Студопедия — V МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

V МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ






Курсовая работа представляет собой самостоятельное исследование по избранной теме, которая должна быть актуальной и соответствовать состоянию и перспективам развития науки уголовного процесса и практики правоприменения в сфере уголовного судопроизводства. Основной целью курсовой работы является создание и развитие навыков исследовательской работы, умения работать с научной литературой и собранными эмпирическими данными, делать на основе изучения полученных результатов собственные выводы и обобщения.

Курсовая работа представляет собой систематизированное, достаточно полное и логическое изложение соответствующей проблемы дисциплины «Уголовный процесс» на основе определенного перечня библиографических источников, анализа уголовно-процессуальной деятельности.

Основные этапы выполнения работы:

– выбор темы в учебно-методическом кабинете кафедры Уголовного процесса;

– работа в библиотеках (электронной библиотеке) по отбору необходимой литературы;

– изучение статистических данных информационных центов МВД России (МВД по РБ), рекомендуется также использование информации, размещенной в сети Интернет (http://www.mvd.ru/, http://02.mvd.ru/ и др.);

– анализ следственной и судебной практики. Рекомендуется использование результатов следственной деятельности, изученной в ходе практики по получению первичных профессиональных умений (ознакомительной) и по профилю специальности, опубликованной следственной и судебной практики. Также рекомендуется использовать результаты судебного рассмотрения уголовных дел, опубликованные на сайтах судов РФ (http://www.vsrf.ru/, http://vs.bkr.sudrf.ru/ и др.);

– выписки, конспектирование, ксерокопирование информационных материалов;

– систематизация отобранного материала, его изучение.

– составление плана работы и ее согласование с научным руководителем;

– составление плана-графика выполнения работы и утверждение у научного руководителя;

– написание работы;

– представление работы научному руководителю, получение отзыва и устранение указанных в нем замечаний.

Курсовая работа должна иметь следующую структуру:

– титульный лист (приложение № 2);

– план;

– введение;

– основную часть;

– заключение;

– список использованной литературы;

– приложения

Планом является перечень разделов, составленный в определенной последовательности с указанием номеров страниц, на которых размещается начало изложения материала раздела.

Введение должно содержать оценку современного состояния исследуемых по теме вопросов, обоснование цели и актуальности работы, степени ее разработанности в литературе; обозначение существующих в науке и практике подходов к проблеме; характеристику использованных автором практических материалов.

Основная часть содержит 2-3 главы. Главы должны иметь заголовки, отражающие их содержание. При этом заголовки глав не должны повторять название работы. Главы должны заканчиваться выводами автора работы. Каждая из глав состоит из 2-3 параграфов. В главах излагаются теоретические аспекты темы на основе анализа опубликованной литературы, рассматриваются дискуссионные вопросы, формулируется позиция, точка зрения автора (теоретическая часть); описываются проведенные обучаемым наблюдения и эксперименты, методика исследования, анализ экспериментальных данных (собранного практического материала), полученные результаты (практическая часть). Содержание теоретической и практической частей определяется в зависимости от темы работы.

В заключении подводятся итоги работы, формулируются общие выводы по работе, излагается собственное видение возможных путей решения спорных вопросов, рекомендации о возможности внедрения полученных результатов исследования в практику.

Список использованной литературы включает в себя:

– нормативные правовые акты;

– научную литературу и материалы периодической печати;

– эмпирические материалы (обзоры следственной и судебной практики, статистические данные о преступлениях, количественный показатель про отдельным видам преступлений).

В список литературы включаются источники, изученные обучаемым в процессе подготовки работы и источники, на которые он ссылается. Список литературы составляется с учетом правил оформления библиографии.

Нормативные акты и литература, нужные для написания курсовой работы, указаны по каждому разделу. Если курсант выбрал тему, отсутствующую в перечне курсовой работы, литературные источники он подбирает самостоятельно, согласовав их перечень с научным руководителем (преподавателем дисциплины).

Всю подобранную литературу и нормативный материал целесообразно предварительно сгруппировать их по вопросам плана курсовой работы. После этого необходимо приступить к изучению и анализу рекомендуемой литературы. Обычно изучение начинают с трудов по методологии и теории исследования в области уголовного процесса. Затем тщательным образом изучаются законодательство, ведомственные нормативные акты и специальная литература. Желательно во всех случаях вести конспекты, которые систематизируются по вопросам плана и используются при изложении темы курсовой работы по дисциплине «Уголовный процесс».

Приложения к работе могут быть представлены в виде иллюстраций, графиков, таблиц, схем, анкет, фотоснимков, аналитических справок.

Текстовая часть работы представляется, как правило, в компьютерном варианте (распечатка). Текст печатается через 1,5 интервала на одной стороне стандартного листа белой бумаги формата А4 с использованием шрифта «Times New Roman»; размер шрифта 14; межбуквенный интервал – обычный. Страницы должны иметь поля: левое – 30 мм, правое, верхнее и нижнее – 20 мм. Все страницы работы, включая иллюстрации и приложения, должны иметь сквозную нумерацию по порядку от титульного листа до последней страницы. Первой страницей считается титульный лист. Проставление нумерации начинается с введения. Номер страницы ставится на середине верхнего поля.

Абзацный отступ должен быть одинаковым и равен 1,25 см; выравнивание абзаца – по ширине страницы.

Объем работы должен оставлять примерно 20-40 страниц машинописного текста, не считая приложений. Работы, содержащие сведения ограниченного пользования, оформляются в соответствии с требованием режима секретности.

При использовании в тексте работы цитат, положений, заимствованных из литературы, обучаемый обязан делать ссылки на них в соответствии с установленными правилами. Заимствование текста без ссылки на источник не допускается.

При использовании в тексте работы цитат, положений, заимствованных из литературы, автор обязан делать ссылки на них в соответствии с установленными правилами. Заимствование текста без ссылки на источник (плагиат) не допускается.

В тексте работы при упоминании какого-либо автора надо указать сначала его инициалы, затем фамилию. (Например, «как подчеркивает В. И. Петров», «по мнению В. Н. Иванова», «следует согласиться с видным ученым Т. П. Сергеевым» и т.п.).

Ссылки на источник информации по тексту всей работы приводятся постранично. Нумерация ссылок на каждой странице начинается с «1», производится арабскими цифрами. Текст ссылки выполняется через 1 интервал с использованием шрифта Times New Roman, размер шрифта 12, выравнивание абзаца - по ширине страницы.

При использовании литературы в ссылке даются все выходные данные о ней (ГОСТ 7.1-2003. «Библиографическая запись. Биб-лиографическое описание») в соответствии с правилами оформления библиографии.

Например:

1 Еникеев, З. Д. Проблемы уголовного правосудия в современной России [Текст]: монография / З. Д. Еникеев, Р. К. Шамсутдинов; Федеральное агентство по образованию; ГОУ ВПО БГУ. – Уфа: РИО БашГУ, 2006. С.4.

2 Белова, Г.Д. Некоторые вопросы уголовной ответственности за нарушение налогового законодательства [Текст] / Г. Д. Белова // Актуал. проблемы прокурор, надзора / Ин-т повышения квалификации рук. кадров Генер. прокуратуры Рос. Федерации. 2001. Вып. 5: Прокурорский надзор за исполнением уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Организация деятельности прокуратуры. С. 46-49.

Нормативные акты располагаются в следующей последовательности:

– Конституция Российской Федерации;

– Федеральные Конституционные законы Российской Федерации;

– Федеральные законы Российской Федерации;

– Законы Российской Федерации;

– Указы Президента Российской Федерации;

– акты Правительства Российской Федерации;

– акты министерств и ведомств;

– решения иных государственных органов;

– решения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.

Практические материалы органов внутренних дел, использованные обучаемым в работе, завершаются подписью руководителя соответствующего органа внутренних дел.

Завершенная работа представляется на рецензирование за месяц до начала экзаменационной сессии и регистрируется в журнале учета курсовых работ кафедры уголовного процесса. Рецензия должна быть строго индивидуальной, содержать заключение о допуске работы к защите (приложение № 3). Срок, отведенный руководителю на проверку и рецензирование курсовой работы, не должен превышать 10 дней после поступления работы на кафедру.

Работы, сданные для рецензирования, оцениваются по следующим критериям:

– соответствие содержания работы теме;

– полнота раскрытия темы, глубина рассмотрения теоретических положений;

– использование нормативных и литературных источников, эмпирических данных;

– аргументированность выводов и предложений, выявление сущности проблемы, степень самостоятельности автора, умение систематизировать и обобщать данные научной литературы и практической деятельности;

– логическая завершенность и грамотность изложения;

– качество оформления работы;

– характеристики, особо выделяющие работу с положительной стороны;

– недостатки работы, рекомендации по дополнению работы или переработке тех или иных ее частей, по подготовке автора к защите работы;

– выводы о допуске работы к защите или возврате на доработку.

Заслуживают особого одобрения:

– использование эмпирического материала;

– высокий уровень самостоятельности работы обучающегося, его умение оформить и обосновать собственную точку зрения.

В рецензии научный руководитель может рекомендовать работу для участия в студенческой научной конференции (вузовского или межвузовского уровня) или в конкурсе работ обучающихся. При необходимости указывается, что следует доработать, чтобы работа была направлена на конкурс.

Не допускаются к защите и возвращаются для повторного написания:

– курсовые работы, полностью или в значительной степени выполненные не самостоятельно, а путем сканирования, ксерокопирования или механического переписывания каких-либо видов источников информации;

– работы, в которых выявлены существенные ошибки (например, использование утративших силу нормативных правовых актов, комментариев к ним и т. п.), недостатки, свидетельствующие о том, что основные вопросы темы не усвоены;

– работы, характеризующиеся низким уровнем грамотности и небрежным оформлением.

Работа, признанная не отвечающей предъявленным требованиям, возвращается обучаемым для доработки, при этом указываются ее недостатки и даются рекомендации по их устранению в установленные научным руководителем сроки с учетом замечаний, изложенных в рецензии.

 

VI. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНУ (ЗАЧЕТУ)

Подготовка к экзамену (зачету) является заключительным этапом изучения дисциплины и основным видом итогового контроля знаний слушателей. 8 помощь слушателям перед экзаменом проводится консультация.

Не следует недооценивать познавательную роль краткой, но интенсивной работы слушателя в период сессии, когда дисциплина заново изучается и воспринимается в ее целостности, в единстве и взаимосвязи всех тем, разделов, проблем. Именно тогда происходит систематизация всей информации, наиболее глубокое ее восприятие, осмысление соотношения теоретической базы и прикладных аспектов изучаемой научной дисциплины, ее связей с другими сопредельными отраслями наук.

Успешная cдача экзамена (зачета) определяется качеством всей предшествующей работы слушателя по изучению учебной дисциплины, а также умением сосредоточиться и спланировать свой режим в период сессии.

Экзамен (зачет) может проводиться в традиционной форме - по билетам, либо методом тестового контроля знаний с использованием компьютерных программ. Каждый метод обладает своими достоинствами и слабыми сторонами. Преимуществом экзамена является возможность более гибкого подхода со стороны преподавателя. Например, при неудачном ответе по билету можно «дать шанс» слушателю, задавая ему дополнительные вопросы, наводящие вопросы. Кафедры специально рассматривают вопрос о содержании билетов, принимают меры к согласованию и обеспечению единства требований на экзаменах и зачетах, билеты утверждаются начальником кафедры.

В университете установлен единый порядок проведения сессии, допуска к экзаменам (зачетам), порядок пересдачи неудовлетворительных оценок.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия