Студопедия — ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЛЕКЦИИ № 1
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЛЕКЦИИ № 1






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЛЕКЦИИ № 1

 

Дисциплина: Организация экономики и управления в здравоохранении

Специальность:060501.52 Сестринское дело

Тема лекции:Основные понятия управления

 

 

Идея о том, что управление само может внести существенный вклад в успех организации, впервые зародилась в Америке, хотя толчок интереса к управлению дала промышленная революция в Англии. Америка стала родиной современного управления в результате следующих факторов:

желания трудиться.

В начале ХХ в. США были единственной страной, где человек мог преодолеть трудности, связанные с его происхождением, национальностью, проявив личную компетентность. Миллионы европейцев, иммигрировали в Америку в ХIХ в., создав огромный рынок рабочей силы, состоящей из трудолюбивых людей;

желания учиться,

т. е. свободный доступ к получению образования. США серьезно поддерживало идею образования для всех, желающих получить его, что способствовало росту интеллекта людей, способных управлять;

отсутствия государственного регулирования в экономике.

Строительство трансконтинентальных железных дорог превратили Америку в самый крупный единый рынок в мире. Невмешательство государства в бизнес привело к созданию крупных отраслей-монополистов, настолько крупных, что потребовались формализованные способы управления.

 

Управление – это вид целенаправленной трудовой деятельности по согласованию всех участников производственного процесса.

 

Можно выделить 3 основных вида управления:

Управление в неживой природе – это управление в технических системах; такое управление изучают технические науки.

Управление в живой природе – это управление в биологических системах (естественные науки: биология, медицина).

Управление в обществе - это управление в социальных системах; оно включает управление обществом в целом, государственное управление, управление общественными организациями, управление производством и т. д.

 

Совместный труд, кооперация рабочей силы приводят к появлению организации и к разделению труда, что порождает новый тип отношений, складывающийся не как отношения людей к средствам и предметам труда, а как отношения между людьми по поводу управления средствами и предметами труда.

 

Организация – это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей. Каждая организация вырабатывает свою миссию, определяет цели и стратегию.

 

Миссия – выражение философии и смысла существования организации. При формулировании миссии акцент делается на интересах, ожиданиях и ценностях потребителей, ориентированных на перспективу (например, свет и тепло в вашем доме). В миссии не принято указывать в качестве главной цели получение прибыли, миссия не должна зависеть от текущего состояния организации, форм и методов ее работы. Миссия формулируется высшим руководством путем постановки и реализации целей организации.

 

Цель организации – это конечное состояние, желаемый результат, которого стремится добиться любая организация.

 

Задачи – это цели, достижение которых желательно к определенному моменту времени.

 

Стратегия – это правила, нормы и процедуры, которыми руководствуется организация при выработке и принятии решений для достижения целей (дорога к цели).

 

Разделение всей работы на небольшие специализированные задания называется горизонтальным разделением. Состав первичных производственных подразделений, их взаимосвязь и взаимодействие называется производственной структурой.

 

Вертикальное разделение труда построено на выделении трех уровней (низовой, средний, высший) управления, которые составляют структуру управления, т. е. состав и взаимодействие управленческих подразделений. Деятельность по координации работ других людей составляет сущность управления.

 

Управление представляет собой специфический вид трудовой деятельности человека, превращающий неорганизованную толпу в производительную группу путем координации деятельности всех членов группы. Формально управление проявляется в отношениях между людьми, занимающими определенную должность, по поводу производства. Управление - более широкое понятие, чем менеджмент.

 

Менеджмент – это самостоятельный вид профессиональной деятельности, направленной на достижение в ходе любой хозяйственной деятельности фирмы, действующей в рыночных условиях, определенных намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента.

 

Иными словами, менеджмент – это управление в условиях рынка, рыночной экономики, что означает:

ориентацию на спрос рынка, чтобы получить прибыль;

с меньшими затратами получить оптимальный результат;

постоянную корректировку целей и задач в зависимости от состояния рынка;

необходимость использования современной информационной базы с компьютерной техникой.

 

Значимость менеджмента была осознана в 30-е гг. двадцатого столетия (1900-1930 г.г). Стало очевидным, что эта деятельность превратилась в профессию, область знаний в самостоятельную дисциплину, а социальный слой – в весьма влиятельную общественную силу. Термин "менеджмент" – это английское (американского происхождения) понятие, на другие языки оно не переводится. Там это понятие относится скорее всего к хозяйственной деятельности, а не к управлению. Английское понятие "менеджмент" и русское – "управление", "менеджер" (у них) и "руководитель" или "управляющий" (у нас) имеют два существенных отличия:

менеджер – это человек, действующий в некоторой организации. В более общем смысле они применяют слово "администрация" (т. е. "менеджмент" рассматривается как административная единица);

менеджер – это профессиональный управляющий, представитель особой профессии, а не просто инженер или экономист, занимающийся управлением.

 

Рассмотрим понятия, которые близки по смыслу к понятию "менеджмент".

 

В культуре развитых капиталистических стран понятие "менеджмент" соседствует с понятием "бизнес".

 

Бизнес – это деятельность, направленная на получение прибыли путем создания и реализации определенной продукции или услуг. Управление бизнесом – это управление коммерческими, хозяйственными организациями.

 

Вообще, термин "менеджмент" применим к любым организациям, кроме государственных органов любого уровня, здесь используется термин "государственное управление".

 

Менеджмент – это управление в рыночных условиях в организациях, получающих прибыль (т. е. в организациях, занимающихся производством, куплей-продажей, представлением каких-либо услуг и т. д.).

 

Бизнесмен – это тот, кто делает деньги, владелец капитала, приносящего доход. Бизнесмен может быть или не быть менеджером (член правления). Менеджер же обязательно занимает должность, и в его подчинении находятся люди. Менеджер – это наемный управляющий.

 

 

Предпринимательство – частный случай бизнеса. Этот вид деятельности больше связывается с личностью человека предпринимателя, который осуществляет бизнес, затевая новое дело, реализуя некоторые нововведения, вкладывая собственные деньги и средства в новое предприятие, и принимает на себя личный риск.

 

Если у менеджера предпринимательский стиль управления, а не бюрократический, то разница между менеджером и предпринимателем невелика (у предпринимателя – собственный капитал, а у менеджера – акционерный или, например, уставный капитал фирмы).

 

В мировой литературе дается разная трактовка понятия "менеджмент":

вид деятельности;

наука управления;

искусство управления;

орган или аппарат управления;

категория или общность людей, занимающихся управлением.

 

В общем виде менеджмент – это интеграционный процесс, с помощью которого профессионально подготовленные специалисты формируют организации и управляют ими путем постановки целей и разработки способов их достижения, т. е. это управление, ориентированное на успех.

 

Анализ многообразия теорий и практики показывает, что американский менеджмент является наиболее мощной "управленческой цивилизацией", т. е. школой менеджмента, на базе которой идет обучение управлению во всем мире. Нет нужды слепо следовать выводам американских теоретиков и рекомендациям их практиков, но знать их идеи необходимо!

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия