Студопедия — Охрана труда и техника безопасности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Охрана труда и техника безопасности






Безопасная работа дробилок может быть обеспечена путем соблюдения требований нормативных документов по технике безопасности. Предприятие, эксплуатирующее дробилку, назначает ответственных за безопасное производство работ.

· Перед началом работы необходимо проверить:

· отсутствие посторонних предметов на вращающихся элементах дробилки;

· наличие защитного кожуха на вращающихся частях механизмов и надежного его закрепления;

· электропроводку на наличие повреждений;

· отсутствие на дробящих частях посторонних предметов;

· отсутствие механических повреждений (трещин, сколов) на валах и дробящих элементах;

· наличия заземления;

· надежность крепления грузового патрубка к входному окну дробилки.

· В конструкции дробилки должно быть предусмотрено предохранительное устройство отключения электродвигателя в случае заклинивания вращающихся элементов дробилки. Кнопка отключения должна быть обозначена красным цветом.

Запрещается:

· запускать дробилку при наличии посторонних предметов на дробящих элементах;

· загружать в дробилку материал с категорией прочности выше допустимой;

· до набора максимального числа оборотов дробилкой загружать дробимый материал;

· при работающей дробилке производить ремонтные работы;

· запускать дробилку во время проведения ремонтных работ и обслуживания;

· производить ремонт дробилки персоналом, не имеющим определенной категории допуска;

· запускать дробилку при обнаружении дефектов до их устранения.

Монтаж дробилки осуществляется по частям: сначала устанавливается станина на поверхность, затем сама дробилка и редуктор с двигателем и передачами. Между станиной и поверхностью необходимо укладывать резиновую прокладку размером 2800×1840×30мм для снижения уровня вибрации, передаваемого от дробилки во время работы к поверхности на которую она установлена.

Во время работы дробилка является источником шума, поэтому обслуживающий персонал должен пользоваться индивидуальными средствами защиты от шума, такими как звукоизоляционные наушники.

Электрооборудование дробилки включает в себя: электродвигатель 4А28058 трех фазный, напряжение рабочее 360В; полуавтоматический выключатель; предохранительное реле – выключатель; плавкие предохранители; трехжильный кабель. Все электрооборудование должно быть защищено от попадания влаги, механических воздействий, должно быть заземлено.

При работе дробилки, как правило, происходит пыление от древесных материалов. Поэтому обслуживающий персонал должен использовать средства индивидуальной защиты, такие как защитные очки, респиратор.

При замене масла в редукторе и прошприцовке литолом подшипников все отходы собираются в емкость. Недопустим слив масла в почву!

К обслуживанию дробилок допускаются лица, достигшие 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование для определения их пригодности к выполнению обязанностей дробильщика и имеющие необходимый уровень технических знаний и практических навыков в работе.

Все поступающие на предприятие рабочие проходят предварительное обучение правилам техники безопасности по специальной программе: не работавшие ранее – в течение трех дней, ранее работавшие – в течение двух дней.

Обучение по профессии проходят в учебных пунктах или, в отдельных случаях, в индивидуальном порядке путем прикрепления к опытным рабочим. Во время обучения дробильщик допускается к работе только совместно с опытным рабочим.

К самостоятельному обслуживанию дробилок допускают после окончания обучения по специальной программе и получения соответствующего удостоверения.

Перед допуском к работе дробильщик должен получить на рабочем месте инструктаж по технике безопасности с занесением в специальную карточку или журнал.

Не реже одного раза в квартал проводят повторный инструктаж и проверку по технике безопасности.

При изменении требований или введении новых инструкций по технике безопасности все рабочие проходят дополнительный инструктаж.

Если по организации труда дробильщик обязан обслуживать другие механизмы и агрегаты (питатели, грохоты, конвейеры и т. п.), то он должен быть обучен всем видам работ, предусмотренных организацией труда.

До начала работы дробильщик должен удостовериться в безопасном состоянии рабочего места, проверить наличие и исправность предохранительных устройств, инструмента, механизмов и приспособлений, требующихся для работы.

Все движущиеся части машин и механизмов и ременные передачи должны иметь ограждения, исключающие доступ к ним во время работы. Ограждения необходимо надежно закреплять.

Вращающиеся части (валы, муфты, шкивы, барабаны и пр.) должны иметь сплошные или сетчатые ограждения с ячейками не более 25 ´ 25 мм. Сетчатое ограждение барабанов конвейеров допускается с размером ячейки не более 40 ´ 40 мм.

Все монтажные проемы – приямки, колодцы, канавы и т. п. закрываются настилами заподлицо или ограждаются перилами высотой не менее 1 м со сплошной обшивкой по низу перил на высоту 0,14 м.

Плакаты по технике безопасности, предупредительные надписи и знаки должны быть очищены от пыли и грязи, не повреждены и хорошо видны. Перед пуском оборудования в работу должен быть подан предупредительный сигнал.

Если пуск оборудования осуществляется дробильщиком с местного пульта управления и при этом часть оборудования находится вне зоны видимости, то подают звуковой сигнал продолжительностью не менее 10 с, после которого делается выдержка во времени не менее 30 с, а затем после подачи второго сигнала продолжительностью 30 с производится пуск оборудования. Выдержка во времени должна обеспечиваться блокировкой.

В местах с повышенным уровнем шума должна быть предусмотрена дублирующая световая сигнализация.

Запрещается ремонт движущихся частей и ограждений при работе дробилки и другого оборудования, а также ручная смазка механизмов на ходу, если масленки не выведены в безопасную зону от движущихся частей.

При застревании больших кусков породы в камере дробления их удаляют подъемными средствами. Извлекать куски породы из дробилки вручную или разбивать их в камере дробления молотками и кувалдами запрещается.

Расчищать лотки электровибропитателей во время их работы, становиться на борта питателей, прикасаться к ним, очищать зазоры виброприводов запрещается.

Шуровка в выпускных отверстиях питателей, загрузочных и разгрузочных воронках при работающих питателях допускается только при наличии специальных шуровочных отверстий и соответствующем оборудовании рабочей площадки.

В случае аварийной остановки дробилки «под завалом» разбутовку и последующий запуск производят в соответствии со специально разработанной инструкцией, утвержденной главным инженером предприятия.

При спуске людей в камеру дробления обязательно применение предохранительных поясов и устройство над загрузочным отверстием временного настила, предохраняющего людей от случайного падения посторонних предметов. Извлечение металла, заклинивающего дробилку, производят по наряду-допуску в присутствии лица технического надзора.

При ремонте дробилки электрическая схема привода должна быть разобрана, а на пусковых устройствах вывешены плакаты «Не включать – работают люди!».

При выполнении ремонтных работ на дробилках люди должны подниматься и спускаться по лестницам. Запрещается спуск в камеру дробления без предохранительного пояса и страхующего каната.

Остановка и пуск дробилки в работу после ремонта должны производиться с соблюдением положений бирочной системы.

О каждом несчастном случае пострадавший или свидетель должны немедленно сообщать лицу технического надзора (мастеру, начальнику смены и т. д.).

Дробильщик обязан правильно вести записи в книге сдачи и приема смен, находящейся на его рабочем месте

Заключение

 

 

Во многих отраслях промышленности строительных материалов керамической, стекольной, цементной и других широкое распространение получили валковые дробилки, предназначенные для крупного, среднего, мелкого и тонкого измельчения материалов малой и средней прочности, удаления из глины каменистых включений и т.д.

Анализ зарубежного опыта показывает большое распространение валковых дробилок различных конструкций для дробления самых разнообразных материалов, особенно в составе передвижных дробильно-сортировочных установок. Это объясняется тем, что валковые дробилки наиболее приспособлены для переработки очень распространенных материалов, склонных к налипанию или содержащих липкие включения. Во время работы дробилок налипший на поверхность валков материал срезается очистными скребками и при необходимости отводится в сторону. Применение дробилок других типов на переработке таких материалов или вообще невозможно, или вызывает частые простои, связанные с длительной и трудоемкой работой по очистке камеры дробления. Возможность перерабатывать материалы, склонные к налипанию на рабочих органах, выгодно отличает валковые дробилки от других типов дробильного оборудования.

 








Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 883. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия