Студопедия — Возрастные особенности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возрастные особенности






Особенности строения кожи. Кожа развивается из эктодермального и мезодермального зародышевого листов, давая начало двум кожным слоям — эпидермису и дерме (собственно коже).

К моменту рождения дифференцировка слоев кожи в основном завершается. С возрастом происходит дифференцировка клеточных структур кожи. Особенно интенсивные изменения наблюдаются на участках кожи, обычно не скрытых под одеждой, таких, как кожа лица, шеи, у некоторых людей также кожа голени с тыльной стороны стопы.

К 1—2 месяцам становится заметным утолщение эпидермиса на коже лица, груди, тыла кисти и ягодиц. К 4—б месяцам утолщается эпидермальный слой на остальных участках тела. Однако до 7 лет роговой слой кожи остается рыхлым и легко отторгается. В молодом возрасте утолщение кожи происходит главным образом за счет разрастания и утолщения коллагеновых и эластических волокон. Число клеточных элементов на единицу площади кожи прогрессивно уменьшается.

К моменту рождения аргирофильная сеть, составляющая у эмбрионов соединительнотканную основу кожи, превращается в коллагеновую. В раннем возрасте коллагеновая ткань состоит из нежных рыхлых пучков. К 10— 12 годам пучки становятся толще и значительно плотнее. В глубоких слоях дермы такая коллагеновая ткань сохраняется в течение всей жизни индивидуума. В поверхностных слоях ее в дальнейшем отмечаются регрессивные изменения. Коллагеновые волокна богаты муцином, мукополисахаридами, содержащими в большом количестве химически связанную воду. Сходные возрастные изменения претерпевают эластические волокна. Первые глыбки эластики появляются на коже лица с 4 месяца после рождения, достигая к 16 годам наибольшей величины. С 8 лет в верхней трети дермы интенсивно увеличиваются толщина, длина и количество эластических волокон, переплетающихся в виде клубков. Под влиянием структурных изменений кожи с возрастом меняются ее механические свойства, сопротивление к разрыву, растяжению и деформации. Отношение силы воздействия на кожу к степени ее деформации или растяжения принято называть модулем эластичности, который представляет собой величину, обратную эластичности. До 3 лет он составляет около З, в 15—30 лет — 6,7.

Кожа у детей отличается обильным кровенаполнением, зависящим в основном от хорошо развитой сети капилляров. У новорожденного 2/3 всей циркулирующей крови находится в коже. В значительной мере это объясняется также огромной кожной поверхностью по отношению к массе тела.

К концу первого года жизни начинают образовываться вертикально поставленные капиллярные петли, которые дифференцируются на более узкую артериальную и более широкую венозную части. При нормальном развитии организма полная дифференциация капиллярной структуры заканчивается в основном на втором году жизни. Однако окончательная дифференциация и полное развитие капилляров наступают лишь в 13 – 14 лет.

В пубертатном возрасте в коже и подкожной жировой клетчатке происходят важные изменения. Некоторые биохимические свойства ее изменяются, особенно в местах оволосения, более устойчивой становится реактивность кожи в отношении света, усиливается пигментообразование. Скорость роста кожи не соответствует скорости роста тела. Вырастают новые волосы, наступает оволосение типичных мест. Приблизительно до 15 лет у мальчиков и девочек волосы растут с одинаковой скоростью, затем у девочек она увеличивается. При появлении первых признаков полового созревания начинается оволосение лобка и области половых органов. Одновременно меняется химический состав их секрета.

Максимальное накопление подкожного жирового слоя наблюдается в период, предшествующий началу пубертатного развития. Согласно данным рентгенологических исследований измерения кожи и подкожной жировой клетчатки при помощи специального инструмента — калипера, в период пубертатного ускорения роста у мальчиков количество подкожного жирового слоя уменьшается, в то время как у девочек наблюдается в, равномерное увеличение его.

До 12 лет подкожный жировой слой увеличивается в одинаковой степени как у мальчиков, так и у девочек. В 12—14 лет у мальчиков наступает отчетливо выраженное уменьшение жирового слоя.

Потоотделение. Закладка потовых желез происходит еще у зародыша, и к моменту рождения ребенка многие потовые железы способны функционировать. У новорожденного еще не все потовые железы развиты, но уже все представлены и в дальнейшем, очевидно, не формируются, так как при восстановлении кожных покровов не образуются. Количество потовых желез на единицу поверхности у детей больше, чем у взрослых. Это объясняется тем, что в процессе роста общая поверхность кожи увеличивается.

У новорожденного не все потовые железы имеют окончательно развитый проток. В нем нет еще центрального отверстия, а вместо него видна сплошная масса однообразных ячеек. Структурно потовые железы более или менее оформляются только на 5-м месяце. Полного развития большинство потовых желез достигает лишь к 5—7 годам жизни.

Чаще всего потоотделение начинается в конце 3—4-й недели. У хорошо развитых детей, как правило, потоотделение начинается раньше, чем у менее развитых.

С возрастом наблюдается увеличение общего количества активных потовых желез. Вместе с повышением количества функционирующих потовых желез по мере развития организма увеличиваются отдельные потовые железы, что также может играть роль в усилении их секреции. Объем потовой железы у новорожденного 0,0026—0,0046 мм3, у ребенка 6 лет — 0,0058—0,0113 мм3, у юноши 19 лет — 0,0093—0,0278 мм3.

Особое внимание привлекают потоотделительные реакции на ладонях, потому что по интенсивности и характеру они в некоторой степени отличаются от потоотделения на остальных участках тела. Секрецию потовых желез на ладони расценивают как особый вид эмоционального потоотделения, возникающего при психических переживаниях (стыд, страх, радость, смех и т.п.).

Интенсивность потоотделения на ладони у детей до 5—7 лет увеличивается, достигая максимума, а затем постепенно начинает снижаться. У большинства взрослых людей потоотделение на ладони значительно ниже, чем у детей.

У 2—З-недельных детей в спокойном состоянии при влажности воздуха 40—45 % потоотделение начинается при температуре воздуха 35°С. Этот уровень в дальнейшем мало изменяется, снижаясъ к 1 году лишь на 1—1,5 °С. Таким образом, потоотделение у детей 1 года жизни начинается при более высоких температурах, чем у детей старшего возраста.

Сальные железы. Эмбриогенез сальных желез связан непосредственно с закладкой волосяных фолликулов. Выросты последних в большинстве случае служат основой для формирования сальных желез. Сальные железы пушковых волос у новорожденного в 1—2 раза меньше, чем железы длинных волос.

Непосредственно перед рождением секреция сальных желез усиливается, и их секрет вместе с частицами жирового перерождения эпидермиса образует смазку, густо покрывающую тело ребенка и облегчающую прохождение через родовые пути. После рождения функция сальных желез несколько затухает. Новое усиление секреции и размеров сальных желез отмечается с началом полового созревания и достигает максимума к 20—25, иногда 36 годам.

Подобно другим половым изменениям, таким, как рост подмышечных и лобковых волос, развитие молочных желез у женщин, появление волос на подбородке, сравнительно длинных волос на теле и голосовых изменений у юношей, увеличение сальных желез достигает максимума спустя некоторое время после полового созревания. В дальнейшем роста сальных желез не наблюдается.

Развитие кожных рецепторов начинается с 3-го месяца внутриутробного развития плода вокруг волосяных луковиц. В различных областях кожи рецепторы развиваются неравномерно. Раньше всего они появляются в области кожи губ и век, затем в подушечках пальцев рук и ног, позднее на коже головы, шеи и передней грудной стенки. Окончательного развития кожные рецепторы достигают к году, но совершенствование их функций продолжается в течение всего детского и юношеского возраста.

У новорожденных более зрелыми являются колбы Краузе, которые воспринимают холод, и рецепторы Руффини, воспринимающие тепло.

Свободные нервные окончания появляются в коже плода на 8-й неделе, инкапсулированные рецепторы — с 3 – 4-го месяца антенатального периода. Кожа как орган тактильной и болевой чувствительности начинает функционировать у плода со 2—3-го месяца. К моменту рождения все виды кожной чувствительности достаточно выражены, хотя чувствительность кожного анализатора у новорожденного значительно ниже, чем у взрослого. Становление всех видов кожной чувствительности имеет большое значение как в период внутриутробного развития плода (они начинают функционировать к 7—8 месяцу), так и после рождения ребенка и заканчивается в 17—20 лет.

На долю кожной рецепции в первый год жизни приходится большая часть воспринимаемых раздражений. Соотношение в пользу зрительного и слухового анализаторов с возрастом изменяется постепенно. У взрослого человека по объему доставляемой информации кожный анализатор уступает слуховому и зрительному. Скорость созревания и становления всех видов кожной чувствительности различна.

Тактильная чувствительность наблюдается у плода 7,5 недель и только в области рта, к 10 неделе уже на всем лице, кроме лба, к 11,5 неделе развивается чувствительность ладоней и ступней. У новорожденных детей чувствительность к тактильным раздражениям такая же, как и у взрослых, но отсутствует дискриминационная чувствительность которая развивается позднее.

В первые дни жизни ребенка тактильные раздражения всех участков кожи вызывают общую двигательную реакцию. Лишь в возрасте 1—1,5 мес наблюдаются местные (локальные) реакции. Первые локальные реакции можно вызвать механическим раздражением области рта, век, носа (открывание рта, поворачивание головы, смыкание век). С 2,5—3 мес отмечаются локальные реакции и при раздражении других зон: лба, уха, живота. Характерно, что в этом возрасте появляются движения рук, позволяющие ребенку отстранить раздражитель. Условные рефлексы на кожно-тактильные раздражители можно выработать с 2 мес, дифференцировку их — с 3 мес.

Тактильная чувствительность меняется на протяжении всей жизни человека. Возбудимость анализатора возрастает с момента рождения до 17—20 лет, после чего снижается.

Температурная чувствительность. Холодовая и тепловая чувствительность к моменту рождения ребенка достаточно выражена, морфологическое развитие терморецепторов полностью завершено. Чувствительность к охлаждению существенно выше, чем к согреванию. Холодовых рецепторов почти в 10 раз больше, чем тепловых.

В холодной среде новорожденный начинает кричать, дрожать, а при воздействии теплом быстро успокаивается. Локальное раздражение холодом вызывает ответную реакцию в виде сморщивания лица, дрожания, крика, задержки дыхания.

У грудных детей слизистая оболочка полости рта весьма чувствительна к различной температуре пищи, причем наблюдаются индивидуальные различия чувствительности. Чувствительность терморецепторов у детей ниже, чем у взрослых, но с возрастом она довольно быстро повышается.

Болевая чувствительность. Болевые рецепторы представляют собой свободные нервные окончания и сплетения в коже, поэтому локальность болевого раздражения ощущается недостаточно и не имеет адекватного раздражителя. Ощущение боли может возникнуть под влиянием любого сильного раздражителя. Реакцию на боль можно наблюдать и у плода. В первые дни жизни порог болевой чувствительности у детей выше, чем у взрослых. Вначале новорожденный реагирует на болевое раздражение слабо, со значительным латентным периодом, ответная реакция выражается в движениях, отдергивании конечностей, изменении частоты сердцебиений, дыхания. Болевая чувствительность в области лица выше, чем в других участках тела. Через неделю после рождения чувствительность к болевым раздражителям повышается. Реакция становится более дифференцированной. Ослабевает общая двигательная реакция, появляются более локальные ответы. Ребенок пытается отстраниться от раздражителя. К концу первого года жизни он может хорошо дифференцировать места болевого раздражения. Однако локализовать болевые ощущения, вызванные раздражением рецепторов внутренних органов, он не способен до 2— 3 лет вследствие недоразвития центростремительных путей и нервных центров, а также недостатка опыта.

У грудных детей чувствительность к болевым импульсам очень высока, а к электрическому току — низка. Пониженная чувствительность к электрическому току сохраняется до 6-ти лет.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 562. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия