Студопедия — Чеканка объемных изделий скульптурного типа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Чеканка объемных изделий скульптурного типа






В современных условиях художники применяют чеканку для обработки различных декоративных предметов — блюд, ваз, настенных пластин, панно и т. п., а также для ювелирных изделий — браслет, нагрудных украшений, пряжек поясов, подвесок и т. п.

Чернение (ниелло)

Чернь — древний способ декорирования художественных изде­лии из драгоценных металлов (серебра, золота), применяемый и те­перь. Сущность черни, имеющей что-то общее с эмалью, состоит в том, что черный сплав серебра, меди, свинца и серы вплавляют в основной металл, чтобы достичь цветового конт­раста.


Чернь (легкоплавкий сплав состава: серебро, медь, свинец, сера) накладывают на изделие, подготовленное для черни, то есть с углублениями гравированным рисунком. Глубина рисунка в пределах 0,2-0,3 мм зависит от размеров изделия. Поверхность изделия, не покрывающаяся чернью, должна быть полированной, без рисок, царапин и других дефектов.

Чернению подвергают преимущественно серебряные высоко­пробные изделия; на них можно достичь наибольшего цветового контраста; кроме того, чернь очень красива на высокопробном зо­лоте. На меди, низкопробном серебре, латуни чернь не получается, она крошится и отпадает. В основном металле должны быть сде­ланы плоские углубления, равные 0,3 мм. Эти углубления могут быть выгравированы (рис. 78), вычеканены, выдолблены или вытравлены. В настоящее время существует много рецептов черни, отличающих­ся по составу и цвету, начиная от серебристо-серых тонов и кончая черно-бархатными. Существуют варианты и в технологическом про­цессе ее приготовления, наложения и обжига. Технология черневого процесса состоит из следующих операций.

Приготовление черни. Чернь состоит из серебра, меди, свинца (или олова) и серы, сплавленных в различных пропорциях; для луч­шего ошлаковывания и предохранения от окисления в процессе вар­ки добавляют флюс. Существует несколько способов приготовле­ния черни. Один из них очень древний, другие разработаны и при­меняются теперь. Несмотря на то, что имеется очень много рецеп­тов и методов, не все они дают хорошие результаты.

Первый способ (применяется в ГДР): 1 часть серебра и 2 части меди с добавлением небольшого количества буры сплавляют обычным способом. Одновременно в стальном тигле или аналогич­ном сосуде расплавляют 3 части свинца, чтобы добавить его к сплаву серебро — медь. Жидкий свинец медленно выливают в се­ребряно-медный сплав и хорошо перемешивают. Высокий тигель наполняют до половины желтой порошкообразной серой и подогревают; на 1 часть сплава берут 1,2—1,5 части серы (по объему). Полученный тройной сплав при постоянном помешивании выливают в нагретый серный порошок. Тигель держат подогретым, чтобы смесь не застыла. Сера частично сгорает, ее нужно потом добавить в состав. Энергичным смешением достигают хорошего взаимодей­ствия частей. Благодаря этому серебро и медь образуют черные, хрупкие соединения с серой.

Затем смесь выливают в воду. Полученная чернь должна быть твердой и хрупкой, как стекло. Если ее куски еще можно сгибать, то следует ее еще раз расплавить. Однако как перегрев (по тем­пературе), так и слишком длительное держание в печи может при­вести к выгоранию серы; поэтому нужно обжигать осторожно и при необходимости добавлять серу.

В горячей дистиллированной воде растворяют порошок хлори­стого аммония, который служит как флюс. Его добавляют к кускам черни и тонко растирают в фарфоровой ступке в необходимом ко­личестве, так как только свежую влажную черневую хлористоаммониевую кашу можно наносить на изделие. Если масса засохнет и ее снова увлажнить, могут возникнуть дефекты.

Второй способ (применялся в России до революции). Сна­чала расплавляют в тигле необходимое количество серебра и меди, затем туда вводят свинец и небольшое количество флюса (буры) для предохранения от окисления.

С расплавленной металлической части шихты снимают шлак и небольшими порциями в нее добавляют серу. Сплав все время раз­мешивают деревянной или глиняной мешалкой. Затем вновь добав­ляют флюс, еще раз хорошо перемешивают, вторично снимают шлак и готовую чернь выливают на чугунную сковороду. Остывшую и затвердевшую чернь дробят на куски и вновь переплавляют с до­бавлением серы и флюса. Плавку ведут с перемешиванием и уда­лением шлака. Эту операцию переплавки для улучшения качества черни повторяют до трех раз. Готовую чернь измельчают в ступках и просеивают через мелкое сито.

По третьему (современному) способу, разработанному в Московском институте цветных металлов и золота под руководст­вом проф. А. Г. Спасского, сначала готовят отдельно сернистое се­ребро, сернистую медь и сернистый свинец, а затем сплавляют их вместе в определенных пропорциях.

Для приготовления сернистого серебра на 97,8 г чистого серебра в виде измельченной стружки берут 20 г серы в порошке, их смеши­вают и постепенно нагревают в графитовом тигле до 300—400°. Сера диффундирует в металл и образует сернистое серебро. Таким же приемом получают сернистую медь и сернистый свинец. Для этого на 800 г меди берут 250 г серы, а на 400 г свинца 75 г серы.

Полученные сернистые соединения измельчают и смешивают в следующих весовых соотношениях для получения одного килограм­ма черни (в граммах):

сернистого серебра...................................... 111,2

сернистой меди........................................ 466,6

сернистого свинца......................................... 422,2

1000,0

Затем эту смесь насыпают в холодный графитовый тигель, свер­ху засыпают сухим древесным углем и помещают в муфельную печь, нагретую до 800°, через 30—40 мин,когда чернь в тигле на­греется до 600—650°, в тигель добавляют хлористый аммоний из расчета 284 г аммония на 1 кг черни. Затем тигель закрывают гра­фитовой крышкой и после полного расплавления выливают в чугун­ную подогретую до 300° изложницу, в которой сплав медленно остывает. Существуют и другие приемы приготовления черни. В качестве флюса в современных условиях применяют хлористый аммоний, поташ с поваренной солью и буру. Она дает лучшие ре­зультаты по сравнению с хлористым аммонием.

 

Составы черневых масс в весовых частях приведены в табл. 18.

 

Наложение и обжиг черни. Перед наложением черни поверх­ность изделия тщательно шлифуют: на ней не должно оставаться случайных царапин и рисок, в которые могла бы попасть чернь и исказить рисунок. Края изделия и места пайки, а также участки по­верхности, на которых не должно быть черни, обмазывают огне­упорной глиной, размешанной в воде. Глина предохраняет места пайки от выгорания припоя и, кроме того, не дает черни расплы­ваться. Глину немного просушивают.

Существует два приема наложения черни: сухой и мокрый. Сухой способ заключается в том, что поверхность, подлежащую чернению, смачивают водным раствором поташа, буры и по­варенной соли и на нее насыпают тонко измельченный и просеян­ный через сито порошок черни; затем изделие осторожно просу­шивают. Чернь, случайно попавшая на места, не подлежащие чер­нению, удаляют. В таком виде изделие поступает в обжиг, который проводят в муфеле при температуре 300—400° С.

Мокрый способ отличается тем, что чернь на изделие на­кладывают в виде сметанообразной кашицы, разведенной водой; при этом очень важно, чтобы углубления были чистыми, свободны­ми от жира. Сырую тонкопорошковую смесь черни, разведенную на хлористоаммониевом растворе, кисточкой или шпателем наносят в углубления. Смесь кладут по возможности густо и слегка утрам­бовывают шпателем. Углубления должны быть заполнены до краев; при тонких гравированных рисунках всю поверхность следует по­крыть черневой смесью. Заготовку оставляют на некоторое время стоять, чтобы испарилась вода.

Средневековые ювелиры плавили чернь в угольной печи, теперь же, как и при эмалировании, лучше применять электрическую му­фельную печь. Такая печь гарантирует хорошие результаты, потому что в ней контролируется температура. Когда печь хорошо нагрета, свежеприготовленное изделие с налаженной чернью ставят для предварительной подсушки на печку. Как только вода испарится без остатка, заготовку, как при эмалировании, задвигают в печь. Хлористый аммоний распространяется над чернью как белый по­кров.

При накаливании чернь размягчается, расплавляется, заполняет углубления и покрывает предмет. Как только благодаря нагреву чернь размягчается и покрывает предмет, его вынимают из печки. При перекаливании частицы серы сгорают, и слой делается не гладким, появляются поры, губчатость и пятна. Маленькие поделки можно расплавлять паяльным пистолетом. При этом приток тепла необходимо сконцентрировать на основном металле, причем на­гревать его следует с обратной стороны. Когда масса расплавляет­ся, нагрев прекращают, так как открытое пламя создает опасность перегрева и появления нежелательного выгорания серы (пятна). Если расплавленная чернь неравномерно заполнила углубления, ее добавляют на недостающие места и снова нагревают. Таким обра­зом исправляют брак.

Удаление излишков черни и отделка изделий. После оплавления чернь прочно соединяется с металлом изделия и не отстает от него даже при деформации предмета. Ответственной операцией являет­ся удаление излишков черни, которая заливает после оплавления значительную часть поверхности изделия, выходя за рамку или край рисунка. Излишки черни удаляют шабровкой или опиливанием напильником (выснимка) до появления рисунка. Эту работу произ­водят аккуратно, чтобы не захватить и не спилить рисунок. Затем изделие шлифуют; в процессе этого окончательно проявляется весь рисунок, и, если нужно, изделие полируют. Часто фон изделия до­полнительно обрабатывают резцом (гравируют)

При окончательной отделке изделия иногда золотят. В совре­менных условиях золочение осуществляют в гальванических ваннах. Следует иметь в виду, что чернь, в отличие от эмали, хорошо про­водит ток, поэтому поверхности, покрытые чернью, необходимо тщательно изолировать защитным лаком, иначе они окажутся вы­золоченными.

 

Металлопластика
Металлопластика — один из древних видов художественной обработки металлов. Этот прием применялся художниками Средневековья, но особое распространение получил в конце XIX — начале XX века, когда изделия, выполненные в этой технике, вошли в моду. В России на Всероссийской кустарной выставке в Санкт-Петербурге в 1913 году экспонировались разнообразные металлопластические произведения: ковши, ларцы, рамы. Благодаря простоте и доступности приемов она была включена в учебную программу советской школы в 20-е годы. Однако затем эта техника была забыта, и лишь в последнее время интерес к ней опять повысился.
Художественные произведения, выполненные в этой технике, напоминают по виду чеканку из листа, а по существу они значительно отличаются, прежде всего толщиной листового металла.
Для чеканки идут листы толщиной от 0,5 мм и больше, а для металлопластики применяется фольга до 0,5 мм. Однако главное отличие металлопластики — в самом технологическом процессе и наборе инструментов. В чеканке форма образуется за счет ударов молотком по чекану, а в металлопластике форма лепится путем плавных деформаций, осуществляемых специальными инструментами, напоминающими собой скульптурные стеки.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 929. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия