Студопедия — Оценка эффективности использования заемного капитала. Эффект финансового рычага
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка эффективности использования заемного капитала. Эффект финансового рычага






 

Сущность эффекта финансового рычага. Порядок егс расчета с учетом и без учета налоговой экономии, с учетом и без учета инфляции. Факторы изменения его величины. Методика расчета их влияния.

Одним из показателей, применяемых для оценки эффективности использования заемного капитала, является эффект финансового рычага (ЭФР):

где ROA — экономическая рентабельность совокупного капитала до уплаты налогов (отношение суммы прибыли к среднегодовой сумме всего капитала); Кн — коэффициент налогообложения (отношение суммы налогов к сумме прибыли); СП — ставка ссудного процента, предусмотренного контрактом; ЗК — заемный капитал; СК - собственный капитал.

Эффект финансового рычага показывает, на сколько процентов увеличивается рентабельность собственного капитала (ROE) за счет привлечения заемных средств в оборот предприятия. Он возникает в тех случаях, если экономическая рентабельность капитала выше ссудного процента.

ЭФР состоит из двух компонентов:

разности между рентабельностью совокупного капитала после уплаты налога и ставкой процента за кредиты:

[ROA(1 - Кн) - СП],

плеча финансового рычага: ЗК/СК.

Положительный ЭФР возникает, если ROA(1 - Кн) - СП > 0. Например, рентабельность совокупного капитала после уплаты налога составляет 15 %, в то время как процентная ставка за кредитные ресурсы равна 10 %. Разность между стоимостью заемного и всего капитала позволит увеличить рентабельность собственного капитала. При таких условиях выгодно увеличивать плечо финансового рычага, т.е. долю заемного капитала. Если ROA(1 — Кн) - СП < 0, создается отрицательный ЭФР (эффект "дубинки"), в результате чего происходит "проедание" собственного капитала и это может стать причиной банкротства предприятия.

Ситуация несколько изменяется с эффектом финансового рычага, если при исчислении налогооблагаемой прибыли учитывают финансовые расходы по обслуживанию долга. Тогда за счет налоговой экономии реальная ставка процента за кредиты уменьшается по сравнению с контрактной. Она будет равна:

СП (1 — Кн). В таких случаях ЭФР рекомендуется рассчитывать следующим образом:

Чтобы лучше понять сущность ЭФР и разницу между формулами (13.1) и (13.2), рассмотрим две ситуации, когда проценты за кредитные ресурсы не учитываются и учитываются при исчислении налогов.

Как показывают приведенные данные, при одинаковом уровне рентабельности совокупного капитала в 20 % рентабельность собственного капитала разная. Предприятие 2, используя заемные средства, увеличило рентабельность собственной капитала на 4 % за счет того, что за кредитные ресурсы оно платит по контрактной ставке 10 %, а рентабельность его активов после уплаты налогов составляет 14 %:

ЭФР(2) = [20(1 - 0,3) - 10] х 500/500 = +4 %.

Предприятие З получило эффект рычага еще больший за счет более высокой доли заемного капитала (плеча финансово го рычага):

ЭФР(3) = [20(1 - 0,3) - 10] х 750/250 = +12 %.

А сейчас рассмотрим вторую ситуацию.

Как видно из приведенных данных, фискальный учет финансовых расходов по обслуживанию долга позволил предприятию 2 увеличить ЭФР с 4 до 7 %, а предприятию 3-с 12 до 21% за счет налоговой экономии.

Таким образом, основное различие между формулами (13.1) и (13.2) заключается в том, что при расчете ЭФР по первой формуле в основу положена контрактная процентная ставка (СП), а по второй - ставка СП(1-Кн), скорректированная на льготы по налогообложению. Контрактная ставка заменяется реальной с учетом вычета финансовых расходов.

Эффект финансового рычага в случае учета финансовых расходов зависит от трех факторов:

разности между общей рентабельностью всего капитала после уплаты налога и контрактной процентной ставкой:

ROA(1 - Кн) - СП =20(1 - 0,3) - 10 = +4 %;

сокращения процентной ставки по причине налоговой экономии

СП - СП(1 - Кн) = 10 - 10 (1 - 0,3) = +3 %;

плеча финансового рычага:

ЗК/ СК = 750/250 = 3.

В итоге получим ЭФР =(4+3)х3=21% (для предприятия 3). Однако нужно иметь в виду, что эти расчеты полностью абстрагируются от влияния инфляции. В условиях инфляции, если долги и проценты по ним не индексируются, ЭФР и ROE увеличиваются, поскольку обслуживание долга и сам долг оплачиваются уже обесцененными деньгами. Тогда эффект финансового рычага будет равен:

Если в балансе предприятия сумма собственного, капитала проиндексирована на уровень инфляции, то эффект финансового рычага определяется по формуле:

Допустим, что в отчетном году уровень инфляции составил 50 %. Скорректируем приведенные выше данные соотносительно уровню инфляции.

 

Эффект рычага с учетом инфляции составляет:

для предприятия 2

для предприятия 3

Сравнение результатов, полученных по формулам (13.2) и (13.3), показывает, что инфляция создает две дополнительно составляющие ЭФР:

1) увеличение доходности собственного капиталаза счет неиндексации процентов по займам:

2) рост рентабельности собственного капиталаза счет неиндексации самих заемных средств:

Отсюда следует, что в условиях инфляционной среды даже при отрицательной величине дифференциала [ROA - СП(1 +И)]< 0 эффект финансового рычага может быть положительным за счет неиндексации долговых обязательств, что создает дополнительный доход от применения заемных средств и увеличивает сумму собственного капитала.

Таким образом, в условиях инфляции эффект финансового рычага зависит от следующих факторов:

разницы между ставкой доходности всего инвестированного капитала и ставкой ссудного процента;

уровня налогообложения;

суммы долговых обязательств;

темпов инфляции.

Используя данные табл. 13.6, рассчитаем эффект финансового рычага за прошлый и отчетный месяцы для анализируемого нами предприятия по формуле (13.2):

ЭФРо = (37,5 - 48/1,6)(1 - 0,35) х 0,828 = +4,03 %, ЭФР1 = (40,0 - 42/1,5)(1 - 0,34) х 0,925 = +7,32 %.

В нашем примере на каждый рубль вложенного капитала предприятие получило прибыль в размере 40 коп., а за пользование заемными средствами оно уплатило по 28 коп.(42:1,5). В результате получился положительный эффект (40 - 28 = +12). Это значит, что с каждого рубля заемного капитала, используемого в обороте, предприятие имеет прибыль 12 коп. ЭФР снижается за счет налогов (в данном случае на 34 %). Кроме того, ЭФР зависит также от плеча финансового рычага.

 

Сейчас рассчитаем ЭФР по формуле (13.4) и узнаем, как он изменился за счет каждой ее составляющей. Для этого воспользуемся способом цепной подстановки:

 

Общее изменение ЭФР составляет: 53,6 - 53,7 = -0,1 %, в том числе за счет:

Следовательно, в сложившихся условиях выгодно использовать заемные средства в обороте предприятия, так как в результате этого повышается, рентабельность собственного капитала (ROE):

Прибыль предприятия за счет привлечения заемного капитала увеличилась на 1903 млн руб.

Таким образом, внешняя задолженность — акселератор развития предприятия и риска. Привлекая заемные средства, предприятие может быстрее и масштабнее реализовать свои цели При этом задача финансиста не в том, чтобы исключить всякий риск, а в том, чтобы пойти на экономически обоснованный риск в рамках дифференциала ROA-СП/(1+И), а для этого необходим прогноз экономической рентабельности предприятия, ставки банковского процента и уровня инфляции.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 844. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия