Студопедия — Понятие привязанности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие привязанности






Сегодня в психологии детско-родительские отношения, материнство и отцовство принято рассматривать через категорию привязанности. Термин «привязанность» используется в широком и узком значении.

В широком значении привязанность - это тесная эмоциональная связь между двумя людьми, характеризующаяся взаимным вниманием, чуткостью и отзывчивостью и желанием поддерживать близкие отношения.

В узком смысле привязанность - это первая связь младенца со взрослым, которая характеризуется сильной взаимозависимостью, интенсивными обоюдными чувствами и жизненно важными эмоциональными отношениями.

В контексте нашей работы наибольший интерес представляет второе, более узкое значение термина «привязанность».

Термин «привязанность» был введен, проработан и содержательно наполнен в уже упоминавшемся исследовании Дж.Боулби, а также в работах его коллеги М.Эйнсворт.

Авторы считают, что на первом году жизни главную роль в развитии ребенка играют его отношения с матерью, порождающие привязанность к ней и во многом определяющие дальнейший ход его психического развития. С их точки зрения, привязанность является одной из основных систем поведения, которая имеет биологическую природу и обладает видовой специфичностью. Несмотря на существующие исторические, культурные, национальные и индивидуальные различия можно выделить процессы, общие для человека как биологического вида в целом. Привязанность как система поведения сформировалась в процессе естественного отбора, поскольку способствовала выживанию вида.

Согласно Дж.Боулби привязанность младенца проявляется в трех феноменах:

ü мать или другой объект привязанности лучше, чем любой другой человек, может успокоить ребенка

ü ребенок предпочитает играть с объектом привязанности, а когда огорчен или расстроен - именно у него чаще всего ищет утешения

ü в присутствии объекта привязанности дети чувствуют себя уверенней, спокойней, не так боятся.

Выше мы писали о том, что для полноценного развития ребенка важны оба родителя - и мать, и отец, поскольку каждый из них играет особую, незаменимую роль в его развитии. Однако для формировании привязанности принципиально важна именно материнская роль. Почему именно мать лучше всего обеспечивает формирование у ребенка устойчивой привязанности? Этот вопрос давно интересовал исследователей. Были предприняты многочисленные попытки найти замену матери в тех случаях, когда по каким-то причинам ребенок ее теряет, и все они оказались не слишком успешными. Современные исследования с использованием замедленной киносъемки, компьютерного анализа микродвижений позволили воочию увидеть, что самое простое взаимодействие матери и ребенка - кормление, укачивание, пеленание, купание - это сложнейший танец, в котором на подчас даже незаметные при обычном наблюдении движения ребенка мать реагирует своим столь же незаметным, но при этом точным движением. Такая возможность единственно правильным образом постоянно отвечать на сигналы, импульсы, посылаемые ребенком, причем отвечать интуитивно, импульсивно, неосознанно является совершенно необходимым условием формирования привязанности. Важную роль в этом процессе играет согласование, «сонастройка» ритмов жизнедеятельности, поведения матери и ребенка.

Приведем пример такого синхронного взаимодействия, описанного Э.Троник. Это взаимодействие разворачивалось во время в ходе игры матери со своим малышом в прятки:

 

«Младенец резко отворачивается в тот момент, когда игра достигает пика интенсивности, и начинает сосать палец и смотреть в пространство с мрачной миной на лице. Мать прекращает играть и присаживается к нему, наблюдая. Через несколько секунд младенец вновь поворачивается к ней с приглашающим выражением лица. Мать пододвигается ближе, улыбается и говорит преувеличенно высоким голосом: «С возвращением!» В ответ ребенок улыбается и гулит. После того как они прекращают вороковать, младенец вновь засовывает в рот палец и смотрит в сторону. Мама опять ждет. Вскоре младенец поворачивается к ней, и они приветствуют друг друга широкими улыбками ( цит. по: Д.Шэффер, 2003, с. 573).

 

Известные отечественные исследователи младенческого возраста Н.Н.Авдеева и С.Ю.Мещерякова, обсуждая проблемы взаимодействия в диаде мать-ребенок, пишут:

«Синхронизация поведения взаимодействующих членов пары составляет, по-видимому, важнейший факт психологии младенчества, установленный в последние годы.

Для чего же нужны столь сложные способности и возможности ребенка, если он ведет, казалось бы, весьма «простой образ жизни»?Крупный специалист по детской психологии М.И.Лисина так ответила на этот вопрос: природа, как известно, не бывает расточительна, следовательно, все, чем располагает ребенок, необходимо ему для выживания. Младенец не может существовать без взрослого. Поэтому ребенок должен располагать возможностями установить с ним контакт, вступить во взаимодействие…» (1991, с.25).

Подчеркнем еще раз, что в таком общении важна не только и не столько его длительность, сколько эмоциональная теплота и умение точно откликаться на сигналы, подаваемые младенцем. Шеффер и Эмерсон (1997) установили, что привязанность формируется к тому человеку, который оказывается наиболее отзывчивым к потребностям ребенка, причем это не обязательно тот, кто в основном ухаживает за ребенком и проводит с ним больше времени. Если этот человек проявляет безразличие и равнодушие к ребенку, ухаживает за ним, не обращая внимания на подаваемые им сигналы, то привязанность может не сформироваться. У ребенка скорее может развиться привязанность к такому человеку, которого он видит реже, непродолжительное время, но который обязательно отзывается на его сигналы и общается с ним.

2. Типы привязанности

Сегодня в психологии принято выделять четыре типа привязанности. Три из них были впервые описаны М.Эйнсуорт, а четвертый был добавлен позже.

Эти типы привязанности были выделены в разработанной М.Эйнсуорт тесте «Незнакомая ситуация». Процедура эксперимента состоит из восьми трехминутных серий, во время которых психолог наблюдает и фиксирует поведение малыша в присутствии разных взрослых и в одиночестве. Процедура эксперимента отражена в таблице, в которой мы использовали материалы, представленные в книгах Г.Крайг (2000, с.314), Н.Ньюкомб (2002, с.199).

 

Таблица 1.

Тест «Незнакомая ситуация»

Серия Событие Участники Наблюдаемые переменные
1. Экспериментатор проводит родителя с ребенком в игровую комнату, а затем покидает их Экспериментатор, родитель, ребенок -
2. Родитель сидит, а ребенок играет с игрушками Родитель, и ребенок Родитель как безопасное укрытие
3. Входит незнакомый человек, усаживается рядом с родителем и заговаривает с ним Ребенок, родитель и незнакомый человек Реакция на незнакомого взрослого
4. Родитель уходит; незнакомец реагирует на ребенка и утешает его, если тот расстроен Ребенок и незнакомец Тревога отделения
5. Родитель возвращается, пытается приласкать малыша и утешает его в случае необходимости; незнакомец уходит Ребенок и родитель Реакция на воссоединение
6. Родитель уходит из комнаты, ребенок остается один Ребенок Тревога отделения
7. Входит незнакомец и пытается успокоить ребенка Ребенок и незнакомец Способность поддаваться утешению со стороны незнакомого человека
8. Родитель возвращается; пытается приласкать ребенка и успокоить его, если это нужно, и снова заинтересовать игрушками Родитель, ребенок Реакция на воссоединение

 

Эксперимент позволил выделить две основных категории привязанности - надежную и ненадежную - и охарактеризовать ее типы.

I. 1. Надежная, или прочная, привязанность - поведение таких детей в эксперименте характеризуется следующим: ребенок положительно реагирует на появление незнакомого человека. Он расстраивается, когда мать уходит, а потом радуется ее возвращению, она может легко его утешить. Среди детей до года, живущих в нормальных условиях, надежную привязанность, как правило, имеют до 65-70%.

II. Ненадежная привязанность отражает наличие у ребенка переживания ненадежности окружающего и собственной уязвимости. Эта категория привязанности представлена следующими типами:

2. Избегающий тип - когда родитель покидает комнату, дети, как правило, не протестуют и спокойно продолжают игру.

3. Амбивалентный тип - дети тяжело переживают уход родителя, а когда он возвращается, ведут себя двойственно: то льнут к нему, то отталкивают.

4. Дезорганизованный тип - в поведении таких детей наблюдаются элементы привязанности и по избегающему, и по амбивалентному типу; кроме того иногда в их поведении проявлялись страх и смятение.

Дальнейшие исследования позволили добавить еще один тип ненадежной привязанности.

5. Контролирующее поведение - в этом случае наблюдается инверсия ролей, когда ребенок берет на себя исполнение функций взрослого, Такая инверсия может выражаться в форме деспотических требований со стороны ребенка или, напротив, в его преувеличенной озабоченности благополучием близкого взрослого.

Одно из исследований М.Эйнсуорт состояло в длительном наблюдении за отношениями между матерями и детьми в течение шести месяцев (до тех пока ребенку не исполнялся 1 год). Эти наблюдения позволили зафиксировать стиль материнской заботы, а проведение с годовалым ребенком теста «Незнакомая ситуация» давало возможность диагностировать тип привязанности. В результате было показано, что у отзывчивых матерей, внимательным к потребностям и запросам ребенка дети характеризовались устойчивой, надежной привязанностью. У тех матерей, которые заботились о детях «по настроению», - то проявляя бурную любовь, то холодно отвергая их, дети имели ненадежную привязанность. Такое поведение часто характеризует стиль воспитания в семьях алкоголиков, когда непредсказуемость для ребенка родительского поведения является главной причиной расстройств личности и поведения ребенка.

Было показано также, что ненадежная привязанность возникает и в тех случаях, когда матери чрезмерно навязчивы в общении с ребенком (постоянно его тормошат, ласкают, играют, не будучи чувствительны к его действительным запросам, и тогда, когда ребенок постоянно отвергается матерью.

Исследований контролирующего поведения сравнительно немного, но имеющиеся данные позволяют полагать, что оно характерно для детей, родители которых прибегают к физическому наказанию.

Многочисленные исследования, включая лонгитюдные, свидетельствуют о высокой прогностической ценности характеристики типа привязанности.

В таблице 2 представлены итоги многочисленных современных исследований привязанностей, не ограничивающих данными теста «Незнакомая ситуация», Таблица заимствована нами из книги Ч.Вернара и П.Кериг (2004).

 

Таблица 2 Сводка данных о формировании привязанности
    I.Надежная привязанность   II. Избегающая привязанность   III. Сопротивляющая­ся привязанность   IV. Дезорганизованная/ дезориентированная привязанность*   V. Контролирующее поведение*  
А. «Не-знакомая ситуация»               Непоследовательное и странное поведение; например, демонстрирует изумление, боязливость, ведет, себя в странной или противоречивой манере Имеет место инвер-сия ролей, когда ребенок берет на себя роль заботящегося о нем человека; это про-исходит либо в негативной форме предъявления деспотических требований, либо в позитивной форме проявления преувеличенной озабоченности  
1.Разлуче-ние (отде-ение)   Может испы-тывать, а может и не испытывать беспокойство; ограничивает исследователь-скую активность Редко проявляет признаки ди-стресса   Сильно огорчается  
2.Воссо-единение   Радостно приветствует заботящегося или легко поддается его утешению, если был обеспокоен   Игнорирует или избегает заботя-щегося человека   Сопротивляется бли-зости или демон-стрирует амбивалентное поведение, требуя близости, но в то же время отталкивая от себя заботящегося человека  
3.Иссле-дование   Свободно иссле-дует окружаю-щую среду   Поглощен иссле-довательской активностью до исключения кон-тактов с другими людьми   Ограниченная иссле-довательская активность  
4. Основ-ные харак-теристики   Чувствует себя в безопасности, проявляет дове-рие, свободно выражает эмоции   Проявляет преж-девременную не-зависимость   Сосредоточен на за-ботящемся человеке   Отсутствие единой страте-гии того, как вести себя с заботящимся человеком  
Б.Харак-тер заботы   Сенситивная: быстрая, адек-ватная, теплая реакция на по-требности мла-денца   Сдержанность (холодность) в сочетании с гне-вом или раздра-жением, возни-кающими вовре-мя близости   Непредсказуемость: реагирование исходя из собственных потребностей или актуальных на дан-ный момент чувств   Сбивающие с толку сигналы или неадекватные реакции на младенца  
•Поведенческие проявления привязанности не связаны ни с какой конкретной фазой теста «Незнакомая ситуация».  

 

 

Надежную привязанность можно рассматривать как конкретизацию, выявляемую в том числе и экспериментально, того глубинного фактора личностного развития, появляющегося у ребенка к концу первого года жизни, которое Э.Эриксон назвал базисным доверием к миру.

 

Соответственно разные типы ненадежной привязанности как проявления базисного недоверия.

Но прежде чем обратиться к рассмотрению этой проблемы, обратимся к проблеме природных, генетических оснований детско-родительских отношений.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 540. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия