Студопедия — ЗАДАНИЕ 5
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАДАНИЕ 5






Дайте ответ на следующие вопросы (в соответствии с вариантом)

1. Почему чистое железо не находит применения в технике, а сталь и чугун являются основными материалами современной техники?

2. Чем объясняется, что основным топливом, применяемым в доменной печи, является кокс? Какие ещё виды топлива используются при выплавки чугуна и стали? Какой массовый способ выплавки стали позволяет получить высококачественную сталь?

3. Почему медь и алюминий являются основными проводниковыми материалами? Дайте их сравнительный анализ.

4. Почему в электрических лампах нить накала делается из вольфрама, а в плавких электрических предохранителях используется обычно свинцовая проволочка?

5. Какие физические принципы по­ложены в основу магнитной за­писи и воспроизведения инфор­мации? Какие материалы исполь­зуются для этих целей?

6. В каких условиях возможно по­явление термо-Э.Д.С. в зам­кнутой цепи? Назовите основные механизмы, ответственные за воз­никновение термо-Э.Д.С. В каком случае возникновение термо-Э.Д.С. является вредным явлением?

7. Какие преимущества кремния по сравнению с германием обусловливают его широкое при­менение при изготовлении планарных транзисторов и интег­ральных микросхем?

8. Как изменится сопротивление резистора: а) при увеличении его длины в 2 раза; б) при уменьшении площади поперечного сечения провода в 3 раза; в) при одновременном увеличении длины в 4 раза, а диаметр провода в 2 раза?

9. Почему сердечник трансформатора набирают из стальных изолированных пластин?

10. Какие значения удельного сопротивления и температурного коэффициента следует выбирать у материала проводника, применяемого: а) для монтажных проводов; б) для спирали нагревательного прибора; в) для обмотки электродвигателя?

11. Почему магниты не используют для перемещения металлических изделий при их термической обработке, например, извлечение нагретого изделия из печи?

12. Какие диэлектрики называют активными? В чем различие тре­бований к активным и пассивным диэлектрикам?

13. Каковы причины появления маг­нитных потерь при циклическом перемагничивании ферромагне­тиков? Какие способы уменьше­ния магнитных потерь Вам из­вестны?

14. Зачем верхние концы громоотвода заостряют?

15. Чем вызвано широкое применение пластмасс в технике? Каковы преимущества пластмасс по сравнению с металлами?

16. В чём различие между термопластичными и термореактивными пластмассами? Можно ли бракованное изделие из пластмассы, полученной на основе фенолоформальдегидной смолы, подвергнуть повторной переработке?

17. Назовите основные свойства полупроводниковых материалов. Работа каких полупроводниковых приборов основана на этих свойствах?

18. Какие металлы и сплавы обладают ярко выраженными магнитными свойствами? Какие из них используются для изготовления магнитопроводов электрических аппаратов и машин?

19. От каких факторов зависит величина электропроводности металлических проводников? Почему провода, подводящие ток к электрической плитке, разогреваются намного слабее спирали электроплитки?

21. В чём отличие органических и неорганических диэлектриков по основным свойствам и электрическим параметрам?

22. На чём основаны выпрямительные свойства p-n-перехода?

23. В чем сходство и различие меж­ду ситаллом и стеклом? Для каких целей при­меняются ситаллы?

24. Как с помощью эффекта Холла определить тип электропровод­ности полупроводника?

25. Какие свойства меди обусловли­вают ее широкое применение в электронной технике?

26. Какой из двух стержней, изготовленных из одной и той же стали, прочней и почему: имеющий мелкозернистую или крупнозернистую структуру?

27. Какие полимеры используются в качестве высокочастотных ди­электриков и почему?

28. Какими способами можно улучшить физико-механические свойства металлов и сплавов?

29. Какие физические факторы обус­ловливают нарушения закона Ома в полупроводниках при воз­действии на них сильного элект­рического поля?

30. Как влияют параметры диэлектриков (ε, r, tgd, Е) на массо-габаритные показатели электроаппаратуры?

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1257. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия