Студопедия — Системный анализ норм права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Системный анализ норм права








 


никами были договоры о взаимных правах и обязанностях субъектов общественных отношений. Результатом обобщения разнообразных договоров стали нормы права, определяющие содержание различ­ных правоотношений.

По содержанию правоотношения, моделью которого является диспозиция, эти нормы могут делиться на управомочивающие и обя­зывающие. Социальный смысл управомочивающих норм — предос­тавление субъектам права определенной возможности поведения, га­рантированной соответствующими обязанностями других лиц. К ним относятся, например, нормы о праве на трудовую деятельность, вознаграждение, отдых, образование, материальное обеспечение, нормы о правах автора, об имущественных правах. Основная цель обязывающих норм — определение требуемого (должного, обяза­тельного) поведения. Таковы нормы, определяющие гражданские, трудовые, семейные, административные, процессуальные и другие обязанности.

Особое место в правовой системе занимают запретительные нор­мы, т.е. нормы, определяющие составы правонарушений и санкции за их совершение. Прообразом таких норм до возникновения права были табу первобытного общества.

С помощью запретительных норм осуществляются охрана пра­вопорядка, предупреждение и пресечение деяний, вредных или опасных для общества. Ими предусмотрены действия, обстоятель­ства, которые право стремится не урегулировать, а предупредить и пресечь. Некоторые запреты относятся к точно определенному кругу лиц и обстоятельств (например, запрет водителям транспорта во время работы употреблять спиртные напитки). Многие запреты адресованы всем вменяемым лицам в любой ситуации (запрет убийства, насилия, клеветы, кражи и т.п.). В обязывающих нормах запреты безусловны, так как право определяет не условия их реали­зации, а исключения, когда разрешается нарушение правового за­прета (крайняя необходимость, необходимая оборона).

Из совокупности правовых норм можно выделить материальные и процессуальные нормы. Материальные нормы закрепляют право­вое положение субъектов, их права и обязанности, а процессуаль­ные — порядок реализации материальных норм.

Существенной и значимой является также классификация норм в зависимости от регулируемых общественных отношений (разгра­ничение норм права по предмету правового регулирования). Это так называемая отраслевая классификация, в соответствии с кото­рой различаются нормы конституционного, административного, уголовного, гражданского, финансового, уголовно-процессуального,


гражданско-процессуального, семейного, земельного права. Эта клас­сификация дает возможность видеть все отрасли системы права, образующиеся в зависимости от предмета и метода правового регу­лирования, и представить весь круг регулируемых нормами права общественных отношений (конституционных, гражданских, земель­ных, финансовых и т.п.).

Классификация норм права может осуществляться также по ме­тоду правового регулирования. Общеизвестно, что методы регули­рования — это способы воздействия правовых норм на регулируемые отношения. Эти методы, в свою очередь, зависят от целей и воз­можностей правового воздействия. Если ставится цель строго пред­писать, повелеть, запретить субъекту какой-либо вариант действия, то избирается императивный метод. Вследствие этого издаются императивные нормы, т.е. категорические, повелительные, строго обязательные.

Диспозитивный метод регулирования предполагает наряду с пред­писанием возможность для самих субъектов определить объем вза­имных прав и обязанностей. Диспозитивные нормы предоставляют собой определенную автономность этим субъектам, которые имеют возможность в границах закона совершать действия по своему ус­мотрению. Формулировки диспозитивных норм обеспечивают субъ­ектам свободный способ действия. Эти нормы свойственны граж­данскому, семейному, трудовому, финансовому праву.

Результатом использования других методов регулирования (реко­мендательного, поощрительного) являются рекомендательные и по­ощрительные нормы. Рекомендательные нормы предполагают жела­тельные варианты действий, угодные прежде всего тем, кто принимает такие нормы (государству, сообществу, коллективу). Они следствие мягкого метода регулирования отношений, где не требуется диктат, властный приказ. Поощрительные нормы содержат правила, следо­вание которым требует от исполнителей не простых, обычных дей­ствий, а лучших, сверхобычных. Результатом такого исполнения может быть премия, награда, повышение в должности.

Традиционным в юридической литературе является разграниче­ние правовых норм по особенностям гипотезы, диспозиции и санк­ции. В частности, в зависимости от признаков, свойственных дис­позиции нормы права, они могут подразделяться на отсылочные и бланкетные.

Бланкетные нормы содержат общую установку, общее направ­ление действия субъектов права. В них нет конкретного, непосред­ственного правила, которое должно быть сформулировано или уста­новлено правоприменителем. Классическим примером могут служить



III. Проблемы теории права


10. Системный анализ норм права



 


те нормы, в которых предполагаемые для установления правила упоминаются, но не приводится их содержание. Отсылочные нор­мы (их иногда называют ссылочными) прямо отсылают к другому нормативному акту, другой норме.

Кроме того, в развитие предпринятой классификации норм це­лесообразно использовать и деление норм права с точки зрения прав и обязанностей субъектов общественных отношений и различ­ных способов реализации прав и обязанностей, зафиксированных в нормах. В соответствии с этим выделяются различные виды норм. Наиболее общее деление норм права на виды — деление на нормы права так называемого права социального и нормы права государ­ственного.

В зависимости от способа объективации (текстуальной привяз­ки) правовые нормы можно подразделить на обычные, гетероном­ные и автономные нормы. Обычные" нормы не устанавливаются кем-либо конкретно, а складываются постепенно, отражая форми­рующиеся общественные отношения, получающие социально при­знанный статус. Поддержанные государством, они становятся норма­ми государственного права, выступающего, например, в текстуальной форме правового обычая. Гетерономные нормы вытекают из гете­рономных правовых текстов, устанавливаемых каким-либо автори­тетным социальным, государственным органом в одностороннем порядке и властно предписывающих субъектам определенный вари­ант поведения. Это, например, нормы, выраженные в текстуальной форме государственных законов и указов. Автономные нормы вы­текают их автономных правовых текстов, создаваемых самими субъ­ектами права, и представляют собой результат согласования их ин­тересов. Это многие нормы международно-правовых договоров.

Выделяются так называемые специальные нормы. Они призва­ны помочь реализации правообязывающих и охранительных норм. К ним относятся нормы декларативные, дефинитивные, оператив­ные и коллизионные. Но их нельзя отнести к правовым нормам, поскольку они не определяют непосредственно права и обязанно­сти субъектов. Их можно назвать когнитивными правилами законо­дательства. Правовые нормы направлены на волю субъекта, давая ему основания для действий, и возникают как поведенческие нормы.

Когнитивные правила имеют интеллектуальную направленность. Их необходимо принять к сведению для того, чтобы в дальнейшем ориентировать на них свои поведенческие акты. Таким образом, они являются тем ориентиром, который при наличии определенных жизненных обстоятельств должен учитывать каждый субъект, опре-


деляющий круг своих полномочий и обязанностей. В то же время некоторые из них при соответствующей интерпретации могут полу­чить непосредственно правовое значение.

Дефинитивные нормы содержат определения каких-либо юри­дических понятий, например: «Штраф есть денежное взыскание, налагаемое за административные нарушения...» (ст. 27 КоАП). Опе­ративные нормы отменяют действующие нормативные положения или вводят новые, распространяют их на новый круг отношений, например: «Ввести в действие часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации с 1 января 1995 года» (ст. 1 Федерального закона «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Коллизионные нормы направлены на разрешение правовых коллизий, понимаемых в узком смысле слова. Они указывают, право какого государства должно быть применено к гражданскому, се­мейному, трудовому и иному правоотношению, сторонами которого являются субъекты разных государств. Так, норма, определяющая, что «гражданская дееспособность иностранного гражданина опреде­ляется по закону страны, гражданином которой он является», есть коллизионная норма.

Определенное эвристическое значение сохраняет и старинное деление всех норм по последствиям их нарушения, известное со времен римского права. Вот эта классификация:

• совершенные нормы. Нарушение этих норм влечет за собой
недействительность того акта, которым они нарушены. Так,
норма запрещает вступление в брак с лицом душевноболь­
ным; действие, которым эта норма нарушена, т.е. брак с ду­
шевнобольным, недействительно, точнее ничтожно, т.е. счита­
ется, что он никогда не был совершен;

• более чем совершенные нормы. Это нормы, нарушение кото­
рых влечет за собой не только недействительность нарушаю­
щего их действия, но и наказание за их нарушение;

• менее чем совершенные нормы. Это нормы, нарушение кото­
рых влечет за собой только наказание, но само правонаруши-
тельное деяние не считается недействительным;

• несовершенные нормы. Это нормы, нарушение которых ни­
каких особых последствий за собой не влечет1.

Таким образом, нормы современного права — это нормы пост­советского, цивилитарного права. Они выражают меры и формы свободы человека, гражданина, индивида; есть установленные госу-

См.: Поляков А.В. Указ. соч. С. 708—712.









Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1155. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия