Студопедия — Профилактика гриппа и РВИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профилактика гриппа и РВИ






 

Грипп и респираторные вирусные инфекции (РВИ) остаются ведущей группой инфекционной патологии, регистрируемой среди населения Пензенской области, как по количеству зарегистрированных случаев заболеваний, так и по наносимому социально-экономическому ущербу.

В целях подготовки к эпидсезоне 2012-2013 года на территории Пензенской области проведен ряд мероприятий по обеспечению готовности к эпидсезону гриппа и профилактике указанной заболеваемости.

Проведена корректировка регионального плана профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с гриппом, в том числе высокопатогенным. «Региональный план мероприятий по профилактике распространения гриппа и респираторных вирусных инфекций среди населения Пензенской области на эпидсезон 2012-2013 гг.» утвержден председателем Правительства Пензенской области Ю.И. Кривовым 27.08.2012 г.

Вышло постановление заместителя главного государственного санитарного врача по Пензенской области от 07.09.2012 г. №4 «О проведении мероприятий по профилактике гриппа и респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2012-2013 гг.»

Проведены расчеты потребности в профилактических и лечебных препаратах, оборудовании, имуществе, средствах индивидуальной защиты и дезинфицирующих средствах в соответствии с МР 3.1.2. 0004 -10 «Критерии расчета запаса профилактических и лечебных препаратов, оборудования, имущества, индивидуальных средств защиты и дезинфекционных средств для субъектов Российской Федерации на период пандемии гриппа». Проводится ревизия лекарственных препаратов для лечения больных, средств индивидуальной защиты, бактерицидных облучателей, дыхательной аппаратуры.

В соответствии с утвержденным межведомственным планом мероприятий по профилактике распространения гриппа и респираторных вирусных инфекций среди населения Пензенской области в эпидемическом сезоне 2012-2013 гг., разработана схема перепрофилирования коечного фонда в целом по каждому лечебному учреждению и административной территории.

Проведена активная работа по информированию населения: Управлением Роспотребнадзора по Пензенской области было проведено выступлений в СМИ (радио, телевидение) – 36; статей и интервью – 32; на сайте Управления Роспотребнадзора по Пензенской области систематически обновляется информация о заболеваемости РВИ, листовок/брошюр – 12, прочие формы работы - 594.

Проведен контроль детских, лечебно-профилактических и других учреждений, предприятий и организаций по выполнению противоэпидемического режима по гриппу, в т.ч. в плановом порядке 96 объектов, внеплановые в соответствии с приказом Правительства Российской Федерации от 04.10.2012 г. № 994 «О проведении внеплановых проверок в период подготовки и проведения новогодних елок для детей», приказом заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Пензенской области от 21.09.2012 г. № 138 «О мероприятиях по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия детей и подростков в период проведения новогодних праздников в Пензенской области» - 83 объекта, нарушения выявлены на 57 объектах, составлено 69 протоколов о нарушениях санитарно- эпидемиологического режима, 1 дело о приостановлении деятельности передано в суд, общая сумма штрафов составила 51800 рублей.

Выполнена вакцинация населения в рамках федеральной программы, привито 351000 человек, в т.ч. 101000 детей.

За счет местных источников финансирования в области привито 68860 человек, общая сумма затраченных средств – 10939 тыс. руб, в т.ч. из областного бюджета выделено 4,21 млн. рублей.

Суммарно на 01.01.2013 г. иммунизировано 419760 человек (30,5% населения Пензенской области).

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в сентябре-декабре 2012 года в Пензенской области находилась на неэпидемическом уровне, при этом отмечалась умеренно выраженная тенденция к росту заболеваемости.

Грипп не регистрировался; по данным вирусологического мониторинга идентифицирована циркуляция риновирусов, аденовирусов.

В 2012 году заболеваемость ОРВИ в Пензенской области составила 5310,1 на 100 тыс. населения (2011 г.– 7606,6), гриппом – 1,4 на 100 тысяч (2011 г. – 221,5 5,7), что ниже показателей предыдущего года на 43,2 – 99,4% соответственно. По отношению к показателям по Российской Федерации, регистрируемая заболеваемость ниже на 73,3%, к показателям по Приволжскому округу - ниже на 72,1%.

Значительный размер предотвращенного ущерба и ограничение распространения заболеваемости гриппом в зимний период 2012 года связаны, в первую очередь, со значительным объемом предсезонной профилактики гриппа/ОРВИ. По оценкам, при отсутствии предсезонной иммунизации интенсивность распространения гриппа была бы выше в 1,9-3,8 раза.


По итогам заболеваемости гриппом и ОРВИ в эпидсезон 2011-2012 гг., не привитые лица болели в 13,5 раз чаще, чем привитые, что наглядно показывает высокую эффективность предсезонной профилактики гриппозной инфекции.

Среди циркулировавших вирусов преобладал A(H3N2)v – 29,6%, грипп В- 16,9%, вирусы парагриппа -11,3%, аденовирусы -18,3 %, РС-вирусы – 45,1 %.

Летальные случаи не регистрировались.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия