Студопедия — Инфраструктура рынка. Основные элементы инфраструктуры современного рынка. Функции инфраструктуры рынка.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инфраструктура рынка. Основные элементы инфраструктуры современного рынка. Функции инфраструктуры рынка.






5.1 В экономической теории термин "рынок" имеет несколько значений. Под рынком понимают: и договор купли-продажи; и совокупность деловых операций, осуществляемых в определенной сфере экономики или в определенном месте; и состояние и развитие конъюнктуры спроса и предложения в конкретной сфере экономики; и страну-производителя данного товара; и механизм взаимодействия покупателей и продавцов экономических благ; и, наконец, место встречи спроса и предложения товаров, услуг и капиталов. Все эти (как и другие) определения рынка имеют право на существование, поскольку характеризуют те или иные стороны этого сложного экономического явления.

В настоящее время рынок трактуется как определенная форма экономической организации, которая обеспечивает взаимодействие производства, распределения, обмена и потребления посредством механизма цен. Для производства рынок поставляет необходимые ресурсы и реализует его продукцию, а также определяет спрос на нее. Для обмена рынок является главным каналом сбыта и закупок товаров и услуг. Для распределения он является тем механизмом, который определяет размеры доходов для владельцев ресурсов, продающихся на рынке. Для потребления рынок — это тот канал, через который потребителю поступает основная часть необходимых ему потребительских благ. Наконец, рынок — это то место, где определяется цена, являющаяся главным индикатором рыночной экономики. Механизм цен — ключевое звено рыночных отношений, т.к. именно он обеспечивает связь между производителями и потребителями, продавцами и покупателями, уравновешивая предложение товаров и услуг со спросом на них.

Рыночные отношения и рынок, как экономическая система, возникают на исторически определенном этапе развития производительных сил как следствие объективно обусловленного процесса разделения труда. Разделение труда — первое условие развития рынка — происходит в форме обособления технологических операций по производству конечных благ и услуг. Оно обязательно должно сопровождаться развитием отношений кооперации и сферы обмена результатами обособленных частных производственных процессов.

Самостоятельность экономических агентов или, как часто говорят экономисты, обособленность хозяйствующих субъектов — второе условие развития рыночных отношений. Отношения обмена становятся доминирующими, продукты труда — блага и услуги — производятся уже не для потребления, а для продажи, становятся товарами. Возникает необходимость сравнения их ценности, появляются товарно- стоимостные эквиваленты, затем деньги, которые при помощи системы цен количественно выражают ценность благ.

Для эффективного функционирования рыночного хозяйства необходимо и третье условие — свобода предпринимательства. Внерыночное регулирование хозяйства имеет место в любой системе. Институциональная система дополняет рынок. Институты — это законы, нормы, традиции, организационные структуры. Именно институты создают ту среду, в которой функционируют рынки, и определяют систему противовесов, противодействующих произволу и деформации рыночных отношений. Но в целом, чем меньше скован товаропроизводитель, тем больше простора для развития рыночных отношений.

Структура рынка - это внутреннее строение, порядок отдельных элементов рынка, их удельный вес в общем объеме рынка.

Признаками любой структуры являются:

- тесная связь между ее элементами;

- определенная устойчивость этих связей;

- целостность, совокупность данных элементов.

Совокупность всех рынков, расчлененных на отдельные элементы на основе самых разнообразных критериев, образует систему рынков. Рынок исторически развивается и видоизменяется. Современный рынок характеризуется богатой и сложной структурой. Его можно классифицировать по различным критериям:

по объектам - рынки товаров и услуг, средств производства, жилья, груда, научно-технических разработок, ценных бумаг, инноваций;

по субъектам - рынки покупателей, продавцов, государственных учреждений, промежуточных продавцов- посредников;

по общественному разделению труда местный, региональный, национальный, мировой;

по уровню насыщения равновесный, дефинитный, избыточный;

по степени зрелости неразвитый, развитый, формирующийся;

по степени ограничения конкуренции рынок совершенной конкуренции и несовершенной конкуренции;

по характеру продаж рынки оптовой торговли, розничной торговли, госзакупок сельскохозяйственной продукции, экспортный, импортный;

по соблюдению законности легальные (официальные) рынки, нелегальные ("теневые" и "серые").

Рыночный механизм призван найти ответы натри ключевых вопроса: что, как и для кого производить? Для этого рынок выполняет ряд функций.

Интегрирующая функция состоит в соединении сферы производства (производителей), сферы потребления (потребителей), а также торговцев-посредников, во включении их в общий процесс активного обмена продуктами груда и услугами. Без рынка производство не может служить потреблению, а потребитель не сможет удовлетворить свои потребности.

Ценообразующая функция. В результате взаимодействия производителей и потребителей, предложения и спроса на товары и услуги на рынке формируется цена. В процессе рыночного обмена цена устанавливается путем сопоставления затрат (издержек) и полезности обмениваемых благ.

Информационная функция. Постоянно изменяющиеся цены на продукты и ресурсы дают объективную информацию о потребном количестве, ассортименте, качестве благ, поставляемых на рынки. Высокие цены свидетельствует о недостаточном предложении, низкие цены — об избытке благ по сравнению с платежеспособным спросом. Концентрируемая рынком информация позволяет каждому участнику хозяйственной деятельности сверять собственное положение с рыночной конъюнктурой, приспосабливая к запросам рынка свои расчеты и действия.

Функция саморегулирования. Постоянные колебания цен не только информируют о состоянии дел, но и регулируют хозяйственную деятельность: при росте спроса объемы производства расширяются, при снижении — уменьшаются. В целом, рынок через конкурентное ценообразование обеспечивает сбалансированность экономики, производства и потребления.

Стимулирующая функция. Она побуждает производителей к созданию необходимых товаров с наименьшими затратами и получению более высокой прибыли за счет снижения издержек и внедрения нововведений. Рыночная экономика способствует более эффективному использованию ресурсов, направляя их в производство тех товаров и услуг, в которых общество более всего нуждается. Рынок стимулирует разработку и внедрение наиболее эффективных технологий производства, обеспечивая общество необходимыми товарами, созданными в наибольшем количестве из имеющихся ресурсов. Тем самым стихийно обеспечивается возможная экономическая эффективность. В условиях жесткой конкуренции производители гибко реагируют и быстро адаптируются к изменяющимся условиям производства. Предприниматели при создании новых товаров создают условия по оптимальному использованию НТП, внедрению новых технологий, а так же методы организации и управления производством.

Посредническая функция. Рынок выступает посредником между производителями и потребителями, позволяя им найти наиболее выгодный вариант купли-продажи. В условиях развитой рыночной экономики потребитель имеет возможность выбора оптимального поставщика. Продавец со своих позиций стремится найти и заключить сделку с наиболее устраивающим его покупателем. Рыночная система обеспечивает свободу выбора, действий потребителей и производителей, а также нацеливает производителей на удовлетворение потребностей и повышение качества товаров и услуг.

Санирующая функция. Рыночный механизм — это достаточно жесткая, в известной мере жестокая система. Он постоянно проводит "естественный отбор". Используя инструмент конкуренции, рынок создает своеобразное экономическое принуждение, заставляет поддерживать высокую деловую активность, постоянно искать новые возможности экономического роста. В противном случае, нужно уйти из сферы предпринимательства, смириться с потерей высоких доходов. Конкуренция содержит и разрушительный импульс, поражая, прежде всего, неэффективные, не способные к соревнованию формы предпринимательства. В результате селекционной работы рынка повышается средний уровень эффективности, поднимается устойчивость национального хозяйства в целом.

Из сущности рынка и его функции логически вытекает и его роль в процессе общественного воспроизводства. Роль рынка сводится к следующему:

1.Выдавать сигнал производству с помощью обратных "первичных" связей: что, в каком объеме и какой структуре следует производить.

2.Уравновешивать спрос и предложение, обеспечивать сбалансированность экономики.

3.Дифференцировать доходы товаропроизводителей в соответствии с эффективностью их работы и нацеленностью на покрытие рыночного спроса.

4."Санитарная" роль рынка сводится к вымыванию неконкурентных предприятий и свертыванию устаревших производств.

Рыночная экономика имеет определенные преимущества, заключающиеся в том, что она:

1. способствует более эффективному распределению и использованию ресурсов.

2. гибко реагирует на изменяющиеся условия производства.

3. обеспечивает свободу выбора и действий как потребителей, так и производителей.

4. способствует созданию условий для внедрения достижений НТР, новых технологий, методов организации и управления производством.

5. нацеливает производителей на удовлетворение потребности людей и повышение качества товаров и услуг.

Рыночной экономике присущи определенные недостатки, заключающиеся в том, что она:

1. не гарантирует получение доходов;

2. не гарантирует полной занятости;

3. не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов;

4. слабо стимулирует внедрение мероприятий по защите окружающей среды;

5. не обеспечивает развитие производства товаров и услуг коллективного пользования.

5.2 Рыночная система характеризуется таким свойством, как конкуренция. Конкуренция в переводе с латинского языка означает "сталкиваться" и означает борьбу между экономическими агентами за наиболее выгодные условия производства и сбыта продукции. Конкуренция выполняет роль регулятора темпов и объемов производства, побуждая при этом производителя внедрять научно-технические достижения, повышать производительность труда, совершенствовать технологию, организацию труда и т.д. Достоинство конкуренции в том, что она ставит распределение ограниченных ресурсов в зависимость от экономических аргументов соревнующихся. Победить в конкурентной борьбе обычно можно, предлагая блага (экономические ресурсы и продукцию) более высокого качества либо по меньшей цене. Поэтому роль конкуренции заключается в том, что она способствует установлению на рынке определенного порядка, гарантирующего производство достаточного количества качественных и продающихся по равновесной цене благ.

Условия, в которых протекает рыночная конкуренция, обычно называют рыночной структурой. Она характеризуется рядом черт: число и размер фирм, тип предполагаемого продукта, степень контроля над ценами, условия входа в отрасль и выхода из нее, доступность информации. Несмотря на многообразие рыночных структур, обычно выделяют следующие четыре их типа (модели рынка): совершенная конкуренция, монополистическая конкуренции, олигополия, монополия (см. таблицу 6.1).

Чистая монополии – это такая рыночная структура, когда в отрасли господствует только одна фирма, и где границы фирмы и отрасли совпадают.

Когда в отрасли существует ограниченное число фирм, возникает ситуация олигополии. Противоположная ситуация складывается тогда, когда фирм много, но каждая из них обладает хотя бы небольшой частичкой монопольной власти. Такую ситуацию называют монополистической конкуренцией.

Кроме основных типов рыночных структур, существует еще множество других. Наличие на рынке одного покупателя называется монопсонией. Когда сталкивается монопсонист - покупатель с монополистом-продавцом, мы имеем двустороннюю монополию. Если в отрасли функционируют лишь две фирмы, то этот частный случай олигополии называется дуополией.

Предоставленные характеристики типов рыночных структур при сопоставлении с реальной действительностью показывают, что такие модели рынка, как совершенная конкуренция и монополия, фактически встречаются очень редко, в то время как монополистическая конкуренция и олигополия описывают множество реально существующих рынков. Остановимся более подробно на каждой из моделей рынка.

Таблица 6.1.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 992. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия