Студопедия — УПРАВЛЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УПРАВЛЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ






4.1. Правовые, нормативно технические и организационные основы обеспечения БЖД [5].

Правовые, нормативно-технические и организационные основы обеспечения БЖД на предприятиях, в АО, организациях и учреждениях (в дальнейшем - на предприятиях) изложены в Конституции и Федеральных Законах (ФЗ) РФ, уставах и законах субъектов РФ и подзаконных актах федеральных и региональных органов управления, а также в законах и подзаконных актах бывшего СССР. Эти основы различны по содержанию для ООС, ОТ и ЧС, что обуславливает их раздельное изложение по состоянию на 01.01.96.

4.1.1. Законы и подзаконные акты, управление и контроль по ООС. Изложение этих вопросов осуществляется поблочно: в начале - об управлении ООС в РФ и ее субъектах и затем - о контроле состояния ОС.

4.1.1.1. Законы и подзаконные акты по ООС. В Конституции РФ закреплены: ст.42 - право человека на благоприятную ОС, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением; ст. 58 - обязанность человека - сохранять природу и ОС, бережно относиться к природным богатствам. Конституционные права и обязанности человека конкретизируются законами РФ "Об охране ОПС" (1991г., в 1994г. опубликован проект ФЗ "Об охране ОС в РФ"), "О плате за землю" (1991г.), "О недрах" (1992г.), "О животном мире" (1995 г.), "Об особо охраняемых природных территориях" (1995 г.), а также Земельным кодексом РСФСР (1991 г.), Основами лесного законодательства (1993 г.), Основами законодательства РФ об охране здоровья (1993 г.) и рядом законов СССР.

В развернутом виде законодательные положении по ООС содержатся в подзаконных актах (указы, постановления, распоряжения, приказы, стандарты, правила и другие НТД), которые издаются законодательными, исполнительными и судебными органами госвласти, а также по их поручению соответствующими органами. Эти акты или НТД по ООС должны соответствовать Конституции РФ, ФЗ и способствовать строгому выполнению требований ООС.

НТД по ООС являются: 1) стандарты системы стандартов по охране природы и улучшению использования природных ресурсов (сокращенно "Охрана природы" или ОП); 2) общесоюзные нормативные документы (ОНД); 3) строительные нормы и правила (СНиП); 4) санитарные нормы (СН) и санитарные правила и нормы (СанПиН); 5) различные постановления, решения, распоряжения, положения и т.п. федеральных и региональных органов госвласти РФ.

Важнейшая роль отведена системе стандартов ОП, которой присвоен номер 17 - см. ГОСТ 17.0.0.01-76*. Она состоит из 10 комплексов стандартов, обозначенных цифрами 0...9 после цифры 17, (например, ГОСТ 17.0, 17.1, 17.3 и т.д.). Каждый комплекс подразделяется на 8 групп стандартов, обозначенных цифрами 0...7 (например, ГОСТ 17.0.0, 17.0.1, 17.0.2 и т.д.).

Конкретное название комплексов стандартов ОП следующее: О - организационно-методические стандарты; 1 - по охране и рациональному использованию вод (код - Гидросфера); 2 - по защите атмосферы (код - Атмосфера); 3 - по рациональному использовании биологических ресурсов (Биологические ресурсы); 4 - по охране и рациональному использованию почв (Почвы); 5 - по улучшению использования земель (Земли); 6 - по охране флоры (Флора); 7 - по охране фауны (Фауна); 8 - по охране и преобразованию ландшафтов (Ландшафты); 9 - по рациональному использованию и охране недр (Недр).

Данные комплексы подразделяют на следующие группы стандартов: 0 - основные положения; 1 - термины, определения, классификация; 2 - показатели качества природных сред, параметры загрязняющих выбросов и сбросов, показатели интенсивности использования природных ресурсов (ПР); 3 - правила ОП и рационального использования ПР; 4 - методы определения параметров состояния природных объектов и интенсивности хозяйственных воздействий; 5 - требования к средствам контроля и измерения состояния ОС; 6 - требования к устройствам, аппаратам и сооружениям по защите ОС от загрязнений; 7 - прочие стандарты.

Структура обозначений стандартов ОП следующая: ГОСТ 17.0.0.04-90 "Охрана природы. Экологический паспорт промышленного предприятия. Основные положения" или ГОСТ 17.2.1.01-76* "ОП. Атмосфера. Классификация выбросов по составу".

Конституционные, федеральные и обычные законы, вышеуказанные НТД составляют систему природоохранного законодательства, которая подлежит строгому выполнению как работодателем, так и любым работником предприятия.

4.1.1.2. Управление ООС в РФ и ее субъектах. Оно может быть государственным и ведомственным. Первое осуществляет федеральные и региональные органы исполнительной госвласти: Президент и Правительство РФ, Президент и Правительство республики (например, Калмыкии, Татарстана и др.) или глава администрации края, области и главы администраций городов и районов республик, края или области; второе - хозяйственные органы (субъекты): министерство, госкомитет, департамент, АО или предприятие. Их главной задачей является реализация конституционного права человека, определенного ст. 42 Конституции РФ.

На уровне федеральных органов координирует работу по госуправлению ООС Минприрода (полное название - Министерство ООС и ПР) РФ. Оно разрабатывает и обеспечивает практические мероприятия (базирующиеся в основном на экономических методах управления) по ООС, рациональному использованию и воспроизводству ПР, также ведет контроль, госучет и статотчетность, планирование и осуществляет международное сотрудничество по ООС и т.п. Минприрода РФ реализует всю работу через республиканские, краевые и областные (а в Москве и Санкт-Петербурге - через городские) комитеты ОП (полное название - комитет ООС и ПР), которые подчиняются главам администраций субъектов РФ. Так, Тверской обком ОП состоит из 36 райкомов (в том числе горком в г. Твери) ОП (3...5 чел.), пяти штатных инспекций (по охране атмосферы, вод, земельных ресурсов, животного и растительного мира, экологической экспертизе) и 12 спецлабораторий.

Ведомственное управление ООС осуществляют соответствующие хозорганы, в составе которых имеются управления, отделы или секторы ООС (например, у Тверского вагонзавода есть отдел ООС). Они участвуют в разработке и внедрении конкретных мероприятий и экобиозащитных средств на подконтрольных объектах.

Большую помощь органам по ООС в РФ оказывают общественные экодвижения: Всероссийское общество ОП, молодежное движение дружин по ОП, Экологический Союз, Социально-экологический Союз, общественный Комитет спасения Волги и др., а также Всероссийское общество охотников и рыболовов. Для вовлечения их в конструктивную работу при Минприроде РФ создан общественный Совет из числа ученых, общественных и госдеятелей, руководителей предприятий для глубокого анализа крупных проблем ООС и выработки рекомендаций по их решению. Аналогичные Советы созданы и при республиканских, краевых и областных комитетах ОП (при Тверском обкоме - Совет состоит из 37 чел.).

Органы ООС также осуществляют международное сотрудничество в области ООС. Оно выполняется на двух- и многосторонней основе. Двухстороннее сотрудничество у нас развивается со странами СНГ, а также с США, Канадой, Францией, Англией, Швецией, Финляндией, Германией, Ираном и т.д. Оно направлено на предотвращение загрязнения воздуха, охрану воды от загрязнения, в том числе и вод Мирового океана. При этом ведется совместная разработка правовых и административных мер, связанных с сохранением и поддержанием качества ОС.

Многостороннее сотрудничество по ООС осуществляется путем участия представителей РФ в работе международных организаций, входящих в систему ООН, а также различных международных неправительственных организаций: Европейский экологический Совет (ЕЭС), Международный союз ОП и ПР (МСОП) и Международный совет научных союзов (МСНС). При этом широкое межгосударственное сотрудничество всех стран осуществляется в рамках ООН и ее учреждений: ЮНЕП (Программа ООН по ОС), ЮНЕСКО (орган по вопросам образования, науки и культуры), ФАО (орган по вопросам продовольствия и сельского хозяйства), ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) МАГАТЭ (орган по мирному использованию атомной энергии) и др. Такое сотрудничество способствует более быстрому решению глобальных и межрегиональных проблем ООС.

4.1.1.З. Мониторинг ОС - это комплекс выполняемых по научно обоснованным программам оценок, прогнозов и разрабатываемых на их основе рекомендаций и вариантов управленческих решений, необходимых и достаточных для обеспечения управления состоянием ОПС и экологической безопасностью. С этой целью в РФ и других странах мира созданы национальные сети наблюдения и контроля за уровнем загрязнения атмосферного воздуха, вод и почвы. Пункты наблюдений организованы в городах, промзонах, на водных объектах и в сельхозрайонах, подверженных значительному влияние хоздеятельности человека. Кроме того, они предусматриваются в районах минимального загрязнения для осуществления фоновых измерений.

В РФ создана Единая государственная система экологического мониторинга (ЕГСЭМ) на базе существующей в бывшем СССР общегосударственной службы наблюдения и контроля за ОС (ОГСНК-ОС). Она состоит из тематических и территориальных подсистем экологического мониторинга (ЭМ). Первые осуществляют наблюдение и контроль состояния отдельных объектов ЭМ (например, промышленных, энергетических, транспортных, ядерно-энергетических или потенциально опасных объектов; почв и земель и т.д.). Каждая из них состоит из одной или нескольких ведомственных систем наблюдения и контроля, объединенных по принципу общности объекта ЭМ. Тематические подсистемы ЕГСЭМ обеспечивают наблюдение и контроль: 1) экологического состояния объектов ОПС; 2) экологически безопасного для людей состояния компонентов ОПС; 3) состояния и качества ПР, используемых в конкретных видах деятельности; 4) состояния источников антропогенного воздействия на ОПС. Вся информация интегрируется информационно-аналитическими центрами (ИАЦ) этих подсистем.

Территориальные подсистемы ЕГСЭМ созданы в соответствии с административным делением РФ. В них допускается иерархический принцип, когда обстановка в городах и районах требует создания отдельных подсистем ЭМ соответствующего уровня, вплоть до федерального. В ЕГСЭМ осуществляется методическое и информационное сопряжение территориальных и ведомственных подсистем. В основе организации информационного сопряжения лежит сеть ИАЦ ЕГСЭМ (федерального, территориального и ведомственного уровней), организующих и выполняющих работу по сбору, хранения и обработки информации по ЭМ. На федеральном уровне этим занимается автоматизированная информационная управляющая система "Экологическая безопасность" Минприроды РФ. Последняя имеет тесную связь с территориальными ИАЦ Минприроды РФ, так и с ИАЦ Госгортехнадзора РФ, Госатомнадзора РФ, Госкомсанэпидемнадзора РФ, Минздрава РФ и Росгидромета, а также с Минсельхозом РФ, Роскомитетами по земельным ресурсам и землеустройству, по рыболовству, по водному хозяйству и другими ведомствами и службами федерального уровня.

Наиболее солидной базой ЭМ ОПС в РФ обладает Росгидромет. Он проводит наблюдения за уровнем загрязнения атмосферы (в 248 городах и поселках РФ или на 682 стационарных станциях), поверхностных вод суши (на 1175 водотоках и 151 водоеме или 2604 створах), почв (в 238 хозяйствах или в 160 районах РФ), морей (на 11 морях, омывающих территорию РФ, или на 621 морской станции) и снежного покрова (на 625 пунктах РФ), а также за трансграничным переносом веществ (аэрозолей, диоксидов азота и серы) на западной границе РФ (на 3 станциях, расположенных в Янискоси, Пушкинских горах и Пинеге). Кроме того, Росгидромет обеспечивает наблюдения в сетях: 1) комплексного мониторинга загрязнения ПС и состояния растительности (35 постов); 2) системы за химическим составом и кислотностью осадков (147 станций федерального и регионального уровней по суммарному химанализу проб и 108 пунктов по оперативному измерению величины рН); 3) системы глобального атмосферного фонового мониторинга (6 станций по РФ); 4) комплексного фонового мониторинга (6 станций, расположенных в биосферных заповедниках - Баргузинском, Центрально-Лесном, Воронежском, Приокско-Террасном, Астраханском и Кавказском); 5) радиационного мониторинга (в районах Чернобыльской и других радиационных катастроф и размещения РОО); 6) системы оперативного выявления и расследования эколого-токсикологических ситуаций, связанных с аварийным загрязнением ОС. Все эти наблюдения обеспечивают изучение распределения ЗВ во времени и пространстве, оценку и прогноз состояния ОС и определение эффективности мероприятий по ее защита.

Национальные ЭМ входят а биосферный (глобальный) ЭМ, который создается по линии международной программы "Человек и биосфера". Он состоит из трех ступеней: первая - биоэкологический (санитарно-гигиенический) мониторинг о конечной целью защитить людей, флору и фауну региона или страны; вторая - геоэкологический (природно-хозяйственный) мониторинг с конечной целью выявить генезис в природно-технических системах (в городе, промзоне, сельской местности) и взаимную связь тех явлений в ОС, которые считаются индикатором биоэкологического мониторинга; третья - биосферный мониторинг с конечной целью защитить жизнь человечества в нашей биосфере и выявить глобальные изменения ОС, вызванные деятельностью общества.

4.1.1.4. Контроль состояния ОС осуществляют на трех уровнях: государственном, отраслевом (ведомственном) и производственном. Госконтроль состояния ОС обеспечивают федеральные, республиканские, краевые и областные комитеты по ОП через ЕГСЭМ; ведомственный контроль - головные отраслевые организации, на которые возложены задачи ОП, через ведомственную систему ЭМ; производственный контроль - спецподразделения предприятий, центральные внутриведомственные службы или по договору - вневедомственные спецорганизации. При этом они руководствуются НТД, устанавливающими способ определения контролируемого параметра (инструментальный, инструментально-лабораторный, индикаторный или расчетный), место контроля, объем проведения контроля (полный или выборочные по номенклатуре источников или контролируемых параметров), частоту измерений (эпизодические или систематические) и форму проведения (плановая или экстренная) соответственно для атмосферы, гидросферы и почв, земель.

Правила контроля качества воздуха в населенных пунктах регламентируют ГОСТ 17.2.3.01-86, РД 52.04.186-89 и ОНД-90 [27]; качества питьевой воды - ГОСТ 2874-82; почв, земель - отраслевые НТД. По ряду массовых источников атмосферы действуют спецстандарты. Например, ГОСТ 17.2.2.03-87 - по контролю за содержанием СО и углеводородов в отработанных газах автомобилей с бензиновыми двигателями и ГОСТ 17.2.2.05-86 - по оценке выбросов ЗВ при стендовых испытаниях тракторных и комбайновых дизелей.

Согласно ОНД-90 [27] при госконтроле источников загрязнения атмосферы (ИЗА) определяет пространственно-временные параметры. Ими являются: 1) перечень ЗВ, подлежащих контролю; 2) приоритетный перечень предприятий, подлежащих систематическому контролю; 3) частота (период) контроля для контролируемых предприятий; 4) перечень ИЗА, подлежащих контролю на предприятий; 5) методы контроля ЗВ в источниках; 6) продолжительность и время проведения контроля; 7) места размещения и оборудование мест контроля (замерных сечений). В итоге находят категорию опасности ЗВ и индекс приоритетности предприятия Ип. По ним определяют частоту (период) планового контроля предприятий:







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 295. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия