прошлого и будущего. Школьник не ви­дел никогда пустыни, океана, извержения вулканов, не был свидетелем жизни других цивилизаций, но обо всем этом он может иметь свое представление, свой образ.

Чем больше будет участвовать воображение во всех по­знавательных процессах школьника, тем более творческой будет его учебная деятельность.

Если мы хотим, чтобы учебная деятельность была твор­ческой, необходимо иметь в виду следующее. Всякий об­раз, созданный воображением, строится из элементов,взятых из действительности и содержащихся в прежнем опыте человека. Поэтому, чем богаче опыт человека, тем больше материал, которым располагает его воображение. К. Г. Паустовский писал: «Знание органически связано с человеческим воображением... сила воображения увеличи­вается по мере роста познаний».

Основное условие развития воображения ребенка - включение его в самую разнообразную деятельность. В про­цессе развития ребенка развивается и воображение. Чем больше ребенок видел, слышал и пережил, чем больше он знает, тем продуктивнее будет активность его вообра­жения - основы всякой творческой деятельности. У каж­дого ребенка есть воображение, фантазия, но проявляют­ся они по-разному, в зависимости от его индивидуальных особенностей.

Прежде всего различна степень легкости или трудности преобразования данного в воображении. Некоторые дети до такой степени скованы ситуацией, что всякое мыслен­ное преобразование ее представляет для них значительные трудности. Иногда ученик не может усвоить учебный мате­риал только потому, что не в состоянии мысленно пред­ставить то, что говорит учитель или что написано в учеб­нике. Нередко ученика обвиняют в лености за то, что он не написал сочинения, да еще на свободную тему, а он не может ничего придумать, не может вызвать к жизни ни одного образа.

Ученикам 4-го класса предложили написать сочине­ние на тему «Весна» и дали слова, которые можно ис­пользовать: ветер, солнце, тропинка, снег, ручьи, пти­цы. Слова наталкивали на традиционное описание весны. Многие дети так и написали: «Наступила весна. Солнце стало уже пригревать. Ветерок дует ласковый, а не холод­ный. Снег уже растаял, и теперь бегут веселые ручейки. Воробьи купаются в лужицах и ручейках. Скоро прилетят перелетные птицы». Сказано все, что обычно говорится о наступлении весны, все слова использованы - и ничего от себя, от личного впечатления. Подобные сочинения не помогают развитию воображения, а, наоборот, спо­собствуют созданию и закреплению определенных штам­пов. Такое «правильное» сочинение должно вызвать тре­вогу учителя, потому что свидетельствует о неразвитости воображения ученика.

Для других детей всякая ситуация - материал для дея­тельности воображения.Когда такого ребенка упрекают за невнимательность на уроке, он не всегда бывает виноват: он стараетсГслушатТ а в его шлоце совершается иная жизнь, во3никаюТ Ха зы, может б^ть, ярче и интереснее, чем то?то рассказы" вает учитель. > чш р<1аказы-

Учительница И. Овчинникова много работала над паз витием воображения у детей. Она, например бросила ле" теи представИТь, что хорошо знакомые им прёДметьГвещи могут чувствовать, переживать, разговаривать предлат ла пятиклассникам прислушаться к «разговорам» вещей и описать их Какие же различия в воображении детей она наблюдала! у одних вещи рассказывают от своего имени лишь то, что извесТно об этой вещи авТ0ру сомнения Так стол у них Рассказывает о том, как он был деревом кото' рое потом срубили, распилили на доски и т д Другим же детям этот t™ смог поведать о людях, которые за н™ едят, работают, беседуют. ^шрые за ним

Учащиеся различаются и тем, в какой мере их вообпя жение контьолируется сознанием. В зависимости от этого воображение бывает полезным или вредным SS может уводить человека от реального мира может

Воображение можно тренировать и развивать как ™ бую сторону психического облика человека '

Развивать воображение можно разными путями но обя зательно в такой деятельности, которая беГфантазии не может привесТи к желаемым результатам. Над*не насило­вать воображение, а увлекать его насило-.

Лепить to готовым моделям,' срисовывать с обиазпа подражать Действиям взрослых довольно просто но tS задания работы воображения не требуют Куда сложней научить детей видеть самые привычные вещи с неожидан ной, новой стороны, что является необходимом SSS" творчества. ищьш у^ловиех}

Л.С. Выготский отмечал, что воображение как основа вся кои творчески деятельности одинаково проявляется во все" решительно СТОронах культурной жизни, делая 2зможнь? художественное, научное и техническое творчество *

Большое значение для развития творческого вообоаже ния детей имеют различные кружки- художественные" литературные, технические, ю„£ натурад^ов НЫ6'Работа кружков должна быть организована так, чтобы ученики видели результат своего труда, своего творчества. Вот ответ одного третьеклассника на вопрос, понравилось ли ему в кружке «Умелые руки»: «Нет, там неинтересно. Мы делали фигурки из пластилина и картона, а раскрашивали их какие-то другие ребята. И мы не видели, что получилось».

Младшие школьники с удовольствием придумывают сказки. Можно предложить им придумать рассказ по за­данному сюжету, по началу или концу произведения, по картине; в частности, помогают развитию творческого воображения сочинения по картине с каким-либо закры­тым ее звеном.

Необходимо учитывать и такие особенности воображе­ния учащихся (причем разных возрастов), которые ярко проявляются при работе над сочинением.

Для одних детей нужна определенно и четко сформу­лированная тема. Внутри этой темы они проявляют и уме­ние строить сюжет, и воображение. Они идут по теме, как по руслу реки, все время чувствуя берега и не выходя за них. Тема как бы формирует, выстраивает в определенном порядке имеющиеся у них знания, образы, впечатления.

Другим детям мешают подсказки, ограничения. Если они пишут сочинение на конкретную тему, то никак не могут начать его: эта тема идет не от них, она им навяза­на, чужая. В процессе работы они отходят от темы, расши­ряя поставленные рамки. Сочинения на свободную тему такие дети начинают писать сразу, как будто в голове у них множество готовых сюжетов и образов.

Если учитель выехал с детьми за город, можно приду­мать множество заданий на развитие детского воображе­ния: «Представьте, что мы заблудились», «Вообразите, что мы в разведке», «Мы на необитаемом острове», «Наш от­ряд - первый на необитаемой планете». Дети с готовнос­тью и радостью разыгрывают сюжет, подсказанный учи­телем. Взрослому остается только тактично, осторожно на­правлять эту буйную фантазию, учить ребят контролировать свое воображение, сверять с действительностью.

Вопросы и задания

1. Расскажите о самом важном различии между представле­ниями памяти и воображением.

2. Сравните репродуктивное и творческое воображение, при­ведите примеры и объясните их психологический смысл.3. Вспомните и приведите примеры воображения в произве- ' дениях народного творчества (сказки, загадки, былины и пр.).

4. Известно, что в своем творчестве художники, писатели, поэты опираются на воображение. Как вы отнесетесь к такому утверждению, что зрители, читатели должны быть тоже развиты в этом отношении, иначе они ничего не поймут в произведени­ях искусства. Докажите свою точку зрения.

5. Как вы понимаете мысль, которую высказал замечатель­ный педагог и врач Януш Корчак: «Я часто думаю о том, что значит «быть добрым»? Мне кажется, что добрый человек - это такой человек, который обладает воображением и понимает, каково другому, умеет почувствовать, что другой чувствует».







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 494. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия