Студопедия — Часть 3. МЕЖДУНАРОДНОЕ СПОРТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 3. МЕЖДУНАРОДНОЕ СПОРТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ






 

В конце XIX в. начинает развиваться международное спортивное движение (МСД), которое сопровождалось созданием международных спортивных объединений (МСО). Международное спортивное движение является сегодня составной и неотъемлемой частью современной общественной жизни и межгосударственных отношений.

Развитие спортивного движения в мире шло и продолжает идти по двум направлениям: по пути создания национальных спортивных организаций (НСО) и образования МСО. С одной стороны, существование МСО не имело бы смысла без НСО, а с другой — деятельность последних носила бы (как это и было в то время, когда МСО еще не существовали) локальный характер и не использовала бы всех возможностей спорта как фактора, способствующего установлению тесных контактов между различными странами.

Закономерно, что НСО как составная часть общественной жизни соответствующих государств выступают выразителями господствующих в их странах политических и идеологических взглядов. В этой связи становится очевидным, что для существования и развития МСД на современном этапе необходимо наличие общеприемлемых принципов. Такими объединяющими принципами являются интересы развития спорта, борьба с политической и расовой дискриминацией, признание суверенитета и равноправия НСО, невмешательство в их деятельность, демократические основы организации и деятельности МСО, участие в борьбе за достижение всеобщего мира и взаимопонимания.

МСО сыграли большую роль в унификации спортивной техники, оборудования и правил проведения соревнований в большинстве видов спорта.

Первые международные спортивные объединения появились в конце XIX — начале XX в. (международные федерации гимнастики, гребли, конькобежного спорта, МОК и др.). К первой половине XX в. их насчитывалось около 100, а к нашему времени — свыше 200.

Развитие физической культуры и спорта во всем мире, возросшая их роль в социальной жизни людей, необходимость координации деятельности в этой области определили потребность в создании многочисленных МСО.

МСО — это всемирные и региональные неправительственные международные организации в области физической культуры, физического воспитания и спорта. Членами МСО могут быть национальные, а в ряде случаев и международные спортивные организации, и отдельные учреждения и лица.

Различают МСО универсальные и специальные общего характера, деятельность которых не ограничена какой-либо одной областью физической культуры и спорта. К ним относятся, например, МОК, Международный совет физического воспитания и спорта (СИЕПС), Ассоциация национальных олимпийских комитетов (АНОК), Ассоциация международных спортивных федераций (ГАИСФ), Международная олимпийская академия (АИД) и др.

МСО по видам спорта — это прежде всего международные спортивные федерации, которых к концу 90-х гг. насчитывалось более 100. МСО по отраслям знаний и деятельности, имеющим непосредственное отношение к физической культуре и спорту. Например, Международная федерация спортивной медицины (ФИМС), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Международная ассоциация спортсооружений и сооружений для досуга (ИАКС), Международное общество психологии спорта (ИССП), Международная ассоциация высших школ физического образования (АИЕСЕП), Международная ассоциация спортивной прессы (АИПС) и др.

Существуют МСО, объединяющие спортсменов по какой-либо принадлежности: профессиональной — Международный спортивный союз железнодорожников (УСИК), Международная федерация университетского спорта (ФИСУ), Международный рабочий спортивный комитет (КСИТ) и др.; религиозной — Международная ассоциация молодых христиан, Международный католический союз физического воспитания и спорта и др.

В задачи МСО входят содействие спортивным организациям отдельных стран в создании соответствующих национальных организаций, признание их, установление и укрепление связей с ними, практическая помощь в работе, контроль за выполнением этими организациями принятых уставов; изучение и распространение международного опыта в своей области деятельности; создание материально-финансовых условий для развития физической культуры и спорта; совершенствование и единое толкование официальных международных положений, касающихся определенного вида спорта; планирование и организация международных соревнований, конгрессов, симпозиумов и т. п.; регистрация и утверждение рекордов мира, континентов и т. п.

Спортивные организации России участвуют в деятельности практически всех МСО. Исключение составляют МСО по видам спорта, не культивируемым в нашей стране (тобогган, боулинг, крикет и др.).

Особо следует подчеркнуть, что в преддверии 100-летия современного олимпийского движения МСО России активно включились в пропаганду, изучение и вовлечение в него широких слоев населения нашей страны, особенно учащейся молодежи.

Известно, что Международная олимпийская академия (АИД) как специализированное учреждение по изучению и пропаганде идей олимпийского движения основана в 1961 г. в Олимпии (Греция). АИД ежегодно организует двухнедельные сессии, в программе которых лекции и семинары по философским, идеологическим, общетеоретическим, историческим, педагогическим, методическим и другим проблемам олимпийского движения. НОК различных стран направляют известных ученых, тренеров, преподавателей, студентов и аспирантов для участия в сессиях АИД. С 1978 г. АИД проводит конкурсы на лучшие научно-исследовательские работы по проблемам олимпийского движения.

Наша страна участвует в работе Международной олимпийской академии и ее сессий с 1973 г., но Советская олимпийская академия (СОА) была создана по рекомендации Международного олимпийского комитета лишь в 1987 г.

В настоящее время в России образованы и работают 9 региональных олимпийских академий (Смоленская олимпийская академия, Олимпийская академия Поволжья, Уральская олимпийская академия и др.). Координирует их деятельность Центральная олимпийская академия (ЦОА), президентом которой является ректор РГАФК. Эти академии начиная с 1990 г. проводят ежегодные Всероссийские научно-практические конференции “Олимпийское движение и социальные процессы”. ЦОА ежегодно устраивает сессии-конкурсы по олимпийской тематике среди студентов и молодых ученых, на которых лучшие доклады отбираются для представления на Международной сессии в Олимпии.

Значительную работу по развитию в мире научно-методических основ физического воспитания и спорта проводит СИЕПС. Эта международная организация с целью содействия развитию физического воспитания и спорта, их пропаганды организует семинары, конференции, симпозиумы, конгрессы. Следует заметить, что первоначальные соображения о том, что СИЕПС будет международным объединением исключительно в области массовой физической культуры, не были претворены в жизнь, поскольку оно сейчас функционирует как подчиненная МОК организация, входящая в ЮНЕСКО.

В настоящее время СИЕПС занимается и проблемами физического воспитания различных групп населения, и вопросами спорта высших достижений. Так, например, в период Олимпиады-80 в Тбилиси проводился всемирный научный конгресс “Спорт в современном обществе”, участниками которого были 900 ученых, в том числе 400 из-за рубежа — представители 50 стран мира. Научные конгрессы стали традиционной частью всех олимпийских игр. В 1975 г. была проведена II Европейская конференция по спорту под девизом “Спорт в жизни людей и народов”, а в 1976 г. состоялась I Международная конференция министров спорта и руководящих работников, ответственных за развитие физической культуры и спорта и воспитание молодежи. Она обсудила такие проблемы, как воспитание молодежи посредством спорта, пути и средства укрепления международного сотрудничества, сохранение и приумножение духовного и физического потенциала людей. Различные формы международного сотрудничества в области физической культуры и спорта под эгидой СИЕПС проводятся практически ежегодно.

В современном МСД определились формы относительно стройного организационного построения с довольно четко выраженными целями и задачами, практикой работы: МСД по отдельным видам спорта, международное олимпийское движение, международное рабочее спортивное движение, международное студенческое спортивное движение, МСД по массовой и оздоровительной физической культуре и спорту, деятельность международных спортивных объединений по различным направлениям международного сотрудничества в области физической культуры и спорта.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия