Студопедия — Выбор и применение учетной политики. Изменения в учетной политике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выбор и применение учетной политики. Изменения в учетной политике






Учетная политика - это конкретные принципы, основы, соглашения, правила и практика, принятые предприятием для подготовки и представления финансовой отчетности.

В отсутствие конкретного стандарта или разъяснения, применимых к операции, событию или условию, руководство должно использовать собственное суждение в разработке и применении учетной политики для формирования информации, которая уместна для пользователей при принятии экономических решений, и быть надежна в том, что финансовая отчетность:

1) достоверно представляет финансовое положение, финансовые результаты и движение денежных средств предприятия;

2) отражает экономическое содержание операций, прочих событий и условий, а не только их юридическую форму;

3) является нейтральной, то есть свободной от предвзятости;

4) является консервативной;

5) является полной во всех существенных отношениях.

При вынесении суждения, руководство должно обращаться и рассматривать применимость следующих источников в нисходящем порядке:

-требования и указания стандартов и разъяснений, затрагивающих аналогичные и связанные вопросы;

-определения, критерии признания и концепции измерения активов, обязательств, доходов и расходов, представленные в Концепции.

При вынесении суждения, руководство может также рассматривать самые последние нормативные документы других устанавливающих стандарты органов, которые используют схожую концепцию для разработки стандартов бухгалтерского учета, прочую литературу по бухгалтерскому учету и принятую в отрасли практику в той мере, в какой они не противоречат источникам.

Предприятие должно выбрать и применять учетную политику последовательно.

Изменения в учетной политике

Предприятие должно вносить изменения в учетную политику, только если такое изменение:

А)требуется стандартом или разъяснением; или.

В)приведет к тому, что финансовая отчетность будет предоставлять надежную и более уместную информацию о влиянии операций, прочих событий или условий на финансовое положение, финансовые результаты или движение денежных средств предприятия.

Пользователям финансовой отчетности нужно иметь возможность сравнивать финансовые отчеты предприятия разных периодов с тем, чтобы определить тенденции изменения его финансового положения, финансовых результатов и движения денежных средств.

Изменения в учетной политике:

а) предприятие должно учитывать изменения в учетной политике, возникающие в результате первоначального применения стандарта или разъяснения в соответствии со специфическими переходными положениями, если таковые имеются, этого стандарта или разъяснения; и…

 

б) когда предприятие меняет учетную политику при первоначальном применении стандарта или разъяснения, которые не предписывают специфических переходных положений, применяемых к…

Изменения в учетной политике применяются ретроспективно в соответствии с пунктом (а) или (б), предприятие должно скорректировать начальное сальдо каждого затронутого данным изменением компонента собственного капитала за самый ранний из представленных периодов и другие сравнительные данные, раскрытые за каждый из представленных предыдущих периодов, как если бы новая учетная политика применялась всегда.

Ретроспективное применение заключается в применении новой учетной политики к операциям, прочим событиям и условиям, таким образом, как если бы эта учетная политика использовалась всегда в прошлом.

Перспективное применение изменения в учетной политике и признания влияния изменения в бухгалтерских оценках, соответственно, - это:

-применение новой учетной политики к операциям, прочим событиям и условиям, имевшим место после даты, на которую поменялась политика; и.

-признание влияния изменения в бухгалтерских оценках в текущем и будущих периодах, затронутых изменением

 

29. Учет переоценки инвестиций 1. Краткосрочные инвестиции

Краткосрочные инвестиции первоначально признаются в учете по стоимости приобретения, включающей затраты на приобретение, такие как брокерское вознаграждение, пошлины и вознаграждение за банковские услуги. В дальнейшем краткосрочные инвестиции могут учитываться по:

– текущей (рыночной) стоимости;

– по наименьшей оценке из покупной и текущей стоимости.

1. Текущая стоимость – сумма, на которую обменивается актив между осведомленными и готовыми к сделке независимыми сторонами. В учетной политике определяется метод учета инвестиций и частота переоценок. Изменение стоимости краткосрочных финансовых инвестиций в сторону увеличения признается как доход от переоценки, а в сторону уменьшения – как расход в том отчетном периоде, в котором возникли эти изменения. 2. Если краткосрочные инвестиции учитываются по наименьшей оценке из покупной и текущей стоимости, балансовая стоимость может определяться на основе:

– совокупного портфеля в целом – по наименьшей оценке из покупной и текущей стоимости;

– совокупного портфеля по видам инвестиций – например, отдельно по портфелю акций и отдельно по портфелю облигаций;

– отдельно взятой инвестиции.

При этом, в случае если покупная стоимость будет выше текущей (рыночной), разница между стоимостями признается расходом, если же покупная стоимость будет ниже текущей (рыночной), разница – признается доходом. Корреспонденция счетов при переоценке по счетам подраздела 1100 «Краткосрочные финансовые инвестиции»

№ п.п Содержание операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Увеличение стоимости краткосрочных финансовых инвестиций в результате переоценки 1120, 1140, 1150 6150
2 Обесценение краткосрочных финансовых инвестиций, удерживаемых до погашения 7420 1130
3 Снижение стоимости краткосрочных финансовых инвестиций в результате переоценки 7330 1120, 1140, 1150
4 Восстановление ранее списанной суммы обесценения стоимости краткосрочных финансовых инвестиций при увеличении их стоимости 1110, 1130 6240

2. Долгоср. инвестиции.

Долгоср. Фин. инвестиции учитываются в бухгалтерском балансе по:

– покупной стоимости;

– стоимости с учетом переоценки;

– наименьшей оценке из покупной и текущей стоимости, определяемой на основе портфеля ценных бумаг.

Для переоценки долгосрочных финансовых инвестиций необходимо определить периодичность переоценки и учесть при этом то, что инвестиции одного вида должны переоцениваться одновременно.

В случае необратимого снижения стоимости долгосрочных финансовых инвестиций, их балансовая стоимость должна быть пересмотрена.

Каждый субъект в учетной политике оговаривает периодичность переоценки имеющихся финансовых инвестиций и основание – либо на основе котируемой на бирже рыночной цены, либо по справедливой стоимости.

Если учетной политикой хозяйствующего субъекта предусмотрен порядок переоценки долгосрочных финансовых инвестиций в зависимости от изменения показателей эффективности в определенный период времени, то логично пересчитывать изменение именно тех показателей, которые использовались при предварительной оценке инвестиционных проектов.

Корреспонденция счетов при переоценке по счетам подраздела 2000 «Долгосрочные финансовые инвестиции»

№ п.п Содержание операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Увеличение справедливой стоимости долгосрочных финансовых инвестиций в результате переоценки 2030, 2040 6150
2 Восстановление ранее списанной суммы снижения стоимости долгосрочных фин. инвестиций при увеличении их стоимости 2030, 2040 6150
3 Уменьшение справедливой стоимости долгосрочных финансовых инвестиций в результате переоценки 7330 2030, 2040

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия