Студопедия — ДРЕВЕСНЫЕ ПОРОДЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДРЕВЕСНЫЕ ПОРОДЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ






 

В строительстве и смежных областях используют обе разновид­ности древесных пород — хвойные и лиственные, но для инженер­ных конструкций более широкое использование находят хвойные, обладающие большей длиной и прямолинейностью ствола, повы­шенной стойкостью против загнивания, большей территориальной распространенностью. По значимости и объемам применения их можно расположить в следующем порядке: сосна, ель, лиственница, пихта, кедр и тис.

Сосна — порода ядровая, ядро обычно имеет буро-красный цвет, заболонь желто-белого цвета. Различают рудовую сосну, кото­рая растет на глубоких рыхлых супесчаниках и легких суглинистых почвах, на возвышенных местах, имеет мелкослоиную плотную дре­весину, узкую заболонь, смолиста. Другая разновидность сосны — мяндовая — растет на низменных глинистых почвах, имеет рыхлую весеннюю древесину, широкослойную, менее смолистую, чем рудо­вая сосна, и уступает последней по качеству. Сосна имеет невысо­кую среднюю плотность и сравнительно высокую прочность (см. табл. 7.1). Ее применяют в виде кругляка (столбы, сваи и др.) и пиленых лесоматериалов, а также для изготовления столярных изде­лий, производства фанеры и некоторых строительных деталей (окна, двери, коробки и др.).

Ель —порода спелодревесная, имеет незначительное количество смоляных ходов, менее стойкая против загнивания, чем сосна. Цвет древесины белый, со слабым желтоватым оттенком. В досках и брус­ках ель можно узнать по круглой форме сучков в отличие от овальной формы сучков на плоскости распила сосны. Ее средняя плотность несколько ниже, чем у сосны (см. табл. 7.1). Употребляется в промышленном и жилищном строительстве, является основным сырьем в цел­люлозно-бумажном производстве. Наличие большого количества твердых сучков затрудняет ее применение в столярном производстве.

Лиственница. — порода ядровая. Ядро красновато-бурого цвета, заболонь светлая, узкая. Ее древесина имеет мелкие немногочислен­ные смоляные ходы, обладает высокой плотностью, стойкостью против загнивания, твердостью, прочностью (см. табл. 7.1), но склонна к растрескиванию. Используют в гидротехническом и под­земном строительстве, в кораблестроении как надежный и долговеч­ный строительный материал. Произрастает лиственница, в основ­ном, в Сибири, а также на Дальнем Востоке.

Пихта — порода спелодревесная, ядра в пихте нет. Цвет древе­сины белый со слабым желтоватым оттенком. Древесина пихты по­хожа на древесину ели, но не имеет смоляных ходов, менее стойкая к загниванию и менее прочная (см. табл. 7.1). Произрастает в Сибири и на Кавказе, используется в строительстве наравне с елью, является ценным материалом в производстве музыкальных инструментов.

Кедр — порода ядровая, по свойствам приближается к сосне. Ядро светло-бурого цвета, заболонь широкая, желтовато-бурая и по цвету мало отличается от ядра. Древесина кедра легкая, механические свой­ства ниже, чем у сосны. Применяют в качестве строевого леса и в основном для производства столярных изделий, так как легко обраба­тывается. Произрастает'кедр, главным образом, в Сибири.

Тис — порода ядровая, древесина красноватая, плотная. Отно­сится к роду вечнозеленых хвойных деревьев семейства тисовых. Де­коративная, произрастает в нескольких реликтовых видах. Древеси­на тиса ценится в мебельном производстве.

К группе лиственных относятся две их основные разновидности, различающиеся по своей микроструктуре: кольцесосудистые, у ко­торых крупные водопроводящие сосуды на поперечном разрезе древесины собраны кольцом в весенней части годичного слоя, и рас-сеяннососудистые, у которых сосуды мелкие, беспорядочно распо­ложены на поперечном разрезе или совсем не видны.

Из кольцесосудистых пород наибольшее применение в строите­льстве нашли дуб, ясень и вяз.

Дуб — порода ядровая, обладает высокой плотностью, механи­ческой прочностью, стойкостью против гниения и вязкостью (см. табл. 7.1). Ядро имеет темно-бурую окраску, отличную от жел­товатого цвета заболони. В древесине хорошо просматриваются крупные сердцевинные лучи; обладает красивой текстурой и цветом в тангенциальном и поперечном срезах. Используют дуб в ответст­венных конструкциях гидротехнических сооружений, при возведе­нии мостов, а также для изготовления паркета, мебели, облицовоч­ной фанеры, высококачественных столярных изделий. При долгом (десятки и сотни лет) вылеживании в воде дуб темнеет до черного или темно-серого цвета, становится мореным дубом — весьма цен­ным декоративным и отделочным материалом. Кору используют для получения дубящих веществ.

Ясень — порода ядровая, по текстуре напоминает дуб, но с узки­ми сердцевинными лучами, видимыми в срезах под микроскопом. Имеет древесину высокой прочности, упругости, но в сырых местах и в местах с переменным влажностным режимом быстро загнивает. Применяют для выполнения столярно-отделочных работ, изготов­ления мебели.

Вяз — порода ядровая, имеет плотную, вязкую, твердую и проч­ную древесину, подобно дубу хорошо поддается загибу, однако по физико-механическим свойствам уступает дубу. Применяют для производства фанеры, мебели и др.

Из рассеяннососудистых наиболее широко используют для стро­ительных целей как мягкие разновидности пород — береза, осина, ольха, липа, так и твердые — бук, граб, клен.

Береза — порода забеленная. Древесина прочная, твердая, вяз­кая, но относительно легко загнивает в сырых и мало проветривае­мых помещениях, легко обрабатывается. Ее применяют для изготов­ления строительных изделий и деталей, мебели, паркета, отделоч­ных материалов.

Осина — порода спелодревесная. Древесина по прочности усту­пает березе, мягкая, легкая, малостойкая против загнивания, но в сухом месте сохраняется хорошо, при высыхании не коробится. Осину используют в фанерном производстве, для возведения вре­менных построек, изготовления тары, а также в целлюлозно-бумаж­ной промышленности.

Ольха — порода заболонная, древесина легкая, мягкая, мало­стойкая против загнивания, по цвету — светло-коричневая с розо­вым оттенком в сухом ее состоянии. Применяется наравне с березой.

Липа — порода заболонная, древесина легкая, нестойкая к гние­нию, имеет ограниченное применение в качестве строительного ма­териала для временных построек и неответственных сооружений. Используется при изготовлении мебели, фанеры, тары.

Бук — порода спелодревесная. Древесина плотная, прочная, по свойствам бук близок к дубу, но в отличие от него — малостоек против гниения. Применяют для изготовления паркета, фанеры, шпал, а также мебели.

Граб — порода заболонная, род семейства березовых, произра­стает в Крыму и на Дальнем Востоке. Древесина тяжелая, твердая, обладает повышенными показателями механических свойств, при высыхании — значительно растрескивается и коробится. Применя­ют для тех же целей, что и бук, а также при производстве музыкаль­ных инструментов, в машиностроении и др.

Клен — порода спелодревесная, мягкая, род деревьев семейства кленовых. Древесина плотная, тяжелая, прочная. Используют в строительстве как отделочный материал, для производства фанеры, мебели, музыкальных инструментов.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия