Студопедия — Социальная общность и социальная группа. Малые группы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальная общность и социальная группа. Малые группы






Социальная общность – это относи­тельно устойчивая совокупность людей, отличаю­щаяся более или менее оди­наковыми чертами (во всех или некоторых аспектах жизнедеятельно­сти) условий и образа жизни, массового созна­ния, в той или иной мере общностью социальных норм, ценностных систем и интересов. Общности раз­ных видов и типов – это формы совместной жизнедеятельности людей, формы человеческо­го общежития.

В отличие от социальных институтов и организаций общ­ности не создаются сознательно людьми, а скла­дываются исключительно под воздействием объ­ективного хода общественного развития, совместного характера человеческой жизнедеятельности. Раз­ного вида общности образуются на разной объ­ективной основе. Одни виды общностей непосред­ственно и исключительно порождаются общественным производством (производственный коллектив, общественный, класс, социально-профессиональная группа); иные вырастают на этнической основе (народности, нации), и наряду с экономикой их природа и характер определяются еще и другими факторами; объективной основой третьих ви­дов – социально-демографических – общностей вы­ступают естественные демографические факторы – пол, возраст; имеются еще виды общностей, возникающие на различных, присущих им объек­тивных основаниях.

Исторически первыми видами общности бы­ли возникшие сразу же с образованием челове­ческого общества такие объединения, как семья, род, племя. Объективную основу их образова­ния составляли и кровнородственное единство, и совместная производственная деятельность, и зародившие­ся в тех условиях общие этнические при­знаки. С переходом от первобытнообщинного строя к общественному устройству, основанному на частной собственности, существенные изменения претерпевает семья, возникают новые общности: социальные классы и другие социальные группы, а на иной основе образуются общ­ности социально-этнические – народности и затем нации. Разделение труда порождает профессиональные группы, несущие на себе отпечаток конкретного социально-экономического строя (сравнить, например, средневековые цехи и корпорации). Возникают и приобретают все большее значение такие общности, как трудовые коллективы.

Под социальной группой понимается совокупность людей, имеющих общий социальный признак и выпол­няющих общественно необходимую функцию в общей структуре общественного разделения труда и деятельности. Понятие «социальная группа» является общесоциологическим, обобщающим сущностные характеристи­ки коллективных субъектов общественных отношений, образовавшихся в результате исторической дифференциа­ции общества как единого целого на отдельные струк­турные составляющие. Понятие социальная группа является родовым по отношению к понятиям «класс», «социальный слой», «коллектив», «нация», а также по отно­шению к понятиям этнической, территориальной, ре­лигиозной и других общностей, так как фиксирует социальные различия, возникающие между отдельными со­вокупностями людей в процессе разделения тру­да и деятельности на основе отношения к сред­ствам производства, власти, характера труда, профессии, образования, уровня и структуры доходов, пола, возраста, национальной принадлежности, места жительства, образа жизни и др.

Социологи конца XIX – начала XX в. (Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Ч. Кули, Ф. Теннис и др.) предпринимают первые попыт­ки создания социологической теории групп в виде двух концепций, в которых проблема группы решалась или путем соотнесения групповых процессов с индивидуальным поведением, или признанием существования некой «мистической групповой связи», имеющей независимую «реальность саму по себе».

Общегуманистический подход к обществу в совре­менной социологии признает значимость всех социальных групп, поскольку различие в их положении при­водит к разным интересам, согласование которых является основной целью социальной политики общества.

Все многообразие социальных групп можно классифицировать в зависимости от:

- размеров групп,

- социально-значимых критериев;

- типа идентификации с группой.

Номинальные группы. Их выделяют только для статического учета населения, и поэтому у них есть второе название — социальные категории.

Пример:

- пассажиры пригородных автобусов;

- состоящие на учете милиции;

- бездетные, многодетные и малодетные семьи;

- имеющие временную или постоянную прописку;

- имеющие двойное гражданство;

- проживающие в отдельных или коммунальных квартирах.

Социальные категории – искусственно сконструированные для целей статического анализа группы населения, и поэтому такие группы называют номинальными, или условными. Они необходимы в хозяйственной практике. К примеру, чтобы правильно организовать пригородное движение электричек, надо знать, какова общая или посезонная численность пассажиров.

Реальные группы. Они называются так потому, что критерием их выделения служат реально существенные признаки:

пол – мужчины и женщины;

доход – богатые, бедные и зажиточные;

национальность – русские, англичане, эвенки, турки;

возраст – дети, подростки, молодежь, взрослые, старики;

родство и брак – холостые, женатые, родители, вдовые;

профессия (род занятий) – водители, учителя, военнослужащие;

место жительства – горожане, сельские жители.

Эти и некоторые другие признаки относятся к числу социально значимых.

Поскольку это реальные признаки, то они не только существуют объективно (биологические пол и возраст или хозяйственно-экономические доход и профессия), но осознаются субъективно. Молодежь ощущает свою групповую принадлежность и солидарность точно так же, как пенсионеры ощущают свою. У представителей одной и той же реальной группы схожие стереотипы поведения, образ жизни, целостные ориентации.

В самостоятельный подкласс реальных групп иногда выделяют два типа и называют их главными:

стратификационные – рабство, касты, сословия, классы;

этнические – расы, нации, народы, народности, племена, кланы;

территориальные – выходцы из одной местности (земляки), горожане, селяне.

За реальными группами находятся агрегаты. Так называют совокупности людей, выделенные на основе поведенческих признаков. К ним относят аудиторию (радио, телевидения), публику (кино, театра, стадиона), некоторые разновидности толпы (толпа болельщиков, прохожие). Они сочетают в себе черты реальных и номинальных групп, поэтому размещаются на границе между ними. Термин «агрегат» обозначает случайное скопление людей. Агрегаты не изучаются статистикой и поэтому не относятся к статистическим группам.

Малая группа – малочисленная по со­ставу социальная группа, члены которой объединены об­щей деятельностью и находятся в непосредст­венном устойчивом личном общении друг с дру­гом, что служит основой для возникновения как эмоциональных отношений, так и особых груп­повых ценностей и норм поведения. Родовым признаком малой группы является принадлежность к социальным группам, видовым – непосредственный устой­чивый личный контакт (общение, взаимодейст­вие). Примерами малой группы являются семья, производ­ственная бригада, школьный класс, научный, во­инский и другие первичные коллективы, коллекти­вы космических, арктических и антарктических станций, спор­тивная команда, религиозная секта, группа дру­зей, подростки-сверстники и др. Минимальный размер малой группы – два человека, максимальный – несколько десятков человек. По данным социально-психологических исследований, наиболее эффективной является малая группа из 5-7 чел. Виды малой группы: формальная, нефор­мальная, первичная.

Кроме того, малая группа – это непосредственное социальное окружение индивида. В этом смысле она выполняет функ­ции связующего звена в системе «личность – общество». Человек осознает свою принадлежность к обществу и свои общественные интересы через принад­лежность к определенным социальным группам и орга­низациям, посредством которых он участвует в жизни всего общества. Малая группа играет важную роль в воспитании и становлении личности, ее социа­лизации, являясь проводником тех идей, уста­новок, ценностей и норм поведения, которые су­щест­вуют в данном обществе как целостной систе­ме. Малые группы являются относительно самостоятельны­ми субъектами общественных отношений. С одной сто­роны, они отражают в себе те общественные отноше­ния, в которые они органически включены, и пре­ломляют их в своеобразные внутригрупповые отношения, с другой — на основе личных кон­тактов между членами группы возникает сеть эмоциональных, психологических отношений.

Имеется отдельная об­ласть социологии, изучающая малые социальные груп­пы и контактные коллективы. Предметом ее ис­следования являются: формирование, функцио­нирование и развитие малых групп на разных исторических этапах общественного развития; их роль в социализации личности; вопросы повышения эффективно­сти групповой (коллективной) дея­тельности.

У социологии малых групп появился сино­ним – «микросоциология», на которую приходи­лась основная доля эмпирических исследований. За полувековую историю исследований малых групп сложились три главных направления микросо­циологии: социометрия, групповая динамика и бихевиористское направление.

В отечественной социологии изучение ма­лых групп преследует двоякую цель: получение теоретических знаний о сущности малых групп как специфического социального явления и выработка практических рекомендаций по управ­лению групповыми про­цессами.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 753. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия