Студопедия — Схема № 2. Структура отношений собственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Схема № 2. Структура отношений собственности






Необходимо различать экономическое и юридическое содержание собственности.

Экономическое содержание собственности характеризуется через следующие моменты:

а) взаимосвязь двух парных категорий: присвоение – отчуждение;

б) взаимосвязь таких парных категорий как обособление – обобществление;

в) способ соединения вещественного и личного факторов производства;

г) способ распределения доходов;

д) субъектно-объектный анализ.

а) прежде всего, экономическое содержание собственности можно раскрыть на основе анализа двух моментов. С одной стороны – механизма и форм присвоения той или иной общностью (индивид, группа, общество) средств производства, деятельности и ее результатов, а с другой стороны, - соответствующих форм их отчуждения от других хозяйственных единиц и общества в целом.

Присвоить – значит превратить какой-то объект отношений в собственную жизнедеятельность данного субъекта этих отношений сообразно функциям, выполняемым им в жизнедеятельности общества в целом. Отчуждение означает невозможность превращения какого-то объекта в собственную жизнедеятельность субъекта.

б) Обособление означает, что каждый товаропроизводитель специализируется на производстве определенного товара. Чем глубже общественное разделение труда, тем сильнее взаимозависимость между обособленными товаропроизводителями. Включение отдельного обособленного товаропроизводителя в систему общественного труда осуществляется через обмен результатами деятельности. Обобществлени е означает развитие общественного характера труда.

С одной стороны, вследствие общественного разделения труда и частной собственности на средства производства, предприятия обособлены как частные товаропроизводители. С другой стороны, в силу общественного характера труда, все они втянуты в единый процесс общественного воспроизводства. Формой экономических связей между обособленными товаропроизводителями выступает товарный обмен, опосредствуемый денежным обращением.

в) Глубинную основу отношений собственности составляет способ соединения факторов производства. Различают два способа соединения – непосредственный и опосредованный. Соединение средств производства с непосредственными производителями материальных благ, осуществляемое в процессе производства, минуя сферу обращения, характеризует непосредственный способ соединения факторов производства. В этом случае, в лице одного человека реализуются две функции – функция собственника средств производства и функция непосредственного производителя материальных благ. Может быть и другой вариант, когда эти две функции разъединены, закреплены за разными субъектами, за одним – функция собственника средств производства, за другим – функция рабочей силы. В этом случае работник отчужден от средств производства. Для того, чтобы произошло соединение факторов производства, необходимо, чтобы собственник средств производства нанял рабочую силу на рынке труда. Поэтому соединение вещественного и личного факторов, осуществляемое в сфере производства, происходит после акта купли-продажи рабочей силы, то есть опосредуется товарно-денежными отношениями. Этот вариант соединения факторов производства называется опосредованным.

г) Распределение доходов осуществляется в интересах собственников средств производства.

д) Субъектами собственности могут быть: отдельные индивиды, семья, социальная группа, производственный коллектив, народ, органы управления. Объектами собственности являются: средства производства, имущество, деньги, ценные бумаги, информация, интеллект, рабочая сила.

Юридическое содержание собственности характеризуется правомочиями. Права собственности – это совокупность властных прав, санкционированных поведенческих отношений, складывающихся между людьми по поводу использования ими экономических благ.

Для реализации прав собственности очень важна спецификация прав собственности.

Спецификация прав собственности - это определение субъекта, объекта собственности и способов наделения ею, определение правомочий собственника. Согласно экономической теории прав собственности, не ресурс сам по себе является собственностью, а пучок или доля прав по использованию ресурсов.

Полный «пучок прав» состоит из 11 элементов (А.Оноре):

-право владения, т.е. право исключительного физического контроля над благами;

-право использования, т.е. право применения полезных свойств благ для себя;

-право управления, т.е. право решать, кто и как будет обеспечивать использование благ;

-право на доход, т.е. право обладать результатами от использования благ;

-право суверена, т.е. право на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение благ;

-право на безопасность, т.е. право на защиту от экспроприации благ и от вреда со стороны внешней среды;

-право на передачу благ в наследство;

-право на бессрочность обладания благом;

-запрет на использование способом, наносящим вред внешней среде;

право на ответственность в виде взыскания, т.е. возможность взыскания блага в уплату долга;

-право на остаточный характер, т.е. право на существование процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных правомочий.

Отношения собственности – это система исключений из доступа к материальным и нематериальным ресурсам. Если отсутствуют исключения из доступа к ресурсам, они - ничьи, никому не принадлежат или, что одно и то же – принадлежат всем, ибо имеется свободный доступ к ним. Объектом собственности являются экономические ресурсы, которые всегда ограничены. Исключить других из свободного доступа к ресурсам означает специфицировать права собственности на них. Смысл и цель спецификации – создать условия для приобретения прав собственности на ресурсы теми, кто ценит их выше, кто способен извлечь из них большую пользу.

Итак, экономическое содержание собственности состоит и следующем:

1. Собственность — это не вещь и не просто отношения людей к вещам, а отношения между людьми, выражающие определенную форму присвоения экономических ресурсов и потребительских благ.

2. Монополизация условий производства одними субъектами и отчуждение их от других или равные права доступа работников к условиям производства характеризуют социально-экономическое содержание собственности и определяют характер соединения основных факторов производства и присвоение результатов.

3.Формы доходов образуют экономическую реализацию собственности и определяются положением субъектов в отношениях собственности.

Наиболее важной для раскрытия сущности отношений собственности являются отношения присвоения.

Присвоение — это экономический процесс, способ превращения предметов, явлений природы и общества, их полезных свойств в реальные условия жизнедеятельности. Составлющими присвоения являются отношения владения, пользования, распоряжения, представляющие одновременно и юридические, правовые и экономические категории.

Владение — начальная форма собственности, отражающая юридическую, документально закрепленную фиксацию субъекта собственности. Однако, следует заметить, что данная функция отношений собственности является (главенствующей первичной, но и статичной. Необходимо также отметить, что в социально-экономическом смысле собственность подразумевает не только владение, но и распоряжение и использование объекта

Пользование — отношения собственности, означают применение объекта собственности в соответствии с его назначением и по желанию и усмотрению пользователя. Владение и пользование могут соединяться в руках одного субъекта или быть разделенными между различным субъектами. Следовательно, пользоваться вещью можно, не будучи ее собственником (владельцем), и наоборот, можнобытьвладельцем и не пользоваться объектом собственности, передав это право другому субъекту.

Распоряжение — высший способ реализации отношений между объектом и субъектом собственности, дающий субъекту право изменять присвоенность, принадлежность вещи посредством купли-продажи, мены одной вещи на другую, дарение и т.п.

Следует отметить, что только в комплексе отношен владения, пользования, распоряжения составляют процесс присвоения собственности.

Собственность можно по-настоящему понять тогда, когда в единстве изучены ее экономические и юридические стороны, которые не стоит ни отождествлять, ни противопоставлять. Собственность в экономическом смысле характеризует содержание действительно существующих отношена присвоения, а собственность в юридическом смысле показывает, как это экономическое содержание оформляется и закрепляется в правовых законах и нормах.

3.2 Тип собственности определяют наиболее обобщенные принципы ее функционирования, сущность характера соединения работника со средствами производства. Фома собственности — это устойчивая система производственных и хозяйственных связей, обуславливающая соответствующий способ и механизм соединения работника со средствами производства. Вид собственности характеризуется конкретным способом присвоения благ и методами хозяйствования. Как видно из таблицы 4.1. современная экономическая система характеризуется многообразными формами собственности.

Таблица 3.1







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 714. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия