Студопедия — ЗАЩИТА ДРЕВЕСИНЫ ОТ ГНИЕНИЯ, ПОРАЖЕНИЯ НАСЕКОМЫМИ И ВОЗГОРАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАЩИТА ДРЕВЕСИНЫ ОТ ГНИЕНИЯ, ПОРАЖЕНИЯ НАСЕКОМЫМИ И ВОЗГОРАНИЯ






 

Долговечность и надежность строительных конструкций из дре­весины зависит от условий хранения и сушки, условий эксплуатации древесных материалов. Кроме того, для изменения некоторых свойств, придания древесине особых качеств ее подвергают обра­ботке механическими, физическими и химическими методами. При­чем изменяется макроструктура и молекулярная масса. Среди таких методов: прессование, модификация, радиационное облучение и т. д.

Сушка древесины. Сушка уменьшает возможность гниения дре­весины и повышает прочность. Различают естественную сушку и ис­кусственную.

Естественная сушка производится на открытом воздухе, под на­весами (для защиты от дождя и солнечных лучей) или в закрытых помещениях с тем, чтобы материал принял воздушно-сухое состоя­ние (15—20% влажности). Такая сушка длится недели и даже меся­цы; она не исключает поражения древесины грибами. Ее достоинст­вом является отсутствие расхода тепловой энергии (топлива).

Искусственная сушка осуществляется в короткие сроки, напри­мер, в течение нескольких дней или часов. Она полностью исключа­ет возможность заражения грибами и обеспечивает высокое качест­во древесины. Имеется несколько разновидностей искусственной сушки, осуществляемых практически в любое время года.

Камерная сушка производится в сушилках периодического и не­прерывного действия в течение нескольких суток. Теплоносителем служат нагретый воздух, пар или дымовые газы температурой 70—80°С. Также производится сушка древесины в электрическом поле высокой частоты. Древесина быстро и равномерно прогревает­ся между электродами и высушивается в 10—20 раз быстрее, чем при камерной сушке. Нагрев в высокочастотных (ВЧ) и сверхвысо­кочастотных (СВЧ) электромагнитных полях относится к наиболее совершенным способам сушки древесины и древесных материалов. Основным достоинством использования СВЧ нагрева — автомати­ческое выравнивание влажности, так как в местах с большей влаж­ностью выделяется больше теплоты, чем в местах с меньшей. В про­изводстве древесностружечных и древесноволокнистых плит выравнивание влажности стружки или древесной шерсти позволяет сократить время обработки, потери сырья; уменьшить расход связу­ющего и улучшить качество плит.

Более дешевый способ — сушка в жидких средах, в частности в ваннах с петролатумом (отходом при депарафинизации нефтяных масел) при температуре 130—140°С. За несколько часов влага в древесине' вскипает, превращается в пар с давлением выше атмо­сферного и удаляется; при этом материал не растрескивается и не коробится. Сушка в петролатуме не дороже камерной сушки, про­должительность ее 8—12 ч.

Защита древесины от загнивания и поражения насекомыми. Су­ществует ряд конструктивных мер для предотвращения загнивания древесины — изоляция ее от грунта, каменной кладки, бетона; про­ветривание деревянных конструкций; защита от атмосферных осадков лакокрасочными покрытиями или гидроизоляционными материалами. Но эти меры не всегда могут полностью предохранить древесину от увлажнения и возникает необходимость в антисептировании деревянных материалов и изделий.

Антисептики — это химические вещества, которые убивают гри­бы, вызывающие гнили, или создают среду, в которой их жизнедея­тельность прекращается. Антисептики должны обладать токсично­стью только по отношению к грибам и быть безвредными для людей и животных, не ухудшать качества древесины, по возможно­сти не вызывать коррозию металлических креплений.

Антисептики подразделяют на водорастворимые, применяемые только в сухих условиях, главным образом внутри помещений, и не­растворимые в воде, маслянистые, применяемые для антисептирования шпал, столбов, свай; применяют также иногда препараты, рас­творимые в зеленом масле, мазуте, керосине и сольвент-нафте. Среди этих препаратов — типа ПЛ (раствор пентахлорфенола) и типа НМЛ (растворы нафтенита меди). Они высоко токсичны.

К водорастворимым антисептикам относится фтористый натрий NaF — порошок без запаха, белого цвета, применяемый в растворах 3—4%-ной концентрации. При соприкосновении с известковыми, цементными и гипсовыми материалами фтористый натрий теряет свои токсические свойства. Кремнефтористый натрий Na2SiF6 — бе­лый или серый порошок, применяется совместно с фтористым нат­рием или кальцинированной содой, а также в силикатных пастах. Кремнефтористый аммоний (NH4)2SiF6 — белый порошок более вы­сокой токсичности, чем фтористый натрий; повышает огнестойкость древесины, но вызывает слабую коррозию металла. Препарат ББК-3 — смесь борной кислоты и буры, хорошо растворяется в воде, для людей практически безвреден. Препараты ХХЦ (смесь хлористого цинка и хромпика) и МХХЦ (смесь хлористого цинка, хромпика и медного купороса) трудно вымываются водой, но окра­шивают древесину в желто-зеленый цвет и вызывают коррозию ме­таллов. Препарат ГР-48 — антисептик на основе пентахлорфенола, применяют в растворе 1—1,5%-ной концентрации для поверхност­ной защиты пиломатериалов, например от синевы и плесени.

К маслянистым антисептикам относятся антраценовое, креозо­товое и сланцевое масла. Это темно-коричневые жидкости с резким запахом и сильными токсическими свойствами. Они не растворяют­ся в воде, не вызывают коррозию металла, но окрашивают древеси­ну в бурый цвет. Применяются для пропитки шпал, деталей мостов, свай, деревянных подводных конструкций и др. Нельзя применять в жилых помещениях — они огнеопасны и имеют резкий запах.

Применяют также антисептические пасты, приготовляемые из фтористого натрия, связующего вещества (битума, глины, жидкого стекла и др.) и наполнителя (например, торфяного порошка); паста­ми защищают элементы древесины с повышенной влажностью (выше 40%), а также концы балок в каменных стенах, столбы и др. Элементы открытых сооружений, обработанных пастой, защищают гидроизоляционным покрытием.

Пропитку антисептиками производят поверхностной обработ­кой, в горяче-холодных ваннах и под давлением в автоклавах.

Поверхностную обработку делают кистями или краскопультом в 2—3 приема, иногда погружают изделия в ванну с антисептиком.

Более глубокая пропитка получается при последовательном по­гружении изделия сначала в горячую (t = 90—95°С), а затем в холод­ную (t = 20—30°С) ванну с антисептиком: в горячем антисептике из пор древесины уходит излишек воздуха, а при погружении в холод­ную ванну в порах образуется вакуум и антисептик пропитывает древесину на большую глубину.

Наиболее глубокая пропитка антисептиком получается в специа­льных автоклавах под давлением: сначала в автоклаве создается ва­куум, из пор древесины удаляется воздух, а затем автоклав наполня­ют горячим антисептиком с давлением до 0,6—1,5 МПа. Получается почти сплошная пропитка древесины.

Для борьбы с дереворазрушающими насекомыми используют главным образом химические средства, ядовитые вещества, убиваю­щие насекомых и их личинки. Древесину обрабатывают опрыскива­нием газами. Можно использовать маслянистые и органикорастворимые антисептики, а также специальные инсектициды — хлорофос (диметилтрихлорксихтилфосфонат), порошок и пасту ДДТ, дуст, а также некоторые газы (хлорпикрин).

Защита древесины от возгорания. Древесина относится к легко возгораемым материалам. Ее возгорание происходит при темпера­туре 260—290°С, а при нагревании выше 350°С она может воспла­мениться из-за выделяющихся газов, поэтому деревянные конст­рукции удаляют от источников нагревания; деревянные элементы покрывают штукатуркой или облицовывают несгораемыми мате­риалами (например, асбестоцементными); окрашивают огнезащит­ными красками или пропитывают специальными веществами — антипиренами.

Огнезащитное действие антипиренов основано на том, что при нагревании древесины одни из них образуют оплавленную пленку на поверхности древесины, а другие — выделяют негорючие газы, оттесняющие воздух и выделяемые деревом при нагревании горю­чие газы от поверхности древесины. В качестве антипиренов применяют буру, хлористый аммоний, фосфорнокислый натрий и аммоний, сернокислый аммоний. Обработка антипиренами произ­водится теми же способами, что и антисептирование.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.036 сек.) русская версия | украинская версия