Студопедия — Инвестиции, их классификация и оценка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инвестиции, их классификация и оценка






Инвестиция - актив, который компания держит в целях увеличения богатства через распределение (в форме процента, роялти, дивиденда и арендной платы), повышения стоимости капитала или для получения инвестирующей компанией других выгод, т.е. понятие инвестирования есть вложение капитала в какой-нибудь проект (подразумевается приобретение права собственности над активами с целью из влечения прибыли в результате операционной деятельности с этими активами) и инвестиционная собственность соответствует этому понятию.

Инвестиции классифицируются на:

-долгосрочные

-краткосрочные

Краткосрочные инвестиции (реальные) - инвестиции, которые по своей природе легко могут быть реализованы, и в отношении которых предполагается, что их будут сохранять на срок не более одного года, которых чаще всего называют рыночными (ликвидными) ценными бумагами. Рыночные ценные бумаги в большинстве случаев являются временным размещением свободной наличности.

При отражении краткосрочных инвестиций по рыночной стоимости основное внимание уделяется тому, сколько денежных средств компания может получить при продаже инвестиций, а не тому, сколько было затрачено средств при первоначальном инвестировании.

При отражении инвестиций по наименьшей стоимости балансовая оценка определяется в целом для инвестиционного портфеля, либо по видам инвестиций, либо для каждой из инвестиций. Одной из сильных сторон этого метода является то, что он позволяет отражать инвестиции по консервативной оценке и не включать нереализованную прибыль в финансовый результат за период. С другой стороны, при применении этого метода в отчетности отражается нереализованный убыток.

К долгосрочным (Финансовые) относятся инвестиции, не являющиеся краткосрочными. Долгосрочные инвестиции могут быть осуществлены, например, с целью защиты существующего бизнеса без намерения продать их и получить дополнительные денежные средства.

Долгосрочные инвестиции отражаются в бухгалтерском балансе по себестоимости, переоцененной стоимости или наименьшей из двух оценок: себестоимости и рыночной стоимости. Из трех перечисленных выше способов наиболее широко применяется оценка долгосрочных инвестиций по себестоимости.

 

19 .Обьединение бизнеса. Метод учета Объединение бизнеса – это объединение отдельных предприятий или коммерческой деятельности в одно отчитывающее лицо.

 Объединение бизнеса может иметь форму:

- покупки компанией собственного капитала другой компанией;

- покупки чистых активов другой компаний;

 Объединение бизнеса может осуществляться путём:

- эмиссии денег

- перевода денег или других активов

 Объединение бизнеса может приводить:

- к учреждению новой компании, осуществляющей контроль над объединяющими компаниями;

- к передаче чистых активов одной или более объединяющихся компании другой;

- к ликвидации одной или более объединяющихся компании;

 Объединение компании приводит к возникновению:

Отношений между материнской и дочерней компании Покупке чистых активов Юридическому слиянию
При этом покупатель является материнской компанией, а приобретаемая – дочерней компанией При таком объединений появляется гудвилл, который включается в стоимость покупки При слиянии двух компании: - активы и обязательства одной компании переходят к другой компании, а первая компания прекращает существование - активы и обязательства обеих компании переходят к новой компании, а обе объединяющихся компании ликвидируются

Учёт покупки компании

• Покупка компании отражается в учете таким же образом, как и покупка любых других активов и при этом применяется метод покупки.

Дт 1110,1210,2010 Кт 1010,1030

• Метод покупки рассматривается объединение бизнеса с точки зрения объединяющихся предприятии определенного как покупатель. Покупатель приобретает чистые активы и принятые обязательства и условные обязательства, включая не признанные раннее приобретаемым предприятием.

• Этапы метода приобретения:

• Определение покупателя

• Измерение стоимости Объединения бизнеса

• Распределение на дату приобретения стоимости объединенного бизнеса между приобретенными активами и принятыми обязательствами.

Дата покупки – это дата фактической передачи контроля над чистыми активами и операциями приобретаемой компании покупателю, и дата начала применения метода покупки.

• Начиная с даты покупки покупатель должен:

- включать в отчет о доходах и расходах результаты операции приобретаемой компании;

- признавать в балансе идентифицируемые активы и обязательства приобретаемой компании, а также величину гудвилла, возникающей при покупке;

- Покупка компании учитывается:

- по первоначальной стоимости, равной сумме выплаченных денежных средств или их эквивалентов;

- или справедливости стоимости на дату покупки

- или другого возмещения за покупку, отданного покупателем в обмен на контроль над чистыми активами другой компании, плюс любые затраты, прямо связанные с покупками

Объединение интересов. Данная ситуация возникает, когда невозможно определить покупателя. При этом объединяющиеся стороны осуществляют совместный контроль над чистыми активами и операциями для достижения взаимного разделения рисков и выгод на основе равного обмена голосующими акциями.

Взаимное объединение рисков и выгод достигается если:

- Справедливая стоимость одной компании незначительно отличается о справедливой стоимости другой

- Большинство обыкновенных акции с правом голоса объединяющихся компании обмениваются или сливаются в общий фонд

Деловая репутация – гудвилл

Гудвилл – это превышение стоимости покупки над долей покупателя в справедливой стоимости идентифицируемых активов и обязательств, на дату покупки.

Учёт нематериальных активов ведется на счете – 2700, где

- гудвилл 2710

- обесценение гудвилла 2720

• Амортизация гудвилла:

Гудвилл признается в балансе покупателя по следующей формуле:

Гудвилл = первоначальная + накопленная + убытки

стоимость амортизация

Гудвилл амортизируется на систематической основе на протяжении срока его полезной службы, и признается как расход. В соответствии с МСФО 22 срок полезной службы деловой репутации составляет 20 лет с момента первоначального признания.

Отрицательный гудвилл – это превышение доли покупателя в справедливой стоимости приобретенных идентифицируемых активов и обязательств над себестоимостью покупки на дату приобретения.

20.Понятие и признание фин инструментов

МСФО 32 «Финансовые инструменты: представление информации» регламентирует раскрытие информации о финансовых инструментах, а также устанавливает критерии их отнесения к категориям "долг" и "капитал", в то время как МСФО 39 «Финансовые инструменты: признание и измерение» регулирует порядок признания, списания, оценки и учета хеджирования.

1.Признание финансовых инструментов

Финансовыми инструментами наз. договорные отношения двух ЮЛ (ФЛ), в результате к-х у одного предприятия возникает фин. актив, а у другого — фин. обязательства или долевые инструменты, связанные с капиталом. Договорные отношения могут быть как двусторонними, так и многосторонними. Важно, чтобы они имели четкие обязательные эк. последствия, уклониться от к-х стороны не могут в силу действующего законодательства. Как видим, понятие финансовых инструментов определяется через другие понятия, такие, как финансовые активы и финансовые обязательства. Не зная их сути невозможно понять и то, что такое финансовые инструменты.

К финансовым инструментам относятся деб. и кред. задолженность в традиционных формах и в формах векселей, облигаций, иных долговых ЦБ, долевые ЦБ, а также производные формы — опционы, фьючерсные и форвардные контракты и др. независимо от того, отражаются они в балансе или за балансом предприятия.

Финансовый актив – это любой актив, к-ый представляет собой д/с, долевой инструмент другой компании, договорное право на получение д/с или иных фин.активов от другой компании.

Финансовое обязательство – это любое обяз-во, к-ое предст. Собой договорную обязанность: 1)предоставить другой компании д/с или иной финн.актив; 2)обменять с другой компанией финн.активы или фин. Обязательства на потенциально невыгодных для себя условиях.

 

Компания признает ФА или ФО в своем б/б, становясь стороной контракта по данному инструменту. Компания отражает все свои права и обязанности по ФИ в б/б соответственно как актив и обязательство за исключением ФИ, ограничивающих передачу активов, предназначенных д/продажи.

ФА и ФО первоначально оцениваются по справедливой стоимости. Например: вы приобретаете ФИ за 20000 дол. Ст-ть на рынке=21000 дол. Вы признаете прибыль в размере 1000 дол.

Дт ФИ КТ Д/с 20000 (б/б) – покупка Фин.инструмента

Дт ФИ Кт Прибыль по ФИ 1000 дол - признание прибыли.

Классификация выпущенных ФИ – обязательство или капитал.

Инструмент предст. Собой обязательство, когда эмитент обязан или может быть обязан передать его держателю либо д/с либо иной ФА. Это отличает обяз-ва от капитала.

Инструмент классифицируется как капитал, когда он предст. Собой остаточную долю в чистых активах эмитента.

Первоначальное признание. Предприятию следует признавать ФА или ФО в своем отчете о финансовом положении только тогда, когда оно становится стороной договорных положений инструмента. Прекращение признания финансового актива.

Предприятие должно прекратить признание финансового актива

только тогда, когда: (а) истекает срок действия договорных прав на потоки денежных средств от этого финансового актива; или (b) оно передает финансовый актив, и при этом передача удовлетворяет требованиям прекращения признания.

Предприятие передает финансовый актив только тогда, когда:

(а) оно передает договорные права на получение потоков

денежных средств от этого ФА; или (b) сохраняет договорные права на получение потоков денежных средств от ФА, но принимает на себя договорное обязательство выплатить эти денежные средства одному или более получателям. Если в результате передачи признание ФА прекращено в полном объеме, но передача приводит к появлению у предприятия нового ФА или принятию нового финансового обязательства, или обязательства по обслуживанию, то предприятие должно признать новый финансовый актив, финансовое обязательство или обязательство по обслуживанию по справедливой стоимости. При прекращении признания ФА в полном объеме разница между (а) БС и (b) суммой (i) полученного возмещения (включая новые полученные активы за вычетом новых принятых обязательств) и (ii) накопленного дохода или убытка, признанного в составе прочего совокупного дохода должна быть признана в составе прибыли или убытка.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия