Студопедия — Раздел I
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел I






ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебник «Макроэкономика: научные школы, концепции, экономическая политика» базируется на представлении о макроэкономике как совокупности научных школ, каждой из которых соответствует своя концепция.

Макроэкономика как наука сформировалась в 30-х гг. XX века после Великой депрессии. Глубочайший в истории человечества экономический кризис, разразившийся в 1929—1933 гг., подверг сомнениям действие механизма «расчистки рынков», приводящего экономику в состояние равновесия в условиях свободной конкуренции. Стало очевидным, что в рамках активно развивавшейся в русле неоклассической школы микроэкономической теории невозможно ответить на вопросы о причинах, характере, продолжительности и глубине экономических кризисов в условиях возникновения монополий и крупного машинного производства. Будучи микроэкономистами в современном значении данного слова, неоклассики редко исследовали экономику в целом. В частности, они обращались к анализу равновесия не только на отдельных рынках, но и взаимосвязей между различными рынками и ценами (микроэкономическая система общего равновесия Л. Вальраса), к изучению агрегированного рынка труда (А. Пигу), производственной функции для всей экономики (А. Маршалл) и т. д. Однако все ответы на вопросы, относящиеся к экономике в целом, неоклассики находили в рамках микроэкономической теории.

Возникновение макроэкономики в ее современном понимании связано с именем выдающегося английского экономиста Джона Мейнарда Кейнса, который в своей работе «Общая теория занятости, процента и денег», вышедшей в 1936 году, критически проанализировал взгляды предшественников. Однако знакомство с макроэкономической теорией в настоящем учебном пособии начинается именно с неоклассической школы. Поскольку взгляды представителей неоклассической школы послужили микроэкономическими основами кейнсианской макроэкономической теории, воззрения неоклассиков, относящиеся к экономике в целом, представлены в виде самостоятельной модели.

Под неоклассической моделью подразумевается система экономического анализа, возникшая в Англии в конце XVIII — начале XIX в., основные положения которой развивались западной экономической мыслью на протяжении XIX века вплоть до 30 гг. XX века. Представителями неоклассической школы считаются Л. Вальрас, К. Виксель, Д.М. Кларк, А. Маршалл, В. Парето, А. Пигу, И. Фишер, Ф.И. Эджоурт и другие последователи классической политической экономии, связанной с именами А. Смита, Д. Рикардо, Ж.Б. Сея, Дж. С. Милля. Если представители классической школы концентрировали свое внимание на долгосрочном развитии экономики и, в частности, на зависимости между распределением богатства и уровнем развития, то неоклассическая теория стала, по сути, теорией распределения ограниченных ресурсов в статической экономике. Следует заметить, что в некоторых западных учебниках по макроэкономике докейнсианская макроэкономическая модель носит название «классическая модель».

Попытка представить взгляды неоклассиков на развитие экономики в целом в качестве самостоятельной концепции вполне оправданна. До Кейнса все рынки функционировали по одним и тем же законам — законам свободной конкуренции, то есть при наличии равных условий и отсутствии экономических и административных барьеров, что определяло одинаковую стратегию рационального поведения экономических агентов. Это дает основание теоретически свести отдельные рынки к агрегированным рынкам, все домашние хозяйства — к агрегированному домашнему хозяйству, все фирмы — к агрегированной фирме.

Как и любая теория, макроэкономика не стоит на месте, а развивается вместе с изменениями, происходящими в реальной экономике, с появлением новых экономических явлений, которые нуждаются в постоянном осмыслении и теоретическом обосновании. Со времен Кейнса мир кардинально изменился, многие выводы, сделанные Кейнсом, были подвергнуты сомнениям и критике в последующих макроэкономических теориях.

В дальнейшей истории макроэкономики в отдельные периоды преобладали взгляды то одних, то других экономических школ: кейнсианско-неоклассического синтеза, монетаристов, «новых классиков» и «новых кейнсианцев». Это происходило потому, что в зависимости от конкретных экономических обстоятельств та или иная концепция начинала лучше объяснять реальность и давать рекомендации экономической политике, направленной на ее совершенствование. Однако каждая последующая концепция не отвергает полностью предыдущей теоретической модели. Диалектический процесс борьбы и единства противоположностей проявляется во взаимопроникновении экономических моделей (например, во взаимопроникновении концепций кейнсианской и неоклассической

школы в рамках неоклассического синтеза).

Споры между макроэкономистами различных школ продолжаются непрерывно. Предмет споров условно может быть сведен к ответу на два основных вопроса. Во-первых, как ведут себя номинальные показатели в экономике (в частности, цены и заработная плата) и являются ли они гибкими или «жесткими», то есть реагируют или нет на изменение складывающихся на рынке условий, а следовательно, действует ли в экономике механизм саморегуляции, приводящий к «расчистке рынков»? Во-вторых, следует ли государству активно вмешиваться в экономику и не нанесет ли подобное вмешательство больше вреда, чем пользы?

В зависимости от поведения цен различают долгосрочный период, в котором номинальные показатели демонстрируют абсолютную гибкость, и краткосрочный период, в котором номинальные показатели проявляют негибкость.

Те экономисты, которые считают, что номинальные показатели гибкие, предполагают, что в экономике можно достичь устойчивого общего экономического равновесия на всех рынках одновременно, и утверждают, что состояние экономики в реальной действительности тяготеет к долгосрочному равновесию, т. е. уровень совокупного выпуска близок к своему временному тренду, описываемому с помощью производственной функции.

Те же, кто полагают, что цены и заработная плата негибкие, рассматривают экономику в краткосрочном периоде и доказывают, что в экономике крайне сложно достичь устойчивого равновесия на всех макрорынках одновременно и приблизиться к трендовому уровню совокупного выпуска без постороннего вмешательства в макроэкономические процессы.

Так, последователи неоклассической школы — «новые классики» — сторонники теорий рациональных ожиданий и «экономики предложения» (Р. Лукас, Т. Сарджент, Р. Барро, Е. Прескотт, Н. Уоллес), получивших развитие в 70—80-е гг. прошлого века, считают, что в экономике действуют механизмы саморегуляции, и выступают против активного вмешательства государства в экономику.

Напротив, в теории представителей кейнсианско-неоклассического синтеза 50—70-х гг. (П. Самуэльсон, Дж. Хикс, Дж. Тобин, Ф. Модильяни, Г. Гроссман, Р. Клауер), в макроэкономической модели монетаристов 50—80-х гг. (прежде всего в трудах М. Фридмена), в популярной сегодня теории «новых кейнсианцев» (Д. Ромер, Г. Мэнкью, О. Бланшар, Д. Акерлоф, Д. Йеллен) утверждается, что активная макроэкономическая политика способна сгладить макроэкономические колебания и вывести экономику на уровень долгосрочного тренда. Разногласия между данными школами существуют в основном относительно того, какая политика — бюджетно-налоговая или кредитно-денежная — является более эффективной. Так, последователи кейнсианства считают наиболее эффективной бюджетно-налоговую политику, в то время как монетаристы и «новые кейнсианцы» отдают приоритет кредитно-денежной политике.

Авторы данного учебника поставили перед собой задачу показать, во-первых, сущность концепции каждой конкретной макроэкономической школы, во-вторых, ее противоречивость и, в-третьих, как эта противоречивость разрешается в рамках сменяющей ее концепции.

Данный подход призван обеспечить способность студентов самостоятельно разбираться в проблемах макроэкономики, представленных в серьезных научных публикациях, поскольку в процессе изучения макроэкономики студенты должны получить общее преставление о предмете с разных теоретических позиций. Ведь в концепции каждой школы отражаются не только специфика каждого этапа экономического развития (особенное), но и черты, присущие любой экономике (общее), не зависящие от времени и места (страны). При этом совершенно особое место в курсе макроэкономики занимает раскрытие диалектики общего, особенного и единичного, что является отличительной чертой университетского курса. К тому же переходная, трансформирующаяся экономика России повторяет эволюционную историю развития рыночной экономики вообще, но только в сжатый отрезок времени. Именно поэтому у сегодняшних студентов и будущих экономистов ощущается острая необходимость быть готовыми к быстрой (по историческим меркам) смене моделей национальной экономики и, соответственно, экономической политики государства. Поэтому авторы исходили из того, что потенциальный читатель наряду с потребностью формирования и пополнения запаса экономических знаний будет искать в курсе макроэкономики набор альтернативных теоретических подходов к решению актуальных задач российской экономики.

Учебник «Макроэкономика: научные школы, концепции, экономическая

политика» выходит в серии «Учебники МГУ им. М.В. Ломоносова» издательства «ДиС». Он подготовлен преподавателями Московского университета, которые ведут активную педагогическую, научную и практическую деятельность на экономическом факультете МГУ, участвуют в международных и российских программах переподготовки специалистов. Они прекрасно осознают, что подготовка современных специалистов высшего уровня достигается во многом благодаря фундаментальным знаниям, которые невозможны без глубокого понимания различных подходов к исследованию экономики. В этом уважительном отношении к одному из основных принципов обучения в Московском университете — ключ к успеху данного учебника.

В настоящем учебнике авторами изложена трактовка ряда экономических теорий. Это не случайно, поскольку авторы стремились показать, что в науке не существует водораздела, границ между различными подходами, что постоянно идет процесс взаимного обмена научными результатами. Авторы надеются, что предложенный ими курс макроэкономики внесет вклад в теоретическую подготовку экономистов-исследователей, преподавателей экономической теории, будущих специалистов государственного управления и менеджеров крупных компаний.


Раздел I







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 592. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия