Студопедия — Анализ размещения капитала предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ размещения капитала предприятия






 

Классификация активов предприятия. Анализ динамики и структуры основного и оборотного капитала. Мето­дика определения потерь из-за обесценивания монетар­ных активов.

Актив баланса содержит сведения о размещении капитала, имеющегося в распоряжении предприятия. Каждому виду раз­мещенного капитала соответствует отдельная статья баланса.

По этим данным можно установить, какие изменения про­изошли в активах предприятия, какую часть составляет недви­жимость предприятия, а какую - оборотные средства, в том числе в сфере производства и сфере обращения (рис. 12.6).

Главным признаком группировки статей актива баланса счита­ется степень их ликвидности (скорость превращения в денежную наличность). По этому признаку все активы баланса подразделя­ются на долгосрочные, или основной капитал (в РБ - I и II разде­лы, в РФ -I раздел), и текущие (оборотные) активы (в РБ - Ш раздел, в РФ - II раздел).

Рис. 12.6. Группировка активов предприятия

Средства предприятия могут использоваться как в его внут­реннем обороте, так и за его пределами (дебиторская задолжен­ность, приобретение ценных бумаг, акций, облигаций других предприятий).

Оборотный капитал может находиться в сфере производ­ства (запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов) и сфере обращения (готовая продукция на складах и отгруженная покупателям, средства в расчетах, краткосрочные финансовые вложения, денежная наличность в кассе и на сче­тах в банках, товары и др.).

Капитал может функционировать в денежной и материальной формах. В период инфляции нахождение средств в денежной форме приводит к понижению их покупательной способности, так как эти статьи не переоцениваются в связи с инфляцией.

В зависимости от степени подверженности инфляционным процессам все статьи баланса классифицируются на монетарные и немонетарные.

Монетарные активы — статьи баланса, отражающие средства и обязательства в текущей денежной оценке. Поэтому они не подлежат переоценке. К ним относятся денежные средства, депозиты, краткосрочные финансовые вложения, средства в расчетах. Немонетарные активы — основные средства, незаконченное капитальное строительство, запасы, незавершенное производство, готовая продукция, товары. Реальная стоимость этих активов изменяется с течением времени и изменением цен и поэтому требует переоценки.

В процессе анализа активов предприятия в первую очередь следует изучить изменения в их составе и структуре (табл. 12.7) и дать им оценку.

Из таблицы видно, что за отчетный год структура активов анализируемого предприятия несколько изменилась: уменьшилась доля основного капитала на 5,6 %, а оборотного соответственно увеличилась, в том числе в сфере производства - на 1 1 % и в сфере обращения - на 4,5 %. В связи с этим изменилось органическое строение капитала: на начало года отношение основного капитала к оборотному составляет 0,63, а на конец - 0,5, что будет способствовать ускорению его оборачиваемости.

Значительный удельный вес занимают монетарные активы в общей валюте баланса, хотя за отчетный год их доля несколько уменьшилась. Если монетарные активы превышают монетарные пассивы, то при росте цен и снижении покупательной способности денежной единицы предприятие несет финансовые потери из-за обесценивания этих активов.И, наоборот, если сумма монетарных пассивов (кредиты банка, кредиторская задолженность, авансы полученные и другие виды привлеченных средств) превышает сумму монетарных активов, то из-за обесценивания долгов по причине инфляции происходит увеличение дохода предприятия. Величину данных потерь (дохода) можно определить по формуле, предложенной Д.А. Панковым [36]:

где KL — изменение суммы капитала; МАн и МАк — соответственно сумма монетарных активов на начало и конец анализируемого периода; МПн и МПк — соответственно сумма монетарных пассивов на начало и конец анализируемого периода; Jн, Jк и Jср - индексы инфляции соответственно на начало, конец ив среднем за анализируемый период. Например:

 

Таким образом, за счет превышения монетарных пассивов над монетарными активами предприятие получило дополнительный доход в сумме 6205 млн руб.

В процессе последующего анализа необходимо более детально изучить состав, структуру и динамику основного и оборотного капитала.

Долгосрочные активы, или основной капитал, - это вложения средств с долговременными целями в недвижимость, облигации, акции, запасы полезных ископаемых, совместные предприятия, нематериальные активы и т.д.

Из табл. 12.8 видно, что за анализируемый период сумма основного капитала увеличилась на 6,2 % (18 800/17 700 х 100-100). Значительно возросла сумма долгосрочных финансовых вложений и незавершенного строительства, что свидетельствует о расширении инвестиционной деятельности предприятия. Сумма и доля нематериальных активов уменьшились из-за их амортизации.

Далее необходимо проанализировать изменения состава и динамики текущих активов как наиболее мобильной части капитала, от состояния которых в значительной степени зависит финансовое состояние предприятия. При этом следует иметь в виду, что стабильная структура оборотного капитала свидетельствует о стабильном, хорошо отлаженном процессе производства и сбыта продукции. Существенные ее изменения говорят о нестабильной работе предприятия.

Как видно из табл. 12.9, наибольший удельный вес в оборотных активах занимают запасы и затраты. На их долю на начало года приходилось 58,4 %, а на конец - 57,5 % текущих активов. К концу года значительно увеличилась доля дебиторской задолженности и готовой продукции на складах предприятия, а доля краткосрочных финансовых вложений и денежной наличности несколько снизилась, несмотря на абсолютный прирост последней, что свидетельствует о трудностях сбыта продукции и ухудшении финансовой ситуации.

 

После этого более детально изучаются изменения по каждой статье актива баланса.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия