Студентов
Семинарские занятия – одна из важных форм учебного процесса по курсу «Политология». На семинары выносятся наиболее важные вопросы, без знания которых невозможно ориентироваться в дисциплине. Главным условием усвоения предмета является самостоятельная работа студентов-составление кейсов, глоссария, тщательная подготовка к каждому занятию. Для составления кейсов обращаться к учебной и справочной литератур Подготовку к семинарским занятиям следует начинать с изучения основной и дополнительной литературы в которых исследуется выбранная тема. Проведенный анализ литературы позволит студентам определить основные направления в изучении проблемы, познакомиться с концепциями разных авторов. Умение делать обобщения по изучаемым вопросам, составлять тесты, задания с пропусками ,презентации по темам позволит студенту подготовиться к успешной промежуточной аттестации.
5.1. Планы семинарских занятий
Тема 1. П олитические учения с древности до Нового времени 1Конфуций о государстве и обществе 2Учение Платона о государстве и обществе 3Политическое учение Аристотеля 4Социально-политические знания в Средние века и эпоху Возрождения 5.Учения Д. Локка и Т. Гоббса, воззрения Т. Джефферсона на государство и либеральное общество 6Марксизм как социально-политическое учение. Учение М. Вебера о государстве и обществе
Тема 2 Политическая власть и политическая система общества 1.Понятие,структура и сущность власти 2.Принципы разделения власти. Легитимность политической власти. Структура политической власти в России 3.Понятие и структура политической системы. Основные функции. 4. Типология политических систем. 5.Политическаясистема современной России.
Тема 3.. Государство и политический режим 1Предпосылки и причины возникновения государства. Сущностные характеристики и функции государства 2.Формы правления и государственного устройства Типы государств 3.Российское государство: тип, форма, структура высших государственных органов 4.Понятие и типы политического режима 5.Тоталитарные и авторитарные режимы 6.Основные признаки, теории и современные формы демократии Тема 4. Политические партии и электоральные системы
1Возникновение, сущность, функции политических партий. Партии и заинтересованные группы. 2.Место и роль политических партий в политической системе 3.Типы политических партий. Новейшие тенденции в развитии политических партий. 4.Особенности межпартийной конкуренции и борьбы. Партийные системы. Перспективы становления и развития партийной системы в России. 5. Электоральные системы: электорат, избирательная кампания, избирательные системы. Тема 5. Политическая элита 1.Политическая элита: понятие и сущность. 2.Современные теории элит.
3. Закономерность существования и функционирования политической элиты 4. Типы политических элит и системы рекрутирования в элиту 5. Проблемы современной российской политической элиты
Тема 6.Политические лидеры. 1.Понятие лидерства. 2.Теории лидерства. 3.Лидерство как политический феномен. Стили политического лидерства 4. Типы и функции политического лидерства. 5. Политическое лидерство в России.
Тема 7. Политическая культура 1. Возникновение концепции политической культуры 2. Сущность, структура, функции политической культуры 3. Типы политической культуры. 4.Политическая социализация. 5Политическая культура современной России.. Тема 8.Политическое сознание и политическая идеология 1.Политическое сознание 2.Политическая идеология: понятие и сущность. 3.Основные идеологические течения в современном мире. 4.Иделогические течения современной России. 5.Роль идеологии в политике. Тема9.Международный политический процесс. 1.Понятие международного политического процесса. 2.структура международного политического процесса. 3.Тенденции развития международного политического процесса. 4.Россия в структуре международного политического процесса.
|