Студопедия — Вопрос №20. Факультативные признаки состава преступления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос №20. Факультативные признаки состава преступления






Место совершения преступления – определенное уголовным законом пространство, на котором было совершенно преступление. Уголовное значение имеет не само пространство совершения преступления, а указанные в законе обстоятельства места (времени) совершения преступления.

Самостоятельное юридическое значение места совершения преступления проявляется редко. Оно возникает в том случае, если в уголовно-правовой норме указывается на место как обязательный признак объективной стороны, например, при пиратстве «открытое море».

Место совершения преступления определяется и как пространство, имеющее особенное социальное значение – место захоронения, жилище, общественное место и пр.

Также место совершения преступления играет и криминологическое значение, например, определяются места наиболее частого совершения краж.

Время совершения преступления – временной промежуток, в течении которого совершается преступление.

Способ совершения преступления – указанные в законе обстоятельства, которые характеризуют метод, орудия и средства совершения преступления. Способ совершения преступления позволяет правильно квалифицировать схожие преступления, например, помогает разграничить кражу и грабеж.

Метод совершения преступления характеризует содержательную сторону способа совершения преступления

Орудие преступления – предметы материального мира, используемые для совершения преступления и расширяющие физические возможности преступника.

Средство совершения преступления – использование свойств предметов, процессов или явлений материального мира, которое служит необходимым звеном причинения вреда общественным отношениям.

Факультативные признаки объективной стороны могут иметь троякое значение:

1. Обязательный признак основного состава преступления – жестокое обращение с животными, как способ совершения преступления, является обязательным признаком состава преступления;

2. Квалифицирующий признак основного состава преступления – может превращать основной состав преступления в его квалифицированную форму;

3. Обстоятельство, отягчающее или смягчающее наказание

 


Вопрос №21. Субъект преступления: общие признаки субъекта преступления; признаки специального субъекта преступления

Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее установленного уголовным законом возраста.

Признаки субъекта:

1. Физическое лицо – правовой статус, то есть здесь важно понимать, что указывается именно на правовой статус, а не на человека или личность. Кроме физических лиц существуют также и юридические, но они субъектами уголовных правоотношений не являются, так как уголовная ответственность строго персонифицирована;

2. Возраст – субъектом преступления может быть не любое физическое лицо, а только то, которое достигло возраста уголовной ответственности, в отличии от правового, это социальный статус;

3. Вменяемость – психический статус субъекта, определяется как «всякий человек считается вменяемым до тех пор, пока судом не установлена его невменяемость».

Кроме основных признаков субъект состава преступления может содержать также и факультативные признаки, которые могут стать основными в том или ином составе преступления, такой субъект называется специальным.

Значение субъекта преступления заключается в том, что он является элементом состава преступления, а также в том, что он воздействует на квалификацию преступления.

Физические лица постепенно развиваются и для того, чтобы у них появились уголовные права и обязанности необходимо достижение определенного возраста.

Общим возрастом уголовной ответственности являются 16 лет. Ответственность за некоторые преступления может быть назначена и за совершение преступления в возрасте свыше 14 лет, все преступления, ответственность за которые несовершеннолетние несут с 14 лет, перечислены в ч.2 ст.20. Таким образом, им дается исчерпывающий перечень, а 14 лет – исключительный минимальный возраст, предусмотренный за совершение определенных преступлений.

Из данного правила также существуют исключения – когда для ответственности за совершение определенных деяний требуется достижение 18-летнего возраста. Такая ответственность предусмотрена, например, в ст.134, 135, 150, 151. В формулировке этих норм права прямо предусмотрено, что преступление может быть совершено только лицом, достигшим возраста 18 лет.

Иногда достижение определенного возраста носит производный характер от признаков специального субъекта. Например, для уклонения от несения военной службы необходимо достижение призывного возраста, а для преступлений, совершенных судьей – достижение 25-летнего возраста.

Устанавливается также и максимальный возраст. Так пожизненное заключение и смертная казнь не применяется к лицам, достигшим возраста 65 лет. Но в данном случае характеристика возраста относится не к субъекту преступления, а к личности преступления и, как следствие, влияет не на основание ответственности, а на особенности реализации ответственности.

Возраст уголовной ответственности устанавливается на основании документов, удостоверяющих это. Лицо достигает возраста, с которого наступает уголовная ответственность не в день рожденья, а на следующий день после него. В случае отсутствия документов, возраст устанавливается на основании судебно-медицинской экспертизы.

Следовательно, можно говорить, что возраст в уголовно-правовом смысле это не просто количество прожитых лет, а еще и характеристика лица, его способность осознавать свои действия и нести за них ответственность. Не случайно в ч.3 ст.20 указывается, что лицо, формально достигшее возраста уголовной ответственности, но отстающее в психическом развитии, не связанным с психическим расстройством, не несет уголовной ответственности. Таким образом, можно сказать, что возраст уголовной ответственности – это социальная или возрастная вменяемость субъекта.

Возрастная невменяемость характеризуется следующими признаками:

1. Медицинский – наличие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством;

2. Юридический – лицо не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими;

3. Временный – в момент совершения преступления первые 2 признака руководили действиями несовершеннолетнего.

Значение возрастной невменяемости заключается в том, что такие лица не несут уголовной ответственности. К ним также не могут быть применены медицинские меры принудительного характера или воспитательного воздействия. Единственное, их можно поместить в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.

Вменяемость – психический фактор лица, который определяет его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В УК РФ отсутствует позитивное определение вменяемости, но можно твердо сказать, что вменяемость не отождествляется с психическим здоровьем. В данном случае имеет место не само здоровье, а его качества, которые влияют на конкретную ситуацию и вне ее теряют значение.

Различие между вменяемостью и психическим здоровьем также можно просмотреть в УК РФ. Так, вменяемым может быть признано лицо, страдающее психическим заболеванием и наоборот, невменяемым психически здоровое лицо (ст. 21, 22 УК РФ).

Невменяемость – установленный на основе медицинского и юридического критериев психический статус лица, исключающий его способность выступать в роли субъекта преступления (являться носителем уголовно-правового статуса).

Установление невменяемости лица является прерогативой суда, который выносит свое решение на основании медицинской характеристики психического состояния человека и своих собственных выводов о том как это повлияло на совершение преступления.

Критерии невменяемости:

1. Медицинский – определяет наличие психического расстройства. Здесь важно понимать, что перепады настроения или безумные мысли возникают у всякого, но у психически больного они преобладают и захватывают психику. Симптомы и классификация психических заболеваний с юридической точки зрения никакой роли не играет, важно только наличие такого заболевания.

При формулировке данного критерия уголовный закон ограничился лишь общей типологией психических расстройств:

а. Хроническое психическое расстройство - длительное стойкое психическое заболевание, не зависящее от характера его протекания;

б. Временное расстройство психики – временное психическое заболевание, оканчивающееся выздоровлением;

в. Слабоумие – врожденное или приобретенное поражение интеллектуальных способностей человека в результате психического расстройства;

г. Иное болезненное состояние психики – не относится к психическим заболеваниям, а характеризует кратковременное психическое расстройство, вызванное внешними причинами.

Алкогольное или наркотическое опьянение не являются критериями, исключающими вменяемость. Исключение составляют случаи, когда такое опьянение приводит к существенному изменению сознания или определяют наличие иного психического заболевания – патологического опьянения.

2. Юридический – характеризуется по интеллектуальному и волевому признакам поведения лица в обстоятельствах совершения преступления. Для наличия этого критерия невменяемости достаточно лишь одного из следующих признаков:

а. Интеллектуальный признак – лицо не осознавало фактического характера и общественной опасности действия в обстоятельствах его совершения;

б. Волевой признак – лицо в момент совершения действия не может руководить своим поведением.

Невменяемость устанавливается судом к каждому конкретному случаю. Значение определения невменяемости заключается в том, что невменяемое лицо не признается субъектом состава преступления, а, следовательно, оно и не несет уголовную ответственность. Невменяемое лицо, а также лицо с психическими расстройствами, не исключающими вменяемость, может быть подвергнуто принудительным мерам медицинского характера, если суд установил, что данное лицо представляет опасность для общества.

Различие между вменяемостью и психическим здоровьем также можно просмотреть в УК РФ. Так, вменяемым может быть признано лицо, страдающее психическим заболеванием и наоборот, невменяемым психически здоровое лицо (ст. 21, 22 УК РФ).

Лица с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, признаются в уголовно-правовой науке «ограниченно-вменяемыми».

Критерии ограниченной вменяемости:

1. Медицинский – наличие психического расстройства без признаков психического заболевания или иного болезненного состояния, указанного в ч.1 ст.21 УК РФ. Такие заболевания получили название «психические аномалии». Особенностью данных психических расстройств является то, что они не полностью лишают человека способности руководить своими действиями;

2. Юридический – невозможность лица в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в обстоятельствах совершения преступления. Признаки юридического критерия:

а. Интеллектуальный – лицо не может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в обстоятельствах совершения преступления;

б. Волевой – лицо неспособно в полной мере руководить своими действиями.

Необходимо отметить, что ограниченная вменяемость не является промежуточным звеном между вменяемостью и невменяемостью, а является разновидностью вменяемости и, как следствие, лица, признанные ограниченно вменяемыми, также несут уголовную ответственность. При этом к ним также могут быть применены принудительные меры медицинского характера.

Специальный субъект состав преступления – физическое вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, а также обладающее специальными признаками, предусмотренными статьей Особенной части УК РФ.

Признаки специального субъекта обычно указываются непосредственно в статьях особенной части, либо вытекают из смысла закона (ст.131). Иногда для понимания признаков специального субъекта необходимо обращение к иным нормативно-правовым актам (ФЗ «Основы законодательства РФ о нотариате»).

Важно заметить, что дополнительные признаки субъекта преступления характерны не для всех преступлений, следовательно, эти признаки стоит отнести к факультативным. Значение признаков специального субъекта также бывает разное:

1. Обязательный признак – признак должностного лица в должностных преступлениях;

2. Квалифицирующий признак – особое положение должностного лица, получившего взятку;

3. Смягчающее или отягчающее обстоятельство – совершение преступление субъектом, которое преступление ранее уже совершало или несовершеннолетним.

Законодатель выделяет различные виды специальных субъектов, эти признаки можно классифицировать по следующим основаниям:

1. Гражданство – субъектом государственной измены может быть только гражданин РФ, а субъектом шпионажа иностранный гражданин или лицо с двойным гражданством;

2. Пол – субъектом изнасилования только лицо мужского пола, а убийства матерью новорожденного ребенка только женщина;

3. Семейно-родственные отношения – субъектами злостного уклонения на содержание детей только родители;

4. Должностное положение – субъектом неисполнения судебного акта является государственный служащий или служащий муниципального учреждения;

5. Профессиональная обязанность – субъектом неоказания помощи больному является врач;

6. Отношение к воинской обязанности – субъектами преступлений против военной службы является военнослужащие, а уклонения от несения воинской службы – военнообязанные;

7. Процессуальный статус – субъектом привлечения заведомо невиновного может быть следователь или другое лицо, проводящее дознание, а при отказе даче свидетельских показаний субъектом может быть только свидетель или потерпевший

Исключением здесь можно указать на то, что согласно ч.4 ст.34 при соучастии лицо, не являющееся специальным субъектом, все равно несет уголовную ответственность. Правда ответственность ограничена, потому как такое лицо несет ответственность только в качестве организатора, подстрекателя или пособника, но не может нести ответственность в качестве исполнителя или соисполнителя.

 








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 565. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия