Студопедия — Взгляд со стороны Стороннего наблюдателя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взгляд со стороны Стороннего наблюдателя






 

Третья позиция восприятия — это взгляд со стороны Стороннего наблюдателя. Что нам дает это взгляд, зачем нам нужно знать, как мы выглядим со стороны?

 

Одна из самых дорогих и самых прибыльных вещей — это ваша репутация. Чтобы ее заработать, требуется не один день, но, уже полученная, и работать на вас она будет долгие годы. С другой стороны, как в один момент может разбиться ваш автомобиль или сгореть ваш офис, так же и ваша репутация может в случае неаккуратных действий с вашей стороны исчезнуть в один миг. Единственное средство страховки — постоянный, всегда, взгляд на себя со стороны.

Как я выгляжу?

Достойно, собранно, энергично: я о-кей.

Жесты?

Широкие, но аккуратные. Сильные — и плавные. Оттре-нированные, точно выражающие те эмоции, которые необходимы здесь и сейчас.

Как звучит мой голос?

Уверенный, спокойный, не зажат, тембр низкий, модуляции приятные.

Подпись?

Четкая! Привлекает внимание и вызывает уважение. В среднем на поиск «своей» подписи и оттачивание ее изящества у уважающего себя руководителя уходит не менее года…

Кроме отслеживания впечатления, которое вы производите на людей, взгляд со стороны Стороннего наблюдателя может помочь и во многих других случаях. Деловому подходу к жизни мешает субъективизм личного отношения, традиционными сторонами которого являются «яканье», эмоциональное искажение картины ситуации и злоупотребление «двойным стандартом». Так вот, взгляд со стороны такой субъективизм существенно снижает.

Яканье — это разновидность субъективизма, когда все, связанное со мной, мне представляется более важным или интересным: мои интересы важнее интересов других людей, мои успехи значительнее, а трудности — уважительнее.

В происшедшей накладке сегодня виноват кто угодно, кроме меня, устал сегодня больше всех, конечно, я, и зарплату в первую очередь надо платить именно мне. А другие — это вообще не люди.

Противоядием «яканью» могут выступать самые разные техники, среди которых сейчас мы отметим только «делегирование ответственности». [6]Суть этой техники легко пояснить на примере.

Представьте ситуацию: вы руководитель благотворительного фонда, что значит — к вам часто приходят очень пожилые и очень нуждающиеся люди с просьбами помочь именно им и только срочно. Если им помочь можно — это радость, но если людей больше, чем ваших возможностей, а говорить «нет» приходится вам лично… Отказывать — трудно.

Особенно когда они не только действительно нуждаются, но и имеют много времени рассказывать вам об этом достаточно подробно.

В этом случае прием «делегирование ответственности» может выглядеть следующим образом. Вы выслушиваете их, удостоверяетесь, что их просьба имеет разумное основание, после чего предельно конкретно выкладываете перед ними реальную бумагу. Документ. И объясняете:

— Вот список двадцати людей, первоочередников на помощь, их фамилии и адреса. Напротив — их ситуация и обоснование необходимости им помощи. Чтобы дать пособие вам, я должен кого-то из них отсюда вычеркнуть. Вот вам красный карандаш. Кого вычеркнуть?

В этой ситуации красный карандаш мало кто берет в руки.

Если не воспринимать это как универсальное решение, а использовать как один из разумных приемов, помогающих людям обрести более объемное и объективное видение ситуации, то это решение достаточно сильное.

Аналогичным образом прием «делегирование ответственности» может быть использован в трудных ситуациях с детьми, когда они садятся вам на шею и начинают клянчить очередную дорогую игрушку.

— Ты хочешь паровозик? Прекрасно. Какой тебе больше нравится? Красный? Хорошо. Тогда сегодня поговори с мамой и братом, выясни, а чего хотят они, мы составим список пожеланий и решим, когда кому что покупаем. Тебе вечером напомнить?

Только учтите, что это прием очень жесткий и может выработать у ребенка как уважение к потребностям других, так и ненависть к третьей позиции восприятия, которая лишает его игрушки. А-а-а!!!

Эмоциональное искажение картины ситуации самым причудливым образом превращает правого в виноватого, виновного в жертву, мелочь раздувает до величины катастрофы, а настоящую проблему не видит в упор. Напротив того, очищенный от эмоций, бесстрастно объективный взгляд на ситуацию — это взгляд универсального бизнесмена, которому вам (а также вашим сотрудникам и близким) надо учиться, и практика давно выработала для этого многочисленные способы. Самые известные из них — это требование временной отсрочки реакции, письменное изложение происшедшего и форма докладной записки.

Временная отсрочка реакции: в британской армии согласно инструкции вам запрещена подача жалобы в день, когда инцидент произошел; вы можете сделать это только на следующее утро, когда эмоции отошли и более вероятен взгляд со стороны, как на вчерашнее.

Мудро, однако!

Письменное изложение происшедшего. То, что в устной речи заменяется выразительными глазами («Ну сами понимаете!»), на бумаге надо выразить точными словами. Приходится думать, да и зрители не поддерживают…

Короче, пока найдешь нужные слова, и эмоции остыли.

Требование в формулировании жалобы и претензии (неважно, письменном или устном) соблюдать сухой формат докладной записки также очень не случайно: этот формат, в отличие от лирических выплесков, настраивает на репортажное и куда как более объективное изложение происшедшего с указанием всех действующих лиц, четким простроением временной последовательности событий и причинно-следственных связей.

Дата. Адрес и телефон. Паспорт (или документ, его заменяющий). Подпись. В какое место вставить свое возмущение??

Привыкнуть к последовательному и привычному взгляду на себя со стороны помогает техника «речь в третьем лице». Обычная речь построена так, что о себе мы говорим «я» (естественно), а о других — «они» (например). Но тогда легко возникает возможность двойного стандарта: мне можно то, чего нельзя другим. Двойной стандарт — не всегда плохо: убежденность в необходимости полного равноправия — это только верование, распространенное, но пустое, и глава то ли фирмы, то ли семьи может и должен иметь некоторые права, недоступные для остальных членов. Это нормально.

С другой стороны, важно держать этот пункт под контролем, чтобы не возникало очень естественного соблазна требования в отношении себя снижать. В любой организации есть правила общие, и если вы формулируете правила для всех, то эти правила и для вас.

Поскольку, если руководитель регулярно опаздывает на совещания сам, его призывы к обязательности всерьез не воспринимаются.

Так вот, техника «речь в третьем лице», когда вы говорите о себе как о человеке постороннем, говорите о себе (хотя бы и во внутренней речи) в третьем лице, снимает субъективность личного отношения и дает возможность отнестись к себе объективно, как к любому другому.

Вот сотрудник опоздал. Что мы ему скажем? Правильно. А как он должен к этому отнестись? Вот так. А поскольку опоздавший сотрудник — это я, то я и отреагирую не как мне хочется, а как следует нормальному сотруднику.

При привычке использовать форму третьего лица внутренняя речь, оценивающая ваше собственное поведение, приобретает следующий интересный вид: «Этот ответственный работник треплется уже полчаса… Руководитель потерял бдительность и оказался втянут в тупое препирательство… А вот тут — ай, молодец! Поди скушай пирожное».

При творческом подходе эта техника с успехом может быть использована при воспитании детей. Пишет одна из наших учениц, дистантница Елена С.:

«Ключевой ситуацией оказалась небольшая разборка по поводу подарков к Новому году. Когда Сашка снова заканючил: «А мне?», я подумала: «Яканье надо прекращать. Начнем с речи!» И, вспомнив практику очищения речи от мусора, а также работу над «Тотальным ДА», мы с мужем постановили запретить слова «я, мне, меня, мое» сроком на месяц. Штраф — физические упражнения. Через пару часов в список пришлось включить слова «ты, тебя» и аналогичные, как провоцирующие яканье. С другой стороны, чтобы общение было адресным, решили в случае необходимости использовать свое имя, но говорить о себе в третьем лице. По факту возникла диссоциация от личной позиции и связанных с нею заморочек.

Результат? За три последующих дня у детей стычки случались, как обычно (их не стало ни больше, ни меньше), но если раньше они регулярно заканчивались чьим-то возмущением и даже ревом, то теперь эти игрища сопровождались гомерическим хохотом обоих.

— Мама, мама, Саша Таню сейчас бить будет!

— За что?

— Таня у Саши игрушку забрала…

И оба бегают друг за другом с гиканьем и присвистом. Дополнительно этому веселому настроению способствует регулярная пересортица в речи, постоянные приседания и отжимания как детей, так и взрослых. В эти же дни мне надо было делать сыну (по назначению врача) довольно болезненную медицинскую процедуру: так вот, хотя предыдущие дни во время этого он верещал так, как будто его собираются зарезать, теперь он даже внимания на происходящее не обращал — хихикал с сестрицей…»

 

Тут тоже есть (по крайней мере, я наткнулся) один подводный камень. Мы так с моей Любимой общались приличное время. Причем получилось это спонтанно, без задумки. И что интересно, действительно разногласий стало меньше, но… интимное влечение у обоих тоже слегка потеряло яркость. Мало ли что какая-то там Татьяна хочет какого-то Максима… Вот когда Я захочу Тебя, вот тогда и поговорим! Любопытно, что сюда же относятся и всякие «мышки-птички-рыбки», которые в нормальной речи влюбленных легко заменяют местоимения. Понимаете, очень трудно ласкать рыбку — она же скользкая и с плавниками! Так что для сей немаловажной части жизни надо этот тренинг иногда отключать на полчасика. Или — на подольше.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия