Студопедия — Социальные движения, предпосылки возникновения, признаки и жизненные циклы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальные движения, предпосылки возникновения, признаки и жизненные циклы






 

Жизнь людей в обществе всегда порождала социальные движения, но в XIX-XX веках такие движения стали поистине массовыми, повсеместными и крупномасштабными явлениями. Все эти движения, хотя обусловлены совершенно разными социальными процессами, имеют единый механизм.

Социальные движения – это отчётливо выделяющиеся формы коллективного действия, направленные на реорганизацию общества или какой-либо из его частных структур.

Социальные движения - есть совокупность усилий, направленных как на поддержку социальных изменений в обществе, так и против них.

Социальные движения – это отчётливо выделяющиеся формы коллективного действия, направленные на реорганизацию общества или какой-либо из его частных структур.

Социальные движения, даже обусловленные самыми разными социальными процессами, имеют цель – мобилизовать, ориентировать индивидов на изменение существующих социальных институтов, структур и поведенческих норм.

Они бывают религиозные, эмигрантские, молодежные, феминистские, политические, революционные, национальные, экологические, освободительные и др.

К структурным предпосылкам возникновения социальных движений можно отнести такие факторы как:

- социальная неудовлетворенность,

- структурные блокады, барьеры в социальной структуре,

- контакты и взаимодействия между неудовлетворенными людьми,

- уверенность в том, что коллективные действия помогут ослабить социальную неудовлетворенность и улучшить условия существования,

- наличие идеологии, которая оправдывает коллективные действия в социальных движениях.

Социологи (А. Турен, Н. Смелзер, Э. Гидденс) предполагают определённую классификацию социальных движений.

1. По уровню типов и уровню условий возникновение (А. Турен)

2. Нормоориентированные – направлены на улучшение условий труда и повышение зарплаты (Н. Смелзер)

3. Ценностно-ориентированные движения имеют идеальную мотивацию.

Э. Гидденс предложил более простую типологию социальных движений, куда включил:

1) демократические движения, направленные на сохранение или защиту политических прав;

2) рабочие (профсоюзные) движения, ставящие целью контроль за рабочими местами, охрану экономических и трудовых прав работников, отстаивание более справедливого распределения экономической власти;

3) экономические движения, направленные на ограничение промышленного загрязнения природной среды и истребления живых существ;

4) движения за мир, направленные на отказ от производства и испытания средств массового уничтожения, от силовых методов решения межнациональных конфликтов.

Основаниями для классификации общественных движений также являются:

- масштаб - движение местности, региона, государства или группы государств.

- цель - социально-политическая, это - социальная, религиозная, культурологическая, экономическая и др.

- количество участников - движение групповое, массовое, элитарное и др.

- место в социальной жизни - централистское, правое, левое

- продолжительность существования - однодневки, долгожители

Основными условиями развития социальных движений признаны:

1. Культурные течения. Происходит изменение ценностей и норм поведения, появляются люди, развивающие идеи о том, какое общество лучше.

2. Социальная дезорганизация. Лидеры выступают с критикой, агитируют, откалывают часть общества, ведут за собой. Возникают: коррупция, неравенство, беспомощность, отсутствие нормативных ориентиров, социальная изоляция. Люди думают, что они никому не нужны, общество непредсказуемо, усилия по его изменению бесполезны.

3. Социальная неудовлетворенность. Рождается недовольство людей условиями жизни, системой социальных отношений в обществе. Возникают: относительная неудовлетворенность (где-то лучше), социальная несправедливость, т.е. по поводу не владения богатством, статусная неопределенность - индивид видит невозможность достичь высшего статуса или получить вознаграждение.

Социальные движения в своём развитии, становлении, проявлении, трансформации проходят следующие жизненные циклы (стадии).

Стадия беспокойства. Истоки движений в состоянии социального беспокойства, неуверенности, в ломке привычного, в чувстве боязни, нестабильности своего положения в обществе.

Стадия возбуждения. Это неопределенное, не сфокусированное общее чувство, охватывающее либо части общества, либо все общество. Здесь видятся причины несчастий, неудач, субъекты с негативными настроениями возбуждаются, возникает желание действовать, появляются агитаторы. Масса недовольных превращается в эффективное социальное движение.

Стадия формализации. Энтузиазм массы может быть упорядочен, направлен на достижение целей, появляются деятели, идеология, активы. Идеология напоминает людям о неудовлетворенности, указывает причины, открывает меры по реализации видимой цели.

Стадия институтизации. Длительно существующие движения оформляются официально, агитаторов заменяют бюрократы. Движению предана определенность и законченность.

Стадия распада движения. Всякое движение заканчивается этапом институтизации либо распадается ранее на части автономных, конфликтующих или конкурирующих друг с другом.

Социальные движения имеют заметные параметры, отмечающие их от других социальных формирований:

- социальная ориентация движений шире, расплывчатее, цели менее конкретны, чем допустим у партии или профсоюзов;

- в них отсутствует единая программа, устав, количество участников непостоянно;

- по структуре они не имеют сильного центра, единой структуры и ранее заявленной дисциплины;

- они воздействуют на власть убеждением, требованием, но сами власти не добиваются.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1003. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия