Студопедия — Программы школьной физической культуры Российской Федерации в 1990-е годы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Программы школьной физической культуры Российской Федерации в 1990-е годы






 

В начале 1990-х гг. на страницах журнала “Физическая культура в школе” развернулась широкая дискуссия по перестройке физической культуры в школе. Она выявила различные точки зрения на совершенствование школьного физического воспитания. Следует заметить, что эта дискуссия не была навязана сверху, не носила конъюнктурного или идеологизированного характера, а была творческой, профессиональной, направленной на поиск действенной перестройки физической культуры в общеобразовательной школе. Однако желанию осуществить необходимые радикальные изменения в постановке школьного физического воспитания в 1990-е гг. снова помешали значительные экономические и социальные потрясения в России. Объективные причины этих сложностей объясняются распадом СССР.

В 1992 г. была разработана и принята новая, существенно отличающаяся от предыдущих, школьная программа “Физическое воспитание учащихся 1 — 11-х классов с направленным развитием двигательных способностей”. Она была рекомендована Министерством образования Российской Федерации.

Ее принципиальное отличие от ранее существовавших единых Программ для всей страны заключается в следующем:

Программное и нормативное содержание школьной программы не увязывается с комплексом ГТО, который перестает быть программной и нормативной основой нашей системы физического воспитания, и школьного в том числе.

Содержание программного материала уроков состоит из двух основных частей — базовой и вариативной (дифференцированной).

В программе говорится, что “...освоение базовых основ физической культуры объективно необходимо и обязательно для каждого ученика. Без них невозможна успешная адаптация к жизни и эффективное осуществление трудовой деятельности вне зависимости от того, какую профессию выберет молодой человек в будущем. Базовый компонент составляет основу общегосударственного Стандарта общеобразовательной подготовки в сфере физической культуры и не зависит от региональных, национальных особенностей работы школы и индивидуальных способностей учеников”. Базовый компонент программы предусматривал следующие виды учебной деятельности: основы знаний по физической культуре, развитие физических качеств, обучение умениям и навыкам, самостоятельные занятия физической культурой, организаторские умения при проведении занятий по физической культуре.

Вариативная часть программы определяется республиканскими и областными (краевыми) органами образования. Содержанием вариативного компонента может стать материал по выбору учителя и учащихся на базе какого-либо вида спорта. В этом случае планирование раздела учебной программы осуществляет сам учитель по согласованию с директором школы. При выборе материала вариативной части предпочтение следует отдавать национальным видам физических упражнений, единоборств, игр, упражнениям, имеющим большее прикладное значение, а также упражнениям, обладающим более эффективным воздействием при развитии физических качеств.

Рекомендовано следующее соотношение времени, уделяемого базовой и вариативной частям программы: для 1—4-х классов — 75:25 %, 5-9-х классов - 70:30 %, 10-11-х классов - 60:40 % соответственно.

Базовая часть программы включает в себя содержание только урочных форм занятий.

Уроки физической культуры, отмечается в программе, дополняются другими формами занятий: физкультурно-оздоровительными мероприятиями в режиме учебного и продленного дня, внеклассной работой, спортивно-массовыми мероприятиями. Все это в совокупности должно обеспечить необходимый объем организованной двигательной активности учащихся: 7 —12 ч занятий в неделю для школьников и 4—9 ч — для школьниц. Каждая школа в соответствии с собственными условиями может самостоятельно определить содержание, организацию и проведение внеурочных форм работы по физической культуре.

В заключение программы приводятся уровни физической подготовленности и показатели физической культуры учащихся, оканчивающих начальную, основную и среднюю школу.

Начиная с 1996 г. круг возможных для применения в школах учебных программ заметно расширяется. В это время выходят в свет программы общеобразовательных учреждений “Физическое воспитание учащихся 1 — 11 классов”, рекомендованные Министерством образования РФ. Они включили в себя: “Программу физического воспитания учащихся 1 — 11 классов, основанную на одном виде спорта (баскетбол)”, “Комплексную программу физического воспитания учащихся 1 — 11 классов” и “Программу по физической культуре для учащихся 1 — 11 классов. Антистрессовая пластическая гимнастика (АПГ)”. Кроме того, в программы был добавлен материал по “Основам олимпийских знаний. 8-й класс”.

В первой программе утверждается, что задачи физического воспитания школьников можно решить средствами одного вида спорта, в данном случае баскетбола. Однако следует заметить, что экспериментально это утверждение не было обосновано. Спортивная направленность этой программы очевидна, и она не может реализовать прикладную функцию школьного физического воспитания. Ее содержание входит в противоречие с общегосударственным стандартом общеобразовательной подготовки, т.е. с базовой частью “Комплексной программы физического воспитания учащихся 1 — 11 классов”. Программный материал для каждого класса состоит в ней из трех разделов: основы знаний, общая физическая подготовка, специальная подготовка.

В отличие от программы 1992 г. “Комплексная программа физического воспитания учащихся 1 — 11 классов” рекомендует не только материал уроков физкультуры, но и примерное содержание физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного и продленного дня; внеклассной работы; физкультурно-массовых и спортивных мероприятий.

Антистрессовая пластическая гимнастика является новым направлением в отечественной оздоровительной физической культуре. Она основана на принципах образного мышления и воплощения его в физических упражнениях и их комбинациях. В качестве основных используются три наиболее привычных мыслеобраза — солнца, водной среды, опоры в виде стула с высокой спинкой (трона). Упражнения АПГ и их связки отличаются выразительностью, гармоничностью, плавностью и слитностью движений, чему способствует поточный метод их выполнения, без рывков, в более или менее замедленном темпе в зависимости от конкретной структуры упражнений и контингента учащихся. Отдельные элементы упражнений просты, естественны и встречаются в повседневной жизни человека. Но соединение их в определенной последовательности в единый двигательный акт представляет собой значительную координационную сложность и зависит от степени слитности выполнения движения. Обучение комбинированию элементов на основе импровизации и фантазирования — одна из целей антистрессовой пластической гимнастики. Программа рекомендует так распределять «Элементы АПГ» по времени: 1—4-е классы — 40—50 % времени занятий; 5 —9-е — 30—35 %; 10—11-е — 20 — 25 %. Остальное время традиционно уделяется известным разделам. По существу, эта программа состоит не только из элементов АПГ, но и из материала, заимствованного из «Комплексной программы физического воспитания учащихся». Успеваемость определяется отношением к своему нравственному и физическому совершенствованию, знанием теоретического материала, умением самостоятельно использовать знания и навыки, приобретенные на уроках, прочностью освоения специальных и двигательных навыков. Конкретные учебные нормативы по физической подготовленности в программе отсутствуют. Материал программы по классам (1—4-е, 5 —9-е и 10—11-е) содержит три раздела: основы знаний, элементы АПГ, двигательные умения и навыки, игры.

По содержанию, форме движений в физических упражнениях и целевой направленности антистрессовая пластическая гимнастика напоминает оздоровительный стиль китайской гимнастики ушу, и в частности тайцзицюань. Оздоровительный эффект в ней также основан на воспроизведении природного принципа расслабления, мягкости, плавности движений, округлых и естественных позициях, сочетании действий всего тела — «диалоге движений...».

В 1994 г. вышел совместный приказ Министерства образования РФ и Олимпийского комитета России «Об организации изучения вопросов олимпийского движения и Олимпийских игр». Его цель — создание организационных и методических условий для приобщения учащихся к духовно-нравственным ценностям олимпийского движения. В этой связи в программах 1996 г. и помещены методические рекомендации «Основы олимпийских знаний». Олимпийское движение в мире вышло за рамки одной из форм Международного спортивного движения и стало мощным средством гуманистического воспитания людей. Поэтому не случайно школьное физическое воспитание откликнулось на этот призыв времени в год 100-летия возрождения современного олимпийского движения.

Выводы

Процесс изменения содержания физического воспитания в общеобразовательных школах СССР и РФ отражается в учебных программах по этой дисциплине.

В период 1919—1927 гг. структура и содержание программ значительно различались между собой. До 1920 г. основной их направленностью была военная, а после 1920 г. — трудовая, построенная на принципах “пролетарской физкультуры”.

В 1927 г. утверждаются первые обязательные, единые для всех школ СССР программы. Содержание уроков физической культуры представляло собой формальное, механическое соединение отдельных разделов программы, преимущественно заимствованных из зарубежных гимнастических систем. В программах четко просматривается гигиенизация процесса физического воспитания, санитарно-гигиенического просвещения школьников и привития им элементарных навыков личной и общественной гигиены.

В период 1932—1988 гг. содержание средств физического воспитания в общеобразовательных школах и других учебных заведениях тесно увязывалось с перечнем контрольных упражнений, входящих в комплекс ГТО. Он был провозглашен программной и нормативной основой советской системы физического воспитания. Школьная программа до конца 80-х гг. отражала командно-бюрократический подход к организации физического воспитания детей: содержание его средств независимо от местных особенностей также тесно увязывалось с перечнем контрольных упражнений комплекса ГТО. Школьные программы предвоенного и военного времени (1932—1945) были полностью сориентированы на военно-физическую подготовку школьников.

В конце 1940-х — начале 1950-х гг. школьное физическое воспитание было переориентировано на спортивную подготовку, так как советские спортсмены начинают выступать на чемпионатах Европы, мира, Олимпийских играх. В качестве основных задач школьной физической культуры были названы образовательные, т.е. освоение учащимися техники основных видов спорта.

С 1970-х гг. началась меняться направленность школьной физической культуры: от решения преимущественно образовательных задач к постановке и решению оздоровительных задач путем развития основных физических качеств. Особенно остро вопросы оздоровительной направленности физического воспитания школьников были поставлены после принятия постановления Верховного Совета СССР (1984 г.) “Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы”. Специалисты однозначно констатировали, что два урока физкультуры в неделю не могут решить те задачи, которые ставятся перед школьной физической культурой. Реформа хотя и сформулировала вопрос о необходимости ежедневных занятий физической культурой, но по существу не решила его. Остаточный принцип финансирования народного образования, чрезвычайно низкий уровень материально-технической обеспеченности, острая нехватка учителей физкультуры и другие причины не позволяли реализовать цели реформы.

После распада СССР и образования Российской Федерации как самостоятельного государства (1991) в 1992 г. принимается новая, принципиально отличная от предыдущих школьная программа по физической культуре. Она уже не увязывается с комплексом ГТО и состоит из двух частей: обязательной (стандартной) для всех школ и вариативной (дифференцированной), разрабатываемой в конкретных регионах на принципах местной целесообразности.

С 1996 г. на территории Российской Федерации вводятся в действие несколько программ физического воспитания школьников: программа на базе одного вида спорта, комплексная программа, программа антистрессовой пластической гимнастики, авторские программы. По сути, это означает прекращение действия единой программы, в том числе и ее базовой части, во всех школах РФ. Особенностью программ 1996 г. является то, что они не только отвечают на вопрос “чему учить”, но и разъясняют “как учить”, т.е. содержат раздел методических рекомендаций.

В настоящее время еще рано судить о результатах работы школ по тем или иным программам, так как после их принятия прошло относительно мало времени.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.032 сек.) русская версия | украинская версия