Студопедия — Определения по охране труда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определения по охране труда






Охрана труда — это система сохранения здоровья и жизни работников в процессе трудовой деятельности. Она включает в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Более подробный перечень мер изложен в трудовом кодексе Российской Федерации (ТК РФ).

Безопасность - отсутствие недопустимого риска, связанного с возможностью нанесения ущерба (ГОСТ Р 1.0—92).

Безопасность труда — условия, при которых на работников не воздействуют опасные и вредные производственные факторы либо отсутствует недопустимый производственный риск, связанный с возможностью нанесения ущерба здоровью работников. Безопасными считаются такие условия труда, при которых воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов исключено, либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов («Об основах охраны труда в Российской Феде­рации» № 181-ФЗ).

Техника безопасности (ТБ) – это система организационно-технических мероприятий, направленных на защиту работающих от возможного воздействия опасных производственных факторов. Техника безопасности содержит требования, выполнение которых должно обеспечить необходимый уровень безопасности предприятия в целом, отдельных его помещений, оборудования и других элементов производственной инфраструктуры.

Эргономика (от греческих: ergon - работа и nomos - закон) - это наука, изучающая человека в условиях производства с целью оптимизации условий труда, орудий труда и т.п., учитывая при этом антропологию, экономию сил и др.

Техническая эстетика - это наука, изучающая производственную среду с целью её гармонизации, улучшения, удобства и красоты. Техническая эстетика является теоретической основой дизайна.

Ведущий фактор - фактор, специфическое действие которого на организм работника проявляется в наибольшей мере при комбинированном или сочетанном действии ряда факторов.

Вредные условия труда - условия труда, характеризующиеся наличием вредных производственных факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и/или его потомство.

Вредный производственный фактор - фактор среды и трудового процесса, воздей­ствие которого на работника может вызывать профессиональное заболевание или дру­гое нарушение состояния здоровья, повреждение здоровья потомства. («Об основах охраны труда в Российской Федерации» № 181 -ФЗ).

Гигиенические критерии оценки условий труда - показатели, позволяющие оценить степень отклонений параметров производственной среды и трудового процесса от действующих гигиенических нормативов.

Гигиена труда - профилактическая медицина, изучающая условия и характер труда, их влияние на здоровье и функциональное состояние человека и разрабатываю­щая научные основы и практические меры, направленные на профилактику вредного и опасного действия факторов рабочей среды и трудового процесса на работников. Это система обеспечения здоровья работающих в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические и иные мероприятия.

Промышленная санитария - это комплекс мероприятий, имеющих цель довести до приемлемого уровня риск воздействия на работника неблагоприятных условий производственной среды.

Негативные факторы трудового процесса приводят к снижению трудоспособности и ухудшению качества выпускаемой продукции.

Длительное воздействие неблагоприятных условий труда может привести к нарушению здоровья работающего, развитию профессионального заболевания или инвалидности.

Гигиенические нормативы условий труда (ПДК, ПДУ) - уровни факторов рабо­чей среды, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 ч, но не более 40 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не должны вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами ис­следований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последую­щего поколений. Соблюдение гигиенических нормативов не исключает нарушение здоровья у лиц с повышенной чувствительностью.

Таким образом, ПДУ — это нормированное значение вредного фактора, установленное в стандартах ССБТ, санитарных нормах и других нормативных актах охраны труда.

Гигиенические нормативы обоснованы с учетом 8-часовой рабочей смены. При боль­шей длительности смены, но не более 40 часов в неделю, в каждом конкретном случае возможность работы должна быть согласована с территориальными управлениями Федеральной службы по надзору в сфере защи­ты прав потребителей и благополучия человека с учетом показателей здоровья работников (по данным перио­дических медицинских осмотров и др.), наличия жалоб на условия труда и обязательного соблюдения гигие­нических нормативов. В ряде случаев соблюдение гигиенических нормативов не исключает на­рушение состояния здоровья у лиц с повышенной чувствительностью или с сильно ослабленным здоровьем.

Защита временем - уменьшение вредного действия неблагоприятных факторов рабочей среды и трудового процесса на работников за счет снижения времени их действия: введение внутрисменных перерывов, сокращение рабочего дня, увеличение про­должительности отпуска, ограничение стажа работы в данных условиях.

Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благо­получия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов (преамбула Устава Всемирной организации здравоохранения).

Опасный производственный фактор такой производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме («Об основах охраны труда в Российской Федерации» № 181-ФЗ); фактор среды или трудового процесса, который может быть причиной острого заболевания или внезапного резкого ухудшения здоровья, смерти. Кроме травм воздей­ствие на работников опасных факторов может вызвать микротравмы.

Оптимальные условия труда - предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности.

Производственно-обусловленная заболеваемость — заболеваемость (стандарти­зованная по возрасту) общими, т.е. не относящиеся к профессиональным, заболеваниями различной этиологии, имеющая тенденцию к повышению числа случаев по мере увели­чения стажа работы во вредных или опасных условиях труда и превышающая таковую в группах, не контактирующих с вредными факторами.

Профессиональное заболевание - хроническое или острое заболевание работни­ка, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственно­го (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утра­ту им профессиональной трудоспособности («Об обязательном социальном страхова­нии от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Феде­ральный закон от 24.07.98 № 125-ФЗ).

Профессиональная заболеваемость - показатель числа вновь выявленных в те­чение года больных с профессиональными заболеваниями и отравлениями, рассчитан­ный на 100, 1 000, 10 000, 100 000 работников.

Профессиональный риск - вероятность повреждения (утраты) здоровья или смерти, связанная с исполнением обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных законом случаях. Оценка профессионального риска проводится с учетом величины экспозиции, показателей функционального состояния, состояния здо­ровья и утраты трудоспособности работников.

Работоспособность - состояние человека, определяемое возможностью физио­логических и психических функций организма, которое характеризует его способность выполнять определенное количество работы заданного качества за требуемый интервал времени.

Рабочий день (смена) - установленная законодательством продолжительность (в часах) работы в течение суток.

Аттестация рабочих мест по условиям труда - оценка рабочих мест на соот­ветствие государственным нормативным требованиям гигиены и охраны труда, обеспе­чивающим безопасные условия трудовой деятельности («Об основах охраны труда в Российской Федерации» № 181-ФЗ).

Аналогичные рабочие места - рабочие места, которые характеризуются сово­купностью признаков:

• выполнение одних и тех же профессиональных обязанностей при ведении единого технологического процесса;

• использование однотипного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья;

• работа в одном помещении или на открытом воздухе, где используются единые системы вентиляции, кондиционирования воздуха, освещения;

• одинаковое расположение объектов на рабочем месте.

Условия труда - совокупность факторов трудового процесса и рабочей среды, в которой осуществляется деятельность человека.

Тяжесть труда - характеристика трудового процесса, отражающая преимуще­ственную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы орга­низма (сердечно-сосудистую, дыхательную и др.), обеспечивающие его деятельность. Тяжесть труда характеризуется физической динамической нагрузкой, массой подни­маемого и перемещаемого груза, общим числом стереотипных рабочих движений, ве­личиной статической нагрузки, характером рабочей позы, глубиной и частотой наклона корпуса, перемещениями в пространстве.

Напряженность труда - характеристика трудового процесса, отражающая на­грузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоцио­нальную сферу работника. К факторам, характеризующим напряженность труда, отно­сятся: интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, степень монотонности нагрузок, режим работы.

Рабочая зона - пространство высотой до 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного или непостоянного (временного) пребывания работающих.

Рабочее место - место постоянного или непостоянного пребывания работающих в процессе трудовой деятельности.

Постоянное рабочее место - место, на котором работающий нахо­дится большую часть рабочего времени (более 50 % или более 2 ч непре­рывно). Если работа при этом осуществляется в различных пунктах рабо­чей зоны, постоянным рабочем местом считается вся рабочая зона.

Непостоянное рабочее место - место, на котором рабочий находит­ся меньшую часть своего рабочего времени (менее 50 % или менее 2 ч непрерывно).

Зона дыхания - пространство в радиусе 50 см от лица работающего.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 313. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия