Студопедия — ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЛЕКЦИИ № 2
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЛЕКЦИИ № 2






Дисциплина:Организация экономики и управления в здравоохранении

Специальность:060501.52 Сестринское дело

Тема лекции:Сущность и категории управления. Современная система взглядов на управление.

Вид лекции:информационно – развивающая.

Сущность и понятие категории управления

 

 

Прежде чем приступить к вопросам развития финансово-экономического механизма рассмотрим сущность системы управления и подходы к управлению как к науке. Рассмотреть это необходимо для того, чтобы выбрать наиболее оптимальный подход к обоснованию и построению финансово-экономического механизма предприятия.

 

Здесь следует констатировать, что человечество за всю свою историю выработало три принципиально различных способа воздействия на людей, или, другими словами, три инструмента управления.

 

Первый - это иерархия. Здесь основное средство воздействия -подчинение власти, давление на человека сверху путем принуждения, контроля и т.п.

 

Второй - культура. Это предлагаемые и признаваемые обществом, организацией, фирмой атрибуты (нормы, установки, шаблоны поведения), которые побуждают человека поступать по правилам, предусмотренным этими атрибутами.

 

Третий - рынок. Это равноценные связи по горизонтали, основанные на отношениях собственности. Здесь главным является соблюдение равновесия интересов продавца и покупателя при совершении сделок купли-продажи.

 

Все эти три способа являются сложными. В реальных условиях хозяйствования они почти всегда существуют. Главное, какому способу отдается предпочтение. Этим определяется сущность экономической организации общества.

 

Иерархия являлась основой административно-командной системы бывшего советского общества. Но условия рынка все же применялись в теневой экономике, существовавшей в коррумпированных структурах, а также при торговле товарами народного потребления. Но параллельно с административно-командной системой и элементами рынка в советском обществе использовался способ "культуры", посредством которой общество влияло на своих членов. Основную "культурную" роль на человека оказывало членство в партии. Здесь была своя идеология и строго определенные требования к "поведению". Попав в этот клан, каждый человек автоматически переставал быть личностью, становился "рабом" общих правил. Эти правила ему диктовали, что можно и что нельзя. А поскольку руководителями на всех уровнях были коммунисты, этими правилами поведения вынуждены были руководствоваться все остальные члены общества. Они насаждались повсюду. Сущность этой культуры в первую очередь определяли такие лозунги: "Советское - значит лучшее", "Кто смотрит на Запад - космополит" и т.д. В литературе и искусстве господствовал метод "социалистического реализма", посредством которого желаемое выдавалось за действительное.

 

Надо сказать, что в те времена хозяйственно-административная система была хорошо отлажена, имелись определенные достижения. Главное, реальными были социальные гарантии на образование и медицинское обслуживание, бесплатное получение жилья и т.п. Но уровень жизни граждан советского общества, их социально-бытовое положение, культурный уровень по сравнению с европейскими странами был значительно ниже.

 

С 1991 года в Украине начали внедрять рыночные отношения. Это вызвало фундаментальные изменения, коренную перестройку условий хозяйствования по всем направлениям деятельности. В рыночных условиях необходимо было модернизировать систему управления предприятием, отразив в ней новые требования и закономерности. Выполняя эти задачи, следует учитывать подходы к организации системы управления, которые сложились и применялись за последний период в цивилизованных странах с рыночной экономикой. Но не следует пренебрегать и опытом, накопленным в бывшем СССР.

 

Характеристика подходов к управлению

 

Мескон М.Х. и его соавторы в своем труде "Основы менеджмента", рассматривая эволюцию управления как науки, отмечают, что, начиная с 1950-1960 годов и до настоящего времени, используются три подхода к управлению: системный подход; ситуационный подход: подход к управлению как процессу. Они различны по своей сущности и используются в зависимости от тех задач, которые ставятся перед предприятием в конкретных условиях деятельности.

 

В системном подходе руководители должны рассматривать предприятие как совокупность таких элементов как люди, структура, задачи и технология, которые ориентированы на достижение различных целей в условиях меняющейся внешней среды.

 

Ситуационный подход концентрируется на том, что не существует лучшего единого способа управления предприятием. Здесь самым рациональным методом в конкретной ситуации является система, которая более всего соответствует именно данной ситуации.

 

При процессном подходе управление достигается серией взаимосвязанных непрерывных действий. Эти действия можно назвать управленческими функциями, каждая из которых тоже представляет собой процесс и в свою очередь также состоит из серии взаимосвязанных действий.

 

Таким образом, процесс управления превращается в общую сумму всех функций. Обзор современной литературы позволяет назвать эти функции: планирование; организация; распорядительство; мотивация; координация; руководство; контроль; исследование; оценка; принятие решений; подбор персонала. Каждый автор в своих публикациях по управлению предлагает перечень этих функций, который в какой-то мере отличается от перечня, предлагаемого другими. Мескон М.Х. и его соавторы укрупняют эти функции и считают, что процесс управления состоит из функций планирования, организации, мотивации и контроля. Эти четыре первичных функции объединены связующими процессами коммуникации и принятия решений.

 

Естественно, как и всякий творческий процесс, управление не может быть строго регламентировано. И не обязательно процесс управления сводить к четырем функциям. Выбор этих функций должен быть оптимален и охватывать все направления процесса производственно-финансовой деятельности предприятия. В этой связи заслуживает внимания подход, который предлагают Райзберг Б.А. и Фатхутдинов Р.А. В перечень функций управления они включают: экономический анализ, прогнозирование, планирование, организацию, регулирование, стимулирование, учет, контроль. Этот перечень функций наиболее оптимален.

 

Сущность и понятие категории управления

 

С целью разработки методических подходов к обоснованию и построению финансово-экономического механизма управления на предприятии рассмотрим сущность и понятие таких категорий как управление и хозяйственный механизм, их общие и отличительные черты и взаимосвязь.

 

В условиях плановой экономики процесс управления рассматривался своеобразно, отражая отношения государственной собственности в социалистическом обществе. Один из ведущих ученых в области управления профессор Козлова О.В., с нашей точки зрения, достаточно объективно определяла сущность управления в те годы, в котором отражались в основном организационные функции. Она отмечала, что управление обеспечивает единство действий и целенаправленность работы коллективов всех подразделений предприятия, а также выполнение общих функций, обуславливающих движение всего производственного процесса. То есть, в те годы наука об управлении касалась только формирования управленческих структур и их взаимодействия по обеспечению выполнения заданий и планов, устанавливаемых директивно.

 

Дальнейшее развитие социалистической экономики по пути необходимых, но ограниченных реформ требовало пересмотра сущности управления. Так, один из известных ученых-экономистов Попов Г.Х., занимающийся исследованием проблем управления, вынужден был признать, что изменения в экономическом базисе, в характере действия экономических законов ведут к столь кардинальным изменениям в системе управления, что надо говорить о новой системе управления, отличной от системы этапа строительства социализма. Далее он отмечает, что экономические методы теперь становятся основными [28]. Это было в 1985 году. В какой-то степени этот тезис оправдался на практике. В 1985 году был проведен экономический эксперимент по самофинансированию в объединении "АвтоВаз" (г. Тольятти) и Сумском НПО им. М.В. Фрунзе. В этом эксперименте задействовали элементы рыночных отношений, которые заключались в основном в расширении их самостоятельности и усилении ответственности за результаты деятельности. Им разрешили после взносов в бюджет по нормативу самостоятельно распределять прибыль, но при этом развиваться только за счет собственных средств. О положительных результатах эксперимента можно судить по тому, что с 1 января 1987 года предприятия и объединения пяти промышленных министерств были переведены на принципы самофинансирования, апробированные на двух объединениях. В 80-е годы, когда была предоставлена возможность изучать опыт управления в цивилизованных странах, в бывшем СССР были осуществлены научные разработки по обоснованию системы управления предприятием. В их основу положили накопленный за многие годы опыт цивилизованных стран.

 

Мескон М.Х. и его соавторы определяют управление как "процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации" г 181. За этим просматривается функционально-целевой подход к управлению. Питер Ф. Друкер, которого считают ведущим теоретиком в области управления, определяет управление как особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производительную группу [18]. С таким подходом к определению сущности управления перекликается понятие, сформулированное Райзбергом Б.А. и Фатхутдиновым Р.А. Они считают управление сознательным воздействием человека на различные объекты и происходящие в мире процессы, на связанных с ними людей, которое осуществляется с целью придать процессам определенную направленность и получить желаемый результат.

 

Такие учёные как Райзберг Б.А. и Фатхутдинов Р.А., Питер Ф. Друккер в своих определениях дают общую характеристику управления как направления деятельности. Но здесь не просматривается способ достижения цели. И если говорить о сущности и конкретных задачах управления, то к этому ближе приведенная выше формулировка Мескона М.Х. и др.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия