Студопедия — Методы социометрии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы социометрии






Социометрия - это теоретическое направление в изучении малых социальных групп в современной социологии, исследующее эмоциональные межличностные отношения и экстраполирующие свои выводы на большие социальные группы и общество в целом; количественное измерение эмоциональных отношений в малых группах. Теоретическое и идеологическое обоснование социометрии как метода познания и измерения, социальных явлении дал Дж..Л. Морено, американский социопсихолог. По нему, эмоциональные отношения людей в группах представляют атомистическую структуру общества, которая недоступна простому наблюдению и может быть вскрыта только с помощью социальной микроскопии. «Микросоциология, -писал Морено, -фактически возникла с появлением моей теории «социальной микроскопии». В соединении с социометрическими приемами она положила начало теоретическим и практическим основам микросоциологии». Изучение «первичных атомистических структур человеческих отношений» рассматривалось, Морено как «предварительная и необходимая основная работа для большинства макросоциологических исследований»/8/.

Методологически оправданное и грамотное использование арсенала социометрических методов позволяет получить серьезные теоретические выводы о процессах функционирования, развития групп, достигать практических результатов в комплектовании коллективов, в повышении эффективности их деятельности.

Обоснованность и плодотворность применения методов социометрии в прикладных социологических исследованиях, прежде всего, связаны с логически верным пониманием такого сложного социального образования, как малая группа. К элементарным ми вместе с тем обязательным параметрам, или чертам, группы относят: ее композицию (состав), структуру и процессы, происходящие в ней.

Состав группы зависит от численности и основных признаков ее членов: пола, возраста, образования, профессии, национальности и т.д.; структура группы - прежде всего от функций, обязанностей каждого члена группы в их совместной деятельности. Это так называемые признаки формальной структуры. Одновременно с формальной структурой группы существует и неформальная, базирующаяся на межличностных отношениях.

Групповые процессы - это в первую очередь такие процессы, которые организуют деятельность группы. С одной стороны, это совокупность предписаний, правил, которыми обязаны руководствоваться ее члены в сфере их формальных, служебных контактов, с другой - «неписаные» нормы, отношения, добровольно принятые и разделяемые членами сообщества.

Существует около 50 различных оснований для классификации малых групп. Такие группы различаются:

-по времени существования (долговременные и кратковременные); -по степени тесноты контактов; -по особенностям целей, объединяющих людей;

-по специфике социально-демографических признаков членов малых групп.

Для анализа, интерпретации результатов социометрии принципиальное значение имеют такие понятия, как «группа членства» и «референтная группа».

Первая включает в себя людей, формально входящих в нее, это своего рода «геометрическая», пространственная характеристика сообщества. Вторая - тех, кто в совокупности создает «значимый круг общения». Признак референтности отношений во многих прикладных разработках становится ведущим для объяснения процессов, протекающих в группах. Ориентация на тот или иной «круг общения» объясняет, почему некоторые люди, формально принадлежащие к группе членства, не связывают себя с нею, проявляют отклоняющееся, конфликтное по отношению к ней поведение и, наоборот, люди, формально стоящие вне этой группы, на деле близки ей, принимаются ею. По отношению развития межличностных отношений, несущих в себе групповые интересы и ценности, выделяются четыре типа групп:

-диффузная группа, в которой взаимоотношения опосредуются прежде

всего симпатиями - антипатиями, но не характером деятельности;

-ассоциация, для которой «цементирующим составом» отношений

выступают преимущественно личностные цели;

-корпорация, в которой эти личностно значимые цели антисоциальны

по своей направленности;

-коллектив, объединяющий людей, связанных между собой личностно

значимыми целями и общественно ценными установками. Эта

классификация распространяется и на малые группы.

Изложению процедурных аспектов социометрии предпошлем рассмотрение двух ключевых понятий, характеризующих уже не саму группу, а положение в ней индивида, являющегося членом этого сообщества. Первое понятие - «статус». Оно обозначает место индивида в системе жизнедеятельности группы, в развитии групповых процессов. Статус, прежде всего, определяется ведущей функцией члена группы, его обязанностями перед ней. Он интегрирует одновременно в себе черты, объективно присущие индивиду, и то, как воспринимается окружающими исполнение им своих функций. Присутствует в статусе индивида и статус самой группы, ее место в более широком социальном контексте. Второе понятие -«социальная роль индивида». Она зависит от функций, несомых индивидом и одновременно возлагаемых на него группой. В силу подвижности функций, изменения восприятия индивида окружающими, роста и падения престижа группы эта роль - образование многомерное и динамичное. На изучение социальных ролей внутри малых групп, на измерение структуры взаимоотношений в группе в целом и направлены социометрические методы.

В техническом, узкопроцедурном отношении социометрия - это сочетание опросной методики и алгоритмов специальной математической обработки первичных измерений. Суть ее сводится к исчислению разнообразных персональных и групповых индексов. Все начинается с выбора, создания социометрического критерия, то есть вопроса, задаваемого всем членам изучаемой группы с целью выяснения взаимоотношений между ними. Поскольку отношения между людьми всегда сложны, зачастую противоречивы и изменчивы, постольку выбор критерия становится задачей, требующей при своем решении и знания общих законов функционирования малых групп, и понимания, учета конкретных особенностей поведения, жизнедеятельности группы, и владения техникой измерения. Критерий должен быть индикатором взаимоотношений.

Социометрический критерий, будучи одним из вопросов анкеты или интервью, в своем строении, форме должен удовлетворять общим требованиям, предъявляемым к вопросам социологических анкет. Одновременно на него распространяются и другие требования. Он должен:

-нацеливать субъекта выбрать либо отвергнуть другого члена группы на основе заданной задачи совместной деятельности; -не допускать ограничений на то, кто из членов группы может быть выбран или отвергнут в пределах группы, границы которой субъекту обязательно известны;

-быть понятным всем членам группы и интересным, если не всем, то большинству;

-содержать конкретику, особенно понятную, близкую для членов группы;

-включать в себя предложения по выбору или отвержению, сформулированные так, чтобы в реакциях членов группы проступало их эмоционально-психологическое отношение;

-убеждать человека в практической направленности опроса, в возможности участия в создании, реорганизации группы.

Социометрические критерии разделяются на два основных класса: коммуникативные («социометрические тесты») и гностические («тесты социальной перцепции»). Коммуникативные используются для того, чтобы описать, замерить реальные или воображаемые отношения в группе, выявить, как каждый член группы видит свое непосредственное окружение. Гностические предназначены для отражения представлений человека о том, как он видит свою роль, свою позицию в группе, кто, по мнению субъекта, выберет его для совместного решения той или иной групповой задачи, кто - отвергнет. По гностическим критериям можно определить и понимание человеком закономерностей функционирования группы, и видение процессов общения между людьми, входящими в нее. Критерии подразделяются на официальные и неофициальные. Первые замеряют межличностные отношения на уровне формальной структуры группы, производственных отношений, сугубо служебных обязанностей. Вторые приоткрывают перед исследователем «вход» в сферу неформальных отношений.

Практика социометрических опросов выработала следующие рекомендации:

-чем меньше организованы взаимоотношения в группе, тем меньше должно быть предъявлено критериев; особенно это касается изучения групп с серьезными межличностными конфликтами;

-число применяемых критериев зависит от того, насколько давно члены группы знают друг друга, от опыта общения/9/.

Суть «общей теории социометрии» состоит в утверждении того, что социальные системы являются притягательно-отталкивающе-нейтральными системами, включающими в себя не только объективные, внешне проявляемые отношения (макроструктура), но и субъективные, эмоциональные отношения, часто невидимые внешне(микроструктура).

Особым разделом прикладной социологии является социометрический театр - метод группового тренинга, использующий закономерности группового межличностного взаимодействия. Этот метод имеет две разновидности: социодрама-моделирование и проигрывание различных социальных ситуаций и психодрама-психодрама - моделирование и проигрывание различных ситуаций межличностного общения с целью устранения неадекватных эмоциональных реакций при лечении разных соматических заболеваний.

 

Литература

1.Социология. Уч. пособие. Минск. 1998, с.478.

2.См.: Энциклопедический социологический словарь. М., 1995, с.50-54.

3.См.:Основы прикладной социологии. М., 1996, с.51-53.

4.Социология. Уч. пособие. Минск. 1998, с.495.

5.Тамже., с.499-501.

6.Основы прикладной социологии. М., 1996, с.60-61.

7.См.Энциклопедический социологический словарь. М., 1995, с.900-

901.

8.См.: Морено Дж.Л. Социометрия. М., 1958, с.37.

9. См.: Основы прикладной социологии. М., 1996, с.73-75.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия