Студопедия — ЗАЩИТА ПРАВ ДЕТЕЙ В СФЕРЕ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАЩИТА ПРАВ ДЕТЕЙ В СФЕРЕ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ






01 февраля 2012 года Уполномоченным по правам ребёнка в Ярославской области заключено Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве по вопросам защиты прав и интересов детей с Управлением Федеральной миграционной службы России по Ярославской области (далее – УФМС).

В рамках реализации данного Соглашения Уполномоченный по правам ребёнка в Ярославской области направляет в УФМС обращения граждан о восстановлении нарушенных прав и законных интересов ребёнка, рассмотрение которых относится к компетенции Федеральной миграционной службы, сообщает руководителю УФМС о действиях (бездействии) должностных лиц районных, межрайонных и специализированных отделов УФМС России по Ярославской области при осуществлении ими должностных обязанностей, повлекших нарушения прав и законных интересов детей. В свою очередь УФМС рассматривает обращения, поступившие от Уполномоченного. По результатам рассмотрения и установления факта нарушения прав детей в области миграционного законодательства оказывает помощь в восстановлении нарушенных прав (по оформлению документов детям, не имеющих свидетельств о рождении, паспортов граждан Российской Федерации, гражданства Российской Федерации).

Достигнутые благодаря Соглашению договорённости между сторонами позволяют оперативно решать многие вопросы миграционного характера, которые связаны с нарушенных прав и законных интересов несовершеннолетних.

Но проблемы все – таки остаются. Одна из них – это не всегда обратившиеся к специалистам миграционной службы граждане получает полную по их мнению, информацию. К числу других проблем относятся отсутствие информации о количестве детей – мигрантов, находящихся на территории области, персонифицированный учёт детей – мигрантов, имеющих или не имеющих документы, подтверждающие законность их пребывания в регионе и как следствие в связи с этим, возникающие факты нарушения прав самих несовершеннолетних, отсутствие тесного взаимодействия всех заинтересованных сторон - миграционной службы, органов местного самоуправления, органов образования и законных представителей ребенка.

Среди проблем в сфере оказания эффективной социальной помощи детям мигрантов и членам их семей можно выделить следующие: оформление на родившегося ребенка свидетельства о рождении, оформление и продление регистрации по месту жительства или пребывания, получение разрешения на работу, постановка на миграционный учет, невозможность официального устройства на работу, не имеющим гражданства РФ и регистрации, невозможность получения полиса обязательного медицинского страхования, трудности в организации и прохождении медицинского обследования, прививок, отсутствие у мигрантов знаний основ российского законодательства, трудности в устройстве детей в детский сад, в школу, особенно при отсутствии регистрации и миграционных документов, плохое знание русского языка, языковой барьер, слабая дошкольная подготовка, у детей трудности в обучении, отсутствие знаний российской культуры, истории, традиций, норм поведения в быту, трудности с восприятием и принятием иной культуры, недостаточная развитость навыков общения, сложности выстраивания взаимоотношений в межнациональном коллективе, проявление у детей повышенная тревожность, сниженная самооценка, малообеспеченность семей, невозможность получать социальные гарантии, невозможность получить материальную (натуральную) помощь в государственных учреждениях.

Пример: в июле месяце т.г. в мой адрес обратился общественный помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Ростовском муниципальном районе в интересах несовершеннолетних детей по вопросу установления гражданства Российской Федерации. В 2001 году они прибыли в Российскую Федерацию из другого государства вместе с дедушкой к отцу. Отца в 2008 году лишили родительских прав, мать пропала без вести, фактически воспитанием детей занималась тётя проживающая в одном из районных городов области, однако ни каких мер по установлению гражданства РФ детям, получения ими паспорта не предпринимала. Уполномоченный обратилась к руководству УФМС России по Ярославской области с просьбой оказать содействие в получении гражданства РФ. Однако в ходе проверки было установлено, что дети проживали на территории Российской Федерации без документов удостоверяющих личность и не имеют оснований для приобретения гражданства Российской Федерации. Вопрос о легализации детей на территории Российской Федерации мог бы быть решён только при наличии документов удостоверяющих личность. Предлагалось выехать обратно на территорию того государства, из которого они приехали, получить там паспорт, после чего претендовать на получении гражданства РФ.
В соответствии с рекомендациями ФМС России, направленные на урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, проживающих на территории РФ, у детей появилась возможность получения вида на жительства и легализации своего положения на территории РФ без поездки в другое государство для получения паспорта. При разговоре с представителями управления Федеральной миграционной службы выяснилось, что данные методические рекомендации в октябре месяце были разосланы в муниципальные районы Ярославской области. В связи, с чем мы связались с законными представителями детей и рекомендовали обратиться в отдел УФМС по месту жительства. Однако и после этого специалисты соответствующего отдела УФМС не смогли оказать ей ни какой помощи, сославшись на то, что разъяснений они не получали и как помочь ей не знают. Когда обратились за помощью в органы опеки и попечительства они также не обладали этой информацией. Причина – отсутствие должного взаимодействия между сторонами. Поэтому обратившиеся в органы опеки и попечительства не получили должной помощи.

Кроме того, проблемы возникают из–за неурегулированности вопросов межведомственного взаимодействия при организации социального обслуживания семей мигрантов с несовершеннолетними детьми, - отсутствует технологии работы с мигрантами. Семьи мигрантов неохотно идут на контакт, часто встречается нежелание общения с официальными органами. Возможности организовать эффективную социальную помощь семьям мигрантов практически нет, потому что районные социальные службы не располагают материальными ресурсами, а семьи не могут подтвердить свой доход и многие не имеют права на получение мер социальной поддержки, предусмотренные законодательством Ярославской области и РФ.

Для защиты прав детей по миграционным вопросам, по мнению Уполномоченного, целесообразно:

· открывать подготовительные классы в школах для детей-мигрантов, а также способствовать повышению процента детей-мигрантов, посещающих учреждения дошкольного образования, что обеспечит их более «мягкую» адаптацию и интеграцию в дальнейшем;

· развивать программы обучения детей взаимодействию и сотрудничеству в форме групповой творческой деятельности детей на уроках и во внеурочное время;

· особое внимание следует уделять курсам по изучению русского языка (в группах и индивидуально) на базе общеобразовательных учреждений;

· проработать вопросы как психолого-педагогической, так и лингвистической поддержки детей-иностранцев, оказавшихся в русскоязычной речевой среде. Для этого нужны учебники, специальные программы для работы с такими детьми, специалисты, которые могли бы оказывать квалифицированную помощь в освоении языка;

· предусмотреть требования к профессиональной подготовке учителя, ориентированного на работу с детьми-мигрантами: овладение несколькими языками и культурами, его понимание социально-психологических особенностей учащихся-мигрантов, учёт особенностей менталитета обучаемых;

· организовать проведение мониторинга миграционной ситуации, создание системы учёта граждан, прибывающих на территорию Ярославской области.

В 2014 году кУполномоченному по правам ребёнка поступило более 16 обращений от граждан по вопросам, связанным с миграционной проблематикой:

  • получение детьми - мигрантов гражданства Российской Федерации;
  • проблемы с регистрацией по месту проживания ребёнка - мигранта;

· проблемы взаимоотношений между детьми-мигрантов, обучающимися в общеобразовательных учреждениях Ярославской области;

проблемы получения мер социальной поддержки

Несмотря на, что разрешение миграционных проблем входит в компетенцию федеральных органов, однако содействие в оказании помощи в защите прав и законных интересов детей всегда будет оставаться на контроле у Уполномоченного по правам ребёнка в Ярославской области.

УФМС России по Ярославской области представлена следующая информация:

Отделом оформления виз, разрешений, приглашений и регистрации иностранных граждан УФМС России по Ярославской области[1] рассматриваются заявления родителей о выделения детям, прибывшим на постоянное проживание из иностранных государств, квоты для оформления разрешения на временное проживание. В 2014 году иностранным гражданам и лицам без гражданства оформлено 2.450 (+1,7 р.) разрешений на временное проживание, из них 371 (+55%) детям. Отказано в выдаче разрешений на временное проживание 32 (+14,3%) иностранным гражданам, в том числе одному несовершеннолетнему ребенку согласно пп. 14 п.1 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 ФЗ-№ 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (не предоставлены медицинские справки).

В 2014 году иностранным гражданам оформлено 1.212 (+19,6%) видов на жительство, в том числе 138 (+29%) несовершеннолетним.

В 2014 году на миграционный учет по месту пребывания поставлены 64.589 (+26%) иностранных граждан, из них несовершеннолетних 7.311 (+52%). При постановке несовершеннолетних иностранных граждан на миграционный учет встречаются случаи, когда родители в пунктах пересечения Государственной границы Российской Федерации не заполняют миграционную карту на ребенка, что в последствии требует мер по легализации ребенка на территории Российской Федерации. Сотрудники структурных подразделений Управления уделяют родителям, обращающимся по вопросу легализации детей на территории Российской Федерации, большое внимание. Выносят заключения о возможности продления регистрации несовершеннолетним детям на срок пребывания родителей. Осуществляют постановку детей на миграционный учет по рождению, после чего, при необходимости, оформляется транзитная виза для выезда за пределы Российской Федерации. При постановке на миграционный учет детей, родившихся на территории Российской Федерации, родители которых являются иностранными гражданами, миграционная карта не требуется, однако родители должны представить документ, свидетельствующий о принадлежности к гражданству какого либо государства (свои национальные паспорта, где вклеены фотографии детей либо внесены сведения о несовершеннолетних детях, национальные паспорта, выданные на имя несовершеннолетнего).

Отдел оформления виз, разрешений, приглашений и регистрации иностранных граждан проводит работу с администрациями средних учебных заведений по вопросу возможности принятия на обучения детей, прибывших в Российской Федерации для проживания.

Имеются случаи прибытия в Российской Федерации до 01.11.2002 детей, не имеющих национальных паспортов. Въезд осуществлялся по свидетельствам о рождении или по национальным паспортам родителей с внесенными сведениями о детях. Впоследствии родители приобретают гражданство Российской Федерации, а правовой статус детей остается не урегулированным (родители не вносят сведения о детях в ходатайства о приобретении гражданства Российской Федерации). В соответствии с разъяснениями ФМС России в целях обеспечения прав и охраняемых законом интересов детей в подобных случаях статус ребенка на территории Российской Федерации определяется как «лицо без гражданства» (при их волеизъявлении, без проведения дополнительных проверок о наличии у них гражданства иностранного государства).

В 2014 году УФМС России по Ярославской области гражданство Российской Федерации приобрели 973 (+7,3%) человека: 677 (+2,3%) взрослых и 296 (+20,8%) несовершеннолетних.

Оформлено наличие гражданства 1.180 (-34,9%) детям. В паспорта родителей и в свидетельства о рождении детей внесено 12.890 (+2,8%) записей, удостоверяющих наличие у детей гражданства Российской Федерации.

Заявлений о выходе из гражданства Российской Федерации несовершеннолетних в Управление не поступало.

На учете в Управлении состоят двое несовершеннолетних, признанных вынужденными переселенцами (в составе семьи).

В 2014 году Управлением принято решение о предоставлении временного убежища 882 несовершеннолетним гражданам (880 Украины,
2 Сирии), включенным в заявления их родителей о предоставлении временного убежища.

На учете в качестве беженцев состоят 2 несовершеннолетних гражданина Украины в составе семей, прибывших из Белгородской области.

Практика оформления наличия гражданства Российской Федерации несовершеннолетним иностранным гражданам свидетельствует о том, что государственные органы, учреждения и организации при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения (если оказание этих услуг в соответствии с федеральными законами обусловлено наличием у ребенка гражданства Российской Федерации) часто требуют у законных представителей несовершеннолетних предоставление свидетельств о рождении детей с отметкой о принадлежности к гражданству Российской Федерации, что является нарушением п. 2 Указа Президента Российской Федерации от 13.04.2011 № 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации».

Основной проблемой в работе по удостоверению, оформлению и приему несовершеннолетних в гражданство Российской Федерации является то, что зачастую родители обращаются в миграционную службу по вышеуказанным вопросам не сразу же после рождения ребенка, его въезда на территорию Российской Федерации, а когда ребенку уже исполнилось 14 лет и местонахождение второго родителя неизвестно, либо он находится в России в нарушение действующего законодательства.

Регистрация по месту жительства (месту пребывания), снятие с регистрационного учета несовершеннолетних граждан Российской Федерации осуществляется в соответствии с «Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечнем должностных лиц, ответственных за регистрацию», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, и «Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденным приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288.

Вместе с тем гражданам Российской Федерации приходится сталкиваться со следующей проблемой. В случае расторжения брака между родителями и проживания при этом несовершеннолетнего ребенка с одним из них (при условии, если регистрация ребенка по месту жительства у другого родителя), второй родитель может снять его с регистрационного учета по месту жительства по личному заявлению без ведома первого. Истребование согласия первого законного представителя нормативными правовыми актами не предусмотрено.

В 2014 году УФМС России по Ярославской области рассмотрено
4 обращения от Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области. Нарушений в действиях сотрудников Управления не выявлено. По каждому обращению даны письменные разъяснения соответствующих положений федерального законодательства.

В 2014 году проверки деятельности Управления по соблюдению действующего законодательства Российской Федерации в области обеспечения прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних не проводились.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 470. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия